Старый город Родос — достопримечательности, фото

  Опубликовано: 11.07 13:38 | Метки: Наши поездки Греция

Оказавшись на одном из самых больших греческих остров, первым делом, мы посетили Старый город Родос. В этой статье я расскажу о древнем городе, и его достопримечательностях, а также наших впечатлениях от увиденного. Вас ждёт интересный рассказ и много красивых фото. Оставайтесь с нами! И не забывайте делиться своим опытом и эмоциями в комментариях.

Старый город Родос

Старый город Родос одна из самых популярных достопримечательностей не только города Родос, а и всего острова. Он является одним из лучших сохраненных укрепленных средневековых городов и включен в список ЮНЕСКО. Его могущественные стены мы узрели, ещё только приблизившись к порту Мандраки. Это самый большой Старый город, который я видела. Наверное, и дня будет мало, чтобы обойти его территорию и посмотреть все достопримечательности.

Старый город Родос, фото

Вход в Старый город осуществляет через 11 ворот. Ближайшие от порта - ворота Свободы. А поскольку мы заходили на остров со стороны моря, с них и началось наше знакомство со Старым городом Родос.

Старый город Родос фото

Для ориентировки у входа висит карта города. И если нет с собой бумажной или электронной, то лучше ее сфотографировать. Среди каменных стен и мощеных улиц легко заблудиться или сбиться с пути. Особенно нужно быть внимательным, когда время прогулки ограничено, и нужно успеть на автобус, самолет или паром. Поскольку карты местности у нас не было, мы сфоткали ее на смартфон и с удовольствием пользовались при осмотре Старого города. Как правило, мы едем подготовленными, но в этот раз времени немного не хватило, поэтому наличие при входе карты стало полезной находкой.

Старый город Родос

Не успели мы отойти от карты, перед нами нарисовались руины храма Афродиты, возведённые в третьем веке до нашей эры. Колоритные полуразрушенные колоны, смотрятся очень интересно, чем привлекают множество туристов. Мы бы, застыли здесь надолго. Но если так «тормозить» на одном месте, можно потерять ход времени и заночевать среди высоченных каменных стен. Хотя вечером, при свете фонарей Старый город выглядит очень романтично и загадочно.

Старый город Родос

Рассмотрев древнее строение, мы решили не идти за толпами туристов, а немного поблудить мощеными улицами города. Свернув немного в сторону, мы оказались в окружении высоких каменных стен, в полной тишине. Мы перенеслись в атмосферу средневековья, во времена храбрых рыцарей, построивших этот город. В этот момент я представила, как в прошлом, этими улицами ходили рыцари в своих тяжелых доспехах, а грохот их оружия доносился в самые отдалённые уголкки города…

Старый город Родос

Для нас находиться в таких местах очень ценно. Они как машина времени переносят нас назад, в былое время и разные эпохи. Ведь только так, мы можем увидеть, и хоть немножко представить, как выглядело всё раньше. На уроках, как-то не так воспринимается. Вот если бы, во время изучения тем по истории или географии школьникам устраевали экскурсии в изучаемые места, было бы намного интереснее и запоминающееся. Правда?

Старый город Родос

Как и в былые времена, Старый город состоит из двух частей – Каллакио и Хора (Бурго). Только раньше их разделала стена, а сейчас улица Лахитос. Часть Каллакио служила колонией рыцарей ордена Святого Иоанна, построивших Старый город. Особого внимания в этой части  заслуживает Дворец Великих магистров. Его ещё называют Кастелло или Замок. Это огромное здание с величественными укреплениями, построенное XIV веке. Внешний вид Дворца впечатляет своим величием. По преданию, замок выстроен на месте древнего храма Гелиоса. Вход в здание платный. Во Дворце можно увидеть коллекцию средневековой мебели, вазы и предметы интерьера, а также мозаики римских и греческих эпох. Мы решили не заходить, а двигаться дальше.

Старый город Родос

В части Каллакио нас заворожила улица Рыцарей, ведущая к Дворцу Магистров. С двух сторон ее окружают здания бывших резиденций восьми национальностей "Языков". А также Малый Дворец, на фасаде которого сохранились гербы Великих магистров. Возле представительства, так называемого "Языка" Франции расположена часовня с готической статуей Богоматери с младенцем. 

Старый город Родос

Гуляя старинными улицами на каждом шагу нас окружали достопримечательности Старого города. Это и расположенный в здании рыцарского госпиталя Археологический музей, и Дворец Адмиралов, и средневековый Театр в котором проводятся летние концерты, пьесы и танцевальные выступления. Мы не уставали переводить взгляд с одной достопримечательности на другую. Хорошо, что взяли c собой Power Bank. Незаменимая вещь в путешествиях. Поддерживает гаджеты в постоянной работе. Особенно он выручает, когда нужно много фотографировать.

Старый город Родос

Часть Хора или Бурго это греческий район Старого города. По древнему обычаю ее центром была Рыночная площадь – Агора. Здесь проходила шумная жизнь города. А где раньше собирались люди? Конечно же, на рынках. Сюда надевали лучшую одежду и прихорашивались. Прям, как в городе, где я родилась.cheeky

Если днем жители ходили на базар, то вечером и утром посещали храмы. Район Хора полон прекрасных церквей и мечетей разных эпох. Они утопают в буйстве зелени и цветов.

Старый город Родос

Больше всего туристов мы встретили на улицах Сократа и Аристотеля. И знаете почему? Потому что на них находится базар. Он тянется длинною нитью, чуть ли не по всему Старому городу. Это Мекка для любителей покупок. А с Греции можно привезти много чего вкусного, красивого и полезного. О сувенирчиках я расскажу в отдельной статье, поэтому, кому интересно не пропустите! Мы здесь провели много времени, и даже пришлось идти второй раз, поскольку чуть не забыли про одну из наших подружек, которой обещала подарочек.

В Старом городе расположено множество кафе и ресторанов, где можно попробовать Греческую кухню

Старый город Родос

А вы знали, что в древние времена тоже были торговые центры? Мы, впервые о таком услышали. Так в Старом городе Родос на улице Иппократус расположено здание Кастеллания, сохранившееся со времен рыцарства. В те времена, оно было своеобразным торговым центром. Нижний этаж занимали купцы, торгующие всякой всячиной, а на верхнем - обосновался коммерческий суд.

Старый город Родос фото

Гуляя Старым городом мы наткнулись на площадь Еврейских мучеников. Раньше здесь был Еврейский квартал, но в годы Второй мировой войны он и его жители сильно пострадали. На площади несколько уютных кафешек. Площадь маленькая, поэтому столики, расположенные на улице занимают почти всё пространство. Посредине ее украшает фонтан с двумя милыми морскими коньками. Рядом с площадью, собственно, как и на самой площади, множество магазинов. Не забывайте обращать внимание на витрины с логотипом Tax Free.

Старый город Родос фото отзыв

С помощью него можно вернуть 23% НДС от покупки. Как и где работает Tax Free в Греции, я уже писала, не буду на этом останавливаться. Чуть не забыла упомянуть ещё об одной достопримечательности, расположенной на площади Еврейских мучеников - Дворце Адмиралов. Это интересная постройка XV века.

Старый город Родос

Большинство отелей находятся, именно в Старом городе или поблизости. Поэтому, если появится желания заночевать в стенах древнего селения - есть такая возможность. Номер можно забронировать заранее или найти по факту. Хотя, я бы советовала, не рисковать. Тем более, если искать жилье перед поездкой можно почитать отзывы и оценить интерьер.

Старый город Родос

Отзыв. Старый город Родос нас очень впечатлил. На его территории огромное количество достопримечательностей. Я не писала о каждой из них, так как, не хватило бы символов, чтобы поместить их в одну статью. Я рассказала о самых интересных, тех, которые нам приглянулись и были интересны для осмотра.

Старый город Родос

Как добраться до Старого города Родос

Автобусом

С аэропорта Диагорас, который расположен в 15 км от Старого города можно доехать на общественном автобусе. Автобусная остановка расположена в 200 метрах от выхода с терминала аэропорта. Стоимость примерно 2 Евро. Билеты можно приобрести у водителя или на остановке.

Такси

С отеля, аэропорта или другого пункта отправления до Старого города можно доехать на такси. Стоимость от аэропорта около 25 евро. Такси можно взять по прибытию или забронировать заранее. Например, с помощью отлично зарекомендовавшего себя KiwiTaxi. Водитель будет встречать с табличкой в аэропорту и отвезет в желаемый пункт назначения.

Полезная информация (Старый город, Греция)

Адрес:

Ippokratous 1-13, Rodos 851 00, Греция

GPS координаты:

N36.446556, E28.2218594

Цена:

Вход в Старый город бесплатный. Посещение музеев и дворцом за дополнительную плату.

Советы:
  • Возьмите с собой Power bank. Придется много фотографировать, поэтому лишний заряд не помешает.
  • Обувайтесь поудобнее.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Татьяна Филаткина  24.01.2019 09:02

Спасибо большое, Оксана! Красивая статья, замечательные фотографии! Сразу захотелось посетить Родос! А ещё захотелось лета, моря, солнца...

Оксана  09.09.2019 14:46

Не за что, Танечка! Очень рада, сто статья вам понравилась.)

Татьяна  10.01.2019 22:38

Что-то я не совсем справляюсь с капчой. Куда-то исчез комментарий, придётся писать заново. Очень красивый Старый город в Родосе. Такие города как будто бы переносят тебя в другую эпоху. Было бы классно, если бы наконец то восстановили одно из Семи чудес света - статую Колосс Родосский. Ведь благодаря ей многие и узнали об этом острове.

Оксана  21.01.2019 14:35

Статуя Колосса впечатляет! Было бы здорово, если бы ее восстановили.
С капчей бывают глюки. Извините за неудобства.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка