Что дает Карта поляка. Поправки 2016 года.

  Опубликовано: 01.18 13:15 | Метки: Наши поездки Польша

Хорошая новость друзья! 14 января 2016 года произошли поправки к Закону о Карте поляка. И хочу сказать, что изменения довольно таки приятные. Для тех, кого волнует Как получит Карту поляка я написала отдельную статью. Там можно почитать полную информацию и задать вопросы, которые вас интересуют.

Первыми шагами к получению безвизового режима было введение биометрических заграничных паспортов, а недавно и пластиковых ID-карт вместо внутреннего паспорта гражданина Украины. Не смотря на это, украинцам нужна виза для выезда за границу. Список стран, куда можно ехать без виз в 2020 году можно посмотреть по здесь.

карта поляка

В этой статье я напишу об изменениях к закону, а именно что дает Карта поляка согласно, поправок 2016 года.

Напомню, какие раньше привилегии давала Карта поляка для ее обладателей:

1. Легальная работа на территории Польши не получая разрешение на работу

2. Предпринимательская деятельность на таких же основаниях, как польские граждане

3. Бесплатное образование, на среднем и высшем уровнях также как, польские граждане, и финансовая помощь, в виде стипендии предназначенной для иностранцев, обучающихся в Польше

4. Пользоваться бесплатной медицинской помощью в Польше, также как польские граждане

5. Пользоваться 37% скидкой на железнодорожный проезд в Польше. Это общественным железнодорожным транспортом (пассажирские, быстрые и экспресс-поезда). Карту нужно предъявить в кассу, после этого вам выдадут одноразовый билет 

6. Бесплатно посещать музеи в Польше

7. Право в первоочередном порядке получить финансовую помощь, предназначенную на поддержку поляков за границей

8. Бесплатное получение долгосрочной визы, которая дает право пересечения границ Польши

С учетом изменений 2016 года, что дает Карта поляка

Обладатели карты поляка смогут бесплатно получить разрешение на пребывание в Польше, а через год проживания смогут автоматически получить польское гражданство.

В чрезвычайных ситуациях (таких как, например, конфликт на Донбассе) лица польского происхождения с Картами поляка будут иметь почти те же права, что и граждане Польши. Они также смогут получить финансовую помощь от правительства Польши.

Изменения закона также предусматривают, что правительство частично оплатит обладателям Карты поляка курсы повышения квалификации и польского языка.

Возможность получать государственные скидки, например, при оформлении ипотеки, визы и вида на жительство

Напомню, что Карту поляка может получить человек, имеющий польские корни. А именно если его отец или мать, дед или бабка, прадед и прабабка (оба) были поляками или имели польское гражданство. Свою принадлежность к польскому народу нужно подтвердить документально.

О том как проходит собеседование с консулом на Карту поляка вы можете почитать по ссылке. В 2018 году были внесены изменения к закону о Карте поляка, которые дают еще больше привелегий их обладателям.

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Kiwi – дешевые авиабилеты по всему миру, также ищет билеты по лоукостам, есть карта низких цен.
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Infobus – онлайн продажа дешевых билетов на автобусы, поезда, самолеты в Европе, России и Беларуси
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

На мой взгляд, изменения достаточно значимы и приятны. Так что, те кто ещу колебался, оформлять Карту поляка или нет, сделает правильные выводы и ускорит процесс ее получения! Желаю удачи!

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Вадим  21.02.2017 04:08

Здрастуйте!У моей бабушки по матери в свидетельстве о рождении родители оба поляки.А у моей мамы уже указано что мать украинка.Могу ли я подать документы на оформление карты поляка?

Оксана  21.02.2017 16:18

Добрый день! Можете, так как ваши прадед и прабабка поляки.

Оксана  17.02.2017 14:53

Доброго дня, мої дідусь і бабуся народилися 1928 року тоді це була територія Польщі, вони вже померли і ніяких офіційних документів ( свідоцтв про народження) не залишилося, чи можу я притендувати на карту поляка, чи є сенс шукати документи по архівах, чи це все даремна трата часу і грошей? НАПЕРЕД ДЯКУЮ

Оксана  21.02.2017 16:25

Якщо ви відшукаєте документ, який підтверджує, що дідусь чи бабуся були поляками, то так, ви можете подавати на КП,

Роман  13.02.2017 01:52

Добрый День У моего отца бабушка По национальности полька ! Скажите что мне нужно сделать чтоб получить кп или Сталый побыт ! Для меня это Прабабушка! Спасибо за ответ ) мой отец уже записываэться в консульство на КП ! Где ему лучше подать документы потому что я живу в Польше и я уже совершеннолетний ! Спасибо большое !

Оксана  13.02.2017 10:03

Добрый день. Документы на КП нужно подавать в польское консульство по месту проживания. Совершеннолетние получают КП лично. С собой нужно иметь КП родителя + все документы доказывающие его польские корни.

Роман  17.02.2017 11:12

Оксана а через Польшу єто реально сделать ? Или лучше через Украину ? А Єсли Карту Сталего Побита сделать отцу мне реально будет сделать Ее тоже ?

Оксана  21.02.2017 16:28

На сколько я знаю нет. Нужно делать в Украине. Сначала получаете КП, после этого "Карту Сталого Побиту"

Андрей  13.02.2017 01:29

Добрый день,в свидетельстве о рождении моего отца указано что мой дед- поляк, достаточно-ли этого документа для подачи на карту поляка?Заранее спасибо огромное)

Оксана  13.02.2017 09:50

Добрый день, Андрей! Этого документа достаточно)

Павел  12.02.2017 15:09

Добрый день.Скажите у меня маленький ребенок и у него в свидетельстве указано что отец поляк(то бишь я)но карты поляка у меня нет,иду на курсы.Как ребенку получить карту поляка

Оксана  13.02.2017 09:54

Добрый день! Несовершеннолетний ребенок получает КП в консульстве после того, как получает кто-то из родителей.

Наталя  08.02.2017 15:04

Доброго дня! Прошу проконсультувати, чи має моя донька, якій виповнилося 18 років на співбесіду з консулом пред'явити документи, які свідчать про те, що її предки були поляками, чи достатньо того, що її мати, тобто я вже отримала КП? Дякую за відповідь.

Оксана  08.02.2017 19:30

Добрый день! Нужно предоставить те же документы что и вы + вашу карту поляка.

Аня  08.02.2017 13:20

Добрый день! У моей бабушки в свидетельстве о рождении оба родители записаны поляки, нужно еще что-то з Польщи??? ответьте пожалуйста. Спасибо!

Оксана  08.02.2017 14:25

Добрый день. Свидетельства бабушки достаточно.

Аня  08.02.2017 18:19

спасибо!

Наталья  07.02.2017 03:24

Здравствуйте, мой дедушка с бабушкой жили в с. Дидьово (Турковского р-на) половина которого была на территории Польши, а вторая половина на территории Украины. В сохранившихся документах национальность дедушки - украинец, но написано что он с Дидьова. Есть ли шанс получения польской визы?


Оксана  21.02.2017 16:37

Визы или КП? Если у вас нет КП, то упрощения в получения Польской визы никакого не будет. Готовите полный пакет документов и подаете на визу в визовом центре или в посольстве, я писала об этом http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/shengenskaya-viza-v-polshu/
По поводу получения КП. Место жительства и рождения не имеет значения,консульство требует документы, подтверждающие что ваши предки были поляками, а не украинцами. Если у вас будет такой документ, то вы можете спокойно подавать на КП. Может у вашей бабушки в свидетельстве написано, что она полька или прадед и прабабка?

Арина  30.01.2017 09:13


Добрый день.
В военном билете моего деда указана национальность поляк. В свидетельстве рождения моего отца дед записан уже, как русский( несостыковочка) больше документов нет. Можно ли с таким набором подаваться на КП. Заранее спасибо!

Светлана  06.02.2017 22:17

Да, можно. В советских документах часто поляков записывали как русских. Кроме того, вы можете просить карту поляка на основе гражданства, поскольку есть военный билет, а служить в армии могли только граждане Польши.

Валера  28.01.2017 23:30

здраствуйте,нашел документ что прадед с прабабушкой были переселены из Польши вместе со своими детьми(моим дедушкой),подскажите с кем посоветоватся,и к кому обратится чтобы получить карту,и какая нвероятность что ее дадут?
спасибо заранее

Галина  31.01.2017 14:41

Переселенці не підходять на карту поляка. В документах має бути вказано: національність-поляк, а переселяли українців

Людмила  28.01.2017 21:33

Здравствуйте,у меня дедушка поляк,я взяла документ о его смерти, там указано- поляк..если я оформлю карту поляка как можно перевезти в польшу детей...и возможна ли ипотека для возраста 38 лет? Спасибо

Светлана  06.02.2017 22:22

Ипотека возможна, но надо иметь карту побыту. На несовершеннолетних детей получается карта поляка в консульстве после того, как получат родители. Как перевезти - ищите информацию в интернете, многое зависит от конкретной ситуации.

Ольга  27.01.2017 09:58

добрый день.если у мужа есть карта поляка,как жена и ребенок могут находиться на территории Польши вместе с ним?(надо ли им делать тоже карту поляка или есть какие-то другие основания.может какое-то приглашение и т.д.)?
Спасибо за ответ

Светлана  06.02.2017 22:27

Для несовершеннолетнего ребенка можно сделать карту поляка. И есть второй вариант - оформляете приглашение на работу, учебу или просто приглашение от знакомого поляка и подаете документы на воссоединение семьи. Полистайте форум Чемодан, там есть информация на эту тему.

Юлиана  25.01.2017 12:02

Добрый день, хотела бы узнать, у меня в сведетельсве о рождении написано что папа поляк, да и все родственники кроме одного дедушки поляки и это все есть в документах, даже именна польские, нужно всех предоставлять или можно только показать одно мое свидетельство где написано что папа поляк, но у мужа другая ситуация у него есть польский паспорт прадедушки, этого достаточно или нет? Зарание большое спасибо

Оксана  26.01.2017 22:40

Добрый день! Вам достаточно предоставить свое свидетельство и паспорт отца. Всех не нужно. Что касается вашего мужа паспорта прадедушки мало, нужно чтобы и прабабушка была полькой.

Сергей  22.01.2017 19:02

Добрый день! Имею КП, срок действия заканчивается в начале 2018. Что необходимо сделать для продления срока действия карты? Спасибо.

Оксана  26.01.2017 22:46

Добрый вечер! Для продления необходимо подать заявление о ее продлении на очередные 10 лет. Это нужно сделать не позже чем за 3 месяца до истечения срока действия Карты поляка.

Андрій  21.01.2017 14:30

Доброго дня! У мене пару запитань.Маю карту поляка.
Працював я в Італії офіційно приблизно 2 місяці,тепер до моєї родини в Італії прийшло письмо з біржі,що хочуть якісь проценти мені нарахувати ,це все що я знаю. Що це може бути?чи це може бути щось звязане з картою поляка і фінансовою допомогою?
Наступне запитання полягає в тому , що потрібно зробити щоб получати якусь фінансову допомогу ? Дуже дякую.

Светлана  06.02.2017 22:32

"Письмо з біржі" до карти поляка ніякого відношення не має. Для того, щоб отримувати фінансову допомогу, потрібно подати заяву на оформлення сталого побуту в Польщі (ВНЖ), і заяву на отримання фінансової допомоги. Якщо ви в Польщі не проживаєте, то права на фінансову допомогу у вас немає.

Олег  20.01.2017 13:32

Добрый день подскажите у меня в свидетельстве о рождении написано национальность поляк. Какие условия получения для меня и моей семьи карты поляка? Большое спасибо.

Оксана  26.01.2017 22:58

Добрый вечер! Вам нужно предоставить документы подтверждающие, что кто-то из ваших предков (писала выше) был поляком. После этого вы получаете Карту поляка, дети после вас автоматически. Или они могут подавать сами на основании вашего свидетельства.

Роман  19.01.2017 02:43

Підскажіть, будь ласка, як вплине на відкриття візи те, що мій прадід був польським євреєм?

Оксана  26.01.2017 23:00

Ніяк не вплине.

Полина  28.01.2017 11:59

Добрый день, если мама полька, то могу я ( совершеннолетняя) получить польское гражданство сразу?

Светлана  06.02.2017 22:35

Полька - это национальность. А национальность и гражданство - вещи совершенно разные. Отсюда ответ: нет, не можете.

Платон  14.01.2017 15:33

Можно узнать.Могу ли я просить воеводу о гражданстве или сначала карта поляка .Мой отец гражданин Польши.

Алекс  06.01.2017 08:53

Добрый день! Мой дед жил на Волынской области, которая до 39 года была территорией Польши, позже переехал в Донбасс... В документах я нашёл польское школьное свидетельство, это как-то может помочь в получении карты поляка?

Светлана  15.01.2017 23:33

Да, это может помочь. Кроме того, ваши прадедушка и прабабушка могут упоминаться еще в одном документе - в списках выборцов в Сейм Польской республики в 1938 году. Они хранятся в областном архиве в Луцке.

Уляна  05.01.2017 13:06

Добро дня! У мене є карта поляка і віза на шопінг у Польщі. Я хочу отримати вид на проживання і далі громадянство. Мені нададуть там квартиру, тобто місце де жити і роботу чи самому шукати.

Светлана  15.01.2017 23:36

Самому шукати. Тільки в CV (резюме) обов"язково вказуйте, що у вас є карта поляка. Для вас при працевлаштуванні не потрібно оформляти дозвіл на роботу.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка