Луцкий замок (Замок Любарта)

  Опубликовано: 09.15 09:02 | Метки: Рубрики Замки и крепости Украины

Луцкий замок самое старое сооружение Луцка, это главный объект историко-культурного заповедника Старый Луцк. Местные жители называют его замком Любарта, в честь князя-основателя. Крепость очень хорошо сохранилась до нашего времени, правда, не обошлось и без реконструкции.

Информация обновлена в 2024 году

Луцкий замок  фото

Мы посетили Замок Любарта путешествуя очередным маршрутом по Украине. В него также вошли уникальный Таракановский форд и Замок в Дубно.

Хочу спросить вас, дорогие читатели, а как вы относитесь к крепостям и замкам? Например, меня в школьные годы эта тема не очень-то интересовала, но сейчас такого типа достопримечательности привлекают все больше. Мне нравится находиться на землях, где когда-то проходили исторические события, осматривать старинные сооружения, восхищаться их мощью, читать интересные факты и не всегда правдивые, но такие занятные легенды. Луцкий замок, в этом плане, очень и очень интересен.

Луцкий замок  фото

Замок Любарта трудно не заметить. Его Въездную или Надвратную башню видно издалека, высота ее составляет 27 метров в высоту. С нее открываются чудесные виды на город. Это, наверное, одна из интереснейших экскурсий, которые предлагают в замке. Поэтому если будете думать, какую выбрать, не сомневайтесь, подъем на башню вас не разочарует. Тем более, подняться на Въездную башню самостоятельно нельзя, только с экскурсоводом. Еще один момент. Стоимость этой экскурсии 50 гривен со всех. Если вас двое, можно объединиться с кем-то – будет дешевле!

Луцкий замок  фото

Подъем на Надвратную башню сам по себе захватывающий. Вверх ведет винтовая закрученная по часовой стрелке лестница. Ступени, как и во всех замках, достаточно высокие (хорошо тренировать ноги). Особенностью конструкции лестницы было сделать ее узкой настолько, чтобы нападающий не мог воспользоваться помощью товарища сзади, а оборонявшиеся могли сменять друг друга, за счет небольшого расширения за спиной.

Луцкий замок  фото

Интересно… Вы разглядывали купюру в 200 гривен? Я, например, знаю, что там нарисован портрет Леси Украинки. Оказывается, что с обратной стороны ее украшает Въездная башня замка Любарта! Никогда не замечала…)

С этим связана одна легенда. Говорят, что в стенах Луцкого замка спрятаны сокровища. Не смотря на то, что драгоценности время от времени находят, присвоить их никто не может. Умирая князь, проклял их, на то, что все сокровища должны служить только лишь во благо жителям Луцка. Хоть вывести клад нельзя его можно умножить. Для этого нужно смотря на Въездную башню замка потереть купюру в 200 гривен, тогда вы всегда будете в достатке. Правда это или очередная выдумка для туристов, решать вам.

Луцкий замок  фото

С высоты птичьего полета можно разглядеть треугольную форму Луцкого замка, правда, неровного. Стены крепости выпуклые, соединенные тремя башнями: Въездной, о которой я уже рассказывала выше, Стыровой, потому что стояла над рекой Стыр и Владычьей, может потому что, там собирались вельможи, чтобы решать серьезные государственные вопросы, но это не факт, моя догадка.

Луцкий замок  фото

До того как Луцкий замок принял каменный облик, на месте него стояла деревянная крепость. Посчитав ее не очень крепкой и выносливой перед врагами, князь Дмитрий Любарт в 1340 году начал возводить оборонительное сооружение в камне.

По одному из преданий литовский князь Любарт построил замок для своей любимой жены - волынской княжны на имя Буша (Агрепина). Три башни, соединялись между собой каменными стенами, что свидетельствовали о бесконечности и искренности чувств князя. Каждая из башен была символом Веры, Надежды, Любви. Не смотря на то, что Буша умерла рано, так и не увидев своего подарка, Любарт еще долго убивался и грустил, носил цветы на могилу жены, но стройку замка не оставил.

Луцкий замок  фото

Замок Любарта строился долгих 40 лет. За это время Дмитрий уходит из жизни. На его место приходит Великий князь литовский Витовт, который продолжает строительство, а после его кончины, заканчивает постройку мощного форпоста князь Сдвидригайло. Так крепость получила еще одно названия – Замок трех князей: Любарта, Витовта и Сдвидригайла.

Луцкий замок  фото

Луцкий замок был мощнейшим оборонным форпостом, о чем свидетельствуют толстые стены, достигшие трех метров в основании и метр в верхней части. В период начала применения огнестрельного оружия крепость модернизируют, дополняют зубчатыми проемами для пушек и бойниц, кроме этого высоту некоторых стен увеличивают. Весь замковый комплекс выстраивают из кирпича.

Интересным фактом, является то, что при постройке стен замка, в раствор добавляли куриные яйца, может, поэтому стены остались несокрушенными и хорошо сохранились на долгие годы.

По исторический фактам кроме Верхнего замка (еще одно название крепости) был еще и Нижний (Окольный) замок. От него остались лишь остатки стены и башня видимо яйцо в его строение не входило. Его фрагменты можно увидеть с обзорной площадки Въездной башни.

Луцкий замок  фото

Как я писала выше Луцкий замок один из наиболее древних, хорошо сохранившихся в Украине. Он является чисто литовским.  В 2011 году замок Любарта занял первое место в акции Семь чудес Украины.

Одно из самых знаменательных событий произошло в Луцком замке в 1429 году. Там состоялся съезд европейских монахов, он длился 7 недель, количество прибывших в 15000 тыс. человек превышала населения города. Официальной целью встречи могущественной элиты было обсуждения торговых и экономических вопросов, но на самом деле – коронация Витовта.

Луцкий замок  фото

На территории замка Любарта расположен дом епископа, сейчас там находиться библиотека старинных книг. Заглянув туда, мы увидели печатный станок, изготовленный из дерева,  рисунки, с изображением того, как раньше печатались книги, ну и сами книги. Очень впечатлил музей колоколов, в Стыровой башне. Я очень люблю их звук. Необыкновенное чувство возникает, как будто тело с головы до пят ощущает их вибрацию. Читала когда-то, что звон колоколов имеет целебное свойства для человека. Так вот, в музее Луцкого замка собрана большая коллекция колоколов разного размера. Жаль только звонить ими не разрешают.(

Луцкий замок  фото отзыв

Кстати, по поводу зазвонить, для желающих испробовать себя в роли музыканта на территории установили инструмент (не знаю, как он называется) смотрите видео снизу. Даже если человек не умеет играть, звук исходит не раздражающий, а мелодичный.  

Луцкий замок  фото

А если вдруг захочется почувствовать себя настоящим рыцарем, в замке предлагаю пострелять с лука или, например, освоить азы средневековой борьбы. Мы насмотрелись на нее в парке Киевская Русь до сих пор под впечатления. Не обошли вниманием и творческих личностей, им предлагают мастер-классы по изготовлению свечей и мыла. В наше время hand-made очень популярен, поэтому будет актуальным и полезным научиться.

Луцкий замок  фото

Территория замка Любарта не так уж велика, если посчитать количество шагов от одной стены к противоположной получиться примерно 110 метров. Прогуливаясь замком, нам встретились деревянные катапульты, их использовали при обороне. Не вериться что, спустя столько лет мы можем видеть это орудие боя.

Как и многие замки, Луцкий пронизан подземными ходами. Пройтись ими возможно только один раз в год, на фестивале «Ночь в Луцке». Действие начинается в восемь вечера, и длиться до утра.

Луцкий замок  фото

В завершение я хотела бы сказать, что Луцкий замок нам понравился. Очень приятно видеть его в хорошем состоянии, каким он был раньше. Рада, что в этот маршрут путешествий мы запланировали его посмотреть. О других замках Украины вы можете почитать в рубрике «Замки и крепости Украины».

Полезная информация (Луцкий замок (Замок Любарта))

Адрес:

Волынская область, город Луцк, улица Кафедральная, 1А

GPS координаты:

50º44´19´´N, 25 º 19´23´´E

Время работы:

Пн.-Вс. 10:00 до 19:00

Цена:

Стоимость входного билета 50 грн - взрослый, 20 грн. - детский

Аренда апартаментов в Луцке

Очень удобные и быстрые варианты - аренды квартир и апартаментов в Украине через сервисы hotels24.ua и dobovo.com

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Александр  29.08.2018 22:48

Очень интересная и познавательная статья. Благодаря отличным фотографиям совершил увлекательную экскурсию по самому красивому замку Украины. Возможно когда-нибудь и наяву увижу Луцкий замок.

Оксана  31.01.2020 13:17

Рада, что вам понравился мой рассказ.)

Людмила  30.11.2016 16:30

Классный репортаж! Интересный, содержательный и снимки замечательные. Прочла с огромным удовольствием.

Оксана  25.04.2017 10:38

Людочка, спасибо большое! Очень рада, что вам понравились статья и фото.

Хуторная Елена  24.10.2016 11:45

Все-таки хорошо, что мы теперь по таким местам только с экскурсиями ходишь, а то так вот представишь, что там раньше творилось... А теперь просто живописные места с историей, и такие получаются интересные рассказы и красивые фото )))

Оксана  25.04.2017 10:37

Согласна, Елена. Люди жалуются, что сейчас жить плохо, а как вернуться в те времена, так там вообще жесть.)

Катя  16.09.2016 21:10

Чудесный замок! Я была там и очень теплые воспоминания о поездке. Тоже понравились колокола, а вот про клад нам не рассказали )). Оксаночка, спасибо за красивый пост и напоминание!

Оксана  19.09.2016 16:12

Да, согласна, Катенька! Замок нам тоже очень понравился. Может про клад не сказали потому, что в Замке Любарта предлагают несколько экскурсий, и эта легенда не вошла в вашу!?

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка