Что посмотреть в Копенгагене

  Опубликовано: 04.08 15:17 | Метки: Дания Наши поездки

Привет всем, кто зашел на блог! Я продолжаю рассказывать о нашем самостоятельном путешествии в Данию. В статье делюсь информацией, что посмотреть в Копенгагене, так как большую часть времени мы ловили хюгге (Hygge) именно здесь.

Содержание статьи:

Можно, конечно, наслаждаться видами и архитектурой города, но лучше всё же знать наперед, что посмотреть в Копенгагене, тем самым ничего не пропустить. Могу сказать, что перед поездкой мы переживали по поводу погоды, зная, что эта местность дождливая и ветреная. И если подготовка, и качество путешествия зависит в большей мере от нас, то на природную предрасположенность повлиять мы никак не можем.

В первый же день мы отправились в центральную часть города, где собраны главные достопримечательности Копенгагена. Очень удобно, что расстояние между ними с легкостью можно преодолеть пешком или на велосипеде, тем самым сэкономив на общественном транспорте. А он в Копенгагене недешевый. По приезду мы обзорно погуляли по городу, осмотрелись, и с самого утра начали полноценный экскурсионный маршрут. 

И так, кроме, как гулять и ловить "hygge" в Копенгагене, много чего интересного. В городе есть, что посмотреть на любые предпочтения. Выбор, конечно же, за вами. А чтобы проще было выбирать, внизу представлю список интересных мест с описанием, фотографиями, адресами и GPS координатами. Рассказ начну с океанариума.

Океанариум в Копенагене – Den Bla Planet, National Aquarium Denmark

Океанариум расположен неподалеку аэропорта Каструп. Поэтому если вам нужно убить пару часов – не теряйте время. Отправляйтесь в мир рыб и морской пучины. Само здание океанариума имеет очень необычную и интересную конструкцию – в виде водоворота. Внутри океанариум разделен на тематические зоны: океан, северные моря, тропические реки и озера. Особенно океанариум будет интересен детям. Есть контактный зал, где можно опустить руки в воду и погладить морских обитателей. В океанариуме впечатляет огромный аквариум от пола до потолка, где со всех сторон тебя окружает вода и разнообразные рыбы. Океанариум в Копенагене не слишком большой, но посмотреть есть на что.

Адрес: Amager, Jacob Fortlingsvej 1

GPS координаты: 55°38'20" 12°39'28"

Что посмотреть в Копенгагене

Пляж Амагер с видом на Эресунский мост в Копенгагене – Amager Strandpark

Пляж Амагер расположен в заливе Эресун. Имеет протяжность порядка пяти километров. Особенностью пляжа является то, что из него можно посмотреть на потрясающий Эресунский мост, соединяющий Копенгаген и шведский город Мальмё. Он удостоен Голубого флага. В одной части его расположен песчаный пляж, в другой, тянется променад, построены спортивные площадки и установлены места для пикника. Кроме того из пляжа можно понаблюдать за садящимися самолетами. Мне всегда эта тема была интересной.

Адрес: Amager Strand Promenaden 1

GPS координаты: 55°39'19" 12°38'59"

Железнодорожный вокзал Копенгагена – Copenhagen Central Station

На наш взгляд осмотр города, лучше всего начинать с железнодорожного вокзала, который сам по себе является достопримечательностью Копенгагена. Увидев его, не верится, что это ж/д вокзал. Впечатляющее здание, напоминающее старинный замок. Выдают его предназначение лишь люди, курсирующие с чемоданами туда-сюда. Железнодорожный вокзал Копенгагена считается самым большим во всей Дании. С 13-ти платформ, оборудованных лифтами и эскалаторами ходят как междугородние, так и региональные поезда, включая популярный S-trains. Для покупки билетов работают терминалы, а также кассы. Внутри вокзала есть фастфуды, магазины и сувенирные лавки, а также обмен валют и камера хранения.

Адрес: Banegårdspladsen 1, 1570 København V

GPS координаты: 55°40'13.19" N 12°33'31.19" E

Железнодорожный вокзал Копенгагена

Парк Тиволи – Tivoli

Через дорогу, напротив главного входа в ж/д вокзал Копенгагена находится парк Тиволи, излюбленное место датчан и туристов. Тиволи это парк развлечений с захватывающими аттракционами, сказочными домиками и волшебной атмосферой. Парк работает пять месяцев в году, а также на Рождественские праздники и Хэллоуин. Тиволи является самым древним парком развлечений в Европе и четвертым по величине после Диснейленда, Европа-парка в Германии и Эфтелинга в Нидерланлах. Идея создать парк аттракционов пришла журналисту Георгу Гарстенсену. Будучи сыном дипломатов, он имел, влияние и возможность воплотить свой замысел. Купив билет в парк Тиволи, все были равны между собой, чего и добивался Гарстенсен. После того как Уолд Дисней посетил парк в Копенгагене у него родилась идея создать знаменитый на весь мир Диснейленд.

Адрес: Vesterbrogade 3, 1630 København V

GPS координаты: 59°25'36" N, 24°39'32" E

Парк Тиволи-Tivoli

Памятник Гансу Христиану Андерсену – H.C. Andersen Statue

В Копенгагене установлено два памятника знаменитому датскому писателю Гансу Христиану Андерсену. Один находится возле городской ратуши, а второй – в саду королевского дворца Розенборг. Гостям, приехавшим в Копенгаген, особенно приглянулся памятник, установленный возле ратуши, где поэт присел на лавку, созерцая в сторону парк Тиволи. Он стал одним из самых фотографируемых в Копенгагене.

Адрес: Raadhuspladsen 1, 1550 København V

GPS координаты: 55°40'33" N, 12°34'11" E

                                      Что посмотреть в Копенгагене

Рядом на площади расположен музей Ганса Христиана Андерсена. Поскольку множество учреждений открываются в Копенгагене с 10 часов утра, а мы были на площади гораздо раньше, смогли лишь посмотреть в стеклянные витрины музея.

Андерсен: Rådhuspladsen 57, 1550 København

GPS координаты: 55°40'36" N, 12°34'13" E

Что посмотреть в Копенгагене

Городская ратуша Копенгагена – Københavns Rådhus

Сделав несколько десятков кадров с одним из любимых писателей, мы оказались возле городской ратуши. Впечатляющее здание, в виде неоготического замка. На фасаде ратуши возвышается позолоченная скульптура основателя Копенгагена – епископа Абсалона. Городская ратуша открыта для посещений до 18 часов. Любой желающий может зайти в мэрию и рассмотреть ее внутреннее убранство, а также подняться на часовую башню, высота которой достигает почти 106 метров. Она является одним из высочайших зданий города. Гулять по ратуше можно бесплатно, а вот подъем на часовую башню стоит 30 крон. Вид оттуда открывается превосходный!

Адрес: Rådhuspladsen 1, 1599 København

GPS координаты: 55°40'33"N, 12°34'10" E

Что посмотреть в Копенгагене

Нюхавн – Nyhavn

Нюхавн или Новая гавань самое посещаемое туристами место в Копенгагене. Где как не здесь ловить хюгге! Не могу передать атмосферу этого места…уют…спокойствие…счастье. Нюхавн жемчужина Копенгагена. Разноцветные домики, выстроившись в ряд, радуют глаз и поднимают настроение. Несмотря на погоду, которая может меняться каждую минуту, здесь всегда красочно и фотогенично. Сейчас в помещениях расположены рестораны и кафе, где можно посидеть и насладиться видом на канал и пришвартованные вдоль гавани судна.

Адрес: 1059 København

GPS координаты: 55°40'46" N, 12°35'30" E

Нюхавн копенгаген

Королевский дворец Амалиенборг – Amalienborg

Дворец Амалиенборг нас заинтересовал сменой почетного караула, которая происходит каждый день в 12 дня. Молодые ребята в традиционной форме, браво маршируют по площади, сменяя друг друга. Синие брюки, черный китель с перекрестными белыми лентами и высоченные папахи с медвежьей шерсти смотрятся очень колоритно, привлекая множество туристов.

Королевский дворец Амалиенборг является официальной резиденцией и местом проживания датской королевской семьи. Он был возведен в 18 веке во время правления датского короля Фредерика V. Памятник ему установлен в центре площади королевского дворца. Архитектурный комплекс выполнен в стиле рококо и представляет собой четыре отдельно стоящих здания, окружающих восьмиугольную просторную площадь. В дворце проживает королева Маргрета и ее семья. Если она находится в резиденции, над зданием поднимают датский флаг.

Адрес: Amalienborg Slotsplads 5, 1257 København K

GPS координаты: 55°41'5" N, 12°35'33" E

Амалиенборг, Копенгаген

Русалочка в Копенгагене – Den lille havfrue

Не все посетители понимают, почему памятник русалочке стал насколько популярный. Ведь постамент, по их мнению, ни чем особо не примечателен. А как по мне, она очень милая, и полностью олицетворяет героиню из сказки Андерсена. Русалочка является символом Копенгагена. Быть в столице Дании и не увидеть русалочку никак нельзя. Она скромно сидит на камнях недалеко от берега, провожая и встречая корабли. На протяжении всего дня сюда приезжает множество экскурсионных автобусов, а мы дошли к русалочке пешком, посмотрев прежде на смену караула у Королевского дворца.

Адрес: Langelinie, 2100 København Ø

GPS координаты: 55°41'37" N, 12°35'57" E

                                         Русалочка в Копенгагене

Крепость Кастеллет – Kastellet

Напротив русалочки расположена крепость Кастеллет. Она прекрасно сохранилась до нашего времени. Архитектурная композиция хорошо просматривается из верхних тропинок, где расположены лавочки с видом на Балтийское (Северное) море и русалочку. Крепость Кастеллет примечательна тем, что это одна из наиболее сохранившихся звездообразных крепостей в Европе, построенная в форме пентаграммы. Но в отличие от других подобных укреплений, Кастеллет действует, и по сей день. В крепости есть свой комендант и гарнизон солдат. Мы с удовольствием прогулялись тенистыми дорожками у пруда, понаблюдали за утками, которые спокойно пасутся возле крепости, а еще на территории сохранилась старинная мельница.

Адрес: Gl. Hovedvagt, Kastellet 1, 2100 København

GPS координаты: 55°41'30" N, 12°35'40" E

Что посмотреть в Копенгагене

Фонтан Гефион – Gefionspringvandet

Неподалеку от крепости Кастеллет находится одна из самых красивых достопримечательностей Копенгагена – фонтан Гефион. Он впечатляет своей красотой и уникальной архитектурной композицией. Фонтан венчает богиня плодородия, держащая за поводья четырёх быков. С каменных ступеней в широкий резервуар каскадами стекают потоки воды. А в вечернее время фонтан Гефион ещё и подсвечивается, зрелище потрясающее.

Адрес: Churchillparken, 1263 København K

GPS координаты: 55°41'19" N, 12°35'48" E

Что посмотреть в Копенгагене

Замок Розенборг в Копенгагене – Rosenborg

Замок Розенборг, построенный в стиле голландского ренессанса нас очень впечатлил. Он был построен по приказу Короля Дании Кристиана IV. Строительство замка началось еще в 1606 году и продолжалось до 1624 г. Раньше Розенборг был резиденцией датских королей, но со временем утратил свое предназначение. Сейчас это туристический объект внутри которого разместились музеи. На территории замкового комплекса раскинулись прекрасные королевские сады. 

Адрес: Øster Voldgade 4A, 1350 København

GPS координаты: 55°41'10" N, 12°34'38" E

Что посмотреть в Копенгагене

Ботанический сад в Копенгагене (Botanisk Have)

Возле восхитительного замка Розенборг расположена еще одна достопримечательность Копенгагена – ботанический сад. Если погода стоит хорошая, отличной идеей будет посетить его. На десяти гектарах земли растёт свыше 13 000 растений. Ботанический сад разделен на четыре зоны. Большую часть занимают однолетние и многолетние растения, за ними идут участки с датскими растениями и  растениями из горных районов Центральной и Южной Европы, а также хвойные растения и рододендроны. Самым старым деревом в саду считается таксодиум. Это хвойное дерево рода кипарисовых, посаженное в 1806 году. На территории ботанического сада есть оранжерея в виде хрустального замка, где собрано множество уникальных растений.

Адрес: Gothersgade 128

GPS координаты: 55°41'8" N, 12°34'23"E

Что посмотреть в Копенгагене

Улица Строгет – Strøget

Улица Строгет в Копенгагене считается самой длинной торговой улицей Европы. Ее протяжность составляет порядка полтора километра. Строгет состоит из плавно переходящих улиц города - Амагерторв, Нигаде, Ёстергаде, Виммельскафтет и Фредериксберггаде. Она берет свое начало из площади городской ратуши и заканчивается Новой королевской площадью. Вдоль Строгет расположены старинные здания, множество различных бутиков, кафе и ресторанов, а также здесь можно приобрести Датские сувениры. Старинная улица давно стала пешеходной. В день по ней проходят тысячи людей, но стоит лишь свернуть в сторону, оказываешься в тихом, безлюдном переулке. На Строгет мы встретили еще одну популярную достопримечательность Круглую башню Rundetårn.

Что посмотреть в Копенгагене

Круглая башня – Rundetårn

Круглая башня примечательна тем, что внутри нет ступеней. Наверх ведет пологий винтовой подъем протяжностью 210 метров. Благодаря такому строению в обсерваторию, которая раньше находилась в башне, могли подниматься всадники на лошадях и повозки. Сейчас башня привлекает смотровой площадкой, из которой открывается прекрасный вид на Копенгаген. Вход наверх платный, и составляет примерно 30-35 крон. Лучше всего подминаться на башню в солнечную погоду.

Адрес: Købmagergade 52A, 1150 København

GPS координаты: 55°40'54" N, 12°34'33" E

                                       Что посмотреть в Копенгагене

Зоопарк Копенгагена – København Zoo

Зоопарк в Копенгагене считается одним из старейших в Европе. Он был основан Нильсом Кьербёллингом в 1859 году. На площади в 11 гектаров проживают зверушки и птички с разных уголков земного шара. Зоопарк разделен на две части. В одной - расположена зона с Африканскими животными. В другой размещены азиатская, тропическая и арктическая зоны. Обе части, соединяет подземный тоннель, окруженный большим аквариумом. Здесь можно понаблюдать за белыми медведями. В Копенагагенском зоопарке проживает примерно триста видом животных. А недавно в нем поселилась панда. Милый мишка сделал зоопарк еще интереснее для посетителей. Ведь мало где увидишь пятнышек. На территории зоопарка есть скамейки, детские площадки, сувенирные магазины и т.д. Лучшее время для посещения зоопарка утро или вечер. Животные в это время наиболее активны в предвкушении кормежки.)

Адрес: Roskildevej 32, 2000 Frederiksberg

GPS координаты: 55°40'24"N, 12°31'16"E

Что посмотреть в Копенгагене

Новая глипотека Карлсберга – Ny Carlsberg Glyptotek

Глипотека в Копенгагене была основана в 1987 году, сыном владельца пивоварен Карлсберг Карлом Якобсеном. Он собрал восхитительную коллекцию произведений искусства, которую в 1988 году подарил городу. В глипотеке представлено более 10-ти тысяч уникальных экспонатов Древнего Египета, Греция, Рима. В музее находится одна из самых больших коллекций скульптур Родена в мире, а также богатая картинная галлерея художников Писсарро, Ренуар, Ван Гог, Мане, Дега, Тулуз Лотрек и других. Внутри здания глипотеки раскинулся красивый зимний сад. Глипотека в Копенгагене расположена возле парка Тиволи. Она работает во все дни недели кроме понедельника. Во вторник вход для посетителей бесплатный.

Адрес: Dantes Plads 7

GPS координаты: 55°40'48" N, 12°34'17" E 

Что посмотреть в Копенгагене

Христиания или Христианхавн – Christiania

Христиания - необычная и по-своему интересная достопримечательность Копенгагена. Это свободный район столицы, на который не распространяются законы Дании. Нам было интересно посетить его, и увидеть противоположный, правильной Дании город. Христиания возникла в 70-х годах, когда группа хиппи вселилась в заброшенные казармы в Копенгагене. Власти неоднократно пытались очистить здания, но напрасно. Сейчас в Христиании проживает около тысячи человек. Обстановка, я бы сказала жутковатая, поскольку здесь разрешена продажа легких наркотиков. Контингент сами понимаете. Кроме любопытных туристов, масса любителей покурить травки.

Адрес: Bådsmandsstræde 43

GPS координаты: 55°40'25" N, 12°35'45" E

Христианхавн, Что посмотреть в Копенгагене

Лучшие экскурсии в Копенгагене онлайн

Исследовать страну можно, как самостоятельно, так и заказав экскурсию. В наше время заказать экскурсию стало намного легче и быстрее, с помощью онлайн сервисов. Одним из них является Sputnik8.com. Здесь можно найти обзорные, пешеходные, автомобильные, тематические экскурсии по интересным городам Дании

Отзыв. Копенгаген очень многогранный город. В нем собрано множество достопримечательностей на любой вкус и возраст. Детям понравится парк Тиволи, и обязательно загляните с ними в магазины Лего и Диснея. Сама визжала, как ребенок! Ну, а взрослым что посмотреть в Копенгагене?! Думаю, мой пост поможет определиться с выбором. Главное, получайте счастье и радость, наслаждаясь каждой минутой.

Как найти бюджетное жильё в Дании

Дешевое жилье или отели в Дании можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Данию

Авиаперелет в Данию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка