Национальная кухня Белоруссии. Что попробовать

  Опубликовано: 08.14 16:03 | Метки: Наши поездки Беларусь

Дóбры дзень! Отправляясь в другую страну, мы обязательно знакомимся с ее национальными блюдами и напитками. Это уже стало нашей хорошей традицией. И поскольку Поездка в Минск не ограничилась знакомством с достопримечательностями столицы, в статье я расскажу о национальной кухне Белоруссии, а также что стоит попробовать.

Содержание статьи:

Национальная кухня Белоруссии соединяет в себе множество вкусовых ноток других стран. В ней встречаются акценты украинской, российской, польской, литовской, латвийской и даже кошерной еврейской кухни. Но, не смотря, на это она по-своему уникальна и очень разнообразна.

Национальная кухня Белоруссии

Наверняка, первое, что приходит в голову при упоминании национальной кухни Белоруссии это картофель, а точнее бульба. И действительно, она у белорусов особенная, с высоким содержанием крахмала. За счет чего знакомые нам драники получаются намного вкуснее и сочнее. Бульба входит в состав множества блюд, которые дополняются различными продуктами и соусами. Частыми соседями бульбы являются шкварки. Они придают блюдам сытости и невероятного вкуса. У меня уже слюнки потекли. А Вы как, ещё держитесь?

Национальные блюда Белоруссии

Неизменным лидером в списке национальных блюд были и остаются драники. Это интернациональное блюдо, присутствующее в кухнях многих народов. Но у каждого есть свои особенности приготовления, от чего меняется вкус и впечатления.

Драники

Драники это самое популярное национальное блюдо Белоруссии. Я не являюсь представительницей белорусской национальности, но они знакомы мне из детства. Драники часто готовила бабушка. Помню, как долго их надо было тереть, чтобы накормить всё семейство. Благо сейчас этот процесс занимает намного меньше времени. Название драники возникло от способа приготовления картофеля. В состав классических драников входили: картошка дранная, то есть потертая на мелкой терке, соль и сало для жарки. Обратите внимание, что муку, лук и яйца изначально не добавляли. В качестве скрепляющего ингредиента, служил крахмал, содержащийся в картофеле. Драники подают горячими в горшочках или на тарелке со сметаной или различными соусами.

Национальная кухня Белоруссии

Колдуны

Ну как, быть в Белоруссии и не попробовать колдуны с мясом?! За ними пришлось поохотиться подольше, но они того стоят. Попробовать колдуны нам удалось в ресторане «Васильки». В Минске их несколько. Ближе всего было заведение возле улицы Якоба Колоса, где мы арендовали квартиру. В древние времена колдуны готовили из теста на основе муки, яиц, лукового сока и соли. Это считается классический рецепт колдунов. В наше время колдуны чаще готовят на основе картофельного теста. Внешне они немного напоминают драники только толще за счет начинки. Она у колдунов может быть самая разная. Мы пробовали с мясом и грибами.

Список продолжает

Национальная кухня Белоруссии

Картофельная бабка

Национальное белорусское блюдо на основе картофеля. Бульбу натирают на терке, добавляют жареное сало (шкварки), мясо и лук. После чего солят, перчат, для нежности добавляют сметану и отправляют в духовку. Подают картофельную бабку горячей с молоком или сметаной.

Национальная кухня Белоруссии

Мочанка

Мочанка - классическое белорусское блюдо. Название пошло от способа поедания. Блины нужно макать в мочанку. Это сытное и вкусное блюдо, представляющее собой густую подливу с разного вида мяса. В классическую мочанку входят: свиные ребра, домашняя колбаса, копчености (грудинка) и сало. Мне когда принесли это блюдо, я не могла понять, как его есть, но потом разобралась. Удобнее всего макать.) Готовится мочанка так. Свиные ребра обжариваем на сковороде на растительном масле. Его нужно влить немножко, так как ребра и колбаса дадут свои сок. Добавляем немного воды и тушим минут 15. Мясной бульон со сковородки сливаем, и на основе него готовим мачанку, добавив в него муку, обжаренный лук, соль и зелень. По консистенции соус очень напоминает знаменитый Бешамель. В готовую мачанку кладем мясо, и вуаля! Национальное блюдо Белоруссии готово! Подают мочанку с тонкими или толстыми блинами. Пальчики оближешь!

Национальная кухня Белоруссии, Верещака

Верещака

Верещаку готовили еще во времени княжества Литовского. По одной из версий блюдо было названо в честь автора рецепта, повара при польском короле Августе. Но есть ещё одна версия, белее традиционная, на мой взгляд. Когда Верещака готовится, она «верещит и шкварчит», издавая громкие (манящие) звуки от этого и название. По составу верещака напоминает Мочанку. В нее входят свиные ребра (свежие и копченые), свиная колбаса, белые грибы, морковка, сельдерей, лук. Мясо тушат на сковородке, добавляют соль, перец, семена можжевельника. Овощи пассируются. На основе мясного бульона готовят соус, добавляя в него муку и зелень. Подается верещака с драниками или блинами.

Национальная кухня Белоруссии

Драчена

Еще одно древнее блюдо Белоруссии. Мне оно напомнило омлет. Но, как и множество белорусских блюд не обошлось без сала. Взбиваем яйца, добавляем муку, молоко. Получившуюся смесь вливаем в сковороду с поджаренным салом. После чего сельские хозяйки отправляли блюдо в печь на 15 минут. Когда драчена "спреглась" сжарилась ее вынимали, разрезали как тортик, и кормили семейство. За счет шкварок драчена получалась сытной и калорийной. Два кусочка вполне хватало на одного, чтобы возобновить силы и дальше работать. На стол Драчену подавали с молоком.

Драчена, кухня Беларуссии

Клёцки с душами

Клёцки с душами еще одно национальное блюдо Белоруссии. Клёцки издавна были в меню жителей Витебской области, но со временем они вошли в меню многих хозяек и поваров. Основной ингредиент, кто бы сомневался, - картошка. В середину кладётся начинка, которую и называют "душой". Как правило, это фарш. К столу клёцки подают, полив зажаркой (лук и сало) или со сметаной, различными соусами, или залив бульоном в котором варились клёцки.

Национальная кухня Беларуссии

Первые национальные блюда Белоруссии

Кроме основных обалденных блюд национальная кухня Белоруссии презентует не менее интересные первые блюда. Я поделюсь с вами самыми популярными из них, и какие стоит попробовать в Беларуси.

Крупеня или Крупник

Крепеня это поливка которая готовится на мясном бульоне с добавлением перловой крупы. Крупник сытный густой суп, в основу которого входит перловая, ржаная или овсяная крупа. Это, что касается классического приготовления. Сейчас прогрессивные белорусские хозяйки добавляю рис, гречку, ячмень, часто смешивая одну с другой. Кроме крупы в суп входит картофель. Его заправляют сметаной, желтком и запекают в духовке. Получается очень вкусный сытный суп. В наше время есть много вариантов приготовления круника. На мясном или рыбном бульоне. Его либо варят, либо запекают, как я писала выше.

Крупеня, супы в Белоруси

Жур

Еще одно интересное блюдо Белоруссии. Суп на основе овсяной цежи, пришедший с древности. Овсяные хлопья заливают водой, настаивают 2-3 дня. После чего измельчают и процеживают. Цежу доводят до кипения, добавляют поджаренное на сковородке сало и лук. Подсаливают. Жур подают с отварным картофелем. Есть множество вариаций подачи этого супа с различными составляющими.

Национальная кухня Белоруссии

Холодник или свекольник

Свекольник - холодный суп (борщ), приготовленный на основе свекольного бульона. Отличное блюдо в жаркое время года. Прекрасно освежает и не менее полезно. В основу холодника входит свекла, а также свежие огурцы, вареные яйца и зелень (зеленый лук, укроп, свекольная ботва). Также для сытости можно добавить отварной картофель. Свекольник можно готовить на основе свекольного бульона или кваса с добавлением хрена. Подается холодным со сметаной и яйцом.

Национальная кухня Белоруссии

Закисной хлеб

Закисной хлеб это гастрономический фаворит Беларуси. Его очень ценят местные белорусы и скучают, те, кто покинул страну. Я с детства люблю хлеб, испеченный в печи. Мы часто помогали бабушке месить тесло в специальных бочках. Прочитала, как делали хлеб белорусы, процесс очень похож на бабушкин. Только у нас, как правило, использовалась белая мука, а у них темная. Хлеб в Беларуси вкусный, как и молочные продукты, а вот колбасные изделия я не оценила.

Можно ещё долго рассказывать о национальных блюдах Белоруссии, но сил больше нет. Приду домой буду драники готовить. И обязательно со сметанкой.wink

Ну что же, перехожу к десертам. Не отношу себя к сладкоежкам поэтому надеюсь, с десертами будет легче.

Национальная кухня Белоруссии

Налистники

Во время нашей поездки в Минск на выходные мы частенько заходили кушать в заведение «Lido». Это типа нашей домашней кухни. Ходишь с подносом и берешь, что нравится. Кстати, цены там, вполне, приемлемые и готовят не плохо. Там можно попробовать драники, и угоститься налистниками (блинчиками) с разнообразными начинками (сметана, джем, мед и т.д.). Я уже писала выше, что блины подают к основным блюдам, но кроме этого в Белоруссии они считаются десертом.

Национальная кухня Белоруссии

Кулага

Традиционный белорусский десерт. В основу кулаги входят разнообразные ягоды (ежевика, черника, малина, черемуха и т.д.). Лесные ягоды проваривают на маленьком огне, пока они не разварятся. Потом добавляют муку (с водой) и сахар. Варить до консистенции киселя. Подается кулага с блинами или белым хлебом.

Кулага, фото

Разные салаты

В ресторанах часто встречаются салаты с традиционными названиями "Минский", "Белорусский". Но кроме них есть и хорошо знакомая нам шуба, которую мы обожаем. Захотелось попробовать, как готовят ее в Беларуси. Подача очень оригинальная, и на вкус очень нежная. 

Национальная кухня Белоруссии

Традиционные напитки Беларуси

Кроме блюд и десертов я хотела бы вам рассказать о напитках белорусов. Популярными в стране являются квас, компот, пиво, различные настойки и бальзамы на основе пряностей и трав и традиционная водка.

Сбитень

Сбитень это такой себе белорусский глинтвейн. Он может быть  безалкогольным либо алкогольным напитком. В его состав входят: гвоздика, лавровый лист, мускатный орех, липовый цвет, березовые листья. Ингредиенты могут меняться с предпочтениями повара. Для градусов в него добавляю спирт либо пиво. Традиционно сбитень надо пить горячим, но сейчас его также употребляют, как прохладительный напиток.

Национальные напитки Белоруссии

Белорусская водка или гарэлка

Белорусская водка бывает классическая и с различными добавками. Это могут быть орехи, специи, травы, березовый почки и т.д. Наиболее популярными в Беларуси считаются:

  • гарэлка на березовых почках или березовица
  • гарэлка хлебная
  • гарэлка с перцем
  • гарэлка с медом
  • гарэлка клюквенная

Национальные напитки Белоруссии

Кроме водки в Беларуси очень популярны бальзамы и настойки. Это спиртные напитки, в состав которых входят различные лечебные травы, коренья, специи, ягоды, почки деревьев, мед и т.д. Среди них:

  • Знаменитая Зубровка в состав которой входит трава зубровка собранная в Беловежской пуще.
  • Настойки Беловежская и Беловежская пуща
  • Целебные бальзамы «Полесье», «Чародей», «Белорусский»
  • Крамбабуля это настойка на основе меда и различных пряностей. Готовится крамбамбуля на основе водки или спирта с добавлением мускатного ореха, меда, корицы, гвоздики, красного и черного перца. Пьется, как в холодном, так и горячем виде.

И напоследок,

Рецепт самого популярного блюда в Белоруссии

Рецепт белорусских драников

  • картофель – 12 шт.
  • лук – 1 шт.
  • растительное масло
  • соль

Картофель очистить, промыть и натереть на мелкой терке вместе с луком (для сохранения светлого цвета). Посолить и хорошо перемешать до однородной консистенции.

На сковороде разогреть растительное масло. Выкладывать картофельное тесто в виде небольших лепешек. Обжарить драники с одной стороны примерно 2-3 минуты до образования румяной корочки. Затем перевернуть на другую сторону, обжарить еще 1-2 минуты. Подавать к столу горячими со сметаной.

Рецепт дряников, фото

Можно также подать драники с моченой брусникой, сметано-яблочным или сметано-луковым соусом, мачанкой. Или приготовить драники в горшочке – с мясом, колбасками, грибами. Приятного аппетита!

Где поесть национальную кухню Белоруссии в Минске

Мы посетили ресторан "Васильки". Меню разнообразное и готовят вкусно. И главное, есть блюда национальной кухни. Это сеть ресторанов. В Минске их несколько. Вот адреса:

  • ул. Я. Коласа, 37 МЦ "Айсберг"
  • пр-т Независимости, 89
  • пр-т Независимости, 16
  • ул. Бобруйская, 6 ТРЦ "Galileo" (4 этаж)
  • ул. П. Глебки,5 ТЦ "Скала"
  • ул. Налибокская, 1 ТЦ "Караван"
  • пр-т. Победителей, 9 ТРЦ "Galleria Minsk"
  • ул. П. Мстиславца 11 ТРЦ "Dana Mall"

Несколько раз кушали в ресторане-бистро "Лидо". Там можно попробовать драники и налистники, да и, впрочем, не плохо подкрепиться. Таких кафе в Минске три: 

  • по ул.Кульман, 5А
  • по пр. Независимости,д.49, пом.1, д.51, пом.2
  • по ул.Немига, д.5, пом.47, 48, 59, 60

Поделитесь в комментариях кому какое блюдо национальной кухни Белоруссии понравилось?! Нам всегда приятно читать ваше мнение.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Стас  08.11.2021 19:47

Как же в этот список не попал в смажень (или смаженка)? Ну а колбаса "пальцем пиханая" это вообще шедевр!

Сябров  17.07.2020 15:42

Отличная получилась статья! Для себя оставил пометки, что когда в следующий раз приеду в Беларусь обязательно нужно попробовать из белорусской кухни!

Картавцева Елена  21.01.2020 16:15

У нас в Беларуси любимые блюда из картошки, недаром нас называют бульбашами!

Татьяна  20.09.2018 00:32

Недавно тоже драники делала в духовке, они получаются немного подсушенные, зато менее жирные.

Оксана  21.01.2019 13:28

Я в духовке пока не готовила драники, но рецепты смотрела. Мне больше нравится запекать пищу, нежели жарить, но не всё так вкусно получается в духовке, чем на сковородке. Чтобы убрать излишки жира, можно положить драники на бумажное полотенце или плотную салфетку, они впитают излишки масла.

Наталья  16.09.2018 09:35

Вот это обзор! столько всего интересного, аж глаза разбегаются и сбитень, и драники, и клецки! Спасибо за рецепт. Решено буду готовить драники и клецки!!!

Оксана  21.01.2019 13:52

Спасибо, Наталья! Рада, что вдохновила Вас на вкусности! )))

Ольга Парфенова  05.09.2018 06:35

Ой какая вкуснотища, аж слюнки потекли. Сейчас бы все скушала!!

Оксана  21.01.2019 13:53

:))) Аналогично)

Галина  02.09.2018 17:41

Я бы поехала в Беларусь только, чтобы поесть драники - обожаю их! А белорусы готовят их очень вкусно. Дома тру всегда вручную картофель - и да, этот пункт приготовления остужает мой пыл. Поэтому в основном люблю гипотетически.

Оксана  21.01.2019 13:56

Натирать картофель наверное никто не любит.) как и рыбу чистить))) У меня последний раз не получились, так как картофель с маркета плохая была. Сорт совсем не для драников.((( Вот так тёрла-тёрла и впустую.(

Ольга  31.08.2018 09:25

С удовольствием прочитала вашу статью и даже аппетит разыгрался))) В Белоруссии я пока не была, поэтому с местной кухней практически не знакома. Но вообще люблю путешествовать и считаю гастрономическую часть туризма не менее важной, чем другие сферы.

Оксана  21.01.2019 13:58

Согласна, Ольга. Знакомство с местной кухней неотъемлемая часть путешествия.)

Александр  29.08.2018 23:08

Так как я беларус и живу в Беларуси, то все эти блюда мне знакомы. Однако, хочу не согласиться с Вами, Оксана по поводу колбасы. Самое популярное и самое вкусное блюдо национальной кухни Беларуси - это колбаса, пальцем пиханая. Никогда и нигде не встречал более вкусной колбасы. О ней можно прочесть на моем сайте.

Оксана  30.08.2018 09:50

Спасибо за ваше мнение, Александр. Я имела ввиду колбасу, ту что продают в магазинах. Мы не однократно покупали различные колбасные изделия, но они нам не понравились. Что касается, традиционной домашней колбасы, или как ее называют белорусы "колбаса пальцем пиханая" о ней я знаю не понаслышке. Хоть я не белоруска, но такую колбасу знаю с детства. Бубушка ее часто готовила, а сейчас мама.) Вкусная, нет слов!

Лара  29.08.2018 19:30

Как ни странно, но блюда белорусской кухни схожи с украинскими блюдами. Правда названия смешные, но зато для любителей картофеля, раздолье! С удовольствием прочла о блюдах и их ингредиентах, а ведь мы и правда тоже многое готовим!

Алла  29.08.2018 16:36

Драники, наверное, самое известное блюдо. Но так как я картошечку очень люблю, то мне понятна любовь белорусов к этому овощу. Я бы с удовольствием попробовала и другие блюда. Фотки у вас такие, что сразу кушать захотелось.

Татьяна  28.08.2018 20:25

Ух, Оксана, и надо было мне прочитать эту статью вечерком. :) До чего же вкусно написано, слюнки так и текут! Очень люблю драники. А теперь ещё буду знать как приготовить и другие белорусские блюда. Спасибо за вкуснющие рецепты!

Анна  28.08.2018 17:55

Да, в Белоруссии есть, что покушать. Национальная кухня может побаловать путешественников из других стран

Юлия  28.08.2018 10:21

Очень люблю белорусскую кухню! Наверно, потому что большинство блюд ее связано с моей любимой картошкой ))

Оксана  28.08.2018 16:45

Ага;) Бульба в Белоруссии отменная))

Хуторная Елена  27.08.2018 17:59

Ой, столько всего вкусного и аппетитного, но какое же все калорийное, сытное! Зато силы и правда хорошо такими блюдами восстанавливать ))) Оксана, хорошо, что я сытая эту статью читала, а то точно потянуло бы к холодильнику )))

Оксана  28.08.2018 08:34

Ахаха))) Это точно! Я тоже слюнки глотала, когда писала.)) Надо было мне вначале написать: "Не читать на ночь)))))"

Валентина  23.08.2018 12:07

Ох, сколько вкусных белорусских блюд! Я только драники ела и готовила, правда лук не добавляла. Надо попробовать с луком приготовить.

Оксана  28.08.2018 08:28

Я пока писала, чуть слюной не подавилась:))) В воздухе витали запах сала c лука))

Мария Анашина  22.08.2018 14:58

Драники готовлю с детства, как учили белорусские родственники. А вообще, какая традиционная белорусская кухня без бульбы и цыбули!

Оксана  28.08.2018 08:25

И без сала.)))

Ольга Суворова  17.08.2018 12:58

Драники хоть и национальное белорусское блюдо, но любят его и другие народы. Правда, сама я их еще не готовила, теперь вот, благодаря вашему рецепту у меня появилась такая возможность.

Оксана  20.08.2018 16:36

Я с детства люблю драники. Раньше, этот процесс занимал длительное время. Пока натрешь картошку, особенно когда семья большая. Сейчас я в кух. комбайне делаю, очень быстро, только нужно хорошенько выдавить лишний сок.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка