Пейзажная аллея в Киеве

  Опубликовано: 08.05 12:44 | Метки: Рубрики Интересный Киев

Не зря говорят «Не место красить человека, а человек его». Эту поговорку я бы отнесла к созданию Пейзажной аллеи в Киеве.  Благодаря рукам талантливых и идейных людей была создана красивая аллея, по которой хочется пройтись не только туристу, а и жителю Киева. Она и откроет рубрику Интересный Киев. Также не менее интересным будет почитать о музее Киев в миниатюре, где представлены знаменитые постройки Киева и не только, и о антикафе Циферблат в котором все бесплатно кроме времени, и о многом другом.cheeky

Пейзажная аллея Киев

Совсем недавно здесь был совсем невзрачный дворик в центральной части Киева. Он прятал живописные виды на Днепр. Сама аллея была создана в 1980 году архитектором Авраамом Милецким. По проекту она должна была стать частью исторического заповедника «Древний Киев». Планировались грандиозные постройки исторического плана, но к сожалению, этому не суждено было сбыться sad.

Пейзажная аллея фото

Лишь в 2009 году был открыт сказочный детский сквер. С удивительными лавочками в виде котика, птички и зайки, фонтанами с зебрами и слониками, а также с не очень фотогеничной, на мой взгляд, кошкой-сороконожкой. Котя никак не хочет помещаться в объектив фотоаппарата. Длина её составляет 30 метров. Каждый раз так и хочется залезть в её улыбающийся ротикcheeky.

Кот с Пейзажной аллеи фото

Все экспозиции на Пейзажной аллее выполнены мозаикой, идея их создания пришла Ольге Кондрацкой, а воплощал всё это в жизнь талантливый скульптор Константин Скретуцкий. Деньги на обустройство Пейзажной аллеи собрали близь живущие люди. Теперь и им приятно гулять и нам!


Со временем Пейзажная аллея пополняется уникальными экспонатами. Так в 2010 году была установлена фигура «Маленького принца» сказочного мальчика из детства. А также весёлые детские горки, сделанные в виде героев мультфильма «Алиса в стране чудес».

Развлечения на Пейзажной аллее

В этом же году, на Пейзажной аллее было открыто для забав, новое детское развлечение «Площадки загадок». Они представляют собой площадку для детских игр с уникальными качелями и горками украшенными украинскими фольклорными загадками.

Пейзажка Киев

Касаясь этих произведений искусства каждый раз ловлю себя на мысли, сколько же времени было потрачено на создание всего этого! Работы украшены мозаикой требуют не мало времени. Видно, что над созданием Пейзажной аллеей трудились мастера своего дела и благодаря им это невзрачное, ранее место, приобрело особый шарм.

Куда пойти в Киеве

На входе нас встречают милые ангелочки на подушках. Они весело махают ручками)

Пейзажная аллея в Киеве

На Пейзажной аллее я была дважды. Первый раз это было зимой, казалось, серость, уныние, но нет.  Я тогда получила столько позитива! Хотелось прикоснуться к каждой зверюшке и посидеть на каждой лавочкеsmiley! В этот раз благодаря цветастым клумбам и зелёным кронам деревьев сквозь, которые пробираются лучики солнца Пейзажная аллея приобрела яркие краски. Передо мной открылась страна детства. Какая-то необыкновенно приятная прохлада веяла от фонтанов. Не знаю почему, но фонтаны всегда меня привлекали.) Надеюсь, мы всё-таки доберёмся когда-то до Днепропетровска. Он считается городом фонтанов. Хотелось бы увидеть эту красоту.

Что посмотреть на Пейзажной аллее

Теперь могу сказать, что за два пребывания на Пейзажной аллеи я получила массу удовольствия. Инфраструктура аллеи понемногу развивается, поставлены новые экспозиции, например лавочка в виде кровати на которой я с удовольствием полежала, клумбы и фонтаны, а также ресторанчик рядом.

Интересные места Киева

 В это летнее утро на Пейзажной аллее было не многолюдно, что позволило нам вдоволь насладится "Страной детства" и сделать на мой взгляд очень позитивные фото! Пейзажная аллея стала излюбленным местом для отдыха детей и взрослых, ведь каждый хотел бы, хотя бы на время стать ребёнком и побродить по сказочному парку!

Где погулять в Киеве

Я думаю после этого фотоотчёта не у кого не возникнет вопрос: Где погулять в Киеве? Будучи в столице обязятельно загляните на Пейзажную аллею. Она находится в центре Киева и не составит труда к ней добраться. Кроме того по дороге к Пейзажке ( так её называю в народеsmiley) можно посмотреть на выдающееся исторические достояния моего любимого города, уверена Вам, дорогие читатели, обязательно понравится!

Как добраться до Пейзажной аллеи

С Майдана Независимости поднимаемся вверх, пешком или на автобусе до остановки «Львовская площадь» мимо Софиевкой площади.

От метро Золотые ворота нужно дойти до пересечения Владимирской и Житомирской улиц. Ориентиром служит Национальный музей истории Украины.

Если идти со стороны Андреевского спуска, оставляя справа Национальный музей истории Украины поворачиваем к аллее.

Полезная информация (Пейзажная аллея в Киеве)

Адрес:

Улица Большая Житомирская 26Б, Заворачиваем во двор. Висит табличка Музыкальная школа №8

Цена:

Вход на Пейзажную аллею бесплатный

Советы:

  • В выходные многолюдно, лучше планировать прогулку в будний день или с утра в выходные.
  • Возле аллеи стоит кофейная машина, есть ресторанчик.
Пейзажная аллея в Киеве карта

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Ольга  06.08.2014 18:44

Город детства - такая задумка замечательная. Думаю, взрослым нравится не меньше, чем детишкам, резвиться в этом парке.

Ольга Коновалова  06.08.2014 18:09

Чудесный, радостный парк, хотела бы там побывать. Спасибо, Оксана.

Игорь  06.08.2014 17:29

По "пейзажке" мы очень любим гулять :) Частенько сюда заруливаем после работы. И никогда не надоедает. Все время кажется, что что-то новое появляется.

F  06.08.2014 15:39

Как здорово все сделано! Для деток и даже для взрослых это место станет любимым

Лидия  06.08.2014 13:42

Ой какой необычный парк!!! Подушка из железных перьев, а плед из чего?

Оксана (travel-diary)  06.08.2014 14:17

Плед с железных ниток:) Это всё конечно шутки. Они как экспонаты, сделаны с железа, но очень натурально!

Елена  06.08.2014 13:29

Да отличное местечко, очень веселое и позитивное. А к фонтанам, хотя бы раз в жизни лучше съездить в Питер, в Петергофе самые замечательные фонтаны, гораздо круче чем в Версале.

Оксана (travel-diary)  06.08.2014 14:14

Да Леночка я наслышана о Питерских фонтанах. Мне Витя о них рассказывал. Он частенько там бывал. Собирается меня свозить, посмотреть, но всё как-то собраться не можем. Летом хочется к морю, зимой на лыжи.) А в промежутке деньги зарабатываем...

Ольга  06.08.2014 12:34

Мозаичные котики на первый взгляд мне показались сделанными из лоскутов ткани. И подушечки замечательные, и слоник - прелесть. Спасибо за экскурсию!

Оксана (travel-diary)  06.08.2014 13:01

Да Олечка в Пейзажной аллее всё так интересно!)) Все экспонаты очень позитивные и хочется к ним прикоснуться...Рада, вашему визиту!!

STatiana  05.08.2014 20:17

А подушка мягкая?

Оксана (travel-diary)  06.08.2014 08:02

Да. С железных перьев:)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка