Парк Киевская Русь, Копачев — фото, видео

  Опубликовано: 06.15 23:25 | Метки: Рубрики Интересные места

Приветик всем!  Мы давно хотели посетить парк Киевская Русь в поселке Копачев. Идея воссоздания Древнего Киева показалась нам грандиозной, поэтому при первой возможности мы отправились, посмотреть его. Поездка принесла много позитивных эмоций и адреналина. Оставайтесь с нами, и я расскажу вам обо всем поподробней! Фото и видео прилагаются.cheeky

Информация обновлена в 2024 году

Парк Киевская русь Копачев

Планировали поездку в парк Киевская Русь уже давно, но ждали подходящего мероприятия и наконец, в выходные в Древнем Киеве проходил Чемпионат Украины со средневекового исторического боя под названием «Зов героев». Не могли пропустить это грандиозное событие, поэтому отложили все дела и отправились в парк.

Парк Киевская Русь Копачев

Парк Киевская Русь находиться в Обуховском районе селе Копачев, в 55-ти километрах от Киева. По дороге промелькнул увиденный нами Аутлет городок «Мануфактура», сделанный в голландском стиле, а также Голубые озера, куда мы пока еще не доехали.)

парк Киевская Русь

Хочется рассказать немного об идее создания такого интересного и исторически ценного объекта недалеко от Киева. Автором и идеологом проекта выступил Владимир Янченко, он является президентом Парка Киевская Русь, кандидатом исторических наук. В Древнем Киеве его величают князем киевским. Он открывал чемпионат, сидя на грациозном коне и приветствуя всех гостей. 

Парк Киевская Русь Копачев

Мы приехали немного раньше, поэтому отправились в самостоятельную экскурсию по территории парка Киевская Русь. Пройдя через деревянные врата, нас встретили хлебом с солью, приветствуя и кланяясь. Очень приятно почувствовать средневековую атмосферу и увидеть колоритных персонажей. 

Парк Киевская Русь Копачев

Идеей создания парка было возродить Киев V-XIII века, в его натуральном размере, на основании исторических и научных знаний, а именно Древний центр Киева – Дитинец или же град Владимира.

парк Киевская Русь фото

Машина времени отправила нас в прошлое на 1000 лет назад в годы правления Владимира Великого. Как же я люблю такие путешествия во времени… 

Парк Киевская Русь Копачев

Для большего антуража гостям предлагают переодеться в средневековую одежду, украсить свои волосы венками, образ – украшениями ручной работы. Убранство можно взять напрокат, а дополнительные аксессуары продаются на ярмарке, размещенной  на главной аллее парка. 

Кроме этого на ярмарке в парке Киевская Русь можно приобрести множество колоритных вещей и снадобий. Со всего предложенного я почему-то выбрала белую глину))) ее можно использовать в косметике и даже употреблять в пищу. Оказывается она очень полезная. Нет, чтобы серьги с натурального камня прикупить, а я глину... Ахахаcheeky. Ну что поделать люблю делать маски для лица дома. Я еще долго могла гулять по ярмарке, если бы не Витя, который хотел продолжить нашу экскурсию дальше. 

Парк Киевская Русь Копачев

Все строения в парке Киевская Русь сделаны из дерева. Для сооружения срубов мастера не применили ни одного гвоздя. Мы встречали похожую технику в Каменец-Подольском и в Чорткове, там ее использовали для строения церквей. Еще тогда она меня очень впечатлила. 

Понравилось то, что в Древнем Киеве много трапезных, где можно покушать, ведь люди приезжают сюда на целый день. Также мы встретили места для тех, кто приехал со своим «тормозком». Для них установлены огромные деревянные столы, и можно без проблем, а главное бесплатно поесть свою еду. Кроме этого в парке можно переночевать в палатках, снять хостел или номер в гостинице неподалеку. 

Парк Киевская Русь Копачев

Потихоньку мы дошли до Изумрудного озера, но чтобы успеть до начала открытия праздника мы не пошли к нему, а направились к «рингу», где проходили бои один на один среди участников чемпионата. В этот момент я поняла, насколько все серьезно, что это далеко не игра актеров. Все происходит в реале. Мощь ударов, боль и падения… Оказалось это были только цветочки)

Парк Киевская Русь

Пока церемония не началась, нам предложили прокатиться верхом на породистых и грациозных лошадях или почувствовать себя знатным человеком, проехавшись в дворянском экипаже. Вызвали восхищение лошади с Княжей конюшни – они были огромные, я бы сказала в два раза больше обычного коня. 

парк Киевская Русь фото

Творческим людям в парке Киевская Русь можно попробовать себя в роли гончаров, или мастеров по росписи хной или изготовления украшений. Чтобы проверить себя на силу и меткость нам предложили стрельбу с лука, арбалета, метание топоров и ножей (Ггг). Лучше не надо, подумала я про себя…)

Так гуляя, пришло время церемонии открытия Чемпионат Украины со средневекового исторического боя «Зов героев».. Усевшись на Княжеских трибунах, я ощутила себя средневековой княжной, ожидавшей представления и боя мужественных воинов. 

Парк Киевская Русь Копачев

Вначале нас порадовали парадом княжих прапоров и участников Чемпионата, после которых свои безумные навыки показали представители конно-трюкового театра Древнего Киева. Ох, и зажгли!! Круто!

Потом началось самое захватывающее и интересное зрелище. На большой арене мы созерцали интригующие бои. Нас познакомили с командами, после чего начался поединок, в котором принимали участие две команды, 21 боец выступил против 21. В этом бою лучше всего проявляется тактические навыки ребят. После этого сражались 5 на 5 бойцов, где можно было увидеть индивидуальное мастерство воинов их взаимодействие и выдержку.

Парк Киевская Русь видео

Не смотря, на дождик, мы перебрались с накрытых трибун ближе к полю боя. Честно сказать я и не ожидала, что все будет так реалистично. Порой я закрывала глаза, а когда участники молотили друг друга возле нас, мы отходили на метр назад. Нас предупредили, что оружие боевое, и полностью отвечает тому, какое было раньше, отличие лишь в том, что край меча немного закруглен, чтобы бойцы не могли серьезно ранить друг друга.  По словам ведущего, больше всего в участников страдает задняя часть бедра и колен. 

парк Киевская Русь фото

Средневековые костюмы, стальные защитные латы, оружие - сделали бой максимально приближенным к реальности. За всем этим внимательно наблюдали смотрящие. Их обязанность следить за  боем, чтобы бойцы додерживались правил и не поубивали друг друга в кураже. Для победы нужно, чтобы противник упал.  В случае, получения травм или ранений бойцу оказывают помощь медики. Как раз при нас парню стало плохо. Все-таки опасный это спорт, не все бы согласились серьезно заниматься им. 

Между боями нас развлекали, танцами, играми, презентацией уникальной коллекции лошадей исторических пород мира. Праздник продолжался до глубокой ночи. Вот почему мы так хотели поехать на фестиваль или чемпионат в парк Киевская Русь.

Отзыв. В Парке Киевская Русь мы провели, интереснейший день. Очень понравилось отдыхать там, увидеть как выглядел Древний Киев 1000 лет назад, проникнуться атмосферой средневековья и оказаться частью этого! Парк работает каждый день, но я советую выбирать именно дни таких вот Чемпионатов или фестивалей, будет намного интересней. Не бойтесь брать с собой деток, для них в Древнем Киеве устроено много развлечений. 

Как доехать в парк Киевская Русь

Маршрутным такси в парк Киевская Русь

В выходные и праздники от станции метро Выдубичи (остановка возле Фуршета) отправляется маршрутка в парк Киевская Русь. Стоимость проезда 30 грн.

Пригородными автобусами

Помимо маршрутки в парк можно добраться пригородными автобусами. От автобусной станции Выдубичи, маршруткой №311 Киев-Обухов (ходит каждый 10-15 минут с 6:30 до 23:30), выходим на остановке Песчаная (супермаркет Велика Кишеня) потом пересаживаемся на автобус Обухов-Степок (время отправления 6:20, 10:15, 13:30, 15:50, 18:50).

Машиной в парк Киевская Русь

В дороге мы использовали GPS координаты (я указала выше). 

С Киева нужно ехать в сторону Ходосеевке. По Обуховской трассе до Обухова, в городе на площади повернуть на право. В принципе указатель парка часто встречаются по дороге. Есть еще одна дорога, но трасса там плохая, мы ехали этим маршрутом (через Обухов).

Полезная информация (Парк Киевская Русь)

Адрес:

Киевская область, Обуховский район, село Копачев

Контактные телефоны:

(044) 461 99 37; (050) 385 20 35

GPS координаты: 

50°8'44''N, 30°28'29''E

Время работы парка Киевская Русь:

Парк открыт каждый день, с 10:00 до 19:00; на выходных – культорно-развлекательная программа С 10:00 до 22:00 (21:00)

Цена:

Цены необходимо уточнять на конкретное мероприятие. Обычно взрослый билет - 150 грн., Для пенсионеров и студентов действует скидка - 100 грн., Для школьников - 50 грн., Дошкольники - бесплатно. Кроме Чемпионата Зов Героев и фестиваля Кентавры. Для получения скидок обязательно предъявление документа (студенческий или школьный билет, пенсионное удостоверение).

Для именинников в день рождения или в течение 7 дней после него акция: вход бесплатно, бесплатно 1 круг на коне. Всем гостям именинника скидка - до 50% - за 100 грн.

Также бесплатно посещают Древний Киев: воспитанники детских домов, интернатов, инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды детства, участники и ветераны Второй мировой войны, участники боевых действий, участники АТО (при предъявлении соответствующего документа).

Официальный сайт:

www.parkkyivrus.com

Что взять: 
  • Фотоаппарат
  • Воду 
  • Хорошее настроение
  • В парке Киевская Русь можно приносить свою еду, а не покупать ее на месте
  • К фестивалю можно продумать свой образ и одеться тематически или украсить свой образ средневековыми аксессуарами
  • В Древний Киев можно и даже нужно брать детей, для них устроено много всего интересного

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Александр  22.07.2020 21:11

Интересно здесь. Есть на что посмотреть. Можно хорошо отдохнуть с семьей

Вячеслав  01.07.2019 19:03

Если вы любите историю то вам точно сюда! Тут и накормят вкусно и напоят да еще и спать уложат в деревянной оборонной конструкции под названием "Заборола". Да и на протяжении всего дня хлеб и зрелища гарантированы!

Геннадий  08.05.2019 01:59

Почитал коменты. Выводы сами собой . Где узнать стоимость проживания на сайте не понятно.. подозреваю банальное нае. лово. Из знакомых,к о ездил,мнение двоякое. Кто просто пофоткаться,вроде гуд. Кто с детьми,провести выходные,не в восторге. Хотели с женой провести выходные,передумали.! Персоналу не дозвониться,цен на проживание нет!!!!!!!! Отстой!

Оксана  08.05.2019 08:42

Я тоже не нашла на оф. сайте цен на проживание. Интереснее всего посетить парк в праздники или на какое-то мероприятие (чемпионаты или фестивали).

Артурик  05.06.2018 10:44

Парк Агонь приятный персонал очень много интересного тир это вообще отпад советую всем посетить парк и обязательно хорошо провести время ) хорошего отдыха!

Валя  26.05.2018 17:46

Актуально ли одеться в украинском стиле?

Оксана  03.10.2018 15:57

Почему нет! Будет отлично.

Игорь  08.10.2017 21:28

Были на Масленицу, не довольны. Далеко, дорого (вход 200, один блин 50! грн.) Парковки практически нет, машины стоят в чистом поле в дикой грязи, еле выехали. Хамский персонал довершил картину. Не советую!

Оксана  20.03.2018 10:29

Спасибо за комментарий, Игорь. Жаль, что не понравилось. Да, цена не малая за вход, мы платили по 150. Но не смотря на это нам понравился фестиваль и сам парк Киевская Русь. На мой взгляд, очень колоритное место и туда нужно ехать именно на праздники или фестивали. Будет намного интересней.)

Светлана Билецкая  09.04.2017 19:29

Были в этом парке пока еще один раз. Почему говорю "пока", потому что это однозначно то место, в которое можно вернуться еще и открыть для себя его по-новому.
К тому же там организовываются разные событие - а это уже разное восприятие и впечатления.
Нам очень понравилось в парке "Киевская Русь". Наша дочурка там танцевала на фестивале. А мы ее поддерживали и заодно интересно и удовольствием провели время.

Оксана  25.04.2017 11:08

Парк Киевская Русь очень интересный и атмосферный. Я придерживаюсь мысли, что туда нужно ехать на фестиваль или праздник. В эти дни много разнообразных развлечений и конкурсов. Если будет возможность мы обязательно съездим в парк еще не раз.) Особенно на фестиваль "Зов героев" - фееричное действие!

Олли  05.09.2016 12:42

Какие мощные лошади!
Вообще, весь парк, конечно, впечатляет. Действительно, как машина времени.

Оксана  25.04.2017 11:09

Лошади удивительные. я раньше таких не встречала. Размеры впечатляют, конечно!

Александр Никитин  03.09.2016 14:55

Шикарный парк! Лошадка на фото впечатлила, ну, очень мощная! :) Интересно, а в трапезных блюда современные, или все же и в них сохраняется антураж средневековья?

Оксана  25.04.2017 11:12

Александр, есть на территории трапезная в средневековом стиле, там подача соответственная обстановке. Кроме нее есть и другие кафешки. более современные.

Елизавета  13.07.2016 15:01

Очень понравилась статья!)
Скажите, какая стоимость ночёвки в палатке и в хостеле ?

Оксана  29.07.2016 09:19

Добрый день! Цену можно уточнить пр номеру (050)385-20-35

Александр  10.07.2016 23:02

Очень интересно и увлекательно. При малейшей возможности, обязательно там побывать.

Оксана  28.07.2016 11:31

Александр, спасибо! Буду рада, услышать ваш комментарий после посещения парка Киевская Русь.)

Катя  04.07.2016 23:01

Ну после такого описания, тяжело не поехать туда! Одно дело слышать что просто есть такой парк, а другое дело прочитать в подробностях с фото/видео. Спасибо!

Оксана  28.07.2016 11:29

Не за что, Катюшенька! Рада, что статья понравилась. Честно сказать, боялась, что мало написала :)

Татьяна Паломи  26.06.2016 01:26

Я когдато была в этом парке, там есть что посмотреть. У нас в Запорожье есть подобный музей козачества. При нем имеется конный театр и тоже бывают очень интересные представления.

Оксана  28.07.2016 11:27

Здорово!!! Будем в Запорожье, обязательно заедем в музей козачества!

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка