Пирамиды Гизы

  Опубликовано: 09.01 13:56 | Метки: Наши поездки Египет

Пирамиды Гизы - это единственный дошедший до нашего времени объект, который вошел в знаменитый список Семи Чудес Древнего мира. Мы наверно не первые и не последние кто захотел увидеть Пирамиды Гизы своими глазами. И в этот раз будучи в Египте решили не откладывать и побывать на пирамидах. Мы уже писали о нашем отдыхе на красном море , о незабываемом путешествии на Остров Paradise , сегодня же, хотим поделится нашей экскурсией к Пирамидам Гизы. Хотелось ещё поглазеть на Луксор, но всё невозможно успеть за семь дней. Пирамиды в этот раз победили, хотя внимания заслуживают оба места.

Содержание статьи:

Пирамиды Гизы

Экскурсия на пирамиды Гизы

Отдыхая в Египте, нам не только хотелось постоянно валяться и наслаждаться замечательным Красным морем, а и посмотреть что-то интересное. Мы заранее обдумывали куда же можно поехать, чтобы было полезно и нам интересно. Что можно успеть за семь дней! Времени не так много, а по максимуму хочется провести свой отдыхsad.  В Египте мы были пакетниками, трансфер, питание включены в путёвку, деньги оставалось тратить только на экскурсии и сувениры которые можно привести с Египта. Экскурсию на пирамиды Гизы мы покупали у оператора ТЕЗ-ТУР по 80 вечно зелёных бакинскихwink.

Совет: торгуйтесь и распрашивайте цены у других операторов их представители часто сидят в одном месте в лобби барах, можно нормально сбить цену. А вот у месных экскурсию на пирамиды Гизы покупать не стоит, трансфер может подвести, да и расстояния не малое. Лучше не рисковать!

Что входить в экскурсию на Пирамиды Гизы за 80 баксов.

  1. Трансфер до Пирамид туда и обратно, а это 550 км!
  2. Русский гид
  3. Оплата входных билетов в Музеи и на Пирамиды Гизы
  4. Обед
  5. Египетский национальный музей (очень понравился)
  6. Посещения музея папируса
  7. Посещения завода по изготовлению масла
  8. обзорная экскурсия по столице Каир

Так прикинули, за и против, согласились, и поехали!

Дорога на Пирамиды Гизы

С отеля нас забрали в 4 часа утра, выдали сухой паёк, посадили в автобус. Ехали мы 550 км по трасе в Каир. Скажу честно с окна смотреть нечего пустыня и траса, а на заднем фоне голос гида который на ломаном русском рассказывает общую информацию и как они любят страну.

экскурсия на пирамиды отзывы

По дороге делали пару остановок сходить в туалет и размят ноги. И вот наша первая остановка на мосту перед Каиром с видом на Нил. Река конечно внушительных размеров, но очень грязная. Понравились виды на окраинах Каира, проплыващие неспеша лодочки рыбаков, а вдали заметно возвышается мечеть.

Каир экскурсия фото

Пирамиды Гизы

В древности жители называли это место "Imentet", что означало "Запад". Затем оно стало называться "Kher neter" ("кладбище"). В седьмом веке неподалеку основали город Гиза. Это название закрепилось. А благодаря миллионам туристов, посещаемых пирамиды ежегодно, город Гиза славно на весь мир.

Гиза прославилась еще во времена Четвертой династии фараонов Древнего Египта после того, как здесь были возведены пирамиды Хеопса (Хуфу), Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура). Широко известна и высеченная здесь же скульптура Большого Сфинкса. Статуя длиной 57 метров и высотой 20 метров воплощает в себе силу Человека, Бога и Льва.

На плато Гиза расположены также многочисленные гробницы и мастабы, принадлежащие высокопоставленным чиновникам и членам царских фамилий, которые и после смерти стремились быть поблизости своего правителя.

Еще с древних времен это место привлекало многочисленные потоки туристов и нас в том числе.) Всестороннее научное изучение пирамид Гизы началось лишь в девятнадцатом веке.

После маленькой предистории я возравращаюсь к нашей экскурсии. Автобус остановился и перед нами предстала пирамида Хеопса. Да, действительно, что-то в этом есть загадочное, и древнее. Аж дух захватывает! После небольшой вводной информации нам дали всего лишь один час на осмотр и фотоsad. В это день было очень много туристических автобусов, туристы были везде, так что, найти хороший ракурс было сложно.

Пирамиды Гизы экскурсия отзывы

За небольшой бакшиш, предприимчивая туристическая полиция разрешала зайти за ограждение и сделать фото. Каждый хочет заработать! Так и продавцы сувениров, которые здесь были, ну очень навящивые. Погуляв и сделав пару фото Пирамид и Сфинкса, за одно узнали у гида, что каждый вечер у подножья пирамид проходит красочное светомузыкальное представление "Звук и свет". Мощные прожекторы захватывают из темноты, то одну из величественных пирамид, то Сфинкса, а то и весь некрополь. Наслаждаясь этим великолепным зрелищем, зрители слышат увлекательный рассказ о Древнем Египте, об истории строительства пирамид. Представление идет на многих европейских языках и в том числе на русском.

Пирамиды Египта фото

Жаль, конечно, что это феерическое шоу не входит в нашу экскурсию. По этому нам так не нравятся эти скоповые экскурсии, другое дело самостоятельные путешествия можно самому выбирать куда хочешь идти и сколько времени находится в каком либо месте! Пора значит пора. Едем дальше на смортовую площадку, выды с неё открываются изумительные! Как на ладошке открылись перед нами пустыня и пирамиды. С удовольствие насладисись и пофотографировали напоследок пирамиды. Дальше нас ждала экскурсия в музей папируса и Египетские национальный музей.

Египетские пирамиды фото

Музей папируса

Музей папируса в Египте располагает одной из самых полных коллекций египетского изобразительного искусства. Он расположен на границе историко-археологического комплекса на территории Гизы. Музей это конечно громко сказано скорее, магазин по продаже оригинальных папирусов на любой вкус и деньги. Работница музея Фатима показала нам, как делают настоящий папирус, и рассказала, как отличить подделку от оригинала. Подделку, кстати, делают из кожуры банана)). Посмотрели папирусы где-то, с пол часика двинули в музей.

музей папируса в Египте

Египетский национальный музей

Египетский национальный музей нас очень удивил. Было очень интересно и и есть на что посмотреть. В нём собрана прекрасная коллекция артефактов. Особое внимание заслуживает зал, где представлены изделия из золота, а также удивительная маска Тутанхамона она вылита из 15 кг чистого золота. Действительно музей заслуживает внимания не меньше Пирамид Гизы, гид кстати тоже не подкачал очень добротно вел рассказ. Одно только "но", желание продать разную фигню типа дисков за дурные деньги((. Кстати, здание музея, расположенного в центре города на площади Ат-Тахрир. Коллекция музея насчитывает около 120 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта.

Пирамиды в Египте фото

Резюме. Вот так прошла наша экскурсия. Подводя итоги, скажу, что ехать 100% надо. Да, очень мало времени на осмотр пирамид Гизы было, как-то все пробежали, но все ровно мы рады, что побывали на Пирамидах, хотя ожидали большего, это действительно нужно посмотреть в Египте, кроме моря конечно.

экскурсия на пирамиды Гиза отзывы

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.\
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешест

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Василий  06.04.2020 18:52

Естественно, если уж ты поехал в Египет, нужно совершить два поступка, первый это прокатится на верблюде, а второй посмотреть Чудо света Пирамиды Гизы. Статья очень понравилась.

Татьяна Высоцкая  18.09.2014 07:59

Да, экскурсия безусловно интересная и познавательная. У меня есть несколько знакомых, которые были много раз в Египте, но не разу не посетили пирамиды. Я таких людей не понимаю, зачем вообще нужно было лететь в Африку.

Ольга  12.09.2014 19:17

Здорово! Моя самая первая поездка за границу была в Египет. Я за две недели посмотрела почти все, что только было можно (на гору Моисея не поднималась). Ездила и в Каир, и в Луксор, и на квадроцикле каталась (при этом попала в аварию - он перевернулся и на меня упал, но все обошлось), и чай с бедуинами пила :) Альтернатива поездке на автобусе - самолет. Я летала 2 раза на местных авиалиниях, минут 40 полнейшего стресса, ощущение, что самолет развалится по пути, но зато масса эмоций на экскурсиях. А вы вовнутрь пирамид не залазили? Нам разрешили в одну залезть, не очень большую. Музей меня тоже впечатлил, я бы хотела туда детей свозить.

Оксана  13.09.2014 23:24

И моя первая поездка была в Египет:))
Ничего себе сколько успела!!

Хорошо, что всё обошлось во время катания на квадроцикле. Он же тяжёлый наверное?

Как-то стрёмно после твоего рассказа на самолёт этот садиться!:)) Но по времени, конечно хорошо получается.

Да, зашли в Пирамиду, ничего особенного, честного говоря не увидели.(

Осталось ещё два места которые хотелось посмотреть в Египте это Луксор и Чёрная пустыня.

Ольга  26.09.2014 18:52

Да, квадроцикл был тяжелый, синяк был на всю ногу! А у меня где-то фотка валяется, как я в пирамиде лежу, как мумия :) А так, конечно, ничего там нет.

natabul  06.09.2014 12:48

До Пирамид у нас ещё очередь не дошла,всё впереди.За полезную информацию спасибо.

Оксана (travel-diary)  07.09.2014 13:05

Не за что! Очень рады, если наша информация стала вам полезной.)
Всё успеть невозможно, в большинстве случаев что-то всегда остаётся!)

Николай  05.09.2014 16:32

Нам повезло больше - времени на Пирамидах было часа два-три.
А с учетом того, что тогда была неспокойная обстановка, Национальный музей нам заменили на несколько православных храмов Каира.
Очень хорошие фотографии, Оксана!

Оксана (travel-diary)  07.09.2014 13:08

Спасибо Николай

Думаю для Пирамид часа два-три вполне нормально, но час совсем уж мало.(

Храмы мы не посещали, но музей очень понравился, действительно есть на что посмотреть.

Алекс  05.09.2014 15:34

Вот вы молодцы, Оксан! Я как был несколько дней в Египте на конференции, но так и не доехал на Пирамиды. Позор-позор, как будто и не бывал в Египте....

Оксана (travel-diary)  07.09.2014 13:10

Значит всё ещё впереди!))

Евгения  04.09.2014 19:35

Пирамиды Гизы впечатляют своим величием даже с Ваших замечательных фотографий, Оксан. Я представляю как эта громадье поражает, когда смотришь воочию.

Ольга  04.09.2014 17:13

Будучи в Египте, не увидеть пирамид - это было бы преступление. Представляю, какими впечатлениями и эмоциями вы полны!

Алла  04.09.2014 15:45

Хоть и далеко, но представляю эти впечатления. Ведь там ходили фараоны, да и, если учесть, что мы не до конца все-таки понимаем их назначение ... Мне кажется, в таких местах очень осязаемо само течение времени...

Елена  03.09.2014 16:46

550 км в одну сторону это очень много для однодневной экскурсии, сколько часов вы ехали? Пирамиды конечно впечатляют, хотела бы побывать. А в музее фотографировать нельзя?

Оксана (travel-diary)  05.09.2014 14:50

Ехали около пяти часов. А какой именно вас интересует? В музее папируса можно было снимать а вот в египетском национальном музее мы так увлеклись рассказом, что забыли за фотоапарат)

Олли  03.09.2014 11:54

Мы жили в Каире (вернее, в Гизе) с видом на Пирамиды, к самим Пирамидам ходили пешком от отеля. Это, конечно, незабываемо :) Музей нам тоже понравился. Жаль, что вас не повезли в зоопарк, он тоже очень интересный.

Оксана (travel-diary)  05.09.2014 14:44

Я не слышала о зоопарке.( И как вам понравился? Много животных там?

Людмила  03.09.2014 10:43

Супер! Пирамиды, понято, что впечатляют. Но вот про 15 кг золота для маски я слышу впервые. Это что-то, конечно. И верблюд красивый)

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка