Ландшафтный парк, Буки

  Опубликовано: 10.12 23:56 | Метки: Рубрики Интересные места

Привет всем! В прошлые выходные мы организовали для себя осенний маршрут выходного дня Киев-Буки-Жашков-Умань. Он был очень насыщенный и полон позитива. Я уже рассказывала вам о прекрасном дендропарке Софиевка в Умани. Сегодня хочу поделиться, нашими впечатлениями о посещении ландшафтного парка в селе Буки.  Не путайте только с Буками в Черкасской области, где находится восхитительный Букский каньон.

Информация обновлена в 2024 году

Я давно слышала о ландшафтном парке под Киевом. Но посещение его всегда откладывалось. Наконец пришло время и для него!

Содержание статьи:

История ландшафтного парка в селе Буки

История парка не такая уж старая. Он был основан 1996 году в селе Буки Сквирского района. Всё началось, когда местный предприниматель Иван Суслов выкупил 2,7 гектара земли, которая была свалкой. Обошлось это неприметное место Суслову всего лишь в 20 тыс. долларов. Он смог превратить свалку в замечательный ландшафтный парк, которым любуются тысячи туристов приезжающих сюда полюбоваться прекрасной местностью и красивыми видами.

Ландшафтный парк Буки

Обустройство ландшафтного парка в селе Буки

Я бы разделила ландшафтный парк на две части. Вход в первую часть бесплатный там расположен огромный фонтан. И мы сразу узнали его! До реставрации он украшал Майдан Независимости, после его утилизации, фонтан был выкуплен и привезён в село Буки. Два года он реставрировался, и сейчас мы можем любоваться им сидя на одной из лавочек расположенных вокруг фонтана.

В этой части возвышается колокольня Даниила и церковь Святого Евгения. Вход в колокольню венчают два ангелочка. Я немного удивилась, прочитав табличку, что она была названа в честь Даниила Кучмы, отца экс президента Украины. Приехав домой после нашего автопутешествия я всё таки нашла об этом информацию. Оказывается ранее Кучма спас сына Суслова, которому были срочно нужны дорогостоящие лекарства. Этим благотворительным жестом он заслужил на такой почёт семьи Сусловых.

Церковь в селе Буки

Зайдя в храм, немного удивило, что свечки абсолютно бесплатные, честно говоря, я такого не встречала. Было очень приятно, что не смотря, на то что мы были одни в храме (потому как приехали к открытию в пятницу) нам предложили спуститься вниз и посмотреть прекрасные скульптуры святых и купель для крещения младенцев. Было очень интересно и не менее приятно. 

Ландшафтный парк Буки

Возле храма открываются живописные виды на вторую часть ландшафтного парка в селе Буки. Здесь расположилось поместье хозяев, небольшой зоопарк и Аллея сказок. Чтобы любопытные туристы не ходили вольно по территории поместья Сусловых, его сделали платным, под присмотром экскурсовода. Хотя раньше вход был свободный, но после нескольких неприятных инцидентов шара закончилась. 

Церковь в селе Буки

На территории ландшафтного парка в селе Буки, на берегу речки красуются три довольные жабы, символизирующие достаток и богатство, посетители могут их почухать или засунуть руку в их огромные пасти.

Ландшафтный парк возле Киева

Рядом с ними установлен памятник любимому писателю Суслова – Максиму Горькому.

Ландшафтный парк Буки

Мост, ведущий в поместье Сусловых, сделан очень интересно. По бокам расположены узенькие тропинки, где можно полюбоваться на аллею сказок с одной стороны и на небольшой, но изысканный водопад со второй. Посередине мостика вода, я сначала и не поняла, зачем это, оказывается, для того, чтобы заезжавшие в поместье машины, мыли шины и чистенькие проезжали дальше.

Ландшафтный парк Буки

По камешкам мы допрыгали до Святого камня, где можно загадать своё заветное желание. Этот камень был привезён с Израиля, из того места, где Иисус превратил воду в вино. Частенько сюда приезжают молодожёны, чтобы пофотографировать и обязательно подержаться за чудо-камень. По преданию он благословляет их на счастливую семейную жизнь.

Ландшафтный парк Буки

Инфраструктура ландшафтного парка в селе Буки

С каждым годом для большего комфорта туристов инфраструктура парка развивается.

Ландшафтный парк Буки

Так, на территории был открыт ресторанчик, где можно пообедать, и насладится красотой здешних мест, также есть летние кафешки, например, за столики типа грибочков можно свободно присесть и выпить чашечку кофе или чая.

Ландшафтный парк Буки

Как доехать в парк Буки

Мы ехали машиной это, наверное, самый удобный вариант. Карта проезда расположена внизу статьи. Если вы решили ехать своим ходом, можно доехать до Белой Церкви, а потом сесть на автобус или маршрутку до села Буки. В этом случае надо уточнять время маршрута на автовокзале Белой Церкви.

Расстояние 110 км, но пути проезда бывают разные, от этого зависит километраж.

Ландшафтный парк Буки

Также очень популярны экскурсионные автобусные туры. В стоимость входит проезд, экскурсия и обед.

Ландшафтный парк под Киевом

Полезная информация (Ландшафтный парк, Буки)

Адрес:

Киевская область, Сквирский район, село Буки.

GPS координаты:
49º50'19.73"N, 29º39'30.5"
Время работы:

Суббота-Воскресенье. с 09:00 до 17:00. Выходные дни: Пн.-Чт.

Цена:
Вход на территорию бесплатный. Эккурсия платная.

Советы:

Бесплатная парковка возле парка

Карта проезда в парк в селе Буки

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Алла  07.11.2015 10:00

Оксаночка, спасибо большое за информацию. Уже сейчас хочется в Буки. Спасибо.

Мария  24.10.2015 16:16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, координаты, чтобы можно было договориться заранее о экскурсии.
Группа - 20 человек. Боюсь, что на месте может что-то не получиться.

Irina  17.08.2015 13:46

Spasibo bol'shoe za poleznuyu informaciyu, i podrobnoe opisanie :)

таня  21.07.2015 10:26

доброго дня я хотіла б запитати а яка ціна входу, і чи потрібно звонити на передодні поїздки

Оксана  22.07.2015 22:57

Доброго дня, Таня. Якщо вы будете їхати групою (наприклад, екскурсійним автобусом), то потрібно домовлятися напередодні. Якщо плануєте приїхати родиною, то не потрібно домовлятися заздалегідь.
На територію церковного комплексу вхід вільний, а до маєтку Суслових та алеї казок вхід та екскурсія 10 грн. з людини (при умові коли набереться 10 чоловік)

Наталья  18.05.2015 03:56

Скажите пожалуйста, а в этом селе Отели есть???? Мы хотим групой остановится на пару дней. Я уже здесь была мне оооочень понравилось, кроме зоопарка, скудненький и страшненький

Оксана  29.05.2015 12:55

Добрый день Наталья! В селе отелей нет, но можно остановиться в Белой церкви, там точно есть. Заодно погулять в парке Александрия.) http://www.travel-diary.com.ua/rubriki/interesnye-mesta/park-aleksandria/

Ольга Суворова  24.10.2014 11:12

Какие красоты у нас под боком! Прямо не верится, что не надо далеко ехать, чтобы полюбоваться такой замечательной природой, ландшафтом...Спасибо вам, Оксана, что освещаете красоты нашей страны! :)

Оксана  05.11.2014 20:44

Не за что Ольга!) Я уже убедилась в этом на сто процентов! Сколько прекрасных мест нас окружают, что не обязательно куда-то далеко ехать! Просто надо лишь открыть пошире глазки и увидеть всю это красоту!!)

Наталия  11.06.2015 16:23

Оксана добрый день!! может подскажите направление в какую сторону глазки открыть....

Лидия  22.10.2014 11:42

Здорово, что человек сам сделал такое и открыл доступ туда простым людям. У нас в Вырице есть копия Екатериненского дворца, так туда вообще даже близко не подойдешь, везде охрана. Только с другого берега можно сфотографировать.

Оксана  22.10.2014 18:50

Не приятно, конечно!( Это наверное, собственность магната какого-то?
У нас когда резиденцию в Межигорье открыли все были в шоке, хотя разве он один такой, там у всех такие хоромы "мама не горюй"!

Евгений  20.10.2014 10:37

Классная идея с мокрым мостом. Этакий коврик для машин с надписью "Вытирайте ноги". :)
Парк очень красивый.

Оксана  22.10.2014 18:47

Очень ловко подмечено Евгений!))

Аленка  18.10.2014 17:31

Замечательное место и храм такой великолепный. То что в храме свечи бесплатно, такое существует, я когда путешествовала по России там тоже были богатые монастыри и храмы, где вот так просто лежат свечи можно подходит и брать, пожертвование сколько кто пожелает.
В Украине тоже такое встречала, меня по началу такое удивило, даже переспрашивали.
Это может говорить о том, что есть спонсор и на территории изготавливают свои свечи.
У нас в храме свечи продаем, потому как мы их покупаем на складе, а те свечи которые делаем сами из огарков, вот те идут по очень низкой цене.
Мне страшно даже представить какие деньги ушли на постройку храма этого. Если мы свой восстанавливаем уже 20 лет и по смете 1 миллион вложено уже. а конца стройки еще не видно))
Мне очень понравилась территория, строения такие.
Сколько диковинных мест где я еще не была) Спасибо за экскурсию. В реальности обязательно побываю.

Оксана  22.10.2014 18:46

Пожалуйста Алёнка.
Мне вот такие храмы (с бесплатными свечками не встречались) и меня этот момент очень удивил. Знаю, что в Киеве на свечках такие деньги заколачивают, прям борьба какая-то за место в церкви!!

А что вас сподвигло на строительство храма? Вы за свои деньги его строите? Это же большое дело! Столько средств нужно на постройку... Соглашаюсь со словами Суслова правильно говорил в своём интервью, что одно дело построить храм, а другое, чтобы сюда приходили люди. Очень важна атмосфера, духовность...

Ольга Коновалова  16.10.2014 23:36

Очень красивый парк, своими строениями и ухоженностью похож на некоторые парки Европы. Спасибо за экскурсию, Оксана.

людмила  16.10.2014 20:35

Какая красота! Обожаю такие места. С удовольствием бы погуляла в таком парке, но к сожалению очень далеко живем. Может быть когда нибедь...

Серега  16.10.2014 12:40

Люблю побродить в таких вот местах. Посмотреть на архитектуру, ландшафт. Посидеть в теньке на скамеечке. Очень умиротворяет...

Ленусик  16.10.2014 12:37

Реально замечательное место, даже по фотографиям видно какая там красота. Сколько мест нужно еще посетить. Хочется везде побывать и сразу!!! :)

Оксана  16.10.2014 13:20

Я тоже так говорю) Сколько прекрасных мест подарила нм природа и хочется всё увидеть, но я думаю жизни на это не хватит...)

Наталия Соколова  16.10.2014 12:10

Удивительное всегда рядом! И иногда не нужно ехать несколько тысяч километров, чтобы увидеть что-то прекрасное.

Оксана  16.10.2014 13:18

Полностью с вами согласна!

Оксана  16.10.2014 09:49

Очень симпатичное местечко! Никогда не слышала раньше об этом ландшафтном парке под Киевом. Вот есть же такие предприниматели, которые заботятся не только о своих интересах, а и вкладывают деньги в такие проекты. Но таких, к сожалению, не много.

Оксана  16.10.2014 13:17

Да таких не много, но радует, что они есть:) У них на территории поместья есть детский дом,этих детей усыновил Иван Суслов. Всё обустроено достаточно хорошо для детей бассейн, спортивное поле, хорошее развитие и шанс на счастливое будущее.

Людмила  16.10.2014 07:26

Какое необычное место! Сочетание колоритных строений с оригинальным ландшафтом приковывают взгляд. Есть у этого места какй-то свой дух:)

Оксана  16.10.2014 13:13

Да Людмила, ты абсолютно права есть в этом парке своя энергетика. Гуляя по парку можно встретить хозяев, они абсолютно не прячутся от туристов.))

Михаил  15.10.2014 21:57

Вот у людей всё таки работают мозги, у наших правителей наверное и в голове б не у клалось сделать на месте свалки такой парк, молодец Суслов, респект ему! И вам спасибо за такую интересную статью!

Оксана  16.10.2014 13:09

Не за что) Побольше бы таких правителей как эта семья. Мне они очень импонируют.

Елена  15.10.2014 17:51

Мне не доводилось быть в этих местах, но очень впечатлили ваши фотографии! Неужели на Украине такие красивые места есть! Я восхищена!

Оксана  16.10.2014 13:06

На Украине очень много очень красивых мест. Мы на этих выходных ездили в каньоны, моему восхищению не было придела. А сколько ещё таких прекрасных мест... Постараемся вам их показать!)

AndreyShaD  15.10.2014 14:18

Красиво. Люблю парки. Недавно ездил в лес на велосипеде. Желто-зеленый лес очень радует!=)

Оксана  16.10.2014 13:04

Мы тоже на велах гоняем))) в такую пору очень классно кататься, красота вокруг. В этом году осень такая красивая!!

Виктория Кирьянова  15.10.2014 09:43

Все-таки вы такие молодцы, что выбираетесь куда-то все время. Не сидите на месте, а потом еще нам дарите возможность полюбоваться такой красотой. Очень красивые места.

Оксана  15.10.2014 10:42

Пока погода радует можно ездить:) мы уже так привыкли к поездкам, что если мы в выходные дома, то как-то не по себе!)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка