Поселок Турунч, Турция — фото, наш отзыв

  Опубликовано: 07.08 15:40 | Метки: Наши поездки Турция

Поселок Турунч это небольшой тихий уголок неподалеку от Мармариса. Туристам он полюбился за тихий и спокойный отдых, красивую природу и изумрудное море. В один из дней мы посетили его, поэтому ловите наш отзыв и фото.

Содержание статьи:

Турунч, Турция

Поездка в Турунч

Посетить Турунч мы планировали еще в Киеве. Небольшой поселок заинтересовал нас превосходными видами и прозрачным Эгейским морем, к тому же, доехать к нему можно самостоятельно. Маршрутка в Турунч оправляется из Мармариса, проезжая город Ичмелер в котором мы остановились. Обратите внимание, что местные водители редко останавливаются где попало, поэтому лучше заблаговременно найти остановку. Детально, как добраться в Турунч я напишу внизу статьи.

поселок Турунч, Турция

Из Ичмелера в Турунч ехать примерно 30-40 минут. Так как поселок расположен в бухте окутанной высоченными горами и морем, сначала мы поднимались по узкой серпантинной дороге вверх, а потом спускались вниз. Было немного страшновато, но водители каждый день курсирующие по этому маршруту, ловко справляются с крутыми поворотами. Всю дорогу за окном открывались невероятно красивые виды. Прекрасное расположение поселка в окружении апельсиновых, сливовых и гранатовых рощ послужило формированию названия города. Турунч в переводе с турецкого "апельсиновая роща". Как же прекрасно звучит! Не правда, ли?!

Турунч, Фото

Рыночная улица Турунча

Вот так наслаждаясь восхитительными картинками мы добрались посёлка. Турецкая долмуша довезла нас до центральной улицы Турунча, возле небольшого канала. Здесь расположены торговые ряды с разнообразными товарами. Туристы из Мармариса не редко приезжают в Турунч за покупками, поскольку цены в поселке дешевле. В вечернее время центральная улица небольшого курортного поселка становится полностью пешеходной, обеспечивая туристам полную свободу движения.

Турунч Турция

Так гуляя и рассматривая одежду, обувь, сумки, изделия из серебра, мы дошли до набережной Турунча. Она полукольцом обрамляет пляжи поселка. На набережной традиционно установлен памятник Ататюрку и турецкий флаг. Вдоль пирса пришвартованы  прогулочные и рыбацкие судна. Здесь предлагают арендовать катер либо приобрести экскурсию и отправится в небольшое морское приключение.

Турунч Турция

Пляжи Турунча

На досуге мы прочитали, что поселок Турунч славится своими пляжами. Но честно сказать, нас они не особо впечатлили. Большинство пляжей относится к отелям, они обустроены лежаками и зонтами. Часть из них расположена на бетонных плитах, часть с пологим песчаным входом. Мы нашли хороший галечный пляж в самом конце набережной. К нему ведет длинная узкая аллея.

Пляжи Турунч

Но если пляжи в Турунче нас не особо впечатлили, то море очень. Оно здесь очень чистое и прозрачное. Даже когда я отплывала метров 20 от берега, было видно дно. Мне по душе такое купание, еще бы маску, и можно не выходить. Но даже, без нее мы узрели несколько разноцветных рыбок. Постояльцы отелей, часто видят здесь большую черепаху, которая любит показываться гостям поселка.

                                      Турунч пляжи

Здесь нам очень понравились и вид, и море, и пляж. Минус лишь один, негде спрятаться от солнца. Без зонта тяжеловато. Поэтому если планируете ехать в Турунч, учтите этот момент. Чтобы не сгореть можно пойти пообедать. В поселке множество кафе и ресторанов или погулять торговыми рядами. С собой мы брали воду и вино. Также можно взять бутерброды или фрукты, чтобы перекусить.

Турунч пляжи

В течение дня в бухту пребывают прогулочные корабли, привозя туристов из Мармариса. Самое запоминающееся пиратское судно, украшенное в соответствующей тематике. Его слышно и видно за километры. Огромный пиратский корабль выглядит впечатляюще.

Аренда жилья и апартаментов в Турунче

Маленький курортный городок усеян множеством отелей на любой кошелёк. Стоимость может зависеть от расположения, условий проживания и питания. В Турунче расположены отели, как вдоль моря так и на холме, откуда открываются прекрасные морские пейзажи. По всему городу к морю ездят бесплатные автобусы.

отели Турунч

Некоторые отели имеют свой пляж с лежаками и зонтами. А если его нет всегда можно договорится (за дополнительную плату). На небольших территориях находятся бассейны и мини-аквапарки, фитнес-центры и спа-слоны, массажные кабинеты, турецкие бани и сауны. 

Найти жилье в Турунче можно на онлайн-сервисе Hotellook. Поиск в hotellook,  осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

 

Маленький Турунч полюбился многим за свою природную красоту. Изумрудной море и потрясающие виды из холма на бухту. Неподалёку находится древний город Амос. К нему можно отправиться пешком (идти примерно час) либо подъехать автобусом.

Турунч Турция

Чтобы немного охладиться, местные гиды предлагают оправиться в долину водопадов Шелале. Даже в летний зной она дарит прохладу и бодрость. 

Как добраться в Турунч

Из аэропорта

Ближайший аэропорт Даламан расположен в 120 км от Турунча. Самостоятельно из аэропорта дешевле всего добраться на автобусе с одной пересадкой в Мармарисе. Время в пути примерно 2 часа. Не таким экономным, но более комфортным будет вариант взять такси или заказать трансфер.

Из Мармариса

По морю. Из Мармариса ежедневно ходят кораблики и катера. Стоимость 15 евро с человека. Время в пути – 1 час. Прогулочные катера мы встретили на пристани. Ориентиром послужит памятник Ататюрку на центральной площади Мармариса.

По суше. Из Мармариса в Турунч можно добраться также на маршрутке. Она отправляется из городского автовокзала.

Из Ичмелера на той же маршрутке. Транспорт ходит раз в полчаса днем и раз в час утром и вечером. На Маршрутке на лобовом стекле будет надпись – Турунч. Стоимость проезда - 6 лир с человека. Время в пути, примерно, 40 мин. Обратите внимание, что водитель останавливается, как правило, только на остановке.

Посмотрите заранее расписание долмуши обратно. Чтобы без труда добраться обратно в город.

Если вы собераетесь ехать в Турунч на автомобиле, велосибеде или байке кидаю

GPS координаты:36°46'22"N  28°14'41"E

Отзыв. Мы с удовольствием провели день в этом сказочном уголке. Поселок Турунч, превосходно расположен. В уютной, тихой бухте.  Сочная зелень, прозрачное море, свежайший воздух. Что может быть лучше. Турунч подойдет для спокойного отдыха. Мне бы хватило двух-трех дней. Больше, было бы скучно. Поселок действительно маленький и обойти его можно за пару часов. Турунч отлично подойдет для однодневной экскурсии из Мармариса или Ичмелера.

Как найти бюджетное жильё в Турции

Дешевое жилье или отели в Турции можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Турцию

Авиаперелет в Турцию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Сергей  01.04.2020 09:32

Раньше Турцию со всей семьей часто посещали, но в поселке Турунч не были. Было интересно ознакомиться с поразительным местом, которое Вы так подробно описали.

Картавцева Елена  07.08.2019 16:21

С интересом прочитала рассказ, посмотрела фото вашего чудесного отдыха. То, что в поселке Турунч.нет огромного количества отдыхающих, мне очень понравилось. Честно, не люблю слишком шумных сборищ, особенно, во время отдыха.

Татьяна  05.08.2019 20:05

Какой милый и чудесный горок, так и захотелось в Турцию, но в планы этого года она пока не вписывается. Полюбуюсь хотя бы Вашими замечательными фото, Оксаночка. :)

Валентина  03.08.2019 19:42

Как-то безлюдно на пляже. А виды на горы красивые.

Elena  01.08.2019 17:46

Очень красивый и уютный городок! Турция завораживает своей природой!

Хуторная Елена  31.07.2019 18:35

Такой симпатичный, уютный поселок, чудесное место вы нашли для отдыха! И название у него красивое, это правда ))) Оксана, фото замечательные!

Оксана  01.08.2019 14:09

Спасибо, Леночка! Турунч сам по себе небольшой, но очень уютный город.

Светлана  31.07.2019 12:28

Классный обзор. Теперь хочу туда. Вообще, Турция почему-то всегда привлекает россиян. А что? Не сильно дорого, например, как сейчас отдых в Крыму

Оксана  01.08.2019 14:20

Спасибо, Светлана! В Турции есть и очень дорогие отели. Плюс, что можно выбратьотдых на любой кошелек.) Я в Крыму давно не была. Там всегда цены были не слишком дешевые, особенно в курортных городах.

Анна  31.07.2019 09:27

Да, не мало на свете красивых мест. В Мармарисе я как-то отдыхала. Теперь буду знать и о чудесном поселке Турунч. Отдых в Турции мне всегда нравился

Оксана  01.08.2019 14:24

Турция очень разнообразна. Мечтаю посетить Стамбул, Кападокию, Измир. Это совсем другой отдых, не морской.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка