Республика Ужупис или Заречье в Вильнюсе

  Опубликовано: 03.05 10:51 | Метки: Наши поездки Литва

Привет всем! Сегодня расскажу об интересной достопримечательности Вильнюса под названием Ужупис или Заречье. Это самопровозглашенная республика со своей конституцией, законами, собственным правительством и флагом. Будучи в Вильнюсе обязательно нужно посетить Ужупис и проникнуться ее атмосферой.

Ужупис или Заречье, фото, отзыв

Республика Ужупис в Вильнюсе это старейший квартал столицы. Она находится в паре шагов от Старого города на небольшом полуострове, окруженном рекой Вильняле. Ужупис считается самопровозглашенной республикой художников, музыкантов и поэтов, символом которой является ангел, знаменующий возрождение и художественную свободу республики. Ужупис немного напоминает свободный город Христианию в Копенгагене, но только на первый взгляд. По сравнению с ним он был создан формально для привлечения туристов. И это действительно сработало. Из бедных трущоб он превратился в один из самых дорогих по стоимости жилья районов Вильнюса.

Ужупис или Заречье, фото, отзыв

По приезду в Литву, мы отправились изучать Вильнюс. В путешествии мне не хочется отдыхать, и подолгу валяться в кровати даже если был ночной перелет. Желание увидеть что-то новое и неизведанное, перекрывает усталость, поэтому заселившись, мы отправились исследовать столицу. Свернув из главной улицы Старого города, мы  оказались у входа в Республику Ужупис, о чем свидетельствовал указатель. В переводе с литовского языка название означает «за рекой», от этого республику еще именуют Заречье, что на нескольких языках обозначено на входном знаке.

Ужупис или Заречье, фото, отзыв

Из моста соединяющего свободную республику со Старым городом можно увидеть бронзовую скульптуру русалки, приветствующую посетителей. Говорят, если смотреть ей в глаза, пересекая мост, вы никогда не захотите уезжать с Ужуписа. Русалка, достаточно привлекательная, с красивыми формами, поэтому берегитесь ее чар.

Ужупис или Заречье, фото, отзыв

В советское время район Ужупис, имел не хорошую славу. В прошлом он был самым бедным районом города, где проживало множество работников физического труда, и действовал квартал красных фонарей. После того как Литва восстановила свою независимость в 1991 году, художники стали пользоваться преимуществами дешевого жилья, заселяя его.

Ужупис или Заречье, фото, отзыв

Тем более что, городская художественная академия расположена через мост от садов Бернадин. Сейчас в его процветающем творческом сообществе проходят регулярные фестивали моды, концерты, выставки и вечера поэзии. Вот так потихоньку Ужупис начал превращаться в творческую республику, а в 1997 году жители района Ужупис, объявили о создании отдельной Республики с собственным флагом, валютой, президентом, кабинетом министров, конституцией, гимном и армией (численностью около 11 человек).

Ужупис или Заречье, фото, отзыв

 День независимости празднуется ежегодно 1 апреля. Неясно, является ли государственность Республики, не признанной никаким правительством, серьезной, насмешливой или комбинацией того и другого. Решение о назначении Дня Ужуписа 1 апреля (День дурака) не может быть случайным. Пожизненным президентом Республики Ужупис является Ромас Лилейкис - поэт, музыкант и режиссер.

Ужупис или Заречье, фото, отзыв

Конституция Ужуписа была написана одним летним вечером 1998 года гражданами Ужуписа – Ромасом Лилейкисом (позже - президентом Ужуписа) и Томасом Чепайтисом (позже - министром иностранных дел, а иногда и королем). Сейчас трудно сказать, кто из них написал, какое право, единственная известная в истории истина заключается в том, что президент любит собак, а министр иностранных дел любит кошек, что видно читая написанную ими конституцию. Например:

«Человек имеет право любить кошку и заботиться о ней»

«Человек имеет право присматривать за собакой до конца жизни одного из них»

«Собака имеет право быть собакой»

«Кошка не обязана любить своего хозяина, но в трудный час должна ему помогать»

Ужупис или Заречье, фото, отзыв

Конституция Ужуписа, иногда называемая Конституцией Старых городов (Медин) набрала популярность у посетителей. Сейчас ее переведено на 34 языка. Таблички установлены на длинной стене с правой стороны улицы Паупио. Можете поискать на своем! Все статьи конституции Ужуписа я не буду перечислять, напишу лишь наиболее понравившиеся мне:

«Человек имеет право быть счастливым»

«Человек имеет право лениться или ничего не делать»

«Человек имеет право c наступлением холодов улететь вместе с дикими гусями в тёплые края»

«Человек имеет право нырять как утка в водах жизни»

Забавные да?

Главной заботой республики являются художественные начинания, чему свидетельствуют разрисованные стены улиц. Есть живописные картины, но встречаются и непонятные рисунки. Думаю, каждый найдет для себя что-то вдохновляющее.

Ужупис или Заречье, фото, отзыв

Жители республики Ужупис руководствуются тремя заповедями:

«Не борись»           «Не побеждай»         «Не сдавайся»

Проживает в республике и экс мэр Вильнюса Артурас Зуокас, который частенько принимает участие в культурных мероприятиях Ужуписа. В республике нет интернет-кафе, киосков, крупных торговых центров или правительственных учреждений (кроме Ужупян).

Интересно, что Новый год здесь празднуют в марте, когда река Вильняле начинает таять. Кроме этого здесь есть масса своих уникальных праздников, например, Дни ветра, День белых скатертей, День скворечников и т.д.

                                       Ужупис или Заречье, фото, отзыв

Территория Заречья не большая, ее площадь составляет около 60 гектаров, в нем проживает около 7 000 жителей, из которых почти 1000 являются художниками. С одной стороны республика Ужупис отделена от Старого города рекой Вильняле, со второй ее окружают крутые холмы, а с третьей к ней примыкает промышленная зона, построенная при советской власти.

Ужупис или Заречье, фото, отзыв

Гуляя улицами Ужуписа нельзя себе представить, что здесь когда-то были трущобы. Чистый ухоженный район с красивыми зданиями, галереями и музеями. Но кроме них Заречье считается центром культурных памятников, таких как: Костел Святого Ворфоломея, дворец Гонестов, монастырь Бернардинок, ну и символ республики – колона трубящего ангела.

Отзыв. Республика Ужупис или Зарачье в Вильнюсе прекрасное место для прогулок. Атмосфера здесь спокойная, наполнена творческой аурой. Если вы будете в столице Литвы, обязательно посетите. Вход на территорию свободный.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Катя  13.04.2020 20:16

Я тоже побывала в Заречье, там просто классно. Просто другой мир.

Оксана  22.07.2020 16:00

Полностью согласна.

Наталья  01.04.2020 17:01

Интересная статья. Вот ведь придумали такую завлекалочку: район-республика, не зря его население - это преимущественно творческие люди)

Оксана  22.07.2020 16:01

Спасибо.) Точно. что только не придумывают для привлечения туристов, но идея то, класс!

Елена  01.04.2020 12:17

Интересное какое место, с юмором живут! Не слышала никогда о Ужуписе. Интересно было почитать! Тем более, что у них сегодня 1 апреля праздник!

Оксана  22.07.2020 16:03

Рада, что смогла заинтересовать.) Тем более так попали на статью, прямо на День Республики.))

Сергей  01.04.2020 00:04

Я был 10 лет назад в Литве (Вильнюс) видел проездом, удивительный город, есть что посмотреть и люди достаточно общительные.

Оксана  22.07.2020 16:05

Литва очень гостеприимная, с удовольствием съездим еще.)

Александр  28.03.2020 07:50

Интересный район. Главное нашли способ привлечь туристов ;)

Оксана  22.07.2020 16:05

Это да.))

Татьяна  15.03.2020 11:56

И чего только не придумает креативный народ. :) У них как будто всё шиворот навыворот, не даром провозгласили свой день независимости 1 апреля. Не слышала ранее о такой республике, теперь буду знать.

Оксана  22.07.2020 16:06

На мой взгляд идея супер. И район преобразился!

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка