Город Родос, Греция — что посмотреть и как добраться

  Опубликовано: 10.18 14:39 | Метки: Наши поездки Греция

Греция гостеприимно открыла для нас свои объятия, и мы с радостью прикоснулись к ее великой истории и удивительной красоте. Поездку на остров Родос мы совершили самостоятельно, а это намного увлекательнее и предполагает множество приключений. Первым открытием для нас стал город Родос, о котом пойдет речь в статье. Я расскажу что посмотреть и как добраться на остров. Если Вы готовы окунуться, в мою любимую гамму синего и белого, оставайтесь с нами. 

Город Родос, Греция

Я давно мечтала посетить Грецию. Она привлекала меня своими мифами и сказаниями. Греция пропитана волшебством, к которому хочеться не тольлько прикоснуться, а и слиться воедино. Ее можно раскрывать годами, и, конечно же, одного раза мало, чтобы узнать, и окунуться в атмосферу многовековой истории. Наше знакомство со страной началось с крохотного, но очень интересного кусочка. В эту поездку мы посетили город Родос. Он расположен на одноименном острове.

Город Родос, Греция

Въезд в страну мы совершили совсем непривычным, для нас, образом – с моря. Не вплавь, конечно, а на паромчикеcheeky. Судно немного качало, но все остались довольны. Главное, взять с собой мятную конфету или жевательную резинку. Мне помогает! 

Океанариум родос

Приближаясь к острову перед нами открылась совсем другая картина, состоящая из огромных лайнеров, яхт и рыбацких суден. Новый подход и совсем новые впечатления.

Напоминаю, что Греция относится к числу стран участниц Шенгенского соглашения. Для граждан Украины при наличии биометрического заграничного паспорта визу оформлять не нужно. Находиться по безвизовому режиму можно 90 дней из 180-ти. Проще говоря, три месяца в полгода. При наличии обычного заграничного паспорта нужно оформлять визу заранее в посольстве. Если у вас действующая мульти-виза либо вид на жительство можно находиться в Греции в рамках срока их действия.

Пляж Родос

Родос очень популярен у туристов. Он как магнит притягивает путешественников в свои многовековые владения. Здесь можно с легкостью совместить культурную программу и пляжный отдых. С запада остров омывает Эгейское море, а с востока – Средиземное. Остров Родос расположен ближе к Турции, нежели к материковой Греции. Здесь самое продолжительное лето в стране. Купальный сезон длится с мая по октябрь. Климат Родоса средиземноморский. Средняя температура воздуха составляет +18 +20 °С. Самые жаркие месяцы июль и август. Максимальная температура воздуха может достигать + 35°С. Родосу свойственна теплая зима и освежающее лето. Это обусловлено северо-восточными ветрами, благодаря которым жара переносится намного легче.

Город Родос, Греция

Знакомство с городом мы начали с порта Мандраки, где согласно легенде стоял Колосс Родосский – одно из семи чудес Света. Огромная статуя охраняла порт и следила за приходящими кораблями. Сейчас в тех местах, где стояли ноги Колосса установлены две колонны с бронзовыми статуями оленей, являющимися символами нынешнего Родоса. За ними бросаются в глаза огромные ветряные мельницы и форт Святого Николая, покровителя моряков.

Порт Мандраки пляж

Сразу возле порта Мандраки есть возможность арендовать машину. Поездки на автомобиле по острову Родос пользуются большим спросом у туристов. Арендовать авто в Греции можно также по интернету. В этом случае, есть возможность выбрать автомобиль, что понравится, а не тот который остался. В сезон аренда машины в Греции пользуется большой популярностью.

Старый город Родос

Стоимость аренды автомобиля на Родосе от 16 евро в сутки. Цена зависит от марки машины и месяца. Соответственно, в сезон буде дороже. Для аренды подходят обычные ламинированные или пластиковые права с английской транскрипцией. Возраст водителя от 21 года до 70-ти лет. Стаж вождения 1-2 года. Условия могут немного отличаться в разных прокатах, но в основном они идентичны. 

Остров Родос

Кроме того, причалившим с порта путешественникам, предлагается обзорная экскурсия по городу Родос. Автобусы припаркованы, прямо возле входа. Поскольку у нас было достаточно времени, мы решили исследовать город Родос пешком.

Город Родос

На острове Родос есть международный аэропорт Диагорас. Он находится в 14 км. от центра города Родос.

Большинство туристов летит на Родос по туристической путевке, но если планируется длительное прибывание, найти бюдженые билеты можно на онлайн-сервисе Aviasales. Система осуществляет поиск по 728 авиакомпаниям, 5 системам бронирования и 15 крупным агентствам.

 

Родос привлекает своими средневековыми и античными достопримечательностями, продолжительным летом и развлечениями на любой вкус. Все они находиться в одноименном городе и за его пределами.Сразу же, возле порта Мандраки расположен Старый город Родосодна из главных достопримечательностей Родоса.

Мельницы Родос

Туда мы и отправились. Огромные оборонительные стены обвиты вокруг Старого города, прочным кольцом. Глядя на них можно сказать, что он был непреступной крепостью, попасть в которую врагам было очень тяжело. Благо в наше время, каждый желающий может беспрепятственно зайти и осмотреть достопримечательность. Вход в Старый город бесплатный. Дополнительно нужно платить если хотите посетить музеи, храмы и дворцы, расположенные на его территории. Но я вам скажу, что и без лишних трат можно увидеть очень многое.  

Город родос

Старый город Родос внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь стоит потеряться, чтобы оказаться подальше от групп туристов, ведь каждая улочка в древнем городе по-своему уникальна и пропитана особенной атмосферой. Мы ушли от наполненных улиц, и оказались в тихой стороне Старого города. Удивительно, что здесь до сих пор живут люди. Мне, всегда, так необычно встречать такие достопримечательности. Прогулка мощеными улочками погрузила нас в атмосферу родосских рыцарей. Не хватало лишь соответствующего обмундирования.

Город Родос

Достопримечатльности Старого города впечатляют своим величием и многогранностью. Каждая из них имеет свою историю и эстетику. Особого внимания заслуживают Дворец Великих Магистров ордена Госпитальеров, улица рыцарей и главная цитадель. Обязательно посетите их.

Пляжи на Родосе

Чтобы немного перевести взгляд от достопримечательностей мы пошли в самое оживлённое место Старого города. На центральных улицах Сократа и Аристотеля находятся сувенирные магазины, уютные ресторанчики и кафе. Здесь мы гуляли очень долго, разглядывая всё вокруг. Чего только здесь нет: оливковое масло, мыло, мочалки, магниты, косметика, одежда. Глаза разбегаются.) Особенно у меня, поскольку я люблю всё натуральное. Чтобы вам было легче выбирать в следующей статье, расскажу Что привезти из Греции - самые популярные сувениры. А чтобы немного сэкономить на покупках обращайте внимание на ветрины с логотипом Tax Free. Как получить возрат НДС в Греции я уже писала. 

Статуя колоса на родосе

Достопримечательности города Родос это не только ценные исторические сооружения, замки, храмы музеи, а и природные красоты и ценности. Так в 20 километрах от города расположена Долина бабочек. Она является национальным парком и уникальным заповедником Европы. Долина утопает в зелени. Она привлекает бабочек запахом смолы платанов и чистым воздухом. Прекрасные насекомые прилетаю сюда вначале лета во время брачного периода. Удивительно не правда ли?! 

Город Родос

Если есть в запасе несколько дней на Родосе обязательно нужно посетить мыс Прасониси. Здесь находится уникальное чудо природы "Поцелуй двух морей" - спокойного Средиземного и бурлящего Эгейского. Их разделяет небольшой песчаный переешеек. Зрелище потрясающее! Мыс находится в 90 километрах от города Родос.

Аренда жилья и апартаментов на Родосе

На Родосе расположено множество отелей на любой вкус и предпочтения. Почти в каждом из них есть бассейн. Хочешь – иди на пляж, хочешь – лежи тюленем возле бассейна. Кому, что нравится. 

Найти жилье на Родосе можно на онлайн-сервисе Hotellook. Поиск в hotellook,  осуществляется по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

 

Старый город Родос

Современный город Родос не менее интересен, чем Старый. Узкие улицы с пышной зеленью не оставят никого равнодушными. Мы с удовольствием погуляли, забрели в уютный ресторанчик под названием «Red». Он  расположен между Старым городом Родоса и набережной Мандраки. Нас привлекли его атмосфера и дизайн, и главное, что там можно попробовать Национальную кухню Греции, а именно, традиционное блюдо мусака и греческий салат с большим кусочком феты сверху. Ммм вкуснота!

                                        Национальная кухня греции

Кроме исторического наследия Родос славится своими огромными галечными и песчаными пляжами. Поэтому хорошенько подкрепившись, мы направились на пляж. От Старого города нужно пройти всего пару кварталов, чтобы оказаться на одном из пляжей.

пляжи город Родос

Пляжи города Родоса хорошо обустроены. Есть шезлонги, зонты раздевалки, душевые. Западная сторона острова, к которой относится и город Родос омывается Эгейским морем. Я без ума от его цвета. Оно не спокойное, как Средиземное. Ему свойственны волны, на которых я обожаю резвитьсяwinkСтоимость пляжного комплекта (лежак и зонт) примерно 5 евро. Платить не обязательно, так как можно расположиться и на своем покрывале или полотенце. На пляже есть раздевалки и душевые. Самым популярным пляжем города считается Элли Бич. Он находится неподалеку порта, возле океанариума.

Город Родос, отзыв

Город Родос славится ночной жизнью и развлечениями. Для спокойного отдыха больше подойдет Восточная часть острова. Но даже если забронировать жилье в другом месте в город Родос обязательно стоит приехать.

Наш отзыв. Город Родос - невероятно красивый и интересный для посещения. Он очаровал нас своей красотой. Каждый уголок здесь удивителен, каждое укромное место представляет собой завораживающее зрелище. Постоянно замечаешь что-то новое. И стоит лишь немного потеряться, чтобы открыть новую дверь в красоту.

Порт Мандраки

Как добраться на остров Родос

Самолет

Купить билет можно напрямую из Украины и других стран. К тому же из Афин, Солоников и прочих греческих островов круглый год летают самолеты.

На острове Родос функционирует международный аэропорт Диагорас. Расстояние до центра города составляет 15 км. Доехать можно общественным автобусом или такси.

Паром из Афин на остров Родос

Если вам и вашему организму по душе морские прогулки то паром это то, что нужно. Паром ходит из Афин, а в сезон ещё и с острова Кос.

Паром из Турции на остров Родос

Отдыхая в Турции можно съездить на остров Родос. Паром отправляется из Мармариса и Фитхе. Время в пути 1,5-2 часа. И вы уже в другой стране. Обязательно с собой нужно иметь биометрические заграничные паспорта или визу.

Как найти бюджетное жильё в Греции

Дешевое жилье или отели в Греции можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Грецию

Авиаперелет в Грецию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Сергей  01.04.2020 00:23

Греция, многие из туристов России бывали в ней. И естественно большинство наших сограждан приезжали на отдых туда повторно. Так как данная страна богата достопримечательностями и курортными зонами.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка