Мармарис описание курорта — достопримечательности, фото

  Опубликовано: 05.27 10:24 | Метки: Наши поездки Турция

Мераба друзья! Близится сезон отпусков. Не знаю как Вы, а я уже в предвкушении отдыха. Хочется солнышка, зелени и, конечно же, моря! Невероятно приятные эмоции оставила в наших сердцах Турция, поэтому кто планирует отпуск именно в эту страну, в статье будет описание курорта Мармарис, его достопримечательности, а также фото и наш отзыв.

 Содержание статьи:

Курорт мармарис отзыв

Курорт Мармарис мы рассматривали давно. Он привлек наше внимание красотой моря и потрясающей природой. Не долго Мармарис оставался в наших мечтах, благосклонная судьба предоставила нам возможность посетить дивный уголок Турецкой Ривьеры. Мы остановились в живописном поселке Ичмелер. Он находится в 8-ми километрах от Мармариса. Их соединяет длинная набережная, по которой мы несколько раз прогуливались, наслаждаясь восхитительной красотой курорта.

Перелет в Мармарис

Большинство туристов летит в Мармарис по туристической путевке, но если планируется длительное прибывание, найти бюдженые билеты можно на онлайн-сервисе Aviasales. Система осуществляет поиск по 728 авиакомпаниям, 5 системам бронирования и 15 крупным агентствам.

 

Описание курорта Мармарис

В наше время Мармарис является одним из главных центров туризма на юго-западе Турции. Курорт стал очень популярным, как у иностранных туристов, так и у местного населения. Сейчас глядя на разрастающийся город с хорошей инфраструктурой, даже не верится, что раньше это была небольшая рыбацкая деревушка.

Мармарис фото

Мы посетили курорт Мармарис в конце мая. Специально выбирали этот период, чтобы не очень жарко было. Погода в это время чудесная, а море теплое. Но даже в летний зной, за счет удобного расположения в Мармарисе жара переносится легче. Дело в том, что курорт находится в бухте, которая в свою очередь окружена горами со стороны суши и тремя островками со стороны моря. Поэтому даже в сильный шторм большие волны не доходят до города. Еще одной особенность курорта является то, что он расположен в месте слияния двух морей – Средиземного и Эгейского.

Мармарис пляж

Как добраться в Мармарис из аэропорта

Курорт Мармарис находится в 100 километрах от ближайшего аэропорта Даламан, куда мы и прилетели. Чтобы добраться до города, нужно сесть на автобус (ищите остановку возле выхода из терминала) или заказать трансфер заранее, например Kiwi Taxi. Стоимость трансфера обойдется на порядок дешевле, чем такси возле аэропорта. Цена от 50$ в зависимости от категории авто. В Kiwi Taxi есть автомобили для групп людей, это отличный вариант для семей, путешествующих с детьми. Если у вас туристическая путевка (тур), уточняйте заблаговременно входит ли трансфер из аэропорта в отель в стоимость пакета. 

Кроме этого в Мармарисе, как и на многих популярных курортах есть возможность взять авто в аренду. Стоимость примерно 60 евро. Цена бензина порядка 2 евро за литр.

Мармарис что посмотреть

В Даламанской части Турции восхитительная природа. Улицы и дома утопают в сочной зелени и цветах. Вообще турки необычайные молодцы! Вокруг чистота и красота, я уже не говорю, об отношении к символике страны. Флаг Турции висит, чуть ли не на каждом здании. А после того, как я запостила турецкий флаг в Инстаграм, ко мне подписалось полсотни турков.cheeky

Мармарис фото

Достопримечательности Мармариса

Набережная Мармариса одна из достопримечательностей города. Тянется она от гавани для яхт до городка Ичмелер. Общая протяжность ее составляет около 12 километров. Вдоль набережной растут эвкалипты, пальмы, сосны и яркие олеандры. Променад пролегает вдоль пляжей, отелей, баров и кафе, магазинов и сувенирных лавок.

Мармарис фото

Набережная Мармариса оборудована велосипедными дорожками. Также можно взять в аренду электроскутер, и проколесить побережье. Я уже не говорю об утренних пробежках. Бегать в окружении удивительной природы, моря под воодушевляющее пенье птиц, что может быть лучше?! Честно сказать, Турцию я всегда представляла иначе. В виде огромных отелей с бассейнами, большой территорией с несколькими барными стойками, громкой музыкой. Одним словом «движ». Мармарис мне показался совсем другим. Более уютным, что ли.

Мармарис фото

В бухте Мармариса расположен один из крупнейших в стране портов. Такого количества яхт я еще не встречала. Недаром курорт считается одним из главных в Турции центров яхтспорта. Каждый год в мае город превращается в столицу Международной парусной регаты. Обязательно посетите гавань для яхт. Нам очень понравилась прогулка. Идти нужно по набережной в сторону порта. Желательно организовать прогулку в утреннее или вечернее время, поскольку в обед палящее солнце может испортить впечатления.

Мармарис русалка фото

Если идти вдоль набережной в сторону порта перед нами откроется центральная площадь Мармариса, которую еще называют сердцем города. Здесь установлен памятник Мустафе Кемалю Ататюрку. Свое имя Ататюрк (отец турок) получил за заслуги перед народом. Рядом находится станция лодочных такси. Каждый день отсюда постоянно курсируют прогулочные корабли в соседние бухты – Ичмелер и Турунч. Кроме того памятник служит отличным ориентиром на пути к танцующему фонтану, крепости и центральному рынку.

Мармарис замок фото

Крепость в Мрамарисе была возведена еще во времена османского правления. Сейчас она функционирует, как музей и историческая достопримечательность города. Крепость возвышается над гаванью и придает особый колорит городу.

Мармарис фото

Кроме множества магазинов, которыми усеяна центральная улица города, большой популярностью пользуется рынок Бедестен. Мы прошлись по нему, как по музею. На прилавках крытого рынка, множество ювелирных изделий, а также изделий из фарфора, кожи, фабричной турецкой одежды, которая пользуется большой популярностью у туристов. Здесь можно приобрести турецкие сувениры в виде сладостей, полюбившихся и нам. А также сосновый и хвойный мед, называемый турками «виагрой».

Мармарис фото

В черте города, сохранилась еще одна интересная достопримечательность Мармариса – старинный амфитеатр. С 2005 года он вошел в список культурного наследия ЮНЕСКО. В настоящее время здесь проходят симфонические концерты.

Амфитеатр мармарис

Если пляжный отдых наскучил в Мармарисе расположен аквапарк «Атлантис». На его территории сосредоточены зона для детей, несколько экстремальных горок, а также большой волновой бассейн. К комплексу принадлежит небольшой пляж, где можно позагорать и поплавать. 

мармарис пляжи фтот

Популярные экскурсии в Мармарисе

Кроме как городских достопримечательностей из Мармариса предлагается множество экскурсий. Некоторые из них можно совершить самостоятельно, например, в Ичмелер или небольшой курортный поселок Турунч и т.д., а некоторые – купив экскурсию. У местных стоимость будет дешевле чем предлагается в отеле, но будьте внимательны, и уточните все моменты. Полностью расписывать, каждую экскурсию, конечно не буду. Популярные экскурсии с описанием и ценами можно посмотреть по ссылке. Самые интересные, на мой взгляд, это Дальян, Саклыкентлос, остров Родос, город Эфес и рафтинг. Повторюсь, что это лишь сугубо мое мнение. У каждого свои вкусы и предпочтение. Конечно же, я рекомендую, обязательно посетить турецкий хамам. Я была в восторге. Нам повезло, что в нашем отеле он был бесплатный, и можно было посещать его хоть каждый день.

Мармарис фото

Общественный транспорт Мармариса

Мы часто бывали в Мармарисе. Либо не спеша прогуливались пешком, либо подъезжали на общественном транспорте. Местный транспорт, достаточно удобный и простой. В основном это маршрутки, или как их называют турки, долмуши. Различают их по цвету нанесенных полосок. Зеленая – общественный транспорт самого города Мармарис. Оранжевые долмуши курсируют в соседний город Ичмелер. Транспорт с синей полоской держит маршрут в небольшой курортный поселок Армуталан.

Мармарис фото

Оплата проезда осуществляется у водителя при посадке, наличными в местной валюте, так называемой турецкой лирой. Мы меняли в отеле, там курс был немного лучше, чем в городе. Стоимость проезда, как правило, указана на лобовом стекле и составляет 2-2,5 лиры в зависимости от маршрута.

К сведению, 1 $ = 6,08 лир

Мармарис фото

Аренда жилья и апартаментов в Мармарисе

Вдоль набережной Мармариса расположено множество отелей на любой вкус и предпочтения. Почти в каждом из них есть бассейн. Хочешь – иди на пляж, хочешь – лежи тюленем возле бассейна. Кому, что нравится. С утра и вечером мы, как правило, ходили на море, а в обед лежали под зонтами с коктейлями у бассейна.

Найти жилье в Мармарисе можно на онлайн-сервисе Hotellook. Поиск в hotellook,  осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

Мармарис фото

Курорт Мармарис славится своими уютными отелями. В самом городе всё основано на развлечениях посетителей: бары, рестораны, дискотеки и многое другое. Нам хотелось спокойного отдыха, чтобы людей было поменьше, поэтому выбрали курортный городок Ичмелер. Стараюсь читать отзывы об отеле, прежде чем его выбрать. Для этого мониторю разные ресурсы. Было бы неприятно приехать в отель, а у него нет собственного пляжа или шезлонги платные и т.д. У каждого свои приоритеты.

Мармарис фото

Во многих турецких отелях действует система питания «всё включено». В особенности это касается, пакетных туров. Нам было интересно узнать, что собой представляет национальная турецкая кухня – что стоит попробовать?! Баклава это популярный сувенир и десерт в Турции. Он изготовлен из нежного слоеного теста с добавлением мёда, орехов, фруктов и т.д. Ассортимент огромный, как на рынке, так и местных магазинах. Его продают на вес или в коробках. Еще одна популярная турецкая сладость мороженное или дондурма. На улице его продают "турки-циркачи". Это я их так называю. Поскольку они умеют ловко жонглировать стаканчиками и мороженым. Конечно же, как не сказать о турецком кофе и чае, подающемся в изящных стаканчиках. О турецких лакомствах я еще долго могу рассказывать, лучше приберегу информацию для отдельной статьи.

Мармарис фото

Отзыв. Курорт Мармарис каждый год привлекает множество туристов из разных уголков планеты. Мы влюбились в яркую тропическую растительность, изрезанную береговую линию со скалистыми откосами, в живописные острова в прозрачном море. Кроме как природных ценностей, здесь есть культурные и исторические достопримечательности, поэтому между релакс отдыхом, есть возможность активно проводить время, и что-то новое открыть для себя. Отели лучше выбирать подальше от порта, так как море там не такое чистое. В Мармарисе есть всё для прекрасного отдыха, поэтому при возможности обязательно поезжайте!

Как найти бюджетное жильё в Турции

Дешевое жилье или отели в Турции можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Турцию

Авиаперелет в Турцию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Роман  15.12.2020 08:54

Турцию почти всю проехал, а вот в Мармарисе еще не был. Красивое место для отдыха и путешествия!

Оксана  15.12.2020 13:20

Согласна, Роман! Даламанская часть Турции очень впечатлила.)

Турист Алексей  18.11.2019 23:54

Согласен, что путешествовать в любой форме это прекрасно. Но я пока занялся исследованием своих окрестностей, реки Северский Донец и ее бассейна. Немного перехожу до Красно Оскольского водохранилища.Леса, степи и поляны. Что касается средиземноморских курортов, надеюсь что в следующем году начну и их исследовать, но это уже будет более спокойный отдых, без длительных переходов и сплавов.

Віктор  22.08.2020 19:33

Молодчина!

Галина Шефер  25.09.2019 14:17

Очень красиво! Живописно всё. И фотографии классные.

Оксана, а что за за голубые полоски на дорогах? Я, может, не очень внимательно читала? Но не нашла в тексте.

Оксана  26.09.2019 15:30

Голубые полоски это велодорожки.) Дороги, конечно, в Турции шикарные!

Анна  14.09.2019 14:08

Лишь однажды я отдыхала в Мармарисе. Как же мне там понравилось! Надеюсь, что еще буду отдыхать в этом чудном месте.

Ольга  10.09.2019 10:59

Судя по фотографиям, шикарное место. Особенно понравились фото парусника, русалки - выглядит загадочно и романтично.

Светлана  04.08.2019 06:54

Спасибо за список проверенных ресурсов, очень выручили. А Мармарис нам тоже очень понравился!

Хуторная Елена  31.07.2019 18:31

В Мармарисе не была, но отдых в Турции мне нравится, и он везде скорее вот такой, как ты описала - уютный отель, красивая природа. И хотя ведь отели были довольно большие, но как-то в меру все было. И да, везде чисто, красиво, море, вечерние прогулки, базарчики... Здорово )))

Оксана  01.08.2019 14:35

Хочу в этом году родителей отправить в Турцию. Пусть отдохнут и насладятся красотой.) 37р9д

Алена  31.07.2019 11:54

Так красиво в Мармарисе! Мы в Турцию тоже хотим слетать, много положительных отзывов слышала)) Хочется побывать везде!

Оксана  01.08.2019 14:32

Согласна, Алена! На свете очень много красивых мест и Турция входит в их число.

Наталья  30.07.2019 16:24

Тоже после поездки в Турцию полюбили ее всей душой)) И хоть хотелось бы много куда съездить, но все же в очередной раз я бы снова выбрала ее. Вот только заранее знаю, что будет существовать проблема выбора, Турция хороша и остановится хочется во многих местах. Статью с Мармарисом отправлю в закладки уж очень прекрасны виды и описание :)

Оксана  31.07.2019 09:03

Турция настолько разнообразна, что раскрывать ее можно очень долго. Отдых в Мармарисе нам очень понравился, при возможности съездим еще.)

Elena  26.07.2019 14:31

Какой замечательный обзор! А виды Мармариса просто завораживают!) По возможности, обязательно посетим этот замечательный курорт!

Оксана  31.07.2019 09:04

Спасибо, Елена! Сама когда смотрю на фото кайфую.) Хочется туда...

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка