Несвижский замок, Беларусь — как добраться

  Опубликовано: 12.19 13:08 | Метки: Наши поездки Беларусь

Наше путешествие в Беларусь не обошлось без осмотра главных достопримечательностей Минска. Кроме как городских достояний, нам посчастливилось посетить Несвижский замок. В планы он не входил, но мы рады, что съездили на него посмотреть. Как добраться в Несвижский замок, я напишу в конце статьи, а сейчас мне хочется немного рассказать о нем, а также поделиться впечатлениями и фотографиями.

Несвижский замок, фото

Идея посетить Несвижский замок родилась, вкушая дряники и колдуны в одном из местных заведений Минска. В этот день мы уже вдоволь осмотрели центральную часть белорусской столицы. Время ещё оставалось, поэтому было решено, еще куда-нибудь съездить. Долго не размышляя, остановились на Несвижском замке. Куда и отправились утром. Можно сказать, Беларусская кухня нас вдохновила на поездку.

Несвижский замок, фото

Замок находится в небольшом городке Несвиж, в 130-ти километрах от Минска. Дорожное покрытие хорошее, поэтому время в пути пролетело незаметно, рассматривая густые леса, бескрайние поля и сменяющие их небольшие деревушки.

Несвижский замок, Беларусь

Мы подъехали к замку около 10 утра. Не смотря на то, что был выходной посетителей не наблюдалось. Возле замка стоял лишь один автобус, привезший на экскурсию школьников. Люблю когда, можно спокойно гулять и осматривать достопримечательности, без толп народа.

Несвижский замок, Беларусь

К входу в замок ведет небольшой мост, перекинутый через наполненный водой ров. Таким оборонительным приемом владели многие замки, которые я видела. Они противостояли захвату крепости, тем самим, давая время отстреляться от врага. Слава Богу, в наше время крепости и замки несут сугубо историческую ценность, их можно осматривать, и знакомиться с историей.

Несвижский замок, Беларусь фото

Несвижский замок служил резиденцией рода Радзивилов. Идея его возведения принадлежит первому несвижскому магнату Николаю Христофору Радзивиллу «Сиротке». Строительство началось в 1583 году. В разное время хозяева, дополняли и украшали замок, поэтому в его архитектуре, прослеживаются стили позднего ренессанса, классицизма, барокко, классицизма и самобытное искусство местных мастеров. Внешний облик замка впечатляет своим убранством, с первых секунд приковывая взгляд к себе.

Несвижский замок, Беларусь, фото

Невероятно красиво Несвижский замок отражается в воде. Я не могла отвести взгляд от зеркального отражения. Фотографии, на мой взгляд, удивительно передают эту красоту. Даже не смотря на то, что погода в этот день была пасмурной, мы с удовольствием разглядывали дворцово-парковый комплекс. Ведь это не только замок, а и множество парков, расположенных вдоль прудов реки Уши.

Несвижский замок, Беларусь фото

Вход во двор замка бесплатный. Дополнительно нужно оплачивать за посещение экспозиций, расположенных внутри здания. Несвижский замок включает экспозиции «Архив и библиотека» и «дворцовые интерьеры», театральный зал, гостиницу и ресторан, а также сувенирную лавку. В гостинице могут остановиться все желающие, тем самым, в полной мере, ощутить атмосферу средневековья. Мы не стали, так как сняли квартиру в Минске, но для любителей новых ощущений, думаю, будет интересно.

Несвижский замок, Беларусь фото

Рядом с замком есть возможность порыбачить, организовать пикник, погулять или просто посидеть на лавочке любуясь окружающей природой. В летнее время посетителям предлагают покататься в конной упряжке, услуги фотографов и художников. Обратите внимание, что рядом с замком почти нет кафе и магазинов, только ресторан и лавки возле входа, поэтому возьмите с собой воду и перекус. Устроить пикник можно на территории парка, на травке либо лавочке.

Несвижский замок, фото

Как добраться в Несвижский замок

Добраться в замок можно несколькими способами:

1. На автомобиле

Вбиваем GPS координаты: 53.222884, 26.691834. Едем по трассе Р-1 до Дзержинская, далее по М-1 на Барановичи, после чего сворачиваем на трассу Р-11, ведущая на Городею и Несвиж.

Немного короче маршрут по трассе Р-1, М-1, дальше через Столбцы съезжаем на трассу Р-54.

В первом случае маршрут составляет порядка 120 км, во втором сокращается до 110 км.

2. На автобусе

Каждый день из центрального автовокзала Минска в Несвиж курсирует несколько автобусов. Время в пути составляет порядка 2-ух часов.

3. На маршрутном такси

Маршрутные такси отправляются со станции метро Институт культуры. Подсеть также можно на ст. метро Малиновка. Кроме этого маршрутка идет от улицы Кирова (рядом с ж/д вокзалом). Маршрутка обойдется дешевле, чем рейсовый автобус

4. На электричке с пересадкой на автобус

Не самый удобный вариант, но зато самый бюджетный. В этом случае, нужно сесть на электричку Минск-Городея на ж/д вокзале «Минск-Пассажирский» либо на ж/д станции рядом со станцией метро «Институт культуры».

Добравшись на ж/д вокзал Городеи надо пересесть на автобус «Городея-Несвиж». Автостанция находится рядом, поэтому проблем с пересадкой не возникнет. График автобусов стыкуется с прибытием электрички. Обратите внимание, что билет на электричку имеет открытое время отправления, то есть, вы можете выбрать любое подходящее время возвращения, в день действия билета.

Добраться с авто или ж/д вокзала Несвижа не составит труда. Спросите у любого прохожего, и он с радостью подскажет дорогу. Если общение с людьми не ваш конёк, то выходите с вокзала, поворачиваете на улицу Совецкую, идете до городской ратуши, далее находите глазами костел Божьего Тела (его трудно не заметить). За ним начинается территория историко-культурного заповедника «Несвиж».

Отзыв. Всем кто планирует поездку в Минск обязательно нужно посетить Несвяжский замок. Нам он очень понравился. Вокруг замка расположено множество парков, где можно погулять или устроить пик-ник. Я с удовольствием побывала бы здесь в летнее или осеннее время, когда на деревьях листва, а вокруг яркие краски.

Несвижский замок, поездка из Минска

Полезная информация (Несвижский замок, Беларусь — как добраться)

Адрес:

г. Несвиж, ул. Гейсика

GPS координаты: 

53.222884, 26.691834

Контактные телефоны:

(01770) 20602, (01770) 20660; +375 29 5518051, моб. тел.+375 29 1903149

Часы работы:

Без выходных с 9:00 по 18:00 

Цены:

К сведению 1 доллар США = 2,17 бел. рублей

  • Входной билет для взрослых - 14,00 BYN
  • Входной билет для школьников и студентов - 7,00 BYN
  • Экскурсия (группа до 25 человек) - 28,00 BYN
  • Экскурсия (группа до 35 человек) - 42,00 BYN
  • Аудиогид - 3,30 BYN
  • Льготный день посещения (третий понедельник каждого месяца)
  • Льготный день посещения для школьников и студентов
Официальный сайт:

www.niasvizh.by

Как найти бюджетное жильё в Беларуси

Дешевое жилье или отели в Беларуси можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Беларусь

Авиаперелет в Беларусь можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Беркут  11.02.2019 18:31

Удивительное место! Очень красиво. Действительно, кто не знает Беларуси, тот ни за что не догадается что это именно она!)

Роман  01.02.2019 11:49

Интересно было бы там прогуляться с фотоаппаратом в будущем. Спасибо за подробную обзорную статью.

Ольга  20.01.2019 15:28

Спасибо за интересную статью! Я как раз недавно узнала, что в Белоруссии есть несколько красивых замков, которые стоит посетить, а теперь увидела почти воочию на ваших фотографиях. Очень красиво и познавательно!

Оксана  21.01.2019 13:21

Добрый день, Ольга! Здорово, что у нас на блоге вы нашли для себя что-то интересное! Тем более если раньше приходилось слышать о замках Белоруссии.

Александр  19.01.2019 08:24

Гляда на фото и не подумал бы, что это в Беларуси, больше на Европу похоже. Ну надо же, какие замки там есть, если честно, то я не слышал о нем вообще. Спасибо за экскурсию)

Оксана  21.01.2019 13:18

Рады, что Вам понравился Несвижский замок.) Мы тоже, о нем раньше не слыхали. Но в Беларуси это один из самых посещаемых замков, поэтому будете рядом, посетите!

Viktoria  16.01.2019 16:15

С удовольствием "попутешествовала" с вами к Несвижскому замку. :-) Как всегда ваши фотографии великолепно передают колорит места, несмотря на пасмурную погоду. Красота!

Оксана  21.01.2019 13:15

Спасибо, Виктория! Очень приятно, что вы ощутили атмосферу и колорит Несвижского замка.)

Ирина  15.01.2019 11:55

Очень хочется побывать в Белоруссии - красивая страна ! Как аккуратно содержат замки - следят качественно за своей национальной достопримечательностью. Молодцы !

Оксана  21.01.2019 13:14

Хотелось бы, что бы и у нас также относились к достояниям, ценили и реставрировали их! Ведь это наша история.

Perspective Vitae  13.01.2019 17:59

Очень впечатляющий замок! Мне такие места нравятся, они не только красивые. Есть в них еще что-то волнительное =)

Оксана  21.01.2019 13:11

Полностью согласна с Вами. Находясь с ними чувствует дыхание исторического прошлого...

Юлия (moreidey.ru)  10.01.2019 17:56

А вот интересно, какие отличительные особенности у замков? Средневековые ассоциируются со зданием с башней или башнями из крупного камня, огороженных стенами из такого же камня. А это - милое здание с башенкой, хоть и стена имеется. На некоторых фото оно похоже на дворянскую усадьбу ; )

Оксана  21.01.2019 13:10

Юлия, привет! Раньше все замки служили, как оборонительные сооружения. Им характерны, бойницы, толстые каменные стены, рвы вокруг. Со временем они перестраивались в дворцы, усадьбы, поместья и т.д. Каждый из владельцев вносил что-то свое в убранство зданий, ссылаясь на свои предпочтения, поэтому они могут отличаться архитектурным стилем и отделкой.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка