Ландшафтный парк, Буки

  Опубликовано: 10.12 23:56 | Метки: Рубрики Интересные места

Привет всем! В прошлые выходные мы организовали для себя осенний маршрут выходного дня Киев-Буки-Жашков-Умань. Он был очень насыщенный и полон позитива. Я уже рассказывала вам о прекрасном дендропарке Софиевка в Умани. Сегодня хочу поделиться, нашими впечатлениями о посещении ландшафтного парка в селе Буки.  Не путайте только с Буками в Черкасской области, где находится восхитительный Букский каньон.

Информация обновлена в 2024 году

Я давно слышала о ландшафтном парке под Киевом. Но посещение его всегда откладывалось. Наконец пришло время и для него!

Содержание статьи:

История ландшафтного парка в селе Буки

История парка не такая уж старая. Он был основан 1996 году в селе Буки Сквирского района. Всё началось, когда местный предприниматель Иван Суслов выкупил 2,7 гектара земли, которая была свалкой. Обошлось это неприметное место Суслову всего лишь в 20 тыс. долларов. Он смог превратить свалку в замечательный ландшафтный парк, которым любуются тысячи туристов приезжающих сюда полюбоваться прекрасной местностью и красивыми видами.

Ландшафтный парк Буки

Обустройство ландшафтного парка в селе Буки

Я бы разделила ландшафтный парк на две части. Вход в первую часть бесплатный там расположен огромный фонтан. И мы сразу узнали его! До реставрации он украшал Майдан Независимости, после его утилизации, фонтан был выкуплен и привезён в село Буки. Два года он реставрировался, и сейчас мы можем любоваться им сидя на одной из лавочек расположенных вокруг фонтана.

В этой части возвышается колокольня Даниила и церковь Святого Евгения. Вход в колокольню венчают два ангелочка. Я немного удивилась, прочитав табличку, что она была названа в честь Даниила Кучмы, отца экс президента Украины. Приехав домой после нашего автопутешествия я всё таки нашла об этом информацию. Оказывается ранее Кучма спас сына Суслова, которому были срочно нужны дорогостоящие лекарства. Этим благотворительным жестом он заслужил на такой почёт семьи Сусловых.

Церковь в селе Буки

Зайдя в храм, немного удивило, что свечки абсолютно бесплатные, честно говоря, я такого не встречала. Было очень приятно, что не смотря, на то что мы были одни в храме (потому как приехали к открытию в пятницу) нам предложили спуститься вниз и посмотреть прекрасные скульптуры святых и купель для крещения младенцев. Было очень интересно и не менее приятно. 

Ландшафтный парк Буки

Возле храма открываются живописные виды на вторую часть ландшафтного парка в селе Буки. Здесь расположилось поместье хозяев, небольшой зоопарк и Аллея сказок. Чтобы любопытные туристы не ходили вольно по территории поместья Сусловых, его сделали платным, под присмотром экскурсовода. Хотя раньше вход был свободный, но после нескольких неприятных инцидентов шара закончилась. 

Церковь в селе Буки

На территории ландшафтного парка в селе Буки, на берегу речки красуются три довольные жабы, символизирующие достаток и богатство, посетители могут их почухать или засунуть руку в их огромные пасти.

Ландшафтный парк возле Киева

Рядом с ними установлен памятник любимому писателю Суслова – Максиму Горькому.

Ландшафтный парк Буки

Мост, ведущий в поместье Сусловых, сделан очень интересно. По бокам расположены узенькие тропинки, где можно полюбоваться на аллею сказок с одной стороны и на небольшой, но изысканный водопад со второй. Посередине мостика вода, я сначала и не поняла, зачем это, оказывается, для того, чтобы заезжавшие в поместье машины, мыли шины и чистенькие проезжали дальше.

Ландшафтный парк Буки

По камешкам мы допрыгали до Святого камня, где можно загадать своё заветное желание. Этот камень был привезён с Израиля, из того места, где Иисус превратил воду в вино. Частенько сюда приезжают молодожёны, чтобы пофотографировать и обязательно подержаться за чудо-камень. По преданию он благословляет их на счастливую семейную жизнь.

Ландшафтный парк Буки

Инфраструктура ландшафтного парка в селе Буки

С каждым годом для большего комфорта туристов инфраструктура парка развивается.

Ландшафтный парк Буки

Так, на территории был открыт ресторанчик, где можно пообедать, и насладится красотой здешних мест, также есть летние кафешки, например, за столики типа грибочков можно свободно присесть и выпить чашечку кофе или чая.

Ландшафтный парк Буки

Как доехать в парк Буки

Мы ехали машиной это, наверное, самый удобный вариант. Карта проезда расположена внизу статьи. Если вы решили ехать своим ходом, можно доехать до Белой Церкви, а потом сесть на автобус или маршрутку до села Буки. В этом случае надо уточнять время маршрута на автовокзале Белой Церкви.

Расстояние 110 км, но пути проезда бывают разные, от этого зависит километраж.

Ландшафтный парк Буки

Также очень популярны экскурсионные автобусные туры. В стоимость входит проезд, экскурсия и обед.

Ландшафтный парк под Киевом

Полезная информация (Ландшафтный парк, Буки)

Адрес:

Киевская область, Сквирский район, село Буки.

GPS координаты:
49º50'19.73"N, 29º39'30.5"
Время работы:

Суббота-Воскресенье. с 09:00 до 17:00. Выходные дни: Пн.-Чт.

Цена:
Вход на территорию бесплатный. Эккурсия платная.

Советы:

Бесплатная парковка возле парка

Карта проезда в парк в селе Буки

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Катерина  08.05.2017 14:55

Ездили на прошлых выходных в Буки, отличное место,очень красиво. Захотев кушать зашли в ресторан на територии,но все было занято. Решили поехать в кафе " У дяди Саши ",так как начинались отзывов об этом месте. Хотела заказать ребенку картошку фри, но нам отказали. Посоветовав при этом какую-то картошку по французки, но к счастью брать я её сыну не стала, а вот муж себе её заказал. В итоге ему принесли блюдо которое уже видимо не первый день портилось (( Это было ужасно как на вид, так и на вкус. Ни кому не советую там кушать,тем более с ребенком.

Юлия  08.05.2017 12:13

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, работает ли парк 9 мая 2017?

Анатолий  06.05.2017 19:07

Парк отличный. А вот хозяин - хамло и быдло

Татьяна  08.05.2017 13:13

Не удивительно! Были с друзьями из Праги на прошлых выходных, получили море негатива от некоего господина на квадроцикле с рогами (как выяснилось - это хозяин парка, некто Суслов Иван). Ездит по пешеходным зонам, чуть не сбил мужа, общается пренебрежительно, с матом и угрозами. Говорят местные, что он так себя со всеми ведет. Парк красивый, но искренне не рекомендую ехать, т.к. запомнится один негатив от сотрудников и хозяина! И да, не вздумайте им делать замечание, могут травмировать - Суслов там местный царек и все его боятся. Остались одни негативные впечатления...к сожалению...

Светлана  25.08.2018 14:44

Не забывайте, что Вы приехали в гости. Иван Суслов хозяин. У каждого из нас бывают тяжёлые дни. Будьте приветливыми и Вас не обидят.

Алёна  02.05.2017 17:54

Были в ландшафтном парке всей семьёй с мужем, детками и бабушкой. Очень понравилось, хорошее место для отдыха. Отдельно отмечу кафе "У дяди Саши" в селе Великий ерчик, вкусная домашняя еда по очень приемлемым ценам, приветливый хозяин. Спасибо что порекомендовали в предыдущих комментариях.

Ирина  28.04.2017 20:47

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, в понедельник и вторник 1 и 2.05 парк будет работать?

Влад  30.04.2017 16:32

Тот же вопрос.

Воодимир  01.05.2017 09:54

Добрий ранок! Телефонував... працюють сьогодні.

МAx  25.04.2017 15:43

Чудове місце для сімейного відпочинку і фотосесії,особливо для такої чудової весняної пори року.Гарно ,чисто і охайно.Свіже ,чисте повітря.Але нагулявши апетит захотілось перекусити ,в ресторані Бакожан ціни ну просто захмарні,навіть у Києві такого дорого салату годі пошукати.На щастя по дорозі на Сквиру (4км.від Буків) у селі Великі Єрчики у кафе "У Дяді САШИ" дуже смачна домашня кухня ,особливо фірмові стейки(свинина),і домашній борщ ,а головне "адекватні" ціни.Всім гарного відпочинку і вдалих фотосесій!

Ксения  20.04.2017 14:29

Доброго дня!
Скажіть будь ласка , хочемо організувати фотосесію , в яку ціну буде вхід до парку ?

Наталия  17.04.2017 09:25

Здравствуйте! А сегодня понедельник 17.04 работает?

Надежда  10.04.2017 10:47

Здравствуйте. Интересует два вопроса.
1.Можно ли освятить в Вашем храме паску?Как и когда?
2. Как с Вами можно связаться для решения вопроса по эккурсии с групой детей?

Катя  22.01.2017 22:49

Да,парк ухоженный ,этого не отнимешь.,правда не везде пускали погулять .,на территории расположен недурной ресторан(нам на двоих обед обошолся в500 грн.),прогулка на катамаране по озеру очень понравилась .,также приятно было увидеть там фонтан который когдато располагался в Киеве на майдане.Скульптуры..мостики...церковь..,есть возле чего фоткатся! Правда подконец мы зашли в частный зоопарк и....пожалели об этом.Как говорят ложка дёгтя в бочке с мёдом. Козлы и бараны ещё неплохо устроились, а вот лев и медведи откровенно говоря вызывают жалость и сострадание.,к клеткам с жывотными нельзя подойти близко -так ужасно пахнет.,а медведь ещё и мечется по клетке так вроде у него крыша ту-ту...

Анна  18.06.2017 17:21

Были вчера. Увидев льва - моя доча плакала...Баранов, похоже, никогда не стригли, они уже тоже грустное зрелище.,.

Анастасия  14.07.2016 12:14

Добрый день, подскажите пожалуйста, хотим семьёй поехать в это воскресенье 17.07.2016, хотели уточнить есть ли на территории кафе, рестораны, где можно покушать и отдохнуть после прогулки ?

Оксана  13.10.2016 00:06

Доброй ночи! На территории есть ресторан и небольшие уличные кафешки, где можно перекусить, выпить кофе или чай.

Elena  29.06.2016 22:26

Очень долго искали информацию о том, как туда можно добраться автобусом, маршруткой и т.д. и желательно так, чтоб было поменьше пересадок, но так и не нашли ничего интересного. Поехали, решили ориентироваться на месте, потеряли достаточно времени, но, теперь могу рассказать, возможно кому-то пригодится). Из Белой Церкви в с. Буки ходит автобус (с центрального рынка) в 7-00, 12-00 и 16-20, и обратно в 8-20, 13-30, 17-35. Маршрут автобуса Белая Церковь - Рогизно , но!!!! в будние дни, автобус идет до с. Бук и там, возле центрального входа в парк, разворачивается и обратно, а вот в выходные дни, он идет до Рогизного, поэтому время обратно нужно рассчитывать +/- 10-15 минут. Дорога нормальная. И кстати, из Белой Церкви можно доехать на такси, особенно, если человека четыре, так и по цене выходит нормально, главное не вызывать первое попавшееся (говорю за такси, т.к. ехать первым автобусом как-то рановатенько).

Татьяна  27.06.2016 21:28

Были с мужем в Буках 26.06.16 - очень понравилось! Рекомендуем всем к посещению!
Спасибо автору за очень полезную статью и красивые фотографии - вы умничка!
Один момент хотела уточнить: мы ехали из Киева в Буки через Фастов - чуть не оставили колеса в ямах на дороге, так что рекомендуем ехать через Белую Церковь! Спасибо!

Юра  21.06.2016 21:14

Поехали.Посмотрели.Впечатлений ноль.Все для своей прихоти.Своя церковь,память Кучме и....все.Сторож хам.Приехали вторник,выходной.Ехали,знали что выходной,но проехали 120км и попросили посмотреть,а нам нахамили и все.Это не предвзятое мнение.На церкви написано работа 9-18,a в 14 закрыто.Дай спустится вниз посмотреть,нет нельзя.Какой центр внимания людей работает только в выходные? Вся проблема в затратах.Так надо содержать обслуживающий персонал каждый день,а так три дня в неделю.А интересы людей ни почем.Резюме:что-бы ехать смотреть за енное к-во км нет СМЫСЛА.

Владимир  06.05.2017 19:49

на сайте написано "РАБОЧИЕ ДНИ:ПТН-ВСР!!! Коротко и ясно! А во вторник сходил бы на прямой приём к Кучме!!!

Влад  06.05.2017 19:52

Научитесь уважать частную собственность!!! к себе в дом пускаешь - когда хочешь, или когда пришли???

Гость  18.09.2017 23:48

О чем говорим? Люди должны подстраиваться чтобы заплатить свои деньги?

R.  29.05.2016 12:56

Здравствуйте! А ладшафтный парк и букский каньон далеко находятся друг от друга ?

Оксана  31.05.2016 17:23

Добрый день! Около 100 км. Вам нужно ехать по Одесской трассе до города Жашков, свернуть в центр до светофора, потом право и на право, почти до конного (тоже хорошее место) и свернуть влево. от Жашкова до Букского 30 км, но там дорога плохая, сильно не разгонишься.
Вот полезные ссылочки:
По дороге можно заехать в Жашковский конный завод: http://www.travel-diary.com.ua/rubriki/interesnye-mesta/Zhashkovskij-konnyj-zavod/
Если не читали, то о Букском каньоне я писала http://www.travel-diary.com.ua/rubriki/interesnye-mesta/bukskij-kanon/
Мы ехали по такому маршруту: http://www.travel-diary.com.ua/rubriki/marsruty-putesestvij/Marshrut-puteshestvij-Kiev-Buki-Uman-ZHashkov/

Хорошей поездки! Пишите, если будут вопросы !

Владимир  04.06.2016 05:38

Доброе утро!
Подскажите состояние дороги с Киева в ландш. парк Буки,
а также, состояние дороги с парка Буки в Святопокровский монастырь (с. Паркомовка), и дальше состояние дороги обратно на Киев через Белую Ц.
Буду благодарен за оперативную помощь.
С уважением, Владимир

Оксана  04.06.2016 12:05

Состояние дороги с Киева в ландшафтный парк парк Буки, (Дорога норм, ходовая целая). Общая состояние дорог по маршруту это 80% хорошая.

Лідія  15.06.2016 09:53

Добрий день, скажіть, будь ласка, як можна замовити екскурсію по парку? У нас група з 20 чол, приїзджаємо своїм транспортом 25.06.16 близько 11 год.?

Екатерина  13.05.2016 16:42

Подскажите, там есть аренда велосипедов или лошадей?

Оксана  15.05.2016 10:05

Добрый день! Нет проката ни лошадей, ни велосипедов.

Галина  29.04.2016 10:42

Добрый день! Очень классная статья! Подскажите, а на майские во вторник туда можно попасть? Без экскурсии.

Оксана  02.05.2016 22:25

Добрый вечер, Галина! На территорию церкви без проблем, а на счет поместья точно не скажу. Мы были в пятницу. Вход был открыт.

Ева  10.03.2016 02:15

Но сайт у Вас толковый!

Ева  10.03.2016 02:02

Наивное Вы создание, Оксана, да в 1996 году за 20 тыс. баксов можно было однушку на Крещатике купить. Так что Ваш комментарий "всего лишь 20 тысяч долларов" меня здорово улыбнул)))) Не обольщайтесь на счет хозяина. Серый кардинал, он и есть серый кардинал. Да, кстати, что-то ни в моих, да и что-то мне подсказывает, что и в Ваших знакомых не числятся ни л.кучма, ни его отец.

Ольга Живило  17.11.2015 19:20

Как красиво! Возможности ездить за границу резко сократились(, плохо конечно... Но может и хорошо: вдруг узнаю какие красивые места имеются рядом с нами:)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка