Кременецкий замок на горе Бона — Кременец

  Опубликовано: 06.02 14:27 | Метки: Рубрики Замки и крепости Украины

В 70-ти километрах от Тернополя, находится живописный город Кременец. Он завораживает своими горными ландшафтами и пышной зеленью, в которой утопает. Мы заехали в Кременец по дороге в Почаев и не смогли проехать мимо. Решили остаться на ночь, чтобы осмотреть его достопримечательности и красоты. Первым делом мы отправились посмотреть Кременецкий замок на горе Бона.

Информация обновлена в 2024 году

Содержание статьи:

Замковая гора или гора Бона

Кременецкий замок возвышается на вершине Замковой горы или как ее еще называют гора Бона. Высота ее составляет около 400 метров. С востока гора соприкасается с центральной частью Кременца и поднимается над ним приблизительно на 100 метров. С трех сторон ее окружают глубокие овраги, служившие дополнительной линией защиты замка от врагов.

Кременецкий замок на горе Бона

Хорошенько отдохнув в мотеле Гостиный двор мы отправились к замку. День обещал, быть насыщенным, поэтому долго мять кровать было некогда.

По указателям с центральной улицы мы выехали на брусчатую дорогу и наслаждаясь видами, поднялись к подножью Кременецкого замка. Не составит труда, если вы захотите подняться на Замковую гору пешком. Это займет минут 30-40 медленным шагом. Подъем не крутой, а достаточно пологий.

Кременецкий замок

Оказавшись на месте, мы не увидели здесь кассира, о котором читали накануне. Видимо было еще рано. Вход и парковка на гору Бона, как мы знали платные. Стоимость, чисто символическая 10-15 грн. Поскольку денег не кому было платить мы гуляли бесплатно.)

Кременецкий замок

Накануне на горе Бона проходило концертное мероприятие, о чем свидетельствовали палатки и оборудованная сцена. Не смотря на это вокруг было чисто и тихо.

Кременецкий замок

Кременецкий замок до нашего времени не очень сохранился. От него остались лишь фрагменты внешних стен, бойниц и два яруса надвратной башни.

История Кременецкого замка

Я не буду рассказывать всю историю Кременецкого замка, но хочу упомянуть, самые важные моменты его существования.

Кременецкий замок

Первые письменные упоминания о замке датируются 1227 году. По словам жителей Кременца, строительство крепости на вершине Замковой горы начал тогдашний владелец города польский король Казимир III.

Кременецкий замок

Свой окончательный облик оборонительное сооружение приняло в XVI веке. В то время замок состоял из трех башен – Надвратной, Черлена, Над Новым дымом. Его дополнили два деревянных моста, княжеский дворец, помещения для гарнизона, запаса продуктов и пороха, а также церковь Святого Михаила.

Кременецкий замок

У 1536 году владелицей замка стала королева Бона Сворца – вторая жена польского короля Сигизмунда I. В честь, которой Замковая гора получила свое второе имя. Не смотря на то, что королева ни разу так и не побывала в замке, под ее руководством он преобразился. Крепость перестраивается в стиле ренессанс, значительно усиливается ее оборонительная способность.

Непреступная крепость, Кременец

Долгое время Кременецкая крепость была неприступной, ее даже называли непобедимой. Она сумела выстоять даже перед татаро-монгольским войском хана Батыя. Но ничего в нашей жизни не вечно.

Кременецкий замок

Замок пал в 1648 году, после 1,5 месячной осады войска Богдана Хмельницкого, которым руководил, Максим Кривонос. За то, что крепость долго не сдавалась, и это принесло много потерь, атаман убил всех кто остался в замке и разрушил его. С тех пор замок не отстраивался и не реставрировался.

Замкова гора, гора Бона, Кременец

Потрясающие виды открываются с вершины горы Бона. Панорама города очень красивая. Домики кажутся совсем кукольными.

Отзыв. Не смотря на то, что от Кременецкого замка осталось не много, его стоит посетить. Мы с удовольствием погуляли по территории и почувствовали его былую мощь. С горы открывается прекрасная панорама на город Кремнец и на его окрестности. Если вас занесет в Кременец, обязательно загляните на гору Бона и посмотрите на виды вокруг, они потрясающие.

Часто на Замковой горе проходят фестивали и концерты. Вот, как вчера, например. Мы отдыхали после дороги, а люди гуляли.

Полезные советы (Кременецкий замок на горе Бона, Кременец)

Адрес:

Город Кременец, Тернопольская область

Цена:

Как правило, с 8 утра взимается плата за парковку и вход на территорию Кременецкого замка. Стоимость порядка 20 грн.

Советы:

Не забудьте взять с собой фотоаппарат. Виды с Замковой горы удивительно прекрасны.

Аренда апартаментов и квартир в Украине

Очень удобные и быстрые варианты - аренды квартир и апартаментов в Украине через сервисы hotels24.ua и dobovo.com

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Lora  31.08.2017 00:05

Интересно было с вами побывать возле развалин Кременецкого замка, а читать еще увлекательней! Обожаю такие места. Оксана, предыдущий мой комментарий скорее всего улетел в спам. Комментировала статью об отдыхе на Азовском море.

Роман  09.06.2017 13:59

Замок не особо впечатлил, сильно уж разрушен. Однако, своим присутствием на фотографиях ты хорошо украсила пейзаж ;)

Оксана  19.07.2017 11:37

Спасибо Роман.) Замок, действительно разрушен, от него остались лишь внешние стены. Меня впечатлили виды, открывающиеся с горы Бона. Панорама потрясающая!

Олли  05.06.2017 16:54

Очень красивое место и домики, правда, кажутся игрушечными!

Оксана  07.06.2017 14:02

Спасибо, Олли! Мне тоже понравилось это место.)

Олли  07.06.2017 14:04

А в юбке было удобно там ходить? :)

Оксана  07.06.2017 23:53

Да! Все норм, главное обувь удобная;)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка