Берлинский зоопарк

  Опубликовано: 05.21 13:12 | Метки: Наши поездки Германия

Зоопарк в Берлине мы посещали дважды. Первый раз это был канун Нового года, второй - летом. Помню, в предверье праздника, когда в Украине полным ходом идёт подготовка к празднику, в Берлине, все гуляют и редко кто остается дома. Мы привыкли много всего готовить, чтобы столы валились от еды, а немцы могут спокойно обойтись пивом и чипсами. Хотя от оливье они не отказались, но это совсем другая история. Мы решили не тратить время зря и пойти с утречка в Берлинский зоопарк. И не на миг об этом не пожалели! В любое время года в Берлинском зоопарке будет интересно. 

Информация актуальна на 2024 год

Содержание статьи:

Экскурсия в Берлинский зоопарк

Берлинский зоопарк считается одним из  самых больших в Европе. Он насчитывает около 1500 разнобразных видов животных. На 35 га земли можно гулять целый день и не только ножками. Возле входа в зоопарк есть прокат велосипедов.

животные берлинского зоопарка

Не только мы одни решили сегодня посмотреть Берлинский зоопарк. Очередь желающих поглазеть на обитателей зоопарка, собралась приличная. Центральный вход украшают «Слоновые ворота». Огромные два слона держат на себе красочную крышу в восточном стиле. На территории зоопарка есть также океанариум и террариум. У кого времени немного, с помощью карты и указателей, можно выбрать подходящий маршрут.

берлинский зоопарк германия

Чтобы всё посмотреть, в Берлинский зоопарк нужно идти на целый день. Обойти его не возможно за пару часов, ведь каждый вид заслуживает особого внимания. Некоторые даже приходят сюда отпраздновать свой День рождения или просто погулять аллеями зоопарка. Здесь прекрасная атмосфера, много лавочек и развлечений для деток.

Сейчас зима, но на улице достаточно тепло, и большинство животных гуляет по своим открытым владениям, и мы можем их видеть во всей красе. Видно, что за ними отлично ухаживают. Они отъедены и хорошо выглядят. Берлинский зоопарк оборудован специальными комнатами с прозрачными стенами, где видно, чем кормят животных и без труда можно понаблюдать, как готовятся блюда для них.

берлинский зоопарк фото

Просторные площадки сделаны так, что животные находятся очень близко, но в тоже время отделены глубоким рвом. Его изначально не видно, только когда подойти поближе. Всё в Берлинском зоопарке сделано для комфорта постоянных жителей. Просторные вольеры, где они могут спокойно гулять и размножаться. Организаторы старались, чтобы животные чувствовали себя как в дикой природе, ближе к их обычной среде.

берлинский зоопарк отзывы

Животные в Берлинском зоопарке

Мы зашли в загон к барашкам и козочкам и еле оттуда вышли. Как дети малые)) Они там совсем ручные, трутся возле автоматов с едой. За 20 центов можно купить корм и покормить их. Первый раз мы даже не успели достать корм, барашек засунул свой носик в автомат и всё съел, второй раз пришлось его отогнать, а потом покормить с рук.

Жаль не сняли на видео танцующего белого медведя. Он удивительный! Танцевал для посетителей свой коронный танец. Вообще, Берлин город медведей, на каждом шагу нас встречали позитивные мишки. Поэтому медведь, занял почетное место в списке сувениров Германии.

К пингвинам можно дотронуться рукой их бассейн находится очень близко, но они такие шустрики, надо постараться уловить момент. Наблюдать за бегемотами можно часами. Для них отведен большой бассейн с прозрачной крышей, где они могут свободно поплавать и полежать на камешках. Вода чистая и прозрачная приятно смотреть на животных в таких условиях.

берлинский зоопарк

Очень интересна тёмная комната, там живут животные активные ночью. Сразу их трудно заметить ведь там полумрак, но когда глаза привыкают можно за ними понаблюдать. Где ещё такое возможно!  Умиляют лямуры. Глазастики имеют удивительную растяжку и гибкость. Они передвигаются по деревьям как будто в замедленном ритме.

Подпись возле клетки со львом: «Не подходите близко, а то лев может вас описать» smiley. Почитали, и сразу отошли на метр. Мохнатый орангутанг носился с мешком на голове. Он то прятался под него, то передвигался по вольеру, держа в руках этот кусок мешковины. Огромная горилла впечатлила своими округлыми формами. Она как тётенька сидела на колоде, спиной к любопытным зрителям, типа нас.

берлинский зоопарк сайт

Большое количество слонов под вечер уже немного подмёрзли и тёрлись возле дверей в свои вольеры, а маленький слонёнок робко прижимался к своей огромной мамаше. Животным соорудили красочные домики в разных стилях. Птиц в Берлинском зоопарке не перечесть. Упитанные пеликаны расхаживаю по лужайке, осматривая свои владения, кондоры вздымают свои огромные крылья, показывая своё преимущество. Фламинго что-то клюют на поляне, их как будто специально покрасили в розовый цвет.

берлинский зоопарк фото

Панда в Берлинском зоопарке

Панда в Берлинском зоопарке появилась в 2017 году. Для нее построили огромный "дом", состоящий из закрытого вальера и большой территорией на улице, где она гуляет, лазит по деревьям и играет. 5 июля 2017 года канцлер Германии Ангела Меркель и председатель КНР Си Цзиньпин официально открыли Сад панд. Радость была еще большей, когда летом 2019 года здесь увидели свет первые потомки немецкой панды.

Мама панда Мэн Мэн родилась в Китае 10 июля 2013 года и весит 77 кг. С момента рождения близнецов она хорошо заботится о двойном потомстве. Детки - Пит и Пол. Чтобы увидеть панд активными, приходите в период кормления. На официальном сайте зоопарка есть расписание кормления животных, и панд в том числе. 

Океанариум в Берлинском зоопарке

Океанариум и террариум размещён на трёх этажах. Здесь собрались амфибий, рептилии, рыбы и насекомые. Красочные рыбки и кораллы напомнили нам подводный мир Красного моря Египта. Завораживают аквариумы с медузами. Их грациозные танцы в воде притягивают взор. В огромных бассейнах плавают большие рыбины и акулы. Для крокодилов обустроили благоприятную среду где они продуктивно размножаются, пополняя Берлинский зоопарк.

Зоопарк прекрасное место для отдыха семьей или друзями. Яркие и незабываемые впечатления оставил в памяти Берлинский зоопарк. Он нам очень понравился. Сколько замечательных животных мы здесь увидели! На них в зоопарке приятно смотреть, и к счатью, они не вызывали чувства жалости, как часто бывает, когда видишь животных в неволе. Со спокойной душой мы поехали готовить новогодний стол. Конечно же не пропустив уличный маф с немецкими сосискамиcheeky.

На следующий день у нас было знакомство с Бранчами в Берлине и осмотр Берлинской стены, фото и отзывы читайте кликнув по ссылкам.

Территория зоопарка очень большая и для тех кто не хочет ходить ножками, можно арендовать велосипед. Прокат находится возле зоопарка. 

Полезная информация (Берлинский зоопарк)
Адрес:

Hardenbergplatz, 8

Контактный телефон:

Тел +49 30 254010

Часы работы:
ежедневно:
  • с 1 января по 24 февраля: 9.00 - 16.30 Касса работает до 15.30
  • с 25 февраля по 26 марта: 9.00 - 18.00 Касса работает до 17.00
  • с 27 марта по 25 сентября: 9.00 - 18.30 Касса работает до 17.00
  • с 26 сентября по 30 октября: 9.00 - 18.00 Касса работает до 17.00
  • 31 октября по 31 декабря: 9.00 - 16.30 Касса работает до 15.30
Цена:
  • Для взрослых (зоопарк) -19,00 евро; зоопарк + океанариум - 28,00 евро
  • Для детей от 4 до 15 (зоопарк ) – 9,00 евро; зоопарк+ океанариум – 12 евро
Берлинский зоопарк как доехать:
  • Метро U-bahn станция Zoologischer Garden
Официальный сайт: 

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.\
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

​Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Анастасия  30.08.2019 22:59

Статья великолепная!!! Спасибо огромное!!!
У меня вопрос немного не по теме... подскажите пожалуйста как лучше всего одеваться собираясь в районе Нового Года в Берлин?

Оксана  02.09.2019 10:36

Добрый день! Спасибо, Анастасия!)))
В Берлине очень развит общественный транспорт, поэтому по долгу ожидать не приходится. Немцы очень легко одеваются зимой: кроссовки, кожаные куртки или пальто. Почти все без шапок.) Думаю, не стоит сильно укутываться. Я была в коротком полушубке, муж в парке, шапки брали с собой, но одевали редко, хорошо взять шарф с собой. если холодно, можно укутаться.)

Анастасия  02.09.2019 11:31

спасибо Оксаночка!

Сахари  22.05.2016 09:49

Супер статья большое спасибо за подробное описание и информацию

Оксана  03.10.2018 13:15

Не за что. Мы очень рады, что Вам понравилась статья.

Елена  23.07.2014 19:45

В зоопарке Берлина побывала во время путешествия четыре года назад. Очень понравился, несмотря на то, что я чуть не заблудилась там. Правда, там люди отдыхают, гуляют неспеша.

Елена  18.06.2014 19:38

Отличный зоопарк мечтаю побывать. Тем более сынишка обожает кормить зверюшек. Это наверное самое приятное приключение во всех зоопарках.

Оксана  19.06.2014 13:36

Мы тоже любим кормить зверюшек.) Они такие милые.... Эта процедура сближает нас с братьями нашими меньшими). Мне очень понравилось, что в зоопарке оборудованы специальные прозрачные комнаты, где можно увидеть чем кормят животных и как готовятся их блюда!

Анна  10.06.2014 19:39

Похоже, зоопарк большой и красивый. Для детей в нем раздолье и радость.
А я уже давненько не была в зоопарке.

Оксана  12.06.2014 11:16

Зоопарк очень большой, мы целый день ходили и казалось, что не всё увидели! для деток там раздолье, большая территория, множество разнообразных видов животных. Есть детские площадки, а также можно покормить козочек и барашков. Они там ручные. Обязательно при возможности посетите зоопарк хорошее место не только для деток, но и для взрослых!))

Ольга  05.06.2014 20:06

Какая интересная виртуальная экскурсия! А я вспомнила Питерский, вернее ленинградский зоопарк из детства.

Оксана  06.06.2014 11:39

Я рада, что Вам понравилась экскурсия по удивительному зоопарку. Он нас очень впечатлил. Тот, кто хоть раз побывает в Берлине должен его увидеть. Приятно смотреть на животных в зоопарке. Кормят их разными вкусностями, аж душа радуется!

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка