Корецкий замок

  Опубликовано: 08.30 14:48 | Метки: Рубрики Замки и крепости Украины

Корецкий замок или как его еще называют замок Корецких-Острожских, находится в городе Корец Ровенской области. Название замок получил от двух знатных князей, сыгравших важную роль в его становлении и развитии.

Корецкий замок, мы включили в один из наших чудесных маршрутов по Украине. Я всегда радуюсь таким путешествиям. Ведь в них мы открываем нашу прекрасную страну. Корец был второй остановкой в нашем маршруте. Перед ним мы заехали в Коростень, чтобы посмотреть его главную достопримечательность – парк Островского.

Корецкий замок

В предвкушении мы направились дальше, но всё настроение испортила дорога. От Коростеня до Корца очень плохое дорожное покрытие. Асфальт на прочь разбит, поэтому мы потратили кучу времени. Радовала только живописная природа этой местности. Дорогу с обеих сторон обрамляли ветки деревьев, напоминающие зеленый тоннель. С горем пополам трудный участок был преодолен, впереди красовался указатель «Корец» в желто-синих тонах.

Корецкий замок

Корец называют городом храмов или Христианской Меккой. Этому свидетельствуют множество церквей, расположенных в городе. Но главной целью приезда были не они, а старинный замок Корецких-Острожских.

Как я уже упомянула вначале, замок носит название двух знатных князей Федора Острожского, основавшего крепость в 1386 году и Богуша Корецкого, укрепившего его каменными стенами и четырёхарочным мостом, который сохранился до нашего времени. В целом от Корецкого замка осталось немного. Кроме каменного моста сохранились лишь передний фасад замка, полуразрушенные фрагменты стен и подземные ходы.

Корецкий замок

Последнее масштабное перевоплощение замка было в 1780 году князьями Чарторыйскими. Они построили с ранее оборонного сооружения княжеский дворец. Здание украсил модный барокковый декор. Его фрагменты, видны и сейчас. Правда, пожар в 1832 году поглотил все, что было внутри, оставив лишь оболочку - стены. Все попытки отреставрировать сооружение терпели фиаско.

Корецкий замок

Вход в замок не контролируется. Как говорится «Заходи не бойся, выходи не плач». К входным воротам ведет виадук, отреставрированный в 2005 году. Смотрится очень интересно и старинно, как и руины Корецкого замка.

Корецкий замок

Корецкий замок расположен в живописном месте, и если подняться по полуразрушенным стенам вверх, открывается прекрасный вид на Корец, утонувший в пышной зелени. Князь Острожский выбрал прекрасное место для постройки тогда еще деревянного замка. На Острожском холме над рекой Корчик. С трёх сторон замок был окружён глубоким рвом, который надёжно защищал крепость от нападения. С запада она была надёжно прикрыта рекой. К замку Острожских можно было добраться только через мост, который соединял его с окружающим миром.

Корецкий замок

Несмотря, на нынешний вид замка, нам понравилось его исследовать. Руины замка привлекают взор и отлично смотрятся на фото. Хочется надеяться, что в скором времени Корецкий замок отреставрируют, и мы увидим, как он выглядел раньше.

Отзыв. Корецкий замок в городе Корец интересная старинная достопримечательность. Мы рады, что включили крепость в наш маршрут. Впечатлили замковые стены и подземные ходы, а также виадук.

Корецкий замок

Как добраться в Корецкий замок

Добраться до города Корец можно несколькими путями. На автомобиле по трассе Е40/М06 (Трасса Киев-Ровно). Общая протяжность пути 262 километра. Или на автобусе (Киев – Дубно, Киев - Ровно) Автобус отправляется с центрального ж/д вокзала. Так же можно добраться до Корца поездом Киев – Ковель, или электричкой Киев – Ровно

Полезная информация (Корецкий замок)

Адрес:

Ровенская область, город Корец, ул. Богдана Хмельницкого

GPS координаты:

50°36′59″ N,  27°09′27″ E

Время работы:

Ежедневно

Цена:

Бесплатно

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Доступное зеркало фараона  01.11.2019 14:36

Что может быть лучше чем проникнуться жизнью древнего замка и на время ощутить себя его жителем.. Наверно только виртуальное погружение в крепость Фараона. Аж дух захватывает от этой объёмной графики...

Ирина  24.09.2019 09:47

Руины, конечно, впечатляющие... Вот только "граффити" на них сразу убивают все воображение. Я бы ввела уголовную ответственность за такую "роспись"...
А вы в городе Острог не были? Тоже Ровенской области. Очень красивый замок, с сохранившимися стенами, интерьером. Там все прям "дышит" средневековьем.

Оксана  21.01.2020 15:57

Да-да были! В Остроге красивый замок, да и местность там замечательная.

Анна  14.09.2019 14:02

Каждый замок по своему уникален. Интересны и те, которые не реставрированы, и те, которые могут похвастаться полной реставрацией.

Ольга  10.09.2019 11:35

Люблю посещать такие места и прикасаться к истории во всех её смыслах. Жаль, что замки разваливаются и не реставрируются.

Оксана  11.09.2019 15:29

Да, Ольга! Они, как машина времени переносят нас в прошлое.... Меня тоже всегда огорчает этот факт. Я надеюсь, что исторически-ценные сооружения когда-то отреставрируют.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка