ПинчукАртЦентр (PinchukArtCentre)

  Опубликовано: 09.10 10:07 | Метки: Рубрики Интересный Киев

День добрый, сегодня мы продолжаем Вас знакомить с нашей рубрикой интересный Киев. На днях после работы мы решили, посетили уже не первый раз ПинчукАртЦентр, нам очень нравится эта современная арт галерея где действительно можно отвлечься от повседневной суеты и окунутся в мир современного искусства. Выставки часто обновляются, просмотреть актуальною  на сегодня можно на официальном сайте центра. Внизу статьи указана ссылка на него.

Прогулку в ПинчукАртЦентр можно совместить с Пейзажной алеей или музеем Микроминиатюры в Печерской лавре, а также заглануть в антикафе Циферблат, в котором все бесплатно кроме времени. Все они находятся неподалеку.

Пинчук АртЦентрфото

ПинчукАртЦентр (PinchukArtCentre)

PinchukArtCentre — это международный центр современного искусства XXI столетия, открытая платформа для художников, искусства и общества.

PinchukArtCentre направлен на динамическое комбинирование создания новых работ, их представление и собирание произведений искусства, объединяя национальную идентификацию и международные вызовы. Это идеальное место для презентации персональных и групповых выставок выдающихся художников современности. PinchukArtCentre расположен в центре Киева на Бессарабской площади, Архитектурный проект и дизайн внутреннего пространства Пинчук Арт Центр был разработан французским архитектором Филиппом Киамбаретто.

Центр размещается на 6 этажах и объединяет выставочные залы на 4-х этажах, зал video-lounge и кафе на 6-м этаже. Общая площадь арт-центра составляет более 3000 кв.м. С момента открытия 16 сентября 2006 года, арт-центр стал одним из самих любимых мест у молодежи, киевлян, а также многочисленных туристов столицы. Очень удобный график работы выставок (с 12:00 до 21:00), а также бесплатный вход.

PinchukArtCentre современного искусства

В этот  раз нам удалось попасть на проект "Страх и надежда". ПинчукАртЦентр всегда нас удивлял и эта выставка не исключение. И так немного фото и про сам проект.

PinchukArtCentre представляет проект "Страх и надежда" - групповую выставку трех украинских художников, победителей Премии PinchukArtCentre, начиная с 2009 года: Никиты Кадана, Жанны Кадыровой и Артема Волокитина. Эта выставка – реакция художников на ситуацию в Украине, сформировавшуюся в результате развернувшегося кризиса и последних событий в стране.

1. "Необратимая красота" I, 2014, холст, масло. Из серии "Три, два, один!" автор Артём Влокитин

PinchukArtCentre фото

2. "Необратимая красота" II, 2014, холст, масло. Из серии "Три, два, один!" автор Артём Влокитин

PinchukArtCentre фото

3. "Достопримечательность", 2014, холст, масло. Автор Артём Влокитин

PinchukArtCentre фото

4. Без названия. Автор Жанна Кадырова. Очень интересная идея на наш взгляд.

В этой работе в виде карты Украины использовалась вырезанная сгоревшая стена. Автор акцентирует внимание на теме Крыма, который для нас является отдельным куском - как спорной территорией России и Украины. Лицевая сторона карты Украины сделана из обгорелых кирпичей, а тыльная сторона покрыта старыми советскими обоями. Эта работа олицетворяет Украину как разломленную страну, и, в равной степени, ссылается на распад Советского Союза в целом. С одной стороны это нация, находящаяся в центре геополитической конфликта, но также – это нация граждан. Обои в работе  символизируют внезапное появление такого политического конфликта в реальной жизни. Он становится конфликтом народа.

PinchukArtCentre фото

5. "Спортсмены", 2003. Автор Жанна Кадырова

PinchukArtCentre фото

6. "Толпа", 2012-2014, инсталляция, коллажи из газет. Автор Жанна Кадырова.

С газет 2012 года автор вырезала портреты из каждой страницы и создала из них композиции в которых люди разных статусов, как политических, религиозных и социальных стоят бок о бок. Всего таких коллажей в ПинчукАртЦетре 40.

PinchukArtCentre фото

7. "Вчера, сегодня, сегодня", 2012-2014. Автор Никита Кадан. Идея автора показать как менялись стены метрополитена. Если начинались они с чудесных мраморных стен в советскую эпоху, сегодня же эти красивые мраморные стены отданы на откуп неолиберальной, капиталистической идеологии, превратившей эти стены в площадь для рекламы на самоклеящейся пленке.

PinchukArtCentre фото

8. Экспонат "Неразделимое" 2014. Автор Никита Кадан. Монументальная работа с пеплом. Экспонат символизирует конец и начало. Когда всё исчезает остаётся только пепел.

PinchukArtCentre фото

9. Без названия.2013-2014. Автор Никита Кадан

PinchukArtCentre фото

10. Груповая выставка Никита Кадан

PinchukArtCentre фото

11. "Музей революции. Вина показа".  Автор Никита Кадан.

Это история об Украинском доме (бывший Музей Ленина), который оказался в эпицентре противостояния на Майдане. Автор "цитирует" части здания, разрушенные в ходе протестов и отремонтированные с помощью фанеры. Фасад становится, в некотором смысле, историческим коллажем и местом столкновения идеологий.

PinchukArtCentre фото

Фотографии предоставлены PinchukArtCentre © 2014. Фотограф: Сергей Ильин

К сожалению фотографировать в ПинчукАртЦентре нельзя. Пришлось фотографии одалживать из официального сайта. Чтобы показать Вам эти работы.

Кроме выставки "Страх и надежда" также можно посмотреть на удивительные работы Яна Фабро. "Дань Иеронимусу Босху в Конго" (2011-2013) "Дань Бельгийскому Конго" (2010-2013), Коллекционная платформа 4: "Эмоции и технологии". А также очень часто в Артцентре выставляют совершенно новые работы молодых талантливых авторов. О ближайших из них можно почитать на официальном сайте PinchukArtCentre.

Благодаря проекту PinchukArtCentre у нас появилась возможность познакомиться с современными художниками. А Киев стал еще одним примечательным местом современного искусства.

Как доехать в ПинчукАртЦентр

Метро: м. Крещатик, м. Университет, м. Льва Толстого. От любой из ближайших станций метро к Бессарабской площади пешком минут 5-10

Полезная информация (PinchukArtCentre)

Адрес:

ул. Большая Васильковская/Бассейная 1/3-2, блок А, Бессарабский квартал, Киев, 01004

Контактный телефон:

тел.: +38 (044) 590-08-58

Время работы:

Вторник — Воскресенье с 12:00 до 21:00, Понедельник — выходной

Цена:

Вход в ПинчукАртЦентр бесплатный

Официальный сайт:

http://pinchukartcentre.org/

Где находится Пинчук Арт Центр (PinchukArtCentre) в Киеве карта:

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Светлана Билецкая  27.09.2014 08:38

Много слышала об этом центре, но никак туда не доедем.
Там еще есть мастер-классы для детей. Хотела на них повести детей.

Может похолодает, уменьшаться наши разъезды на выходных и доедем в этот центр.

Оксана (travel-diary)  29.09.2014 16:01

О мастер-классах знаю. Очень интересные, для деток то что нужно. На их официальном сайте есть расписание.

Ольга  26.09.2014 18:58

Я в этот центр на выставки ходила, когда в Киеве жила, такие необычные экспонаты там всегда. Современное искусство не всегда бывает понятным.

Оксана (travel-diary)  29.09.2014 15:56

Полностью согласна с тобой. При виде некоторых экспонатов не очень -то понятна задумка автора, хорошо, что есть таблички с описанием работы. Это очень выручало в некоторых случаях.

Эллина  15.09.2014 23:10

Не очень понятно, почему нельзя фотографировать в галерее, а фантазии авторов можно только позавидовать...

Оксана (travel-diary)  29.09.2014 15:54

Я тоже очень огорчилась, когда на входе охранник предупредил о том что нельзя фотографировать( Но не смотря на это нам очень понравилась эта арт галерея.

Оксана  11.09.2014 23:09

Оксана, спасибо большое за экскурсию! Тем более, что посетить ее в реальности сейчас возможности нет. Очень впечатлила работа Жанны Кадыровой (сгоревшая стена).

Оксана  13.09.2014 22:45

Не за что Оксана! Нам эта работа тоже очень понравилась.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка