Пластиковая ID-карта. Замена внутреннего паспорта гражданина Украины

  Опубликовано: 01.13 11:04 | Метки: Подготовка к поездке

Здравствуйте читатели! Только мы разобрались в получении биометрических заграничных паспортов и подводных камнях, что с ними связанны, вышел новый закон о замене паспорта гражданина Украины на ID карточку.

Обновлено в 2024 году.

В этой статье я хочу поделиться информацией о пластиковых ID-картах, что они собой представляют, как и где их получить, а также:

Содержание статьи:

Многие наверняка подумают, «зачем они вообще эти карты?» «Сейчас время тяжелое, лучше бы наша власть другими вопросами занималась!» Но что делать, если уже приняли закон, значит нужно разбираться! И мы сегодня этим займемся.

Пластиковая ID-карта фото

С 11 января 2016 года в Украине вместо внутреннего паспорта гражданина Украины начали выдавать ID карту. Для начала такие пластиковые паспорта выдавались только детям, достигшим 16 лет, получаемые паспорт впервые. С октября 2018 года в Украине вступили в силу изменения в порядок оформления ID-карт: если раньше паспорт гражданина Украины нового образца оформляли при достижении 14-летнего возраста или с потерей или кражей паспорта-книжечки, то теперь id-карту могут получить все желающие. 

Что собой представляет ID карта

ID карта представляет собой пластиковую карту, заменяющую внутренний паспорт гражданина Украины в виде книжки. На ней будет указано:

  • название документа
  • страна
  • место рождения
  • ФИО получателя
  • пол                 
  • гражданство
  • дата рождения
  • уникальный номер записи в Реестре
  • номер документа
  • дата выдачи документа
  • уполномоченный субъект, выдавший документ (код)
  • оцифрованный образ лица владельца
  • оцифрованная подпись

Семейное положение на карте не указывается, оно заносится только на электронный носитель электронного чипа.

Кто может получить ID-карту

Учитывая изменения в порядок оформления ID-карт, получить ее могут все желающие. Сейчас не стоит вопрос в обязательной замене паспорта старого образца. Но по последним данным, со временем, ID-карта полностью должна заменить старый паспорт. 

От биометрических данных, а именно оцифрованного образа лица владельца и оцифрованной подписи можно отказаться, в этом случае на пластиковой карте будет сделана специальная отметка.

Лицам в возрасте от 14 до 18 лет паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 4 года. Лицам, которым исполнилось 18 лет, паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 10 лет.

Как получить ID карту и какие документы нужны

Чтобы получить ID карту нужно предоставить всего лишь свидетельство о рождении и обязательно личное присутствие. Фотографии как раньше приносить не нужно, их делают на месте.

Пластиковая ID-карта фото

Сколько стоит и где получить ID карту

Как всегда самый главный вопрос «сколько это стоит?» Для тех, кто получает паспорт впервые, то есть 16-ти летние дети ID карту, оформляют бесплатно в срок 10 и 30 дней. Услуги по смене фамилии, имени и отчества, а также устранение каких либо ошибок на карте происходит без оплаты госпошлины. 

Обратите внимание: Поднялась стоимость на оформление биометрических документов ( ID-карты и биометрического заграничного паспорта).

Общая стоимость административного сбора при оформлении ID-картыв течение 20 рабочих дней составляет 450 грн., В том числе:

- стоимость государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 126 грн.
- стоимость бланка: 324 грн.

Общая стоимость административного сбора в случае срочного (в течение 10 рабочих дней) оформление составляет 820 грн., В том числе:

- стоимость административных услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 496 грн.
- стоимость бланка: 324 грн.

В случае обмена вместо утраченного или поврежденного паспорта уплачивается госпошлина в размере 34 грн. (Два необлагаемых минимума доходов граждан).

Пластиковую ID карту выдает Государственная Миграционная служба по месту регистрации.

Преимущества ID карты

  • Высокая защита информации
  • При краже или потере картой воспользоваться почти не реально
  • Защищенность от внешних факторов

Онлайн-очередь для регистрации получения карты

В начале февраля на сайте миграционной службы заработала электронная очередь для записи на получения биометрического заграничного паспорта и ID-карты (вместо внутреннего паспорта гражданина Украины). Вы должны прийти вовремя по своему времени, потому что, опоздав на две минуты, придётся проходить процедуру регистрации сначала. Сервис онлайн регистрации dmsu.gov.ua/online

С 8 ноября 2018 года начал действовать онлайн-сервис для подачи заявки на оформления id-карты и биометрического заграничного паспорта. Главная его задача - сократить время оформления биометрических документов. В электронную заявку вносятся личные данные, требуемые для подачи на паспорт. В ГМС нужно прийти лишь для снятия биометрии. 

Я постаралась изложить всю мне известную информацию. Буду рада если она вам пригодиться. Жду от вас комментариев и, конечно же, от первопроходцев в получении ID карт вместо внутренних паспортов – отзывов.

Инфографика

Пластиковая ID-карта. Замена внутреннего паспорта  гражданина Украины

С 1 октября в Украине выдача новых паспартов (id карт) с 14 лет

ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ПАСПОРТ

  • Одно из требований  ЕС замена бумажных паспортов на пластиковый id-паспорт
  • Id-паспорт лучше защищен, чем бумажный (его почти невозможно подделать)
  • На чип паспорта будут записаны в цифровом виде отпечатки плацев - для получения внутреннего паспорта по желанию, а вот оформление загран паспорта - обязательно.

Как выглядит ID-ПАСПОРТ

Сколько стоит ID-ПАСПОРТ

      14-16 - летним документ выдадут бесплатно                                  Всем остальным за паспорт надо платить

За и Против ID-ПАСПОРТ

+

  • Высокий уровень защиты                                                   
  • Удобно использовать и хранить
  • Указан идентификационный номер (ІПН)

-

  • Нужно менять каждые 10 лет
  • Затраты на оформления документов которые вычитают с минимальной зарплаты
  • Отсутствие в паспорте данных про регистрацию места проживания и семейное положение
  • Нет возможности внести дополнительные данные

ПОСТАНОВА КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 25 березня 2015 р. № 302 "Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України"

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
    dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Rata  06.09.2017 00:22

Если есть id-карта, заменяющая внутренний паспорт, можно ли пользоваться безвизовым режимом со старым не биометрическим паспортом, или нужно только биометрический?

Оксана  11.09.2017 10:24

Чтобы ездить по безвизовому режиму в страны ЕС нужен биометрический заграничный паспорт, карта не имеет таких полномочий.

Виктор  31.08.2017 21:36

Изменили литеру в фамилии вместо AGIEIEV теперь оформили AHIEIEV на биометр.загран.паспорт . У меня водительском удостоверении за 2014 пишется AGIEIEV . Смогу ли я пройти таможню при вьезде в ЕС ?

Оксана  11.09.2017 10:27

Виктор, добрый день. А вы проверяли правильность написания вашей фамилии по транслитерации. На сайте ГМСУ https://dmsu.gov.ua/services/transliteration.html есть такая функция. Если по новой транслитерации фамилия правильная, то проблем не должно возникнуть.

Світлана  31.08.2017 14:06

Доброго дня. В наступному році мені виконується 45 років. Чула, що вже не вклеюють фото в старий паспорт. Але я маю іпотечний кредит, і, якщо міняти паспорт, треба вносити багато змін в документи. Чи можна скористатися п.3.2 Розділу ІІІ діючого Наказу МВС України від 13.04.2012 № 320 "Про затвердження Порядку оформлення і видачі паспорта громадянина України" (зі змінами)? Дякую за відповідь заздалегідь.

Оксана  11.09.2017 10:30

Доброго дня, Світлана. Нажаль в цьому питанні я вам допомогти не зможу. Зверніться на гярячу лінію ДМСУ або напишіть їм на електронну адресу.

Ольга  30.08.2017 17:21

Добрый день. Мой сын является переселенцем из зоны АТО, получил id карту БЕЗ выписки (витяга), а теперь при оформлении в колледж и выплаты пособия выяснилось, что она нужна. Паспорт оформляли в Лисичанске, сейчас живет в Днепре, подскажите, где можно получить витяг?

Елена  26.08.2017 19:16

Здравствуйте, можно ли еще в Украине получить ребенку бумажный паспорт вместо айди? Если нет, то можно ли ускоренно сделать Айди паспорт?

Оксана  11.09.2017 10:39

Нет нельзя. Уже выдают только карту. Ускорено делают, но за дополнительную плату.

Марина  22.08.2017 20:04

Добрый день. Оформляла ид карточку в связи со сменой фамилии по месту регистрации. Оказалось что улице прописки поменяли название и в новый паспорт вносили другое название(там не живу поэтому не знала).прийдя домой увидела что название немного не такое как внесли.будут ли изза этого по итогу проблемы и прийдется ли переделывать паспорт? И в случае изменения прописки нужнно ли переделывать ид карточку и обязательно ли по месту прописки?

Оксана  11.09.2017 10:43

Добры день, Марина. ID-карта выдается только по месту регистрации (прописки). Информация в паспорте должна полностью соответствовать фактическим названиям, тоесть улица должна быть правильно указана. Если в ID-карте, есть ошибка, то его нужно будет переделать.

Наташа  21.08.2017 18:47

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я получить вытяг не за местом прописки? С выдачей паспорта мне его не выдали

Оксана  22.08.2017 11:05

Добрый день. На сколько я знаю Вытяг выдается за местом прописки.

Марина  19.08.2017 11:27

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я вышла замуж, подала документы на внутренний биометрический паспорт, через 4 месяца мне будет 25. Нужно ли его будет переделывать?

Оксана  22.08.2017 11:03

Добрый день. Менять не нужно. ID-карта действует 10 лет.

Кристина  16.08.2017 17:25

Добрый день! Подскажите пожалуйста , я 21 юиня вышла замуж , пока не могу получить айти карту , подавала о смене фамилии, ( у них сильные задержки) ,у меня есть не совершенно летняя дочь ,( не общая с мужем), дочь осталась на девичьей фамилии моей , 7 сентября летим в египет, если я не успею сделать документы и не полечу с ними, как мне оформить доверенность на мужа? у меня на руках только загран паспорт с девичьей моей фамилией и у дочки моя фамилия, не возникнет ли сложности на таможне что я с дочерью на разных фамилиях ? нужна какая ли бо справка о том что я сменила фамилию ?

Оксана  22.08.2017 11:13

Добрый день, Кристина. Почитайте об этом здесь https://travel-diary.com.ua/podgotovka-k-poezdke/Vyezd-rebenka-za-granicu-pravila-vezda-dokumenty-/
Если вы не полетите с дочкой, вам нужно оформить нотариально заверенное согласие ваше и бывшего мужа (общих родителей), в этом случае ваш нынешний муж выступает, как доверенное лицо.
Если вы успеете сделать документы и полетите с семьей. Вам нужно взыть с собой свидетельство о рождении дочери, где указаны родители, к тому же, нотариально заверенное согласие бывшего мужа.

Любовь  16.08.2017 09:58

Добрый день ! Если прописан в одной области , а фактически живешь/работаешь официально в другой , можно ли подать документы по месту жительства на смену паспорта в связи с сменой фио ?

Оксана  16.08.2017 12:15

Добрый день! Смена документа подтверждающего личность (паспорта гражданина Украины или ID-карты) выдается по месту регистрации (прописки).

Оксана  16.08.2017 00:33

Здравствуйте! Я получила ID-карточку в связи с переменной фамилии. Дома обнаружила ошибку (перевод фамилии на английский не правильный) Что делать? Кто за это будет отвечать?

Оксана  16.08.2017 12:11

Добрый день, Оксана! Не спешите менять! Транслитерация может меняться. Проверьте на правильность на сайте ГМСУ https://dmsu.gov.ua/services/transliteration.html
Если там все же, ошибка, обращайтесь в орган, который вам выдавал документ.

Татьяна  14.08.2017 17:00

Добрый день. Я выхожу замуж и буду брать фамилию мужа. Сразу после свадьбы планирую отдать документы на ID карту с новой фамилией и улететь заграницу по загранпаспорту со старой фамилией. Слышала, что могут не выпустить заграницу. Правда ли это? Как таможня это может это определить? Кто и когда подает данные на таможню - ЗАГС или при оформлении ID карты? Спасибо заранее за ответы.

Оксана  16.08.2017 11:58

Добрый день. Если я не ошибаюсь документы при смене фамилии нужно поменять в течении месяца. Поэтому, вы можете сразу после свадьбы поехать заграницу по загран паспорту с девичьей фамилией. Важный момент страна посещения. Куда планируете улететь?

Татьяна  16.08.2017 19:02

Спасибо. Мы планируем лететь в Швейцарию. Мне нужно перед полетом отдать документы на ID карту в связи со сменой фамилии. Я слышала, что после смены фамилии и приема документов на ID карту, данные передаются на таможню и могут не выпустить за границу. Т.е. если не подавать на ID карту - то нет проблем, в течение месяца можешь вылетать заграницу, а если уже подал на оформление ID карты - то могут не выпустить. Так ли это?

Оксана  22.08.2017 10:59

Может и такое быть. Вообще таможня это дело фарта. У кого-то ничего не спрашивают, а у некоторых все по-полной. Вероятнее всего, что так и есть. Если вы не сдаете на карту, будет спокойней уехать.

Элина  12.08.2017 14:34

Добрый день. При смене паспорта на ID карточку в связи со сменой фамилии старый паспорт забирают сразу в день подачи заявления или при получении?

Оксана  14.08.2017 14:40

Добрый день! На сколько я знаю старый паспорт забирают сразу.

Андрей  10.08.2017 11:19

Добрый день! Сыну 14, живем в Польше, у него ВНЖ, в 13 он получал тут в консульстве биометрический загран паспорт чтобы мог ездить в Украину.
Нужна ли ему еще и айди карта теперь? Если он не проживает в Украине и не планирует? Пересечение границы все равно не по id карте, но могут ли у него возникнуть проблемы, ведь получается у него нет внутреннего паспорта в Украине а ему уже 14. Спасибо.

Оксана  14.08.2017 14:44

Добрый день. В вашем случае, думаю, не обязательно. Сейчас, без ID карты биометрический заграничный паспорт нельзя сделать, но у вас он и так есть. Тем более ездите в Украину и с Украины вы по заграничному биометр. паспорту.

Серней  17.08.2017 21:46

Такая же ситуация но живем в Чехии. Вопрос потом станет при продлении паспорт через 3 или 4 года для ребенка...потребуют при подаче ID карту..

Aleksandr  09.08.2017 22:15

Скажите обычные украинские паспорта, старого образца также выдают? Я потерял паспорт, мне обязаны выдать нового образца?

Юлиана  09.08.2017 09:01

Здравствуйте! Могу ли я пересечь границу Украина-Россия с таким id-паспортом???

Maks  08.08.2017 12:55

Добрый,а подскажите как можно ускорить процесс получения карточки?

Оксана  08.08.2017 14:51

В данный момент с этим действительно проблемы. И я не знаю, что вам ответить.

Алексей  08.08.2017 12:39

Здравствуйте. Вы писали, что "Если вы не подписывали бумажку, что соглашаетесь с тем, что оформление карты будет задержано, можете отстаивать свои права". А можно подробнее, к кому обращаться, куда писать жалобу?

Оксана  08.08.2017 14:49

Добрый день, Алексей! Да это так. Обращаться вы можете в ГМСУ по ул. Владимирская 9, г. Київ, 01001 Вот по ссылке вся информация https://dmsu.gov.ua/diyalnist/zvernennya-gromadyan.html. Там расписано, как подать заявление или жалобу, кому и в каком виде.

Елена  08.08.2017 10:56

Подскажите пожалуйста: я вышла замуж и живу в Швейцарии (гражданка Украины) мне нужно поменять фамилию в укр. И загран паспорте. Какие документы нужны и какая процедура оформления? Спасибо!

Оксана  08.08.2017 11:12

Ниже в комментариях Юлия написала, что нужно копирую:
"нужен идентификационный код, свидетельство о браке, паспорт(его у Вас заберут), также возьмите загран. паспорт. Меня фотографировали на месте, но я на всякий случай брала с собой 2-к фотографии. А, да, и копии всех документов чтоб у вас были. Документы подавала в Оболонской ДМС 25.07.2017"

Мила  08.08.2017 10:13

Добрый день! В следующем году мне исполняется 45 лет и надо вклеивать новую фотографию. Сказали, что в бумажный паспорт этого сейчас не делают, а будут менять его на Id карту. Если это так, то могу ли я получить Id карту раньше или же мне необходимо ждать, пока мне исполнится 45?

Оксана  08.08.2017 11:07

Добрый день, Мила. Да, конечно, вы можете оформить Id карту раньше.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка