Букский каньон

  Опубликовано: 05.07 14:35 | Метки: Рубрики Интересные места

Мне частенько доводилось бывать в Буках и купаться в каньоне, но всю красоту этого места я увидела только в этот раз. Не знаю чем это объяснить, может, в школьном возрасте я ещё не могла увидеть всю уникальность этого места. Ведь природа меня окружала повсюду. А сейчас живя в большом городе, я действительно начала ценить и дорожить каждой минутой проведенной в окружении флоры и фауны – неотъемлемой части человека. В этот раз уникальная красота Букского каньона меня действительно очаровала. И я не дождусь, когда мы снова поедем в Буки! 

Информацию обновлено в 2024 году

букский каньон

Часто мы задаёмся вопросом куда поехать на выходные в Украине! На самом деле в нашей стране очень много уникальных мест. И Букский каньон одно из них. В эти выходные мы запланировали автопутешествие к Букскому каньону. Он находится в маленьком и живописном селе Буки Черкасской области. Есть ещё Буки в Киевской области но там расположен ландшафтный парк, а не каньон. С Киева ехали по Одесской трассе до г. Жашков, Он находиться в 145 км от Киева. На мосту мы свернули в центр до светофора, на перекрёстке установлен указатель – Буки - 35 км. Ехать не далеко, но дорога сплошное решето, объехать не реально! Витя очень ловко маневрировал (там  где было возможно), но если бы (не Дай Бог!) ехала я – все ямы были мои! Очень хорошо совместить поездку к каньону с Жашковским конным заводом а по дороге обратно, заехать в парк Александрия так как сделали мы!

Букский каньон

По дороге нам встречались местные камикадзе, которые не жалея своих железных коней, пролетали мимо нас, оставляя за собой столбы пыли и камней. Клацая зубами и наслаждаясь красивыми пейзажами, мы всё-таки доехали. Протупили тем, что в Жашкове не купили водичку, всю дорогу высматривали магазин, но так и не увидели. Порадовало, что возле Букского каньона нам всё-таки удалось утолить жажду.

Букский каньон фото

Машину поставили вначале каньона на широкой поляне выполняющей роль стоянки, но можно было проехать дальше через мост и остановится поближе к водичке. Рядом есть магазинчик, где можно купить всё необходимое. В связи с наплывом туристов инфраструктура потихоньку развивается. В выходные, как правило, много людей, но это не мешает насладиться необычайной красотой каньона.

Букский каньон фото

Букский каньон одно из прекраснейших мест Украины. Длина его составляет около пяти километров, а глубина в некоторых местах может достигать 20-ти метров. Именно здесь была построена первая в Украине ГЕС. От которой остались только руины и плотина, с которой эффектно стекают потоки воды. Стоя на мостике, который соединяет два берега каньона, открывается прекраснейший вид. В начале каньона с гранитных камней стремительно спускается водопад. Здесь можно видеть множество людей, которые с удовольствием поддают свое тело «водному массажу». На камнях надо быть осторожным, чтобы не пораниться. Поток воды там очень интенсивный, но это не повод отказаться от природного душа Шарко.

Величие гранитных скал обрамляющих Букский каньон захватывает. Их могущество и невероятная красота манит своей уникальностью. На одной из скал возвышается старая водная мельница. Своим древним видом она колоритно вписывается в невероятный пейзаж. Когда я была в Буках последний раз, а прошло с тех пор лет десять, людей было намного меньше, и это не удивительно, ведь такое уникальное место не могло остаться не замеченным.

Каньон в селе Буки

Проходя дальше, потоки воды становятся спокойней и переходят в еле подвижное русло. Это место для пикников, здесь расположены полянки, где можно поставить мангал и спокойно поваляться под солнышком. Если пройти или пролезть именно пролезть, потому что в некоторых местах очень крутые подъемы и спуски, то можно увидеть палаточное поселение. Нам очень понравилось это уютное место. Даже немного «давила жабка», что не можем остаться, и как эти, беззаботные люди, насладится красотой природы. 

Каньон Черкасская область

Противникам палаточных ночлегов, можно переночевать у местных жителей или в гостиницах Жашкова.

На фоне могущественных скал всё кажется таким крохотным и незаметным. Нет обыденности, забот, шумного мегаполиса, и мозг просто отключается. Прекрасная природа, пенье птиц и невероятная атмосфера располагает для полного отдыха, как души, так и тела! Не смотря на то, что плавательный сезон в реках закончился, люди продолжают плюхаться в каньоне, и я не стала исключением! Правда возле бережков водичка покрылась ряской, но дальше все такая же спокойная и чистая. 

буки черкасская область каньон

Любители экстремального спорта не останутся без любимого занятия. Группы скалолазов активно покоряют вершины скал, которые обрамляют Букский каньон. Мне даже смотреть на них было страшно. Восхищаюсь их смелостью! Я вообще высоты побаиваюсь, даже стоя на возвышенности коленки трястись начинают, не говоря уже о покорение вершин. Но бывают моменты, что сама провоцирую какие-то экстремальные моменты, связанный с моей фобией потом такой адреналин получаю, что просто вынос мозга! Помню, как прыгала в Буках с возвышенности в воду. Вроде смотрю снизу, да что там, высота небольшая, взбираюсь наверх, а ножки то подкашиваются. Пересилив свой страх, всё-таки прыгаю и получаю бурю эмоций! Аж дух захватывает!

Вот такое захватывающее путешествие в Букский каньон у нас получилось. Надышались, насмотрелись и в полном эмоциональном удовлетворении - уехали. В который раз убеждаюсь, что живу в такой живописной стране. От нас требуется лишь беречь, то, что у нас есть! Побывав хоть раз в маленьком неприметном, на первый взгляд селе Буки и увидев чудо природы, дошедшее до нас с давних лет, захочется приехать сюда ещё не раз.

Как доехать до Букского каньона с Киева

СВОИМ ХОДОМ:

  • С центрального вокзала г. Киева ходят автобусы, проходящие через автостанцию Жашкова. Стоимость билета 100-120 грн.
  • Можно ещё доехать с Одесской площади. Напротив ТЦ Магелан стоят частники на микроавтобусах, которые за те же 100-120 грн. довезут Вас до Жашкова. Как Вы уже поняли до него надо доехать по любому.
  • Через автостанцию Жашков в течении дня ездят проходящие автобусы в с. Буки (Букского каньона). В 7:00, в 10:00, 11:10 и в 14 часов, конкретно надо уточнять по телефону автостанции Жашкова
  • Номер автостанции г. Жашков (04747) 6-23-78 
НА МАШИНЕ:
  • По Одесской трассе едете до г. Жашкова. Сварачиваете с моста в центр до светофора, там будет указатель Буки. Проезжаете село "Сорокотягя" и "Червоний кут" потом Буки.
Если ехать со стороны г. Умани. Ну, там где находится парк Софиевка  
  • Со стороны Умани доехать к Букскому каньону будет быстрее, через село Маньковка. С Одесской трассы, после таблички «с. Маньківка» надо будет свернуть вправо и поехать через него, а не доезжать до Жашкова.

 Букский каньон на карте

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Игорь  18.04.2021 22:06

Были в Буках прошлым летом со семьёй, Очень красивое и тихое место для семейного отдыха, Но найти удобное жильё в буках не так то просто... Но к счастью мы нашли жильё через знакомых, И были очень благодарны одной дружелюбной семье которые предоставили свой очень уютный домик с евроремонтом для гостей)))
Домик рассчитан на 4 + 1 мест,
В домике есть вода, Электрочайник, Удобные диваны, Стол, Посуда, Холодильник, Бесплатный WI FI,
Во дворе есть туалет, душ с холодной и горячей водой, Большое место для парковки, Фруктовый сад с зоной отдыха мангалом и гамаком.
Идеальное место для отдыха от городской суеты))) Хозяйку зовут Людмила, Телефон 098 522 33 53 Все советую там побывать!

Оксана  11.06.2019 16:44

Добрий день! збираємось у подорож сім"єю на власному авто, чи знаєте № телефону де можливо забронювати рахтинг на місці. Дякую!

Оксана  05.02.2020 14:36

Добрий день! Ми рафтинг поки що не пробували по Букському каньйоні, тому порадити хороший, не можемо.

Анна  18.10.2017 10:28

Доброго дня. Ми також були на цьому каньоні 17.10.17. Почалася красива золота осінь....Передати емоції від побаченого неможливо. Там настільки красиво, аж дух захватує. Мусору там я не побачила, людей небагато. Всім раджу туди поїхати.
Що до доріг, то дорога до Буків в величезних ямах, їхали 30-40 км. Раджу всім (хто буде їхати до каньйону) протянути по Одеській трасі ще 60 км і повернути на селище Маньківка. Поворот на Маньківку знаходиться (якщо ви їдете в сторону Одеси) на іншій стороні після зупинки ПОДІБНА. Але там є і знак МАНЬКІВКА. Дорога непогана, селище величеньке є магазини, де можна купити води або їжу. Гарної вам подорожі.

Влад  02.05.2017 10:46

02.05.17. От Букский каньён оставил неоднозначные впечатления. Красивое место с уникальной природой. Конечно сравнение его с Колорадским каньёном это большое преувеличение. Разочаровало отношение людей к этому месту. Для всех украинцев это место пикника. Много мусора и пепелищь от костров. Табличка о том, что здесь заповедник местного значения с установленным штрафом 1300 грн. никого не останавливает и показывает беспомощность местной власти.

Андрей  22.09.2016 10:02

Испугавшись отзывов о страшной грязи, окружающей сие место отдыха, но уже настроившийся и пригасивший друзей, рискнул все-таки поехать посмотреть на это чудо природы, благо все, что можно было объехать в радиусе 200 км от Киева уже было посещено и отфоткано :) Что могу сказать - действительно понравилось, несмотря на некоторую "культурность" наших соотечественников. Совет 1: Приезжать пораньше, часам к 9 утра. В это время желающих насладиться прекрасным довольно мало и мешать созерцать окружающую природу они особо не будут. Все большие экскурсии подтягиваются часам к 12 дня. На созерцание хватит и часа. Вид снизу и вид сверху - по пол часа будет достаточно. Рекомендую прокатиться на байдарке с местным экскурсоводом-любителем. Много нового особо не узнаете, но получите удовольствие от возможности побывать как бы внутри этого места, заодно расширив свои знания о местных лягушках, пчелах и прочей живности :) Кстати, большая ему благодарность за поддержание в чистоте хотя бы русла реки - вылавливает пластик. Совет 2: Если хотите устроить пикничок, не занимайтесь этим внизу ущелья. Переберитесь на другую сторону каньона. Там есть небольшие закуточки под сенью гранитных скал, где можно спрятаться от солнышка в тени. Дровишки или уголь лучше привезти с собой, так же не забыв раскладной мангал и, естественно, не забыв убрать все после себя. Освежиться можно там же, скатившись на своей пятой точке как бы с водяной горки в заводь перед заброшенной электростанцией. Вода в заводи не самая чистая, поэтому рекомендовать плескаться там не могу. Но вверху русла водопадика можно полежать в потоке. Получается что-то вроде эффекта джакузи. Освежает в жару довольно неплохо. Ну и в заключении: Для тех, кто был в норвежских фьордах или американских каньонах в Буках делать нечего. Вся посещаемая часть имеет протяженность всего метров 300...400. Но с хорошей компанией туда ехать можно. Только учтите, что время в пути занимает около 2,5 часов в одну строну. Не забываете фотоаппараты. Снимки получаются замечательными. Хорошего всем отдыха и незабываемых впечатлений.

Александр  20.09.2016 17:00

Добрый день, а кто знает местный экскурсоводов, которые могли бы провести экскурсию в том числе с посещением конного спортивного клуба. Собираемся ехать своих ходом, на машине, хотелось бы заказать экскурсию.

Костантин  20.09.2016 12:07

Сначала можно заехать в Уманскую Софиевку. Потом по Черкасской трассе есть село Легедзено, там есть музей трипольской культуры (Трипольцы- первые в мире хлебоделы). Через два села от Легедзено, есть город Тальное. Городу Тальному 866 лет, в цетре есть Петропавловский собор, который входит в 10 лучших соборов Украины. Так же в этом городе есть охотничий дворец графа Шувалова, которому 111 лет. Костел святой Анны, которому 314 лет. Дом управляющего постройка 1903 год. Ну а потом ехать в Буки))

Константин  20.09.2016 11:33

По дороге можете заехать в охотничий дворец графа Шувалова 0966614147

Юлия  23.08.2016 16:23

Фото есть фото, но действительно, автор не описывает подводных камней, таких как анти санитария и того подобного......Я вот теперь задумалась, стоит ли ребёнка тянуть в такую даль, чтобы извините, вонючий запах и грязь испортили впечатление(((( На фото этого не видно. Благодарю за реальные отзывы тех , кто тоже там был.

Оксана  25.04.2017 21:51

Была в Букском каньоне очень много раз, так как родилась в 60-ти км от каньона. Да, вначале, когда людей было мало каньон был намного чище. Но в последнюю поездку я не увидела мусора только, то, что людей стало намного больше. Просто надо научиться беречь природу и тогда о никакой антисанитарии и грязи не будет вопросов. Все зависит от каждого из нас.

user  21.08.2016 21:17

смотришь на рекламу и удивляешься, а вы сами там были или по фото рекламируете? То тогда предупреждайте людей, что каньон это громко сказано, небольшая речушка, берег метров 250, грязь, стекла, "мины", к речке подойти проблематично, т.к. на и так не большом бережку пьющие и жарящие шашлыки (и это в жару), отсутствие элементарных условий для туристов. я например очень пожалела о потраченном времени и затратах.

Оксана  22.08.2016 08:44

День добрый.
Ну во-первых На 3 и 5 фото если будите внимательны это я автор блога. Во-вторых это не рекламная статья , мы не чего не предлагаем и не продаём .только делимся опытом , так что смешно. Если вам не понравилось то извиняйте Вас не кто не заставлял туда ехать , только не надо писать фигню и обвинять. На нашем сайте описание наши путешествий, а также интересные места, где нам выпала возможность побывать лично.
С уважением автор блога Оксана
www.travel-diary.com.ua

Олег  27.06.2016 18:05

Для тех кто решил поехать на это чудо природы. Честно говоря, давно собирались посмотреть на этот каньон, и наонец ыфбрались. Дорога оказалась достаточно легкой, ачфальт не идеальный (я имею в виду после того как свернуть с Одесской трассы), но и без ям. Спокойо можно держать крейсервкую скорость в 80-90 км/ч. Но само место очень неприятно удивило. Ну во первых на картинках это одно, в натуральном виде совсем другое. Каньоном назвать это трудно. Это ручушка с двумя тремя порогами. Второе - это конечно ужасная грязь и антисанитария. Самый разнообразный мусор везде. Запахи соответствующие тоже. Никаких туалетов и в помине нет. Соответственно ни руки ни помыть, ни мусор выбросить даже при желании не получается. Народ в палатках мусор просто выбрасыват в соведний куст, ткт же делает костер для шашлыка. Ну в 3 метрах от этого местная бабушка продает пирожки. Вообщем, 2 часов нам хватило с головой и посмтореть на каньон, который на самом деле длиной метров с 200-300 (может фактически он и длиннее, но бробиратся по гребню стенки отстойника с затхлой водой, и не только водой, как то не было желания). Хорошо что приехали и своими глазами все увидели. Очень жаль, что такое место с хорошим курортным потенциалом никто не развивает.

Светлана  31.05.2016 13:35

Очень интересно

Павел  18.09.2015 10:46

Спасибо Вам Оксана за интересный рассказ о таком чудесном месте, а также за то, что открыли его для меня. Никогда не слышал о нем. Теперь есть еще одно место которое надо будет как-нибудь непременно посетить, и насладиться той красотой.

Богдан  17.08.2015 14:29

Здається зручна кімната на 4 спальних місця. Душ і туалет на дворі. Кухонне приладдя, постільна білизна, телевізор, праска, чайник, фен. Великий двір з бісеткою, гойдалкою, мангалом в додаток. Магазин через - 20м, заправка - 50м. До річки 7хв пішки. Всім раді. Звертайтеся.:0968495481)

Наталия  08.08.2017 21:40

Актуально сейчас? Сдается комната?

AndreyShaD  01.07.2015 08:04

Скалы скалы! То что я люблю!
Летом думаю съездить куда нибудь к скалам и морю, наверное это будет где то рядом с вами!

Оксана  16.10.2014 09:59

Удивительное место, хочу туда! Впервые вижу такой вот "каменный" пляж.:) И правда, сколько живописных мест в Украине, а я думала, что уже все интересные места объездила.

AndreyShaD  19.08.2014 18:49

Классное место! Люблю такие места. Щас как раз активно езжу по скалам своей области:)

ladybloger  21.07.2014 13:45

Очень красивый каньон! Фото великолепные получились! Летом, в жару там поплавать - самое то, что надо.

У нас тоже много каменных каньонов, которые летом очень популярны у людей. Но мы с детьми не решаемся там плавать: очень глубоко.

Мария Анашина  10.07.2014 19:09

Очень красивое место! Кажется, что в жару здесь очень прохладно!

Оксана (travel-diary)  10.07.2014 22:03

Да, на самом деле так и есть Мария! Благодаря величественным гранитным скалам, которые обрамляют каньон здесь прохладно в жару!

Эллина  05.07.2014 22:06

Даже разглядывая фотографии можно ощутить мощь каньона. А, в это районе есть горы? Откуда он взялся?

Оксана  05.07.2014 23:38

Гор нет рядом. Каньон образовался благодаря Речке Горный Тикич, которая протекает здесь очень-очень давно. её скалистые берега образовали такое величественное место. Я очень люблю там бывать.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка