Сувениры из Польши

  Опубликовано: 07.12 15:58 | Метки: Наши поездки Польша

О Польше написано много статей на блоге, но меня не покидала мысль, что я что-то упустила. И как я могла, забыть об одной из самых интересных тем?! В связи с этим исправляю ситуацию. В статье расскажу, какие сувениры из Польши можно привезти.

Определенно один из самых приятных процессов в путешествии это выбор сувениров. Я обожаю гулять сувенирными лавками, посещать местные базары, колоритные ярмарки и магазины. Тяжело мужу со мной.) Ему приходиться за уши вытаскивать меня из сувенирных магазинов. Но не всё так плохо. Как правило, я всё рассматриваю, а к покупкам подхожу с рациональной точки зрения. Не люблю пылесборники хранить. Для меня лучше привезти местные вкусности, косметику или одежду, ну и обязательно магнит. Без него не уеду.

сувениры из Польши

Конечно же, у каждого человека свои предпочтения и вкусы. Мне вот, было бы интересно узнать ваши сувенирные приоритеты. Делитесь в комментариях. С удовольствием почитаю.

Таможенные правила Польши, а также, что и в каких количествах можно ввозить в Украину читайте по ссылкам, чтобы не было грустно расставаться с покупками.

Ну, а прежде, чем отправиться за подарками себе и близким предлагаю, ознакомиться с перечнем популярных сувениров Польши, пользующимися спросом у туристов.

И так, сувениры из Польши

Кабаносси

Начну с мясных продуктов. Они в Польше отменного качества. Самыми популярными у туристов считаются кабаносси. Это польские тонкие колбаски. Изготавливаются, как правило, из смеси свиного и говяжьего фарша. На вид кабаносси напоминают салями, только в разы меньше, и текстура немного мягче. Колбаски используют, как закуску к пиву, а также добавляют в пиццу, супы, пасту и жаркое.

сувениры из Польши

Сыр Осципек

Польский сыр осципек готовят из овечьего молока с добавлением сычужного фермента. Затем его хорошенько перемешивают и формируют в деревянные формы. После чего осципек коптят. Для того чтобы получить золотистый цвет снаружи, и слегка кремовый внутри при копчении используют еловую или сосновую древесину. Осципек используют, как в готовом, так и в обжаренном виде. Его также добавляют в салаты и блюда из макаронных изделий.

сувениры из Польши осцыпек

Изделия из янтаря

Янтарь можно приобрети в любом польском городе, но истинной родиной камня считается город Гданьск. Первый цех по обработке янтаря был открыт еще 1480 году. Ученые доказали, что янтарь это смола древних деревьев, которые росли на этой территории миллионы лет назад. Восхитительный окрас камня привлекает на себя внимание, поэтому украшение из янтаря станет прекрасным сувениром. Что касается астрологии янтарь, подходит почти всем знакам зодиака, кроме Тельцов. Приобретая изделие, обращайте внимание, чтобы камень не был плавленым, поскольку вся сила янтаря в этом случае пропадает.

сувениры из Польши, янтарь

Не забываем, что в Польше действует система Tax Fre, позволяющая вернуть часть налога на добавленную стоимость (НДС), входящего в цену товара, купленного за границей. Особенности Tax Fre в Польше читайте по ссылке.

Польская косметика

Я люблю привозить из других стран натуральную косметику, поэтому мне было интересно узнать, что Польша занимает одно из лидирующих мест по ее производству. Высоким качеством она может конкурировать с передовыми косметическими фирмами. В прошлом году в Украине появился польский бренд Ziaja. Это самый большой производитель косметики в Польше. Он предлагает около 1000 наименований косметических продуктов. Покупала себе крем для лица, в принципе, неплохого качества и цена доступная.

Ещё одной популярной линейкой польской косметики является антивозрастная косметика Pani Walewska, получившая своё название в честь возлюбленной Наполеона – Марии Валевской. Ассортимент ее включает дневные и ночные крема, дезодоранты, крема для тела и рук, бальзамы для контура глаз, мыло, туалетная вода и многое другое.  Ну и грех не вспомнить о всем известном бренде Eveline Cosmetics. Польскую косметику можно приобрести в торговых центрах, аптеках, магазинах косметики, а также в Дюти фри.

сувениры из Польши, косметика

Болеславская керамика

Болеславская керамика это визитная карточка Польши. Огромный ассортимент посудного инвентаря выполнен в голубом и коричневом цветах. Центром производства польской керамики является город Болеславец. Здесь издавна и по сей день люди занимались гончарством. Для изготовления Болеславской керамики, используют сверхпрочную белую глину. И что удивительно, роспись каждого изделия производится вручную, что делает ее уникальной и неповторимой. Болеславская керамика станет прекрасным сувениром, привезенным из Польши.

сувениры из Польши

Изделия из стекла

Для любителей бокалов, рюмок, ваз и прочих стеклянных изделий этот сувенир станет отличным вариантом. В Польше можно найти уникальные изделия из стекла, сделанные вручную. Они выглядят очень оригинально и красиво. Люблю стекло, но не покупаю его за границей. Так как везти опасно, и будет жалко, если разобьется.

сувениры из Польши

Соляные изделия

В небольшом польском городке Величка находится одноименная соляная шахта, где раньше добывали соль. Сейчас этот объект носит больше туристический характер. Но даже в таком режиме шахта обеспечивает прилавки магазинов соляными сувенирами. Изделия из соли славятся своими оздоровительными свойствами. В наличии разнообразные соляные фигурки и лампы, соль для ванн и многое другое.

сувениры из Польши

Вавельский дракон

Милый зеленый дракончик еще один замечательный сувенир из Польши. По легенде дракон жил в пещере у Вавельского холма при короле Краке. Он наводил страх на людей, а сейчас стал почетным символом Кракова. В магазинах встречаются дракончики разных размеров, сделанные из керамики, стекла, в виде мягких игрушек.

сувениры из Польши

Польские сладости

Сладости, наверняка один из самых популярных сувениров Польши. Вариант, когда не хочется долго заморачиваться. Как говорится быстро, вкусно, хорошо! Обратите внимание на крупные кондитерские фирмы Польши – Wedel и Wawel, знаменитые своими конфетами, шоколадками, печеньем, халвой, вафлями и вафельными тортами. Кроме того, спросом пользуются небольшие фабрики сладостей Karmello Chocolatier, Krakowski Kredens и Łyson. Они предлагают большой выбор конфет и шоколада с различными начинками.

сувениры из Польши

Здесь стоит упомянуть о торуньском прянике родом из Торуня. В этом польском городе каждый год проходит фестиваль пряников, где можно проследить весь процесс приготовления легендарных вкусняшек. Торуньские пряники бывают разной формы, шоколадные или песочные, с начинкой или без. Самым популярным считается пряник «Katarzynka». Приобрести пряники можно в фирменных или сувенирных магазинах, на ярмарках и в Дюти фри.

Зубровка

Традиционным сувениром, не только Польши, а и других стран является местный алкоголь. Название Зубровка походит от одноименной травы, растущей в Беловежской пуще и служащей едой для зубров. Напиток возник еще в 16 веке, и через пару веков стал польским фаворитом. Зубровка имеет терпкий привкус и аромат свойственный входящему в состав растению. Кумарин состоящий в траве повышает аппетит, и улучшает пищеварение

сувениры из Польши

Гольдвассер

Гольдвассер это элитный ликер с частичками золота. Родиной напитка считается польский город Гданьск. Как и множество ликеров и настоек его возникновение связано с лечением. Только в то время его пили каплями, а сейчас рюмками. Рецепт Гольдвассер хранится в тайне уже много лет. Известно, что в его состав входят более двадцати трав, из них: кориандр, корица, гвоздика, лаванда, можжевельник и т.д. Особенностью напитка является то, что в него добавляют частички золота. Выпивать Гольдвассер нужно целиком не боясь попадания «хлопьев» в организм. 

сувениры из Польши

А какие сувениры из Польши привезли Вы? Что приглянулось?

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Ольга  28.12.2019 08:13

Когда буду в Польше, обязательно присмотрюсь к таким сувенирам. Думаю, что спиртное не подойдет, а вот сладости я обожаю, наверное, привожу ото всюду, где была. Про дракончиков не знала тоже, интересно было почитать.

Оксана  28.01.2020 13:45

Отличный выбор, Ольга!:)

Вулкан 24 как вывести деньги  01.11.2019 14:42

Польские товары ничем не уступают Одесским и Московским, культура практически одинаковая так же как и продукция. Единственное отличие нас от Польши - это реальные заработки, даже на игровых площадках! Люди массово играют на Польском сайте казино и так же массово едут в Польшу зарабатывать деньги. Стоит задуматься ..

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка