Здравствуйте читатели! Только мы разобрались в получении биометрических заграничных паспортов и подводных камнях, что с ними связанны, вышел новый закон о замене паспорта гражданина Украины на ID карточку.
Обновлено в 2024 году.
В этой статье я хочу поделиться информацией о пластиковых ID-картах, что они собой представляют, как и где их получить, а также:
Многие наверняка подумают, «зачем они вообще эти карты?» «Сейчас время тяжелое, лучше бы наша власть другими вопросами занималась!» Но что делать, если уже приняли закон, значит нужно разбираться! И мы сегодня этим займемся.
С 11 января 2016 года в Украине вместо внутреннего паспорта гражданина Украины начали выдавать ID карту. Для начала такие пластиковые паспорта выдавались только детям, достигшим 16 лет, получаемые паспорт впервые. С октября 2018 года в Украине вступили в силу изменения в порядок оформления ID-карт: если раньше паспорт гражданина Украины нового образца оформляли при достижении 14-летнего возраста или с потерей или кражей паспорта-книжечки, то теперь id-карту могут получить все желающие.
ID карта представляет собой пластиковую карту, заменяющую внутренний паспорт гражданина Украины в виде книжки. На ней будет указано:
Семейное положение на карте не указывается, оно заносится только на электронный носитель электронного чипа.
Учитывая изменения в порядок оформления ID-карт, получить ее могут все желающие. Сейчас не стоит вопрос в обязательной замене паспорта старого образца. Но по последним данным, со временем, ID-карта полностью должна заменить старый паспорт.
От биометрических данных, а именно оцифрованного образа лица владельца и оцифрованной подписи можно отказаться, в этом случае на пластиковой карте будет сделана специальная отметка.
Лицам в возрасте от 14 до 18 лет паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 4 года. Лицам, которым исполнилось 18 лет, паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 10 лет.
Чтобы получить ID карту нужно предоставить всего лишь свидетельство о рождении и обязательно личное присутствие. Фотографии как раньше приносить не нужно, их делают на месте.
Как всегда самый главный вопрос «сколько это стоит?» Для тех, кто получает паспорт впервые, то есть 16-ти летние дети ID карту, оформляют бесплатно в срок 10 и 30 дней. Услуги по смене фамилии, имени и отчества, а также устранение каких либо ошибок на карте происходит без оплаты госпошлины.
Обратите внимание: Поднялась стоимость на оформление биометрических документов ( ID-карты и биометрического заграничного паспорта).
Общая стоимость административного сбора при оформлении ID-картыв течение 20 рабочих дней составляет 450 грн., В том числе:
- стоимость государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 126 грн.
- стоимость бланка: 324 грн.
Общая стоимость административного сбора в случае срочного (в течение 10 рабочих дней) оформление составляет 820 грн., В том числе:
- стоимость административных услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 496 грн.
- стоимость бланка: 324 грн.
В случае обмена вместо утраченного или поврежденного паспорта уплачивается госпошлина в размере 34 грн. (Два необлагаемых минимума доходов граждан).
Пластиковую ID карту выдает Государственная Миграционная служба по месту регистрации.
В начале февраля на сайте миграционной службы заработала электронная очередь для записи на получения биометрического заграничного паспорта и ID-карты (вместо внутреннего паспорта гражданина Украины). Вы должны прийти вовремя по своему времени, потому что, опоздав на две минуты, придётся проходить процедуру регистрации сначала. Сервис онлайн регистрации dmsu.gov.ua/online
С 8 ноября 2018 года начал действовать онлайн-сервис для подачи заявки на оформления id-карты и биометрического заграничного паспорта. Главная его задача - сократить время оформления биометрических документов. В электронную заявку вносятся личные данные, требуемые для подачи на паспорт. В ГМС нужно прийти лишь для снятия биометрии.
Я постаралась изложить всю мне известную информацию. Буду рада если она вам пригодиться. Жду от вас комментариев и, конечно же, от первопроходцев в получении ID карт вместо внутренних паспортов – отзывов.
Инфографика
Пластиковая ID-карта. Замена внутреннего паспорта гражданина Украины
С 1 октября в Украине выдача новых паспартов (id карт) с 14 лет
ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ПАСПОРТ
На чип паспорта будут записаны в цифровом виде отпечатки плацев - для получения внутреннего паспорта по желанию, а вот оформление загран паспорта - обязательно.
Как выглядит ID-ПАСПОРТ
Сколько стоит ID-ПАСПОРТ
14-16 - летним документ выдадут бесплатно Всем остальным за паспорт надо платить
За и Против ID-ПАСПОРТ
+
-
ПОСТАНОВА КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 25 березня 2015 р. № 302 "Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України"
Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.
Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.
Комментарии
Ирина 30.01.2020 10:47
Оксана 31.01.2020 09:19
Но если вы планируете посетить ту страну в которой был депорт, могут не впустить. По "пальчикам" может вылезти информация.
Ирина 07.03.2020 18:38
Оксана 12.03.2020 11:31
Вячеслав 27.01.2020 08:59
Оксана 31.01.2020 09:16
Настасья 26.01.2020 15:54
Оксана 31.01.2020 09:13
Инна 22.01.2020 11:44
Михаил 29.01.2020 11:55
Оксана 31.01.2020 09:12
Документы для замены паспорта: (Взято из оф. сайта ГМСУ):
"1. Паспорт, що підлягає обміну;
2. документи, що підтверджують обставини, у зв’язку з якими паспорт підлягає обміну (крім випадків, передбачених підпунктами 4 і 6 пункту 6 Порядку);
3. посвідчення про взяття на облік бездомних осіб (для бездомних осіб);
4. довідку про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи (для внутрішньо переміщених осіб);
5. документ, що посвідчує особу законного представника/уповноваженої особи, та документ, що підтверджує повноваження особи як законного представника/уповноваженої особи;
6. документи, що підтверджують сплату адміністративного збору, або оригінал документа про звільнення від його сплати. Оригінал документа про звільнення від сплати адміністративного збору повертається заявнику, а до заяви-анкети додається його копія, засвідчена працівником територіального органу/територіального підрозділу ДМС, уповноваженого суб’єкта шляхом проставлення відмітки “Згідно з оригіналом” та підпису із зазначенням його посади, прізвища, ініціалів та дати;
7. документи, що підтверджують відомості для внесення додаткової змінної інформації до безконтактного електронного носія та у паспорт (за наявності таких документів):
- про місце проживання - довідку органу реєстрації встановленого зразка (крім випадків, коли здійснюється обмін паспорта зразка 1994 року);
- про народження дітей - свідоцтва про народження дітей;
- про шлюб і розірвання шлюбу - свідоцтво про шлюб, свідоцтво про розірвання шлюбу, рішення суду - - про розірвання шлюбу, яке набрало законної сили, або виданий компетентними органами іноземної держави документ, який згідно з її національним законодавством підтверджує відповідний факт;
- про зміну імені - свідоцтво про зміну імені, свідоцтво про народження, свідоцтво про шлюб
- про розірвання шлюбу, рішення суду про розірвання шлюбу, яке набрало законної сили, або виданий компетентними органами іноземної держави документ, який згідно з її національним законодавством підтверджує відповідний факт;
8, Довідку про присвоєння реєстраційного номера облікової картки платника податків з Державного реєстру фізичних осіб - платників податків або повідомлення про відмову від його прийняття.
Алиса 22.01.2020 09:25
Оксана 31.01.2020 09:11
Тетяна 17.01.2020 11:33
ЗА МIСЦЕМ ЗВЕРНЕННЯ. Возможно кому-то это не принципиально, но у меня следующая ситуация - живу за границей уже больше 10 лет, а прописка в укр.паспорте осталась - г.Луганск. Несколько месяцев назад я потеряла паспорт и теперь чтобы его восстановить нужно ехать в Украину (в посольстве отказались его делать). В Киев мне приехать намного проще и дешевле, чем в украинскую часть Луганской области.
Может Вы сталкивались с подобным случаем, можно ли восстановить паспорт не по месту прописки, если у тебя нет карточки ВПО?
Оксана 20.01.2020 16:09
Документы на оформление первого ID-паспорта представляются:
Все граждане Украины - согласно регистрации места жительства;
Лица, зарегистрированные в качестве ВПО, подают документы в соответствии с местом фактического проживания, указанного в справке ВПО;
Лица, зарегистрированные на территории Крыма - в любое подразделение ГМС по месту фактического нахождения;
Лица, зарегистрированные в ОРДЛО, которые не имеют справки о регистрации ВПО - в любое подразделения ГМС на территории соответствующей области, где зарегистрировано лицо.
Уточнить свой вопрос вы можете позвонив на горячую линию ГМСУ (044)279-98-99 или (044)550-23-88
Нелля 17.01.2020 10:18
Оксана 20.01.2020 15:59
Юлия 10.01.2020 17:08
Оксана 20.01.2020 15:53
"Якщо Ви маєте довідку про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи (ВПО) вам потрібно звернутися до територіального підрозділу ДМС, а також центрів надання адміністративних послуг (ЦНАП), центрів обслуговування «Паспортний сервіс» ДП «Документ» за місцем фактичного проживання, яке зазначене у довідці".
"Для обміну паспорта заявник подає такі документи:
1. паспорт, що підлягає обміну;
2. документи, що підтверджують обставини, у зв’язку з якими паспорт підлягає обміну
3. документи, що підтверджують сплату адміністративного збору, або оригінал документа про звільнення від його сплати.
4. довідка органу реєстрації встановленого зразка (крім випадків, коли здійснюється обмін паспорта зразка 1994 року);
- про народження дітей - свідоцтва про народження дітей;
- про шлюб і розірвання шлюбу - свідоцтво про шлюб, свідоцтво про розірвання шлюбу, рішення суду про розірвання шлюбу, яке набрало законної сили, або виданий компетентними органами іноземної держави документ, який згідно з її національним законодавством підтверджує відповідний факт;
- про зміну імені - свідоцтво про зміну імені, свідоцтво про народження, свідоцтво про шлюб, свідоцтво про розірвання шлюбу, рішення суду про розірвання шлюбу, яке набрало законної сили, або виданий компетентними органами іноземної держави документ, який згідно з її національним законодавством підтверджує відповідний факт;
- довідку про присвоєння реєстраційного номера"
Ирина 10.01.2020 00:52
Можно ли получить ID паспорт не сдавая паспорт старого образца ? Этот вопрос мучает всех жителей Крыма так как у многих старый паспорт связан с другими не менее важными документами ! Может у вас есть какие-то рекомендации .
Лишний раз страшно пересекать границу с просроченным паспортом , особенно когда маленькие дети и дом в Крыму , люди стали заложниками ситуации .
Оксана 10.01.2020 09:30
1)заявление установленного МВД образца о потере или похищении паспорта образца 1994 года (заявление о потере паспорта);
2) выписка из Единого реестра досудебных расследований (в случае похищения паспорта на территории Украины)
Дарья 09.01.2020 13:08
Спасибо.
Оксана 09.01.2020 15:09
Дарья 09.01.2020 15:36
Оксана 09.01.2020 16:03
ID карта подлежит обмену в случае истечения срока действия так:
- лицам в возрасте от 14 до 18 лет паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 4 года.
- лицам, которым исполнилось 18 лет, паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 10 лет.
Наталья 14.08.2020 12:58
Антонина 09.01.2020 09:23
Оксана 09.01.2020 11:34
Тетяна 09.01.2020 01:44
Оксана 09.01.2020 11:25
Денис 26.01.2020 20:17
Вам необходимо оформить новый паспорт гражданина Украины, уже в форме пластиковой карты.
Ирина 08.01.2020 16:15
Оксана 08.01.2020 16:59
Документы для замены паспорта: (Взято из оф. сайта ГМСУ):
"1. Паспорт, що підлягає обміну;
2. документи, що підтверджують обставини, у зв’язку з якими паспорт підлягає обміну (крім випадків, передбачених підпунктами 4 і 6 пункту 6 Порядку);
3. посвідчення про взяття на облік бездомних осіб (для бездомних осіб);
4. довідку про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи (для внутрішньо переміщених осіб);
5. документ, що посвідчує особу законного представника/уповноваженої особи, та документ, що підтверджує повноваження особи як законного представника/уповноваженої особи;
6. документи, що підтверджують сплату адміністративного збору, або оригінал документа про звільнення від його сплати. Оригінал документа про звільнення від сплати адміністративного збору повертається заявнику, а до заяви-анкети додається його копія, засвідчена працівником територіального органу/територіального підрозділу ДМС, уповноваженого суб’єкта шляхом проставлення відмітки “Згідно з оригіналом” та підпису із зазначенням його посади, прізвища, ініціалів та дати;
7. документи, що підтверджують відомості для внесення додаткової змінної інформації до безконтактного електронного носія та у паспорт (за наявності таких документів):
- про місце проживання - довідку органу реєстрації встановленого зразка (крім випадків, коли здійснюється обмін паспорта зразка 1994 року);
- про народження дітей - свідоцтва про народження дітей;
- про шлюб і розірвання шлюбу - свідоцтво про шлюб, свідоцтво про розірвання шлюбу, рішення суду - - про розірвання шлюбу, яке набрало законної сили, або виданий компетентними органами іноземної держави документ, який згідно з її національним законодавством підтверджує відповідний факт;
- про зміну імені - свідоцтво про зміну імені, свідоцтво про народження, свідоцтво про шлюб
- про розірвання шлюбу, рішення суду про розірвання шлюбу, яке набрало законної сили, або виданий компетентними органами іноземної держави документ, який згідно з її національним законодавством підтверджує відповідний факт;
8, Довідку про присвоєння реєстраційного номера облікової картки платника податків з Державного реєстру фізичних осіб - платників податків або повідомлення про відмову від його прийняття.
Дані 06.01.2020 14:57
як звісно людина, котра несвоєчасно не обміняла паспорт чи то не звернулась до установи із проханням переклеїти фотокартку, має сплачувати штраф. Як це стосується людей, котрі мешкають закордоном тривалий час (понад 5років) та немали жодної необхідності у паспорті громадянина України, тому що третя країни не визнає громадянський паспорт, а потребує лише закордонний? Тобто це є безглуздя приїздити до України аби переклеїти фотокартку чи то змінити його на новий, який все одно не є у нагоді за містом помешкання. На зараз я планую відпустку в України й із тим звернутись до установи за заміною паспорта громадянина України. Але мене цікавить правове поле, чи мають затягувати із мене штраф за »прострочення»?
Також цікавить ціна цього штрафу ;)
Дякую наперед й успіху у новому році
З дружнім вітанням Дані Т.
Оксана 08.01.2020 17:12
З Різдвом Христовим!
Паспорт, в якому не своечасно вклеєні фотографії при досягненні відповідного віку (25, 45 років), вважається недійсним. Для вклейки фото у підрозділ міграційної служби слід звернутися ПРОТЯГОМ МІСЯЦЯ після досягнення відповідного віку. Якщо цього не зробити своєчасно, то обмін паспорта-книжечки на ID-картку здійснюватиметься в обов’язковому порядку.
Згідно ст. 197 Кодексу України про адміністративні правопорушення, недійсність паспорта тягне за собою попередження, а у разі повторного порушення протягом року ― штраф від 17 до 51 грн.
Лиля 17.12.2019 13:37
Оксана 27.12.2019 10:21
Светлана 13.12.2019 10:41
Оксана 16.12.2019 10:35
Документы для замены паспорта: (Взято из оф. сайта ГМСУ):
"1. Паспорт, що підлягає обміну;
2. документи, що підтверджують обставини, у зв’язку з якими паспорт підлягає обміну (крім випадків, передбачених підпунктами 4 і 6 пункту 6 Порядку);
3. посвідчення про взяття на облік бездомних осіб (для бездомних осіб);
4. довідку про взяття на облік внутрішньо переміщеної особи (для внутрішньо переміщених осіб);
5. документ, що посвідчує особу законного представника/уповноваженої особи, та документ, що підтверджує повноваження особи як законного представника/уповноваженої особи;
6. документи, що підтверджують сплату адміністративного збору, або оригінал документа про звільнення від його сплати. Оригінал документа про звільнення від сплати адміністративного збору повертається заявнику, а до заяви-анкети додається його копія, засвідчена працівником територіального органу/територіального підрозділу ДМС, уповноваженого суб’єкта шляхом проставлення відмітки “Згідно з оригіналом” та підпису із зазначенням його посади, прізвища, ініціалів та дати;
7. документи, що підтверджують відомості для внесення додаткової змінної інформації до безконтактного електронного носія та у паспорт (за наявності таких документів):
- про місце проживання - довідку органу реєстрації встановленого зразка (крім випадків, коли здійснюється обмін паспорта зразка 1994 року);
- про народження дітей - свідоцтва про народження дітей;
- про шлюб і розірвання шлюбу - свідоцтво про шлюб, свідоцтво про розірвання шлюбу, рішення суду - - про розірвання шлюбу, яке набрало законної сили, або виданий компетентними органами іноземної держави документ, який згідно з її національним законодавством підтверджує відповідний факт;
- про зміну імені - свідоцтво про зміну імені, свідоцтво про народження, свідоцтво про шлюб, свідоцтво - про розірвання шлюбу, рішення суду про розірвання шлюбу, яке набрало законної сили, або виданий компетентними органами іноземної держави документ, який згідно з її національним законодавством підтверджує відповідний факт;
8, Довідку про присвоєння реєстраційного номера облікової картки платника податків з Державного реєстру фізичних осіб - платників податків або повідомлення про відмову від його прийняття.
Карина 12.12.2019 22:15
Оксана 16.12.2019 10:38
Татьяна 06.12.2019 14:41
Интересует следующий вопрос.
В марте этого года исполнилось 25, своевременно вклеить фотографию не получилось из-за фактического проживания в Крыму.Сейчас появилась возможность и занимаюсь этим вопросом, но столкнулась со следующей проблемой.
В моем паспорте последней записью, связанной с пропиской была временная регистрация по месту учебы в студенческом общежитии в Симферополе(с указанием даты ее окончания июнь 2014 г) В 2014 году на территории Крыма уже не занимались украинскими паспортами и поставить штамп о том, что я прописалась обратно домой в Севастополь-никто не мог. Получается, что прописка "закончилась", а новой якобы нет. Как при получении id карты это скажется или на какую прописку они могут внести? Какие данные необходимо предоставить мне как крымчанину, который хочет сделать себе id карту. И какие трудности могут возникнуть. Спасибо!
Оксана 11.12.2019 15:13
На сайте ГМСУ есть такая информация:
"Якщо Ви проживаєте на тимчасово окупованій території України АР Крим або м. Севастополь документи, необхідні для оформлення паспорта замість втраченого або викраденого, обміну паспорта зразка 1994 року Ви можете подавати до будь-якого територіального підрозділу ДМС, а також центрів надання адміністративних послуг (ЦНАП), центрів обслуговування «Паспортний сервіс» ДП «Документ» за місцем звернення."
Если у вас остались вопросы, советую позвонить на горячую линию ГМСУ по номеру (044)279-98-99
Яків 03.12.2019 04:21
Оксана 03.12.2019 09:06
Елена 29.11.2019 19:57
Оксана 03.12.2019 09:04
Добавить комментарий