Пластиковая ID-карта. Замена внутреннего паспорта гражданина Украины

  Опубликовано: 01.13 11:04 | Метки: Подготовка к поездке

Здравствуйте читатели! Только мы разобрались в получении биометрических заграничных паспортов и подводных камнях, что с ними связанны, вышел новый закон о замене паспорта гражданина Украины на ID карточку.

Обновлено в 2024 году.

В этой статье я хочу поделиться информацией о пластиковых ID-картах, что они собой представляют, как и где их получить, а также:

Содержание статьи:

Многие наверняка подумают, «зачем они вообще эти карты?» «Сейчас время тяжелое, лучше бы наша власть другими вопросами занималась!» Но что делать, если уже приняли закон, значит нужно разбираться! И мы сегодня этим займемся.

Пластиковая ID-карта фото

С 11 января 2016 года в Украине вместо внутреннего паспорта гражданина Украины начали выдавать ID карту. Для начала такие пластиковые паспорта выдавались только детям, достигшим 16 лет, получаемые паспорт впервые. С октября 2018 года в Украине вступили в силу изменения в порядок оформления ID-карт: если раньше паспорт гражданина Украины нового образца оформляли при достижении 14-летнего возраста или с потерей или кражей паспорта-книжечки, то теперь id-карту могут получить все желающие. 

Что собой представляет ID карта

ID карта представляет собой пластиковую карту, заменяющую внутренний паспорт гражданина Украины в виде книжки. На ней будет указано:

  • название документа
  • страна
  • место рождения
  • ФИО получателя
  • пол                 
  • гражданство
  • дата рождения
  • уникальный номер записи в Реестре
  • номер документа
  • дата выдачи документа
  • уполномоченный субъект, выдавший документ (код)
  • оцифрованный образ лица владельца
  • оцифрованная подпись

Семейное положение на карте не указывается, оно заносится только на электронный носитель электронного чипа.

Кто может получить ID-карту

Учитывая изменения в порядок оформления ID-карт, получить ее могут все желающие. Сейчас не стоит вопрос в обязательной замене паспорта старого образца. Но по последним данным, со временем, ID-карта полностью должна заменить старый паспорт. 

От биометрических данных, а именно оцифрованного образа лица владельца и оцифрованной подписи можно отказаться, в этом случае на пластиковой карте будет сделана специальная отметка.

Лицам в возрасте от 14 до 18 лет паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 4 года. Лицам, которым исполнилось 18 лет, паспорт гражданина Украины в форме карточки выдается со сроком действия 10 лет.

Как получить ID карту и какие документы нужны

Чтобы получить ID карту нужно предоставить всего лишь свидетельство о рождении и обязательно личное присутствие. Фотографии как раньше приносить не нужно, их делают на месте.

Пластиковая ID-карта фото

Сколько стоит и где получить ID карту

Как всегда самый главный вопрос «сколько это стоит?» Для тех, кто получает паспорт впервые, то есть 16-ти летние дети ID карту, оформляют бесплатно в срок 10 и 30 дней. Услуги по смене фамилии, имени и отчества, а также устранение каких либо ошибок на карте происходит без оплаты госпошлины. 

Обратите внимание: Поднялась стоимость на оформление биометрических документов ( ID-карты и биометрического заграничного паспорта).

Общая стоимость административного сбора при оформлении ID-картыв течение 20 рабочих дней составляет 450 грн., В том числе:

- стоимость государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 126 грн.
- стоимость бланка: 324 грн.

Общая стоимость административного сбора в случае срочного (в течение 10 рабочих дней) оформление составляет 820 грн., В том числе:

- стоимость административных услуг по оформлению и выдаче паспорта гражданина Украины в форме карточки 496 грн.
- стоимость бланка: 324 грн.

В случае обмена вместо утраченного или поврежденного паспорта уплачивается госпошлина в размере 34 грн. (Два необлагаемых минимума доходов граждан).

Пластиковую ID карту выдает Государственная Миграционная служба по месту регистрации.

Преимущества ID карты

  • Высокая защита информации
  • При краже или потере картой воспользоваться почти не реально
  • Защищенность от внешних факторов

Онлайн-очередь для регистрации получения карты

В начале февраля на сайте миграционной службы заработала электронная очередь для записи на получения биометрического заграничного паспорта и ID-карты (вместо внутреннего паспорта гражданина Украины). Вы должны прийти вовремя по своему времени, потому что, опоздав на две минуты, придётся проходить процедуру регистрации сначала. Сервис онлайн регистрации dmsu.gov.ua/online

С 8 ноября 2018 года начал действовать онлайн-сервис для подачи заявки на оформления id-карты и биометрического заграничного паспорта. Главная его задача - сократить время оформления биометрических документов. В электронную заявку вносятся личные данные, требуемые для подачи на паспорт. В ГМС нужно прийти лишь для снятия биометрии. 

Я постаралась изложить всю мне известную информацию. Буду рада если она вам пригодиться. Жду от вас комментариев и, конечно же, от первопроходцев в получении ID карт вместо внутренних паспортов – отзывов.

Инфографика

Пластиковая ID-карта. Замена внутреннего паспорта  гражданина Украины

С 1 октября в Украине выдача новых паспартов (id карт) с 14 лет

ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ПАСПОРТ

  • Одно из требований  ЕС замена бумажных паспортов на пластиковый id-паспорт
  • Id-паспорт лучше защищен, чем бумажный (его почти невозможно подделать)
  • На чип паспорта будут записаны в цифровом виде отпечатки плацев - для получения внутреннего паспорта по желанию, а вот оформление загран паспорта - обязательно.

Как выглядит ID-ПАСПОРТ

Сколько стоит ID-ПАСПОРТ

      14-16 - летним документ выдадут бесплатно                                  Всем остальным за паспорт надо платить

За и Против ID-ПАСПОРТ

+

  • Высокий уровень защиты                                                   
  • Удобно использовать и хранить
  • Указан идентификационный номер (ІПН)

-

  • Нужно менять каждые 10 лет
  • Затраты на оформления документов которые вычитают с минимальной зарплаты
  • Отсутствие в паспорте данных про регистрацию места проживания и семейное положение
  • Нет возможности внести дополнительные данные

ПОСТАНОВА КАБІНЕТУ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ від 25 березня 2015 р. № 302 "Про затвердження зразка бланка, технічного опису та Порядку оформлення, видачі, обміну, пересилання, вилучення, повернення державі, визнання недійсним та знищення паспорта громадянина України"

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
    dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

АНна  11.05.2018 17:41

Здравствуйте. Хочу поменять старый паспорт на айди карту. Оформила онлайн заявку,но онлайн оплатить не получилось. Я могу приехать раньше времени и оплатить на месте ,но у меня же кроме присвоенного номера и времени нет никаких платежек-как платить?
Не откажут ли мне дейсьвующий паспорт поменять на новый пластик просто потому что я так хочу? Справка о прописке нужна ? (живу и прописана в Киеве, в паспорте штамп о прописке). Спасибо

Станислав  11.05.2018 01:24

Добрый вечер. Подскажите ,приехали делать id пасп- нам сказали что нужно предоставить еще свидетельство о браке. Старый паспорт был утерян. Свидетельство о браке где то затерялось а паспорт надо делать срочно. Обьясните ,могут ли требовать в обязательном порядке свидетельство о браке? Или это все таки как дополнительная информация которая может быть вбита а можно и без нее

Оксана  21.05.2018 10:42

Добрый день. Информация о браке заносится на электронный чип ID-карты, на самой карте она не значится. В связи с чем, для внесения информации о браке нужно предоставить свидетельство.

Светлана  10.05.2018 12:53

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, в октябре 2018 года мне исполнится 45 лет .Могу ли я не дожидаясь 45 лет ,например в июле,подать документы на ID карту?Могу ли я получить ID карту вместо сына?И сколько она хранится в миграционной службе?

Оксана  21.05.2018 10:37

Добрый день. Можете подать документы раньше срока. На сколько я знаю, забрать паспорт должен лично сын (Мне, за мужа не разрешили забрать). Паспорт в МСУ хранится 1 год.

Рита  04.05.2018 18:09

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Переживаю что неправильно могут написать фамилию по английски. Не перепроверила там на месте когда попросили проверить правильно ли всё ввели.если будет неправильно написанна по английски они его переделают(т.к )это будет их ошибка

Оксана  05.05.2018 10:50

Добрый день, Рита!
Не волнуйтесь, еще ничего не случилось. К тому же, сейчас транслитерация (написание) может меняться. Проверить правильность написания фамилии и имени можно на официальном сайте ГМСУ. Вот ссылка на страничку https://dmsu.gov.ua/services/transliteration.html
У меня, например, одна буква в фамилии поменялась вместо Y сейчас пишут U.)
Ну, а если будет ошибка (проверяйте все данные при получении!!), то карту переделают

Рита  05.05.2018 10:55

Спасибо Вам большое:)успокоили меня

Инна  13.07.2018 18:09

Оксана 05.05.2018 10:50
Добрый вечер, Рита! Ранее вы написали ,что сейчас транслитерация (написание) может меняться.Обратившись в миграционную службу мое заявление приняли и при оформлении документов в фамилии буква G изменена на букву H. И по просьбе исправить,ответили,что они поправки не делают,все автоматически. Что в этом случае делать?

Оксана  17.07.2018 11:44

Обращайтесь в главное отделение ГМСУ

Сергей  03.05.2018 00:00

Подскажыте такой вопрос мне черыз 10 дней 25 нужно менять фотографию а все документы на етот что делать и потент в россие тоже на етот паспорт

Оксана  05.05.2018 11:03

Извините, Сергей не могу вам помочь. Информации по этому вопросу не встречала. Обратитесь в ГМСУ

Рихард  09.05.2018 06:17

Сергей, судя по Вашему "подскажЫте", "черЫз", "Етот", "пОтент" и "россиЕ", мне кажется, что не стоит менять фотографию в 25 лет.)

Виктория  02.05.2018 20:42

Добрый вечер! Я вышла замуж за границей, но фамилию не меняла. Штампы о браке в паспорт в Украине уже не ставят. Мне необходимо куда-то обратиться, чтобы дать данные, что я замужняя или только если я решусь на получение ID карты?
С ув.,
Виктория

Оксана  05.05.2018 10:36

Добрый день, Виктория!
Свидетельство о браке, выданное иностранным государством, должно пройти процедуру легализации в консульстве Украины, что находится в этом государстве.
При обращении в ДКС ​​для легализации гражданин должен представить документ, удостоверяющий личность, и заполнить заявление на совершение консульской легализации. Эта услуга предоставляется предоставляется за символическую плату - необходимо оплатить консульский сбор в соответствии с Тарифами консульского сбора, на сегодняшний день он составляет 17 грн.

Детально, вы можете ознакомиться с нормативным актом: "Наказ Мін'юсту № 52 / 5 від 18.10.2000 р. (в ред. від 18.11.2003 р.№ 140 / 5) "Про затвердження Правил реєстрації актів цивільного стану в Україні""

Оксана  05.05.2018 10:41

Если у вас на свидетельстве о браке стоит Апостиль (распространяется на все страны Гаагской конференции), то легализация не нужна.

Инна  28.04.2018 17:44

Скажите пожалуйста а я могу с новым паспортом ввехать заграницу в путишествие или мне нужно делать загран паспорт?

Оксана  02.05.2018 16:31

В Турцию можно слетать по id карте, В другие страны нужен биометрический загран паспорт или виза.

Алина  28.04.2018 15:11

Мы из зоны АТО У мужа порисована 1 страница паспорта, хотим сделать id и загран, сможем ли мы за один день подать документы на оба, или сначала ждать пока сделают id?

Оксана  02.05.2018 16:32

Сначала оформляется карта, а после нее заграничный паспорт. Одновременно нельзя.

лилия  24.04.2018 13:17

а что же делать,тем кто выехал из зоны АТО, проживаем в РБ, не имеем справки переселенца( имеем вид на жительство), в посольстве Украины внутренними паспортами не занимаются, в 2017г сделали загранпаспорта,как же нам делать ID-карты?

Оксана  25.04.2018 10:49

Правила оформления ID карты и биометрических загранпаспортов на временно оккупированных территориях:
Документы на оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу подаются к любому подразделения миграционной службы, независимо от регистрации места жительства.
Документы на оформление первого ID-паспорта представляются:
Все граждане Украины - согласно регистрации места жительства;
Лица, зарегистрированные в качестве ВПО, подают документы в соответствии с места фактического проживания, указанного в справке ВПО;
Лица, зарегистрированные на территории Крыма - к любому подразделения ДМС по месту фактического нахождения;
Лица, зарегистрированные в ОРДЛО, которые не имеют справки о регистрации ВПО - к любому подразделения ДМС на территории соответствующей области, где зарегистрировано лицо.

Ксения  18.04.2018 18:09

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в связи с замужеством я меняла паспорт на ID карту и мне выдавали бумажку с которой я пошла в ЦНАП, где получила "Довідку про реєстрацію місця проживання" додаток 13. Витяга у меня нет. Является ли эта справка подтверждающим документом о месте проживания?

Оксана  25.04.2018 10:44

Добрый день!
Да. Эта справка, подтверждает регистрацию вашего места проживания.

Яна  16.04.2018 16:54

Добрый день! Нужно обменять паспорт старого образца на новый ID-карту какие документы мне нужны и нужно ли предварительно делать фото?

Оксана  25.04.2018 10:43

Добрый день!
1.паспорт, подлежащий обмену;
2.документы, подтверждающие обстоятельства, в связи с которыми паспорт подлежит обмену
3.документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты.
3.документы, подтверждающие сведения для внесения дополнительной переменной информации в бесконтактного электронного носителя и в паспорт (при наличии таких документов):
4.документ о месте проживания - справку органа регистрации установленного образца (кроме случаев, когда осуществляется обмен паспорта образца 1994 года); о рождении детей - свидетельства о рождении детей; о браке и расторжении брака - свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака,
5. справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц.


Фотографии нести не нужно, их делают при сдаче документов.

Екатерина  11.04.2018 14:45

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я вышла замуж нужно сменить паспорт, теперь уже на эту карточку только можно.. По приходу в паспортный стол, мне дали талон, чтобы сделать фото и т.д.,но проблема в том, что это будет через 2 месяца.. На тот момент у меня будет 37 неделя беременности. Сказали что никак нельзя раньше. Но как мне быть? Хотя подруга получила паспорт за месяц, без очереди, беременна так же..

Оксана  11.04.2018 14:52

Добрый день, Екатерина. Если вы находитесь в Киеве, обратитесь в главный офис Гос. Миграционной службы Украины.Он находится по адресу: ул. Владимирская, 9, г. Київ. Когда родителям надо было ускорить оформление загран паспорта мы обращались туда. Это помогло. ГМСУ занимается также ID картами.

Наталия  11.04.2018 12:15

Здравствуйте, у меня в загран паспорте нет отчества. А в старом внутренем паспорте было не правельное отчество сейчас в ID отчество как в свидетельстве о рождении....

Оксана  11.04.2018 14:39

Ой, все верно. В загране же не указывается... Туплю. Я думаю проблем не возникнет при пересечении границы. Но вы можете позвонить в ГМСУ на горячую линию. Уточнить этот вопрос.

Павел  10.04.2018 17:10

Добрый день. Подскажите какие нужно документы, чтобы поменять паспорт на ID карту. Жил в Италии на ПМЖ.

Оксана  11.04.2018 10:06

Добрый день. Если у вас есть внутренний украинский паспорт в виде книжки его не обязательно менять на ID карту он продолжает действовать. В статье я писала что нужно для оформления паспорта - свидетельство о рождении и возьмите с собой старый паспорт.

Александр  10.04.2018 17:08

Добрый день. Какие документы нужны, чтобы сделать украинский паспорт человеку после его принятия в гражданство Украины?

Наталия  10.04.2018 14:47

Здравствуйте, мне делали корректировку отчества (было неправильно записано в паспорт) и выдали ID паспорт, нужно ли менять загран паспорт? Не знаю что делать!!!Планирую отдых в Египте,,,

Оксана  11.04.2018 10:08

Здравствуйте, Наталия. У вас же, в загранпаспорте отчество правильно указано? Так как в карте?

Андрей  02.04.2018 15:19

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 4 года назад по окончанию университета выписался из Киева, сам родом из Днепропетровской области, вернулся домой но не прописался, фотография в паспорте просрочена. На данный момент я хочу оформить биометрический паспорт и id-карточку, для этого мне нужно будет прописываться снова, вклеивать фото, брать справку из военкомата и платить штрафы? Возраст 28 лет.

Оксана  05.04.2018 16:06

Добрый день, Андрей. Штрафы за просрочку вклейки фото совсем не большие (не больше 100 грн.). Сначала вам нужно оформить карту, а потом подавать на биометрический паспорт. На сколько я знаю выписку с военкомата сейчас не требуют.

Юрий  02.04.2018 15:13

Скажите пожалуйста!, заменяет ли ID карта загран паспорт?, или нужно делать и загран паспорт?!

Оксана  05.04.2018 16:01

ID карта не заменяет заграничный паспорт. Карта выдается вместо внутреннего паспорта гражданина Украины. Турция разрешила въезд по ID карте, в остальные страны нужен загран.

Оксана  02.04.2018 05:59

Добрый день,мне отказали в выдаче биометрического загран паспорта,так как мой украинский паспорт был выдан в Крыму.Подскажите,поменяют мне его на ID карту?Всю жизнь прожила в Украине и теперь вот...

Оксана  02.04.2018 09:27

На сайте ДМСУ нашла такую информацию https://dmsu.gov.ua/faq/documentuvannia-ordlo-krim.html может будет полезной.

Святослав  03.04.2018 05:22

Добрый вечер такой вопрос надо переклеивать фото в паспорте так получилось что запустили по срокам щясь мне 27 какой штраф придётся платить ? Можно ли ещё переклеить фото не хочу пока получать Айди карту за ранние спасибо

Оксана  11.04.2018 10:29

Добрый день. Все зависит где вы будете вклеивать фото. В большинстве учреждений эта процедура еще актуальна, а в некоторых уже нет. Штраф не большой около 100 грн.

Ольга  27.03.2018 16:15

Добрый день. Ранее было сказано что отпечатков пальцев не должно быть на I'd карте. Но почему у меня снимали отпечатки и также цифровая подпись.

Оксана  02.04.2018 09:30

Добрый день, Ольга. Не могу сказать почему у вас снимали отпечатки пальцев, раньше этого не делали. А оцифрованная подпись ставилась и прежде.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка