Музей авиации, Киев

  Опубликовано: 05.21 15:49 | Метки: Рубрики Интересный Киев

Привет читателям, нашего блога о путешествиях! Давненько я не писала об интересных местах Киева, поэтому исправляюсь. На выходных мы посетили музей авиации, и я спешу поделиться с вами всеми подробностями.

Наразі музей зачинений. Обновлено у 2024 році

музей авиации в Киеве

Мы всегда стараемся находить самые интересные места и одним из них является Государственный музей авиации в Киеве, названный в честь знаменитого советского авиаконструктора О.К. Антонова. Музей был открыт на территории учебной авиабазы КИИГА (сейчас НАУ) в 2003 году. Несмотря на свои молодые годы, музей собрал уникальную коллекцию, состоящую из 70-ти экспонатов.

музей авиации в Киеве

В нее вошли известные самолеты, такие как:  Ан, Ил, Су, Миг, Ту, Ми, Як, Ка и другие, разработанные ведущими авиационными КБ советского периода – Антонова, Туполева, Яковлева, Бериева, Сухого, Микоян-Гуревича, Камова, Ильюшина, Миля, а также копии самолетов начала ХХ века.

музей авиации в Киеве

Собирали экспонаты со всех аэропортов, где сохранились списанные авиасудна. Так, в Киевский музей авиации по частям был доставлен самый большой вертолет в мире Ми-26. Его максимальная взлетная масса составляет 55 тон, грузоподъемность – 20 тонн, вместительность пассажиров до 80 человек. После доставки вертолет был сварен в единое целое. Огромные лопасти его, впечатляют своими размерами.

музей авиации в Киеве

Во многих экспонатах до сих пор работает основная система (электроника, двигатели). Относительно недавно на них производились запуски двигателей.

музей авиации в Киеве

Музей авиации мы решили посетить в субботу, поскольку в будние дни, после работы ехать не очень хочется (пробки, усталость), тем более музей работает до 19 часов. А часа, чтобы все посмотреть было бы маловато. На мое удивление, в музее было много посетителей: семей с детьми, пар, иностранцев, экскурсионных групп. Оказывается он очень популярный у жителей и гостей столицы. Все подтянулись, так как и мы, к 12-ти дня. Но этот факт не мешал нам спокойно осматривать самолеты и фотографироваться.

музей авиации в Киеве

Войдя на территорию музея авиации, мы узнали знаменитый самолет, на котором летал Леонид Быков в фильме «В бой идут одни старики». Ему удостоено почетное место. Это один из моих любимых фильмов. Наверное, никогда ни устану смотреть его. Обожаю фильмы с Быковым.

музей авиации в Киеве

За символическую плату, некоторые экспонаты открыты и их можно, посмотреть не только снаружи, а и внутри. Любой желающий может посетить кабину пилота и посидеть за штурвалом самолета Ил-62 и вертолета Ми-8. Здорово, не правда ли!? Возле каждого объекта стоит информационная доска с описанием его основных характеристик: предназначение, вместительность, размеры, скорость и т.д.

музей авиации в Киеве

Киевский музей авиации считается самым большим в Украине, и шестым в мире. В наше время музей продолжает пополняться новыми экспонатами. Так, в скором времени экспозицию музея пополнят АН-22 (Антей) и АН-24 (Руслан). По мнению сотрудников, именно в Киеве должна быть собрана коллекция известных самолетов Антонова. Было бы здорово, на мой взгляд! Очень бы хотелось их увидеть!

музей авиации в Киеве

Музей авиации находится рядом с аэропортом "Киев" или как мы его привыкли называть "Жуляны". Взлетную полосу разделяет лишь прозрачный заборчик. В связи с чем, посетители музея авиации могут понаблюдать за взлетом и посадкой самолетов. Зрелище невероятное! Наверное, целый день можно сидеть и смотреть на это действие, мечтая о путешествиях.)) При нас, как раз взлетал, пожалуй, самый популярный лоукостер в Украине – WizzAir. Что такое Лоукост или бюджетная авиакомпания? Читайте по ссылке.

Отзыв. Если Вы любите самолеты, вертолеты и другую авиатехнику, обязательно посетите музей авиации в Киеве. Музей понравится, как и детям, так и взрослым.

Как добраться в музей авиации в Киеве

с Харьковского массива прямо к входу в музей едет автобус №220 или 220 маршрутка от Севастопольской площади

музей авиации в Киеве

Полезная информация (Музей авиации, Киев)

Адрес:

Адрес: улица Медовая, 1

Контактный телефон:

(044) 451-83-14

Время работы:
  • ср.-вс. (с апреля по октябрь): 10:00-19:00
  • ср.-вс. (с ноября по март): 10:00-17:00
  • пн.-вт.: выходные дни
Цены:

Повный билет

  • Взрослый билет: 100 грн.;
  • Школьники, студенты и пенсионеры: 80 грн.;

Билет включает в себя вход на территорию музея и посещение кабины самолета Ил-62, вертолета Ми-26, а также всех открытых салонов самолетов и экспозиций.

Вход на территрорию музея

  • Взрослый билет: 100 грн.;
  • Школьники, студенты и пенсионеры: 60 грн.

​Один экспонат: 20 грн

Бесплатно:

  • ветераны, участники боевых действий;
  • инвалиды 1-ой и 2-ой групп;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС 1-ой и 2-ой групп;
  • дети до 7-ми лет, многодетные семьи;
  • работники украинских музеев

Доступно посещение салона:

  • самолет Ту-154
  • самолет Ту-134УБЛ
  • самолет Ту-134 Президентский
  • самолет Ил-62
  • вертолет Ми-26
  • вертолет Ми-8
Экскурсии:
  • до 20 чел., включено экскурсовод и посещение 2-х салонов – 300 грн.
  • экскурсия на английском языке – 600 грн.
Официальный сайт:

http://aviamuseum.com.ua/

Музей авиации Киев

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Ольга Суворова  17.08.2018 12:01

Цены в музей лично меня удивили. Сейчас посещение подобных мест обходится гораздо дороже. Интересно было почитать о музее авиации и здорово, что есть возможность походить вокруг самолетов и вертолетов, прикоснуться к ним и даже посидеть внутри!

Оксана  22.08.2018 09:52

Ольга, музей на самом деле очень интересный. А цены для украинцев в самый раз.))

Хуторная Елена  07.08.2018 07:15

Интересный музей авиатехники, и в таком действительно занятно побывать и детям и взрослым. Так много интересных экспонатов! И тем более все увлекательным кажется, когда знаешь их историю )))

Оксана  22.08.2018 09:55

Это точно)))

Галина Шефер  01.08.2018 19:28

Какой классный музей! И как здорово, что можно даже в кабине посидеть! О, я представляю, в каком восторге были бы дети. Мы видели самолёты в музеях, но их почему-то всегда можно было только снаружи осматривать. А ведь даже взрослым очень интересно было бы взглянуть, как там внутри.

Оксана  22.08.2018 09:58

Согласна с тобой, Галочка! Где еще в кабину пилота можно заглянуть?! Это так интересно, посмотреть на все приборы, представить себя в роли пилота.)

Галина  01.08.2018 16:24

Фотографии отличные! Всю жизнь мечтала на вертолёте полетать, но так и не пришлось. Вот бы в кабину вертолёта зашла бы обязательно.
А для детей этот музей просто сказка. Помню нас, как-то, племянник провожал на вокзале, а он на поезде никогда не ездил. С каким восторгом он входил в вагон, а здесь - настоящие самолёты!

Оксана  22.08.2018 09:59

Спасибо, Галина! Я пока ещё на вертолёте тоже не летала, но очень бы хотелось.)

Ольга Парфенова  01.08.2018 02:39

Мама моя была в Киеве, правда не знаю такой музей посещала или нет!!

Оксана  22.08.2018 10:03

В Киеве достаточно много музеев, за один раз все не посетить.)

Lora  31.07.2018 23:31

В Киеве бываем пару раз за год, но музей Авиации не посещали ни разу, к сожалению. правда в Киеве много интересных мест, хотя музеем заинтересовалась. Хотелось бы посмотреть легендарный самолет, на котором летал Быков.

Оксана  22.08.2018 10:02

Когда в очередной раз приедете, есть куда пойти;) Да, в Киеве много, чего интересного. Я вот в Печерские пещеры никак посетить не соберусь. А так давно хочу!

Инженер  30.07.2018 00:10

Вот это сила! Вот это мощь! Потрясающие экспонаты! Аж дух захватывает!

Оксана  31.07.2018 10:08

Очень интересный музей, как и для детей, так и взрослых. Размеры некоторых экспонатов впечатляют.

Олли  17.07.2018 20:27

Круто! Я была только в музее поездов и то несколько дней была под впечатлением.

А в кабине пилота можно полазить?

Оксана  31.07.2018 10:07

Да. В некоторых самолетах, разрешено заходить и рассматривать кабину пилотов.) На меня тоже, музей авиации произвел впечатления. При возможности схожу ещё)

Валентина  24.05.2018 13:59

Интересный музей. Я тоже люблю фильмы с Леонидом Быковым.

Оксана  22.06.2018 14:11

Нам тоже музей авиации очень понравился. А фильмы с детства смотрю, и не устаю восхищаться Леонидом Быковым!

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка