Крепость Хотин. Одно из Семи чудес Украины

  Опубликовано: 10.09 10:56 | Метки: Рубрики Замки и крепости Украины

Нравятся ли вам, крепости и замки? Честно сказать раньше, меня не очень привлекали такие экскурсии, но время меняет предпочтения и взгляды на окружающий мир. После маршрута по Западной Украине мы решили, пополнить наш блог, новой рубрикой, которая называется Замки и крепости Украины.

Информация обновлена в 2024 году

А откроет ее, вошедшая в Семь чудес Украины – впечатляющая крепость Хотин. Ее историческое прошлое привлекает огромное количество туристов в Хотин. Ведь это место сто процентов поразить каждого, и останется в памяти на всю жизнь. 

Содержание статьи:

Город Хотин

Хотин крепость фото

После двух насыщенных дней в Каменец-Подольском мы отправились к знаменитой крепости в городе Хотин, Черновицкой области. Не так давно город отпраздновал свое 1000-летие. Первые воспоминания о нем датируются VI столетием. Становление и наибольшее расширение Хотина было запечатлено во времена Киевской Руси. Но после того как монголо-татары завоевали Русь, роль Хотина, как одного из важнейших форпостов Галицко-Волынского княжества на юго-западе значимо возросла.

Хотин крепость фото

Хотинские земли, в связи со своим расположением издавна считались лакомым кусочком для многих, он был центром торговли, поэтому все хотели его отжать. От этого и пошло название Хотин, от слова «хотеть» или «желать». За свое существование его земли входили в десяток  княжеств и империй.

Город славится своим историческим прошлым, о котором знаменует Хотинская крепость. На ее территории не редко проводят грандиозные рыцарские турниры, реконструкции самых запоминающихся битв, средневековые фестивали, самым популярным из которых является «Средневековый Хотин». 

Крепость ХотинВ Хотинской крепости были сняты множество фильмов таких как: «Тарас Бульба», «Гадюка» «Русалочка», «Захар Беркут», Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» и другие.

Становление крепости

Мы подъехали к вратам крепости в 8 утра. Никого почти не было. Огромные зеленые холмы открылись перед нами, вдали виднелись фрагменты окружающих ранее ворот. Всего крепость в Хотине ограждало пять ворот: Бендерские, Ясские, Русские, Подольские и Каменецкие. Это было мощнейшее оборонительное сооружение. Даже удивительно, что все начиналось с невзрачной деревянной постройки, защищавшей от набегов Хотинские земли. Вначале ее окружал земляной вал и глубокий ров, со временем, их заменили высокими мощными стенами, а еще позднее артиллерийскими бастионами.

Крепость Хотин фото

С годами крепость отстраивалась, крепла и росла. И сейчас стоя возле ее стен, чувствуется необыкновенная мощь и масштабы. Высоченные стены с бойницами и башнями. Стоя рядом, я чувствовала себя маленькой беззащитной букашкой. И если слева крепость защищает пять мощных ворот, то справа ее омывает река Днестр, служащая еще одним щитом, пройти который было не так уж просто. 

Самая значимая битва под Хотином

Много исторических событий связанных с Хотинской крепостью, но самой запоминающейся и исторически значимой была битва польского войска с турками. Это была попытка султана Османа II поставить Польщу на колени, завоевать Украину и ликвидировать казачество. Не смотря на огромную привилегию турецкого войска 300 тыс. воинов против 30 тыс. В течении 40 дней боев Осман II не одержал ни одной победы.

А вы заметили меня на фото?)

Крепость Хотин фото

В польскую армию, кроме поляков вошли украинцы, литовцы, белорусы, которых объединяла Речь Посполитая, не обошлось и без наемников венгров и немцев. Не смотря на многочисленные потери с обеих сторон, турки, в конце концов, сдались и подписали мирный договор с польскими и казацкими войсками. 

Крепость Хотин фото

По ходу времени владельцы крепости часто менялись. Сооружение реконструировалось и расширялось, ее разрушали и снова отстраивали. Находясь в составе Молдавского княжества, замковый двор расширялся и разделился на две части: для командования и гарнизона. Между ними находится дворец коменданта, который отличается особым оформлением стен и окон, который, мы можем видеть и сейчас. Также на территории крепости есть церковь, колодец и казарма. 

Неиссякаемые слезы

Гуляя протоптанными тропинками, спускаясь и поднимаясь по зеленым холмам нельзя не заметить влажное пятно на стене Хотинской крепости. Реалисты могут объяснить это сыростью и впоследствии этого образовавшемуся грибку, а для тех, кто верит в легенды, есть другое объяснение.

Крепость Хотин фото

По приданию, в том месте замуровали молодую девушку и ее неиссякаемые слезы видно до сих пор. Это жертва духам была принесена для того, чтобы крепость была непобедимой, а воины не имели страха перед врагом. 

Памятки на территории Хотинской крепости

На территории Хотинской крепости действует церковь Александра Невского, построена 1835 году Михаилом Кутузовым, для русского гарнизона, охранявшего свои границы поблизости Румынии. А также установлен памятник запорожскому гетману Петру Конашевичу-Сагайдачному, который знаменует о победе над турецким войском в сражении под Хотином в 1621 году. Он сыграл огромное значение в победе над турками.

Крепость Хотин фото

Многие утверждают, что после насыщенного маршрута завершающие события будут не такими яркими и запоминающимися, я с этим не соглашусь. Не смотря на то, что крепость Хотин была предпоследним местом нашего путешествия, впечатлений после увиденного осталось очень много.

Крепость Хотин фото

Оказаться возле такого средневекового и исторически значимого сооружения это нечто непередаваемое, что неподвластно никакому описанию.   

 Как доехать к Хотинской крепости

На авто трасса М20 по маршруту Житомир-Хмельницкий-Черновцы. От автостанции №1 города Хмельницкий ходит автобус; от Каменец-Подольского и Черновцов на маршрутке

Полезные советы (Крепость Хотин. Одно из Семи чудес Украины )

Адрес:

Крепость находится в городе Хотин, Черновицкой области в 30-ти километрах от Каменец-Подольского. Улица ул. Крепостная, 1-3

GPS координаты:

48°31'19''N, 26°29'54''E

Контактный телефон: 

+38 (03731) 2-29-32, (050) 434-04-22

Время работы:

9:00 до 18:00 без выходных

Цена:

Для детей 7-14 лет и студентов (при предъявлении студ. билета) – 50 грн. Для взрослых 100 грн.

Советы:

  • Не забудьте фотоаппарат
  • Гулять по территории и помещениями крепости будет намного приятнее, если обуть удобную обувь.
​Официальный сайт:

http://khotynska-fortecya.cv.ua/

Аренда апартаментов и квартир в Украине

Очень удобные и быстрые варианты - аренды квартир и апартаментов в Украине через сервисы hotels24.ua и dobovo.com

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Виктория  17.06.2021 12:35

М.Кутузов умер в 1813 году, поэтому построить церковь в 1835 он никак не мог)

изабелла  09.02.2021 13:48

Легенда животрепещущая. Вот ради таких мистических и романтических моментов многие путешествуют

Yury  24.10.2020 20:00

Дзякуй, цікава. Калі каронавірус пройдзе, прыедзем да вас з Беларусі.

Лілія  31.01.2020 11:54

Чудове місце! Дякую за розповідь. На весні планую подорож до Хотину.

Сергей  02.07.2017 17:25

Жаль что вы практически не упомянули о времени нахождения крепости в составе Молдавского Княжества, ведь именно как часть Молдовы большая часть ее истории и протекала. К тому же то как она выглядит сейчас, это результат строительных работ и реконструкции времен молдавского периода. В определенном смысле тоже самое можно утверждать и о Белгород-Днестровской крепости. А в целом, спасибо за красивые снимки.

Оксана  29.01.2018 09:26

Спасибо, Сергей за ваш комментарий. Мы рады, что вы посетили наш блог и дополнили мой рассказ ценной информацией.

Светлана Билецкая  09.04.2017 19:12

Были в Хотинской крепости после посещения крепости в Каменец-Подольске. Времени было не так много.
Но я очень рада, что мы туда заехали. Очень понравилось.
Наши друзья рассказывали, что туда классно ехать во время костюмированных тематических фестивалей. Хотелось бы вернуться в это место еще.
Там есть еще комната с фото и некоторыми экспонатами пыток. Я только краем глаза глянула и меня чуть не стошнило - сразу вышла. Мужчины чуть подольше задержались там.
Если не брать во внимание комнату пыток (в нее можно и не заходить), то место очень светлое и приятное. И особая энергетика есть в нем.

Оксана  25.04.2017 16:33

У меня только мурашки были после комнаты пыток, но было очень интересно посмотреть как это происходило. Ганибала смотрела с удовольствием))))
Меня впечатлила мощь крепости ее огромные размеры и место, где она расположена. очень зелено, мы даже спустились к речке. Захотелось снова туда....

Dr.QS  07.02.2017 00:48

і жодного ларька з сувенірами

Оксана  31.03.2017 13:02

Dr.QS біля входу на територію Хотинської фортеці продається дуже багато сувенірів. Ми там купували.

Вадим Маслий  27.04.2016 19:39

Отличный рассказ! Также недавно побывал в Хотине и Каменце-Подольском, увидел много интересного. Крепость Хотина особенно понравилась моему младшему сыну, как и луки со стрелами в сувенирах!)
С уважением, Вадим.

Оксана  31.03.2017 13:03

Нам крепость тоже понравилась. Очень мощное сооружение.

Татьяна  23.11.2015 20:49

Оксана, до боли в сердце тронула легенда о слезах замурованной девушки. Уверена, что это предание для красного словца рассказывают. Интересное место Хотин. Спасибо за рассказ!

Алла  13.11.2015 18:17

В таких местах, наверное, очень чувствуется время... Глядя на такое сооружение сразу поверишь в различные хрономиражи.

Инна  27.10.2015 13:39

Всегда была неравнодушна к крепостям и замкам. И если в путешествии есть возможность посмотреть одно из этих сооружений, мимо не прохожу. Что же касается Хотинской, то эта крепость меня очень заинтересовала. Спасибо за интересный рассказ.

Lenusik  23.10.2015 16:01

Мы там были с мужем, так мне очень понравилось. Советую

Оксана  25.04.2017 16:29

И нам очень понравилась крепость Хотин. одна из самых мощных в Украине.

Валентина  15.10.2015 14:12

Вот, значит, где Айвенго снимали. Красивые пейзажи.

Ольга Суворова  13.10.2015 15:33

Не знала, что Хотин назвали от слова «хотеть» или «желать». Получается, крепость была практически непобедимой...

Оксана  20.10.2015 12:23

Хотинская крепость по сравнению с Каменец-Подольской за свою историю переходила из рук в руки. Даже не смотря на ее мощь, хозяева крепости постоянно менялись.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка