Общественный транспорт Албании

  Опубликовано: 02.13 16:09 | Метки: Наши поездки Албания

Привет всем читателям! Продолжаю делиться информацией об Албании. В этой статье расскажу, как передвигаться по стране общественным транспортом. Это не самый лучший вариант, но всё же вариант. Не у всех есть возможность арендовать машину в Албании, а сидеть на месте совсем не хочется, поэтому на помощь приходит общественный транспорт.

Содержание статьи:

Албания не так давно стала развиваться, как туристическая страна. Сервис и обслуживание ещё хромает, но через пару лет она будет уже совсем другая. Есть в этом, на мой взгляд, как плюсы, так и минусы. Но речь не об этом.

общественный транспорт Албании

Общественный транспорт в Албании развит плохо. Нет расписаний, цен, мало оборудованных остановок. Главное, что местные знают, где и когда ходит автобус, туристам, на их взгляд, не надо. Мы тестили общественный транспорт, ездили на автобусах в другие города, и если разобраться, то путешествовать можно. Минус в том, что информации мало, приходилось всё узнавать самостоятельно. В этом нас здорово выручали местные.

Городские автобусы

Общественный транспорт Албании состоит из городских и междугородних автобусов. По городам, например, таким как Дуррес, Тирана ездят общественные автобусы. Стоимость проезда 40 лек это примерно 0,40 центов (1 лек = 1$). Оплата осуществляется у кондуктора. Он подходит к каждому и выдает билет. Его не нужно компостировать, как мы привыкли.

общественный транспорт Албании

Городские автобусы в меру комфортные. Ездить можно. Кондиционера мы не встречали, поэтому в сезон будет жарко. Дороги в городах не плохие. Оборудованные остановки встречаются очень редко, в основном в Тиране. Расписаний ни разу не видели. Хорошо, что в туристических городах албанцы разговаривают на английском, на русском очень редко. Лайфхак от меня: носите с собой ручку и блокнот. Пару раз выручили. В том случае, если человек не знает нужного языка, можно рисовать или писать ему на бумаге. Однажды нам нужно было узнать, когда уезжает последний автобус с точки «А» в точку «Б».  Я показала маршрут на бумаге, водитель всё понял.)) Взял ручку и написал время.

Междугородние автобусы

Междугородние маршруты осуществляют автобусы и микроавтобусы. Дороги между городами, достаточно хорошие. Стоит сказать, что центральный автовокзал, откуда можно доехать в любую точку страны находится в Тиране. Его название – Terminali i Autobusave te Jugut dhe Veriut. Расписание всех автобусов можно узнать при входе на территорию вокзала. Рекомендую его сфотографировать, так как больше мы его нигде не видели, ни на автовокзале Дуресса, ни Берата.

Обратите внимание, что автовокзалы Албании совсем не обустроены. Например, в той же Тиране нет здания автовокзала, соответственно ни касс, ни бюро справок нет. Туалета мы тоже не увидели. Думаю, он всё же есть, куда-то же ходят водители. А их здесь очень много. В три ряда расположены автобусы с различными направлениями: Дуррес, Берат, Саранда, Влёра, Круя и многие другие. Также из автовокзала отправляется шатл в аэропорт Тираны. Как добраться из аэропорта Тираны в город и другие курорты Албании я писала отдельно. Кому интересно переходите по ссылке.

Автовокзал Дурреса охватывает меньше туристических направлений, им больше пользуются местные. Здесь даже есть здание автовокзала. Убогое, конечно, но есть. Расписания мы здесь не нашли. Стоит сказать, что самый обустроенный автовокзал, который мы видели, находится в Берате.

На всех автовокзалах оплата проезда осуществляется у водителя. Как правило, при выходе. При посадке мы всегда уточняли цену. Так как, всё происходит на словах.

Стоит упомянуть станцию Плепу (Plepa). Она связующее звено для тех, кто остановился в Големе. Из Плепы можно доехать в Берат, Тирану, Дуррес и другие города. Автобус из Голема останавливается на второй клумбе, возле трансформаторного считка, да и это не шутка. Каждые полчаса здесь проходит автобус в Плепу, откуда можно двигаться в точку назначения.

Стоимость проезда городских автобусов зависит от маршрута.

Железнодорожный транспорт

Железнодорожный транспорт в виде поездов соединяет междугороднее сообщение. Считается не особо популярным видом транспорта. Поезда старые, движутся примерно 40 км/час, летом очень жарко. Главные направления:

  • Тирана→Дуррес
  • Тирана→Шкодер
  • Тирана →Эльбасан→Поградец

Стоимость проезда зависит от выбранного маршрута.

общественный транспорт Албании

Интересный факт. За счет жаркого климата в поездах часто нет окон. Для любителей поездок с ветерком.)

Паромы в Албании

Стоит упомянуть, что с Албании ходит несколько паромов в другие страны. Крупнейший порт в стране находится в городе Дуррес. Он соединяет Албанию с итальянскими портами Бари, Триест, Анкона, Бриндизи. Такое же соединение порта Влёры с Италией. А вот с Саранды можно совершить путешествие на греческий остров Корфу. Его даже видно, со стороны Албании.

Кроме того, в Албании курсирует паром по Охридскому озеру. Он соединяет албанский город Поградец с македонским городом Охрид.

Аренда авто в Албании

Многие достопримечательности Албании разбросаны по стране. До них сложно добраться общественным транспортом, поэтому прокат авто в Албании достаточно востребован. Услуга позволяет неплохо экономить на проезде, и на времени ожидания автобуса, пересадок и т.д. 

Отзыв. Общественный транспорт Албании развит слабо. Но если, есть желание, в нем можно разобраться. Надеюсь, моя статья вам в этом поможет. Незабываемых путешествий! И пусть вас ничего не останавливает!

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка