Нюхавн (Новая гавань) в Копенгагене

  Опубликовано: 04.09 09:07 | Метки: Дания Наши поездки

Если бы меня спросили, какое место в Копенгагене я запомню на всю жизнь, мой ответ однозначно был бы - Нюхавн. Не удивительно, что это самое посещаемое и фотографируемое место в столице. Нюхавн привлекает туристов со всех уголков планеты. К большому счастью мы оказались среди счастливчиков увидевших Нюхавн своими глазами. Удача в этот раз была на нашей стороне, и подогнала недорогие билетики на самолет в Копенгаген.

Нюхавн, Копенгаген

Поездка в Данию была насыщенной и интересной. Мы много всего посмотрели. Впрочем, всё что планировали, и даже больше. Я, вот, свободный город Христанию не планировала посещать. Но планировщик и муж в одном лице, решили по-другому. Ну, ничего жива и полна впечатлений!

Nyhavn Copengagen

Достопримечательности Копенгагена неимоверно многогранны. Есть в нем потрясающие замки и дворцы, пышные сады и парки, старинные улицы и дома. Каждый найдет в нем, что-то интересное для себя. 

Одной из самых популярных достопримечательностей Копенгагена является Нюхавн или Новая гавань. Наверняка каждый, кто бывал в столице Дании, обязательно посетил ее.

                                       Нюхавн Копенгаген

В первый же день по приезду, мы отправились в центральную часть Копенгагена, чтобы прогуляться по Нюхавн. Здесь необыкновенная атмосфера и уникальная энергетика. И не смотря на погоду, которая, то радовала, то расстраивала, мы ловили хюгге, прогуливаясь Нюхавн, глядя на людей, на солнышко, сменяющее дождь.

гавань в Копенагене

Я заметила, что дождить в Копенгагене начинает после обеда. С утра ясно или пасмурно, но не капает. Мы вставали рано, чтобы насладиться теплом и сделать хорошие фотографии. В каждом путешествии это стало уже правилом. На работу не хочется вставать по утрам, а в поездке с удовольствием. Но, не смотря, на погоду ветер в Дании очень сильный. Хорошо, что мы тепло оделись, а то бы через час прогулки по набережной Балтийского моря или городского канала, пришлось бы искать, где и чем согреться.

Поскольку на Нюхавн мы приходили каждый день, и каждый раз ее снимали, фотографий гавани собралось множество, поэтому ей посвящается отдельная статья.

Нюхавн

Новая гавань образовалась в середине 16 века. Продуманный датский король решил прорыть канал для удобного выхода в море из центра города. Так он соединил Королевскую площадь с городской гаванью и Эресуннским проливом. В скором времени канал стал очень востребованным, превративший в торговый порт Копенгагена. В то время здесь собирался еще тот контингент. Нюхавн стал типичной для того времени портовой зоной. Нормальные люди старались обходить его десятой дорогой. Глядя сейчас на набережную Нюхавн, с разноцветными домиками, колоритными старинными суднами, пришвартованными вдоль канала, трудно представить, что когда-то она была столь злачным и бандитским местом.

                                     Нюхавн, Копенгаген

Колоритную гавань Копенагена венчает огромный якорь, установленный во время Второй мировой войны погибшим датским морякам. Якорь расположен вначале Нюхавн в уютном сквере. За ним находится канал и набережная с яркими пряничными домиками. Вдоль канала пришвартовано множество суден.  Для тех, кто жаждет острых ощущений и не жалеет денег здесь есть даже корабль-отель,  На минуточку, ночь в такой экзотической гостинице стоит порядка 300 евро.

Канал Нюхавн

Удивительно, что похожие домики встречаются во многих городах, но в каждом они имеют свою уникальность и колорит. Читала, что на Нюхавн некоторое время жил датский писатель Ганс Христиан Андерсен. Обстановка той портовой зоны вдохновила сказочника на написание популярных произведений, таких как «Гадкий утенок» и «Голый король». В наше время в домах на Нюхавн разместились в основном кафе и рестораны, а также гостиницы. Вечером здесь особенно романтично. В ресторанчиках зажигают свечи, а Нюхавн подсвечивают сотни огоньков.

Нюхавн, Копенгаген

Как добраться – Нюхавн

Гавань Нюхавн расположена в центральном районе исторической части Копенгагена в районе Индре Би (Indre By). Добраться в Новую Гавань можно на:

Метро

Наш вариант.) Мы шли со станции метро Nørreport. Идти примерно 20 минут. Также неподалеку от Нюхавн есть метро Kongens Nytorv. Можете подъехать и на нём. Метро в Дании ездит из аэропорта. Билеты нужно купить в терминалах, расположенных в холе.

Водном общественном транспорте

В Копенгагене желтые лодки (Copenhagen Harbour Bus) относятся к общественному транспорту. Стоимость билета такая же, как на метро или автобус. Маршруты номер 991, 992.

Велосипеде

Во всей Дании очень популярны велосипеды, а Копенгаген относиться к самому масштабному велоценту. В городе полно прокатов. На велосипеде можно доехать в любую точку города. Часто в отеле есть прокаты велосипедов. Не рекомендую брать машину, так как парковки в центре стоят очень дорого.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Наталья  30.07.2019 19:04

Батюшки, до чего же красиво! Прям не город, а декорации))) По доброму вам завидую :)

Оксана  01.08.2019 14:49

Спасибо.)))) Нюхавн, действительно, как картинка волшебной сказки.)

Менеджер  12.06.2019 19:30

Очень красиво, похоже на наш Калининград - были там недавно, главная набережная прям как под копирку, возможно изза национальных особенностей строения. Но смотрится очень уютно, хоть и непривычно без балконов жить)

Оксана  01.08.2019 14:51

Разноцветные домики есть много где, но атмосфера в каждой стране уникальная.

Виталий  03.06.2019 15:57

Непередаваемая магия старого города очень хорошо отражена в фотографиях. Особенно радуют глаз мачты кораблей и симпатичные разноцветные домики набережной. Чудесное виртуально путешествие получилось!)

Оксана  26.06.2019 12:36

Спасибо, Виталий! Я очень рада такой оценке.

Елена  28.05.2019 19:49

Очень насыщенные и красивые фотографии! Колоритный и сказочный город! Вам с погодой явно больше повезло, чем нам - помню наши все фото получились тусклые от тумана))))

Оксана  01.08.2019 14:48

Погода менялась, с утра солнышко, после обеда, как правило дождь. Это же, Дания. Там даже дождь в радость.)))

Елена Калинина  27.05.2019 23:04

Шикарное место и не менее шикарные фото! Прямо сама виртуально прогулялась улочками Ньюхавна) Надеюсь, что мои заработки позволят рано или поздно - захотеть и полететь туда куда захочу!) И Ньюхавн однозначно будет в моем чек-листе путешествий!)

Оксана  01.08.2019 14:46

Путешествия это не всегда большие деньги. Всё зависит, что вы хотите, и на что готовы тратить.) В любом случае, я вам желаю, поскорее начать зачеркивать увиденные страны в вашем чек-листе!

Руслан  22.05.2019 12:44

В следующей жизни обязательно все брошу и буду только путешествовать

Оксана  01.08.2019 14:42

Ого, а чего так долго?)

Катя  16.05.2019 15:51

Очень захотела там побывать, как нибудь попробуем семей поехать ))

Оксана  01.08.2019 14:42

Обязательно поезжайте!

siptrans  14.05.2019 20:27

оооочень красиво. действительно колоритный город. домики действительно похожи на многие западно-европейские, но скорее всего, канал и корабли создают такой своеобразный шарм. Спасибо. Как всегда замечательный пост и фото!

Оксана  16.05.2019 10:35

Как точно подмечено! Действительно всё в совокупности и разноцветные домики, и канал, и кораблики дополняет друг друга и создает Нюхавн незабываемого колорита. Спасибо Вам за приятные слова. Я очень рада, что Вам понравилась статья. Старалась передать атмосферу.

Александр  09.05.2019 08:38

В каждой стране есть свои любые туристами места, конечно они и будут самые красивые. Тут прямо как сказочные домики на фото. Так всё по цветному, уютно, даже романтично) Очень хочется побывать там тоже)

Оксана  16.05.2019 10:32

Всё верно, Александр. В каждой стране есть уникальные места с неповтроримой атмосферой. И в Копенгагене это однозначно Нюхавн.

Елена Парфенова  25.04.2019 07:49

Сказочно красивое место. Просто шикарно!!

Светлана  16.04.2019 04:43

Колоритно как в Нюхавне, очень понравились домики, прямо сказочные, неудивительно, что Андерсен вдохновлялся атмосферой этого города.

Оксана  16.05.2019 10:30

Нюхавн очень колоритное место и я по доброму завидую Андерсену, что ему посчастливилось жить в одном из этих домов.

Елена Парфенова  15.04.2019 07:58

Очень красивые места и достопримечательности. Есть на что посмотреть.

Оксана  16.05.2019 10:28

Спасибо Леночка! Очень рада, что Вам понравился мой рассказ о Нюхавн.

Viktoria  10.04.2019 19:24

Посетить Данию это моя мечта. Пока смотрим с сыном видео о стране и читаем обзоры путешественников. Дворцы и крепости конечно интересны, но теперь еще есть представление о том где прогуляться вдоль воды.

Оксана  12.04.2019 09:03

Обязательно поезжайте! Дания очень красива и многогранна.

Роман  10.04.2019 16:43

Красивый Копенгаген на фото и вы хорошо пейзаж украсили ;)

Оксана  12.04.2019 09:02

Спасибо, Роман.)

Галина Шефер  10.04.2019 11:06

Как мне нравятся эти колоритные домики вдоль каналов! И до чего же хорошая традиция дома разным цветом красить! Сразу так ярко получается. У нас это только начинается. А так - весь город серый-серый... Особенно зимой.

Оксана  12.04.2019 09:01

Такие домики очень украшают. Я встречала похожие в разных странах, И всегда, они разные.)

Татьяна  09.04.2019 18:49

Колоритная Новая гавань в Копенгагене! Представила, как Ганс Христиан Андерсен сидел вечерком в уютном кафе Нюхавна и писал свои чудесные сказки. Оксана, что-то мои комментарии не появляются у Вас на статьях, может они попали в спам?

Оксана  12.04.2019 09:00

Добрый день, Татьяна! Извините, это недоработки программиста.(

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка