Куда пойти на выходных в Киеве. Музей Пирогово.

  Опубликовано: 04.22 15:04 | Метки: Рубрики Интересные места

Воскресенье. Последний выходной перед долгой рабочей неделей. Вчера мы на весь день рванули в Долину страусов и гуляли по ферме разглядывая этих огромных птиц. А сегодня конечно же, можно было проваляться за просмотром фильмов в душной квартире, но это отложим на вечер! Почему бы не поехать в Музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово? – промелькнула мысль.

Информацию обновлено в 2024 году

Содержание статьи:

Музей Пирогово находится в Киеве и не составит труда в один из выходных, направится туда. Он наделён необыкновенной атмосферой. Пирогово это не только музей но и прекрасное место для семейного отдыха. У кого стоит вопрос куда пойти на выходных в Киеве? Пирогово именно это место! 

На территории музея размещено более 300 экспонатов исторических сооружений. Они были собраны в разных исторических регионах Украины и составлены в отдельные экспозиции. Каждая, из которой характеризует архитектуру и быт определённого  региона.

Музей Пирогово фото

Наверное, многие бывали в Музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово и мы не исключение. Это уникальное место с огромной территорией, по которой можно  гулять целый день и не всё увидеть. Свежий воздух и непринуждённая обстановка дает ощущения свободы мыслей и рассуждений. Как будто мы переносимся в те времена, когда наши предки были совсем юными и жили совсем другой жизнью. Это наша история, которую никто не вправе отнять!

Не так давно возле Киева появился Этнографический комплекс "Украинское село" мы успели и там побывать о нем можно почитать нажав на ссылку. 

Ветряные мельницы в музее Пирогово 

В этот раз мы приехали в музей Пирогово в июле.  В эту пору там очень красиво. На холме, где расположены ветряные мельницы, дозревало поле пшеницы создавая превосходный вид. Правда, там ходили дяденьки (охранники), которые следили, что бы любопытные отдыхающие не топтали поле, но не смотря на это, пройти рядом и не сфотографироваться в солнечных колосьях невозможно!) Украинские хатки, потонувшие в изобилии зелени и цветов приобрели особый тон. Ощущался такой уют и спокойствие…

Музей Пирогово, Куда пойти в выходные в Киеве

На территории музея Пирогово действует церковь, где можно поставить свечки, помолиться и даже проходят венчания. При нас свадебная пара в красочных национальных костюмах, как раз готовилась к таинству. И они были удостоены множества заинтересованных взглядов. Недавно мы побывали в Замке Радомысль возле Киева, в нем собраны уникальные старинные украинские иконы со всех регионов Украины, коллекция нас очень впечатлила.

Площадь музея дает возможность не только от души нагуляться, но и покататься на велосипедах. Его можно взять в прокат или приехать на своем. Сейчас велопрогулки стают все более популярными для жителей столицы. Покататься так же можно в парке Феофания, Голосеево и Китаево. Все прокаты велосипедов в Киеве с адресами и телефонами мы собралы в одной статье, кому интересно заходите по ссылке.

Экспонаты Музея народной архитектуры и быта Украины в Пирогово

И уже в который раз мы с радостью гуляем по украинским сёлам, переносимся в разные эпохи развития Украины. С интересом заглядываем в каждую хатку. В них не было cовременной техники, дорогой мебели и мягких кроватей, но в этих маленьких домиках так уютно и парит гармония.

Музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово

В выходные в музее Пиригово много экскурсий  и иностранных гостей. Но не смотря на это можно спокойно гулять и наслаждаться атмосферой тех времен, ведь территория музея огромная. В памяти всплывают рассказы наших бабушек и дедушек, которые дополняют полную картинку увиденного.  Музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово – одна из важнейших ценностей истории украинского народа. Здесь всё напоминает о жизни наших предков и их бытии. Есть еще одно похожее место в Киеве это Мамаева слобода, но не смотря на схожесть они совсем разные.

Какое же украинское село и без музыки?! В Пирогово она особенная. Наша украинская! Звучание, которой завораживает! Действительно, такой мелодичной музыки я давно не слышала. Мужчина в национальном костюме, босиком с таким вдохновение играл, что пройти мимо было бы преступлением! Я думаю, что если бы мы услышали просто запись, такого эффекта бы не было, но атмосфера, образ и игра музыканта делали чудеса!  От такой музыки действительно получаешь удовольствие и полностью расслабляешься.

музей Пирогова Киев

Ярмарки в Музее народной архитектуры и быта Украины в Пирогово

На территории музея Пирогово часто проходят ярмарки. Конечно, голодными ходить здесь не реально тяжело! Все эти аппетитные блюда так и хочется попробовать, а мы как назло устроили разгрузочную неделю. После каждодневных пиров с шашлыками и стейками решили немного дать организму отдохнуть!) Но пропустить мед и медовые напитки я не могла! Так как не равнодушна к этому продукту. Мой отец пчеловод и с некоторых пор увлечён изготовлением медовых напитков. И для сравнения надо было продегустировать несколько, чтобы потом сравнить и поделиться с папулей)!

музей пирогово фото

Также на ярмарке очень много сувениров и разнообразных украинских атрибутов. Здесь можно приобрести национальную одежду, посуду, обереги, в общем всё, что связано с Украиной. Такое разнообразие, глаза разбегаются.

Частенько в тёплую пору Пирогово посещают ремесленники (гончары, швеи, кузнецы), они показывают своё мастерство всем желающим. Нам удалось за ними понаблюдать. Особенно мне понравилось гончарство. Смотря на это действие, хочется самой что-то сотворить из этого чудо-кусочка глины.

музей пирогово фото

А что здесь творится на украинские праздники?! Они проходят со всеми традициями и обрядами. В эти дни полностью окунаешься в настроение торжества. Национальные костюмы, песни, пляски, все гуляют, веселятся – атмосфера неописуемая!

После увлекательной прогулки наши ножки гудели, блаженство было поваляться на зелёной травке и насладиться свежим воздухом и пейзажами. Достали свой скудненький тормозок, который состоял из фруктов и… и всё. Ещё один плюс этого места, что после экскурсии по музею, можно расположится на полянке, перекусить и отдохнуть.

Музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово

Не имеет значения, в какую пору приехать в музей Пирогово летом или зимой, здесь в любую пору по-своему очень красиво. Мы провели действительно удивительный  день. Где не только отдохнули от суеты большого города и вдоволь нагулялись, а и окунулись в атмосферу прошлого...

Как доехать в музей Пирогово

  • Метро Лыбедская - троллейбус №11;
  • Метро Лукьяновка - маршрутное такси №496;
  • Метро Академгородок - маршрутное такси №576;
  • Метро Дружбы народов и Ленинградской площади - маршрутное такси №172;
  • От Софиевской площади, а также от Бессарабкого рынка - маршрутное такси №156

Полезная информация (Куда пойти на выходные в Киеве. Музей Пирогово)

Адрес:

Украина, г. Киев, Московский район, село Пирогово, улица Красноземная, 1

GPS координаты:

50°21'11.52''N, 30°30'16.2''E

Контактые телефоны:

(044) 526-57-65, (044) 526-24-16, (044) 526-57-87

 Время работы Пирогово:

Работает национальный музей народной архитектуры и быта Украины Пирогово каждый день с 10:00 до 18:00 кроме среды (выходной). Домики закрываются для просмотра в 18:00 но гулять по территории музея можно до 21:30.

Касса работает с 10:00 до 17:00

Цены:
  • Стоянка для автомобилей – 20 грн
  • Вход для взрослых – 100 грн
  • детей от 10 до 17 лет – 50 грн.
  • детей от 7 до 10 лет – 25 грн.
  • Въезд на территорию музея на машине – платный
Музей Пирогово экскурсии:

В Пирогово можно заказать экскурсию на украинском, русском, английском и немецком языках. Проводятся по предварительному заказу: тел.:+ 38 (044) 526-24-16; +38 (044) 526-25-27.

Официальный сайт:

www.pirogovo.org.ua

Что взять:
  • Не забудьте взять с собой покрывало и после прогулки по музею Пирогово устроить пикник и отдохнуть
  • Фотоапарат
  • Какой нибудь еды или фруктов)
Советы:
  • Предстоит очень много ходить – удобная обувь очень важна
  • Приходите в музей в будние дни. В это время туристов намного меньше чем в выходные

​Музей Пирогово на карте

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Павліна  24.01.2024 12:49

Чудовий парк для відпочинку від міста. Велика територія, у вихідні проводять різні майстер класи.

Алёна  09.09.2016 09:13

Вчера ездили в музей. Все домики закрыты, открыто было пару домов. В одном из домиков хотели сфотографировать но работница этого парка сидевшая в этом домике сказала что фотографировать можно за отдельную плату. На сайте написано Осенняя ярмарка традиционного народного искусства 7-8 сентября, ярмарки не было.

Юля  06.07.2018 14:43

Согласна что есть проблемы с домиками и с остальным, но проблема совсем не в этом у нас на музее поменялась директор, хотя это одно название, хотела бы написать иначе да не могу, которая ни чего не делает зато хочет многого и по этому что их не реставпируют, ни красят, не меняют соломы, есть проблемы

Маринка  02.07.2016 10:30

Оксаночка, я просто в безумном восторге от Ваших статей! Возможно вы подскажите где лучше остановиться в Киеве на пару дней рядом с Пирогово? Мы с мужем хотим прилететь из Израиля на пару недель в отпуск по Украине. И ещё раз спасибо за Ваш бесценный труд! Благодаря Вам мы пересмотрели маршрут нашего отпуска 😍

Оксана  04.07.2016 23:27

Добрый вечер, Маринка! Очень приятно слышать такие теплые слова, спасибо!
К сожалению, не могу посоветовать место, потому что не знаю.( В Киеве не доводилось снимать номер или жилье. Могу порекомендовать хороший ресурс, по аренде жилья и номеров гостиниц, которым мы пользуемся путешествуя Украиной. Вот ссылочка http://travel-diary.com.ua/Oteli/ там можно поискать подходящий Вам вариант.
Вы можете, остановиться, не обязательно возле Пирогово, в Киеве не плохо развит общественный транспорт и можно доехать в назначенное место без особого труда.

Оксана  11.10.2014 16:35

В Пирогово не приходилось бывать. Но была я в подобном Музее под открытым небом в Переяславе-Хмельницком. Понравилось очень, только немного все запущено. Работники музея говорят, что слабенькое финансирование у них, а поддерживать постоянно экспонаты нужно, это ведь все под открытым небом. Те самые крыши из соломы нужно часто менять, иначе пропадут.

Оксана  12.10.2014 14:50

Согласна с вами Оксана. Такие парки очень нужны, они передают историю, культуру и быт наших предков, но к сожалению им уделяется очень мало внимание и финансов. В большинство из них "выживает" благодаря туристам.

Александр  28.04.2018 00:01

Оксана, спасибо большре за подробную информацию. Завтра хочу с женой туда сходить (она не разу там не была), так что думаю ей понравится)))
Еще раз благодарю за ваши старания!)

Оксана  06.07.2018 15:34

Уверена, что жене понравится в Пирогово. Спасибо, за добрый слова.)

Людмила  02.09.2014 11:14

Очень красивые фотографии, живописно так!

Оксана (travel-diary)  03.09.2014 09:55

В Пирогово прекрасно в любую пору года!)

Ольга  05.08.2014 07:37

Очень люблю музеи деревянного зодчества, Царит здесь особая атмосфера, особый дух. Даже шумные гулянья народны воспринимаются с восторгом, хотя к подобным развлечениям у меня отношение двоякое.

Николай  28.07.2014 09:53

Будучи на Украине или в Краснодарском крае, неоднократно встречал музеи под открытым небом. И все они очень хорошо выглядели в смысле сохранности.А вот в нашем регионе такое невозможно - всё сгнивает за несколько лет.

Елена  23.07.2014 19:23

Об этом музее под открытым небом мне рассказала украинская подруга. В подобном, но у нас, в Калужской области, с названием Этномир, была почти два года назад и вернуться была бы не против - настолько много чего я там не успела ещё увидеть.

ladybloger  21.07.2014 13:50

Очень милое место! Хорошо, что есть такие оазисы культуры. Люблю этнические музеи. Всегда интересно посмотреть, как раньше жили люди.

Эллина  16.07.2014 23:00

Какое милое местечко! А, мельница в поле - просто песня, отлично дополняет твой образ ;)

Оксана (travel-diary)  03.08.2014 22:31

Спасибо Эллина!)

Светлана Билецкая  24.06.2014 11:17

Были в этом году весной всей семьей в музее.
Думаю, что сюда можно возвращаться и возвращаться - есть что смотреть и где гулять.

Оксана  25.06.2014 00:04

Это правда Светлана. В любую пору в музее очень красиво. Пирогово имеет какую-то необыкновенную атмосферу... Когда нет возможности выехать с Киева, а хочется погулять на воздухе и окунуться в другой мир. Пирогово служит прекрасной альтернативой!

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка