Что привезти из Беларуси — Сувениры

  Опубликовано: 12.16 16:49 | Метки: Наши поездки Беларусь

Добро пожаловать, дорогие читатели! Мы рады приветствовать вас на страничках нашего Дневника путешествий. Белоруссия страна с особым колоритом. Здесь можно почувствовать атмосферу былого советского союза. К тому же, поездка в Беларусь станет отличным вариантом путешествия выходного дня. В статье расскажу, что привезти из Беларуси, сувениры.

Путешествие в Беларусь мы планировали давно, но всегда откладывали, обосновывая тем, что находится она близко, и посетить мы ее сможем в любой момент. И он настал. С каждой новой страны мы привозим традиционные сувениры. Это может быть еда, напитки, одежда и много другое. Неизменными остаются лишь магниты. У многих, наверняка есть магнитная доска или заменяющий ее холодильник, на котором увешены маленькие памятный кусочки разнообразной формы и дизайна. Прежде чем отправится за покупками предлагаю ознакомится с Таможенными правилами Беларуси

Когда мы собирались в Беларусь, я точно знала, какой сувенир я точно привезу с собой. С него и начнем.

Белорусская косметика

С белорусской косметикой я знакома давно. Неоднократно покупала ее в Киеве. Но в Украине встречаются не все марки и выбор достаточно невелик. Белорусская косметика пользуется большой популярностью. С каждым годом она совершенствуется и радует новинками. В настоящее время самыми популярными брендами являются: Белита-Витэкс (Bielita Вiтэкс); Люкс-Визаж (Luxvisage); Белкосмекс (BelKosmex); Латуаж (L’atuage Cosmetic); Белор-Дизайн (BelorDesign). В каждой из этих косметических марок есть свои фавориты. За белорусской косметикой нужно отправляться в специализированные магазины (Космо-М, Мила, Косметичка, Магия), торговые центры (в Минске) «Столица», «Кирмаш», а также в Дюти фри.

что привезти из Беларуси

Изделия из Льна

Изделия из льна издавна считаются гордостью Беларуси. Лён является символом страны, изображенный на гербе. Одежда из льна имеет полезные свойства для организма. Тело в ней «дышит», к тому же он обладает бактерицидными, антисептическими свойствами. Льняная ткань прекрасно впитывает влагу и отводит тепло. В качестве сувенира из Беларуси можно привезти скатерти, шторы, постельное белье, одежду и многое другое, которые прослужат долгую службу. Оршанский льнокомбинат один из старейших предприятий по производству льняных изделий. В настоящее время его бренд носит название «VILINI». В коллекциях представлены платья, костюмы, сарафаны, туники, юбки, жакеты, а также мужская одежда.

Что привезти из Беларуси, сувениры

Белорусская керамика

Керамика делает уютным дом, а любое чаепитие превращает в праздник. Если вы любите керамические изделия этот сувенир для вас. Выбор представлен в виде статуэток, кружек, кувшинов и тарелок. Одним из самых известных производителей керамики является «Белхудожкерамика». На заводе работают умелые мастера, которые лепят, и расписываю изделия, вручную придерживаясь старинных традиций, пришедших с древних времён. Отличие лишь в масштабах.

Что привезти из Беларуси, сувениры

Изделия из соломки

Изделия из соломки – аутентичный и самобытный сувенир. Плетением соломки в Беларуси занимались издавна. Со снопами и зерном связано множество национальных традиций страны. Это не только сувенир, а и оберег. В сувенирных магазинах Беларуси часто встречаются изделия ручной работы из соломки. Это могут быть цветы, картины, шкатулки, шляпки либо разнообразные соломенные фигурки.

Что привезти из Беларуси, сувениры

Белорусские валенки

Белорусские валенки меня просто покорили. Это не обувь а произведение искусства! Валенки с детства у меня ассоциировались с грубой однотипной обувью. Когда меня отправляли зимой к бабушке в деревню, это была самая ходовая и тёплая обувь. Никогда не думала, что валенки могут быть ещё красивыми. Изготавливают валенки в белорусском поселке Смиловичи. Они имеет свойство выдерживать температуру до минус 40 и не замерзнуть. Приобрести обувь можно в универмагах и сувенирных магазинах. Кроме того в специализированных дизайнерских бутиках представлены валенки с вышивкой, нашивками, меховыми украшениями, разного цвета и фасона.

Что привезти из Беларуси, сувениры

Сладости из Беларуси

Каждая страна может похвастаться своими вкусностями. И Беларусь не исключение. Они заслужили почет на протяжении десятилетий.

Сгущенка из Рогачёва и Глубокого. Наверняка все наслышаны о белорусской сгущенке. Особенно люди, заставшие советский союз. Помню, выбирая сгущенку, я всегда искала синюю баночку, производства Рогачёв. Потом появилось множество копий, но уже другого производителя, и найти белорусскую сгущенку в Украине стало намного труднее. Сгущенка станет прекрасным подарком для себя и родных. Особенно для тех, кто когда-нибудь пробовал сгущенку из Рогачёва. На данный момент в Беларуси два лидера по производству сгущенного молока из Рогачёва и Глубокого. Оба производителя отличаются отменным качеством.

Что привезти из Беларуси, сувениры

Шоколад. Помимо сгущенки, традиционно из Беларуси везут шоколад. Самыми популярными кондитерскими марками считаются:

  1. Спартак
  2. Красным пищевик
  3. Коммунарка
  4. Идеал

Ассортимент сладостей огромен, выбирайте, что вам больше всего понравится.

Что привезти из Беларуси, сувениры

Зефир. Особенного внимания заслуживает белорусский зефир, изготавливаемый по традиционным рецептам на основе натуральных продуктов.  Свежий зефир неистово нежный, «он тает во рту, а не в руках».

Что привезти из Беларуси, сувениры

Клюква в сахаре. Ее обязательно стоит попробовать в Беларуси. Сладость заслужила свою популярность у белорусов и туристов. Полезная ягода в сахаре или шоколаде станет замечательным вкусным сувениром.

Что привезти из Беларуси, сувениры

Крамбамбуля

Крамбамбуля это старинный белорусский напиток, представляющий собой настойку на основе мёда, специй и трав. Название произошло от немецкого «кrambambuli», так европейские студенты называли крепкий алкогольный напиток. Крамбамбулю можно употреблять как горячей, так и холодной. В первом случае, ее подают к столу в подогретом виде с добавлением специй. В таком виде напиток чудесно излечивает простуду, поможет согреться после холода. Традиционная подача напитка заключается в презентации холодной Крамбамбули, разлитой в рюмки. Как правило, ее употребляют совместно с сытной национальной белорусской кухней. Напиток благотворно влияет на роботу ЖКТ, тем самым выполняя роль мезима.

Что привезти из Беларуси, сувениры

Отзыв. Надеюсь, моя статья «Что привезти из Беларуси, сувениры» будет Вам полезной. Мы из Беларуси везли сладости, косметику и, конечно же, магниты. Но я уже присмотрела, что хочу привезти в следующий раз. Будучи в Беларуси обязательно попробуйте молочные продукты. Они отменного качества. Если у Вас свои белорусские любимчики, обязательно поделитесь ими. Прекрасного путешествия и незабываемых впечатлений!

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Наталья  20.02.2020 18:19

Мне очень понравились валенки.Конфеты,я кушала у нас в городе открылся магазин по продаже сладостей. Вкусные и приемлемые цены

Ольга  18.02.2020 10:01

Белорусские сувениры - классные! Очень люблю белорусскую косметику, была бы в Белоруссии, привезла бы оттуда сладости и валенки) Спасибо за статью!

Елена Калинина  11.02.2020 13:14

Неплохие варианты сувениров приведено в статье! Вон даже Бацька особенно не заморачиваясь - дарит коллегам картошку мешками!))) Можно еще как вариант - купить сувенир на картофельную тематику и будет четко!)

Ирина  30.01.2020 16:01

Я тоже мечтаю побывать в Белоруссии и теперь буду знать на что нужно обратить внимание. Спасибо, интересная информация.

Ирина  30.01.2020 15:53

Я сама из Беларуси, очень познавательно было прочитать, что интересно туристам в нашей стране. Белорусской косметикой я не пользуюсь, а вот сгущенку люблю, особенно вареную)

Наталья  28.01.2020 23:46

Как представительница Беларуси подтверждаю - косметика и сгущёнка у нас действительно классные. Валенки пока не носила и Крамбабулю не пила, надо исправить пробел) А ещё у нас хорошие мягкие сыры из Турова от бренда Bonfesto, тоже хороши в качестве гостиница

Хуторная Елена  28.01.2020 18:04

Белорусские сувениры тоже очень классные, душевные и красивые вещи, и такие сладости, что все их хочется перепробовать )))

Ольга  26.01.2020 09:00

Белорусские валенки просто покорили моё сердце.
Какая чудная вышивка и необычный покрой!
Не отказалась бы от такого сувенира из Беларуси ).

Наталья  24.01.2020 20:22

Хорошие идеи для подарков, есть из чего выбрать.
Но еще лучше - ничего не выбирать, а подарить все ;)
Керамика, действительно, очень симпатичная.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка