Город Тернополь

  Опубликовано: 07.28 21:55 | Метки: Наши поездки Украина

Здравствуйте дорогие читатели! Сегодня я расскажу, Вам о городе Тернополь. Он не случайно вошел в наш маршрут путешествий по Западной Украине, так как в нем живут наши друзья – семейство Тернопольчан, с которыми нам посчастливилось познакомиться на отдыхе в Египте. После знакомства, мы частенько созванивались, поэтому, как только задумались о самостоятельной поездке на Запад, решили обязательно с ними встретиться.

Тернополь фото

Нам посчастливилось увидеть Тернополь весной. Как же я люблю эту пору, все как будто просыпается от зимнего сна. Город в это время утопал в цветении и ароматах. Вдоль улиц цвели каштаны – мы чувствовали себя, как дома. Атмосфера необыкновенная, жизнь течет размерено и спокойно. В Тернополе мы побывали впервые и постарались как можно больше проникнуться им, узнать, чем же славен этот небольшой исторический городок. 

Памятник Данилу Тернополь фото

Город Тернополь – небольшой областной центр на западе Украины. Он был назван в честь великого гетмана Яна Тарнавского, соорудившего на его территории замок, для защиты польских границ от набегов татар. Не смотря на то, что Тернополь не туристический город, а лишь стремиться стать таковым, в нем есть на что посмотреть. 

Театр Тернополь фото

Нам очень понравилось гулять по романтичной набережной, вдоль Тернопольского пруда. Она привлекает к себе внимание, как со стороны жителей, так и гостей города. В любое время дня здесь людно.

Набережная в Тернополе достаточно длинная, гулять можно очень долго и с удовольствием. Напротив каскадного фонтана отправляется прогулочный кораблик. Ветерок, раздувающий волосы, свежий воздух и окружающие виды делают прогулку необыкновенно интересной и романтичной.

Тернополь фото В Тернополе почти все интересности находятся в центральной части города, что очень удобно. Возле фонтана во всей красе предстает Тернопольский замок, а если подняться по ступенькам вверх, можно увидеть полюбившуюся жителям, скульптуру под названием «Пара журавлей».

Со слов местных, того, кто дотронется до журавлика, обязательно ждет пополнение в семье. 

Достопримечательности Тернополя фото

Прогуливаясь по небольшому скверу, мы увидели знакомую нам историческую личность – короля Данила на своем статном коне. Мы уже встречали похожий постамент, в Львове. Напротив него возвышается Храм Непорочного зачатия (катедра). Храм выглядит неимоверно красиво, и привлекает своим убранством и величием. 

памятник Крушельницкой Тернополь фото

Центральная улица Тернополя называется «Русская». На ней много бутиков, кафе и ресторанов, впрочем, как и везде. На просторной площади красуется Тернопольский академический театр имени Тараса Шевченка, к которому ведет небольшой уютный сквер. В весеннее время там цветет прекрасная магнолия. Хоть в Киевский ботсад в этом году не попали, но цветущую магнолию все же, увидели.

На лавочке присела железная дама, в элегантном голубом платице. Это оказалась прима оперы Соломия Крушельницкая. Она не случайно здесь присела, ведь ее биография тесно связана с городом Тернополь. Похоронена знаменитая актриса в Львове на "Лычаковском кладбище" о котором я уже Вам рассказывала.

Тернопольский пруд фото

Маленькая озорница Анечка завела нас в Мастерскую карамели. Там вкусно пахло и можно выбрать сладости на свой вкус. Яркие карамельки притягивают аппетитным видом, и я бы долго еще выбирала яркие конфетки, если бы не наши планы посетить один из популярных ресторанов Тернополя под названием «Ковчег».

ресторан старый млын Тернополь

Кто читал статью о «Колоритных заведениях Львова» уже знает наше пристрастие, к такого, рода ресторанам. В Тернополе мы побывали в двух наиболее популярных ресторанах – «Старый Млын» и «Ковчег». Оба они заслуживают особого внимания. В первом, на выходных особый ажиотаж – столик нужно бронировать заранее. Так что, если соберетесь, имейте ввиду. Кухня традиционная украинская. Она блещет изумительным вкусом, разнообразием и подачей. Цены радуют, а глаза разбегаются от ассортимента.

Тернополь фото

По ресторану «Ковчег» мы гуляли, как по музею. Он построен в виде деревянного ковчега, говорят, что его строил хозяин своими руками. Уютный летний дворик с мини зоопарком, а также терраса, расположенная прямо на дереве. Возле ресторана находиться Тернопольский Гидропарк. Там очень зелено и интересно. Он оказался намного лучше Киевского. В праздники в гидропарке проходят тематические гуляния с переодеваниями, конкурсами и т.д. Его украшают много зелени, пруды, мостики, небольшой зоопарк.

Гидропарк Тернополь фото

В Тернополе есть Торговый центр "Подоляны", где кроме бутиков, развлечений и прочего, есть неплохая вареничная, там можно изведать вареники на любой вкус. Кафе работает по типу швецкого стола. 

В городе можно найти качественные импортные товары, по приемлемым ценам. На рынке мы нашли продуктовый магазинчик с неплохим ассортиментом: итальянская паста, немецкий шоколад о котором я писала в статье «Что привести из Берлина», польский изюм в шоколаде и многим другим. 

Тернополь фото

В один из дней мы съездили с Тернополя в Збаражский замок, он находиться совсем близко от Тернополя. Его как раз готовили к празднованию 800-летия. Замок имеет очень интересную историю, о котором я поведаю в следующих статьях.

Интересные места Тернополь фото

В Тернополе мы провели два с половиной незабываемых дня. И в этом заслуга Ксюши и Валеры. Спасибо, за такую встречу и гостеприимство! С нетерпением ждем Вас теперь к нам, осуществить задуманный маршрут по Черкащине. 

Солнечным утром мы продолжили наш маршрут. Впереди наш ждали незабываемые впечатления от увиденных мест: МикуленцыТеребовляЧортков Скала-Подольская  Каменец ПодольскийХотинМеджибож.

Как найти бюджетное жильё в Тернополе
Дешевое жилье или отели в Тернополе можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Аренда квартир, апартаментов в Тернополе
Очень удобные и быстрые варианты - аренды квартир и апартаментов в Украине через сервисы hotels24.ua и dobovo.com

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Kiwi – дешевые авиабилеты по всему миру, также ищет билеты по лоукостам, есть карта низких цен.
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
    dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Infobus – онлайн продажа дешевых билетов на автобусы, поезда, самолеты в Европе, России и Беларуси
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Дмитрий  02.01.2024 13:44

Центральная улица называется Руська а не Русская. Это не одно и тоже.

xaso  04.05.2018 16:09

moy lyubimiy qorod...sposibo vam...super.!

Оксана  05.09.2015 11:12

Городок красивый и интересный. Вполне достойный того, чтобы стать туристическим. На фотографиях, наверное, только очень-очень маленькая часть того, что вы увидели.))
Хотя в Тернопольской области мне и приходилось бывать, но в самом Тернополе, к сожалению, нет. Но тогда, во время поездки, у нас и так был очень насыщенный график - и Почаевская Лавра, и источник Святой Анны, и Львов. И все это за двое суток.

Оксана  13.09.2015 20:24

Да, Оксана это малая часть увиденного)) статья обзорная. а дальше буду показывать все конкретно по Тернополю. Город нам очень понравился.
Ого, Вы за два дня столько замечательных мест увидели!

Эллина  25.08.2015 22:40

Симпатичные улочки, городок зеленый, а что это за речка там течет? Ой, Оксана, скоро будем вас с прибавлением поздравлять? ;)

Оксана  29.08.2015 21:47

:) Эллинка, пока не с чем поздравлять, когда Бог даст, мы только рады.) Тернополь очень понравился, Тернопольский пруд украшает город.

Мария Анашина  22.08.2015 12:48

Фасад ресторана поразил! И город очень понравился - столько всего интересного!

Оксана  29.08.2015 21:50

Мы сами когда увидели ресторан были в восторге. Нравятся такие колоритные заведения и кормят там вкусно.

zapas-slov.com.ua  20.08.2015 00:15

Очень прикольный город. Красивый, чистый и ненапряжный, судя по рассказу... А я так и не была, надо выбраться как-то.

Наталья  18.08.2015 14:59

Такая увлекательная экскурсия получилась. В Тернополе быть не доводилось и сейчас с удовольствием "прогулялась" по городу)) Мне кажется, со Львовом очень перекликается архитектура и настроение города.

Оксана  29.08.2015 21:52

В чем-то похожи, но это все же атмосфера Запада, а так они разные. Львов более продвинутый туристический город, а Тернополь только стремится стать таковым.

Валентина  12.08.2015 20:03

Красивый город Тернополь. А на какой реке стоит город?

Оксана  29.08.2015 21:56

Валентина, там раскинулся Тернопольский пруд или Тернопольское озеро. Тернопольский пруд был создан почти в то время, что и сам город. 15 марта 1548 года Ян Тарновский, основатель Тернополя и владелец Тернопольского замка, получил привилегию на строительство плотины и создание пруда. Водоём был построен в пойме реки Серет как звено в оборонительных укреплениях против нападений турок и татар.

Татьяна  09.06.2016 17:28

Река Серет

Евгения  12.08.2015 17:59

Необычная архитектура Тернополя завораживает. С интересом прочла Ваше повествование, Оксаночка. Благодарю за очередное, интересное виртуальное путешествие. Очень нравится гулять с Вами по городам.

Оксана  29.08.2015 21:59

Спасибо Евгения! Очень приятно, когда читателям интересно читать наши отчеты. Я не всегда рада, написанным, так как времени бывает в обрез, а хочется передать атмосферу и впечатления от увиденного.

Галина Шефер  12.08.2015 17:02

Красивый город! Памятник невидимке очень необычный. Видела, что бывают просто с отпечатками ступни, а тут - одни ботинки.

Оксана  29.08.2015 22:06

Да, Галина. На этом месте на самом деле, три очень интересных памятника "Сантехнику", "Двенадцатому стулу" Ильфа и Петрова и "Невидимке" посвященный литературному произведению - роману «Человеку-невидимке» известного английского фантаста Герберта Уэллса.

Надежда Давыдова  12.08.2015 08:32

Тернополь я не видела, но с удовольствием "прогулялась" по интересным местам вместе с героями статьи. Приятно находиться в местах, которые с любовью образовали и поддерживают в порядке, особенно если присутствуют нотки художественности. Понравился "невидимка" )

Оксана  29.08.2015 22:09

Надежда, очень рада, что экскурсия по городу Тернополь с нами вам понравилась.

Любовь  10.08.2015 22:50

Все что построено своими руками всегда вызывает восхищение, как и знаменитый ресторан в городе Тернополь.

Ирина Широкова  06.08.2015 19:03

Симпатичные виды. Спасибо за экскурсию. Не была в Тернополе. Много городов, в которых хотелось бы побывать.)

Оксана  29.08.2015 22:11

Соглашусь с Вами, Ирина. Столько всего хочется посмотреть, что бывает удивляюсь когда люди говорят. что в Украине не куда поехать!

Глазурь  05.08.2015 16:11

Благодарю за статью и фотографии. Было очень интересно посмотреть и почитать. Надо будет сьездить в сентября в Тернополь.

Оксана  29.08.2015 20:45

Съездите обязательно. Расскажите свои впечатления.)

Александр  05.08.2015 11:39

На первый раз очень чистый и страшно красивый город!

Оксана  29.08.2015 20:42

Александр, Тернополь действительно чистый и красивый.

Анна  05.08.2015 08:16

Красивый город.
Какая тяжелая капча на Вашем сайте! По несколько раз приходится делать комментарий. Это очень неудобно.

Оксана  29.08.2015 20:40

Да, Анна. Извините за неудобство с капчей. Знаем эту проблему, постараемся побыстрее это уладить.

Инна  04.08.2015 08:21

Спасибо за интересную статью. Каждый город по-своему хорош, и Тернополь - не исключение. Очень симпатичный город.

Оксана  29.08.2015 20:39

Согласна Инна. Каждый город имеет свою неповторимую энергетику и атмосферу.

zapas-slov.com.ua  04.08.2015 00:45

Обязательно нужно поехать! За рассказ - спасибо!

Оксана  29.08.2015 20:37

Не за что!)) Рада, что понравился.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка