Что дает Карта поляка. Поправки 2016 года.

  Опубликовано: 01.18 13:15 | Метки: Наши поездки Польша

Хорошая новость друзья! 14 января 2016 года произошли поправки к Закону о Карте поляка. И хочу сказать, что изменения довольно таки приятные. Для тех, кого волнует Как получит Карту поляка я написала отдельную статью. Там можно почитать полную информацию и задать вопросы, которые вас интересуют.

Первыми шагами к получению безвизового режима было введение биометрических заграничных паспортов, а недавно и пластиковых ID-карт вместо внутреннего паспорта гражданина Украины. Не смотря на это, украинцам нужна виза для выезда за границу. Список стран, куда можно ехать без виз в 2020 году можно посмотреть по здесь.

карта поляка

В этой статье я напишу об изменениях к закону, а именно что дает Карта поляка согласно, поправок 2016 года.

Напомню, какие раньше привилегии давала Карта поляка для ее обладателей:

1. Легальная работа на территории Польши не получая разрешение на работу

2. Предпринимательская деятельность на таких же основаниях, как польские граждане

3. Бесплатное образование, на среднем и высшем уровнях также как, польские граждане, и финансовая помощь, в виде стипендии предназначенной для иностранцев, обучающихся в Польше

4. Пользоваться бесплатной медицинской помощью в Польше, также как польские граждане

5. Пользоваться 37% скидкой на железнодорожный проезд в Польше. Это общественным железнодорожным транспортом (пассажирские, быстрые и экспресс-поезда). Карту нужно предъявить в кассу, после этого вам выдадут одноразовый билет 

6. Бесплатно посещать музеи в Польше

7. Право в первоочередном порядке получить финансовую помощь, предназначенную на поддержку поляков за границей

8. Бесплатное получение долгосрочной визы, которая дает право пересечения границ Польши

С учетом изменений 2016 года, что дает Карта поляка

Обладатели карты поляка смогут бесплатно получить разрешение на пребывание в Польше, а через год проживания смогут автоматически получить польское гражданство.

В чрезвычайных ситуациях (таких как, например, конфликт на Донбассе) лица польского происхождения с Картами поляка будут иметь почти те же права, что и граждане Польши. Они также смогут получить финансовую помощь от правительства Польши.

Изменения закона также предусматривают, что правительство частично оплатит обладателям Карты поляка курсы повышения квалификации и польского языка.

Возможность получать государственные скидки, например, при оформлении ипотеки, визы и вида на жительство

Напомню, что Карту поляка может получить человек, имеющий польские корни. А именно если его отец или мать, дед или бабка, прадед и прабабка (оба) были поляками или имели польское гражданство. Свою принадлежность к польскому народу нужно подтвердить документально.

О том как проходит собеседование с консулом на Карту поляка вы можете почитать по ссылке. В 2018 году были внесены изменения к закону о Карте поляка, которые дают еще больше привелегий их обладателям.

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Kiwi – дешевые авиабилеты по всему миру, также ищет билеты по лоукостам, есть карта низких цен.
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Infobus – онлайн продажа дешевых билетов на автобусы, поезда, самолеты в Европе, России и Беларуси
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

На мой взгляд, изменения достаточно значимы и приятны. Так что, те кто ещу колебался, оформлять Карту поляка или нет, сделает правильные выводы и ускорит процесс ее получения! Желаю удачи!

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Сергей.  03.01.2017 17:52

Добрый день.
Всех С Новым Годом!
Имею Карту Поляка, дети имеют Карту Поляка, в феврале всей семьёй хотим переехать на ПМЖ во Вроцлав. Подскажите куда там нужно обратиться и каким критериям мы должны соответствовать, что бы получать финансовую помощь? Едем с некоторыми сбережениями, в Украине продаём б\у авто и хотим купить авто в Польше, не откажут ли в этом случае в финансовой помощи? Ведь деньги на первое время лишними не бывают. Буду признателен за ответ.

Светлана  15.01.2017 23:43

Критерий один - вы должны подать документы на сталый побут. Кстати, во Вроцлаве очень тяжело найти жилье. Советую подобрать запасной вариант (Ополе, Катовице, Легница). C работой проблем не будет.

Сергей  18.01.2017 14:54

Светлана.
Большое спасибо за ответ.
Постоянно просматриваю польские сайты по недвижимости, квартиры на съём есть постоянно.Во Вроцлаве нашёл риелтора, тоже обещает помочь.Или информация на сайтах не всегда соответствует действительности?
И самое главное-если я Вас правильно понял при получении Карты Сталего побыту, моя семья может рассчитывать на получение финансовой помощи в течении 9 месяцев?

Светлана  06.02.2017 22:41

Информация на сайтах соответствует действительности, но дело в том, что очень большой спрос на квартиры и они "уходят" буквально за один день-два.
По поводу финансовой помощи - да, правильно поняли.

Наталья  27.12.2016 22:57

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, смогу ли я получить карту поляка не имея польских корней? Достаточно ли знать язык на уровне В1?
Спасибо!

Ingvar  04.01.2017 16:44

Добрый день!
Однозначно нет... разве что вступить в польский zwiazek в вашем городе, и получить справку что вы ярый активист и с ней как бы можно идти на экзамен, но это очень длительный процесс...

Павел  25.12.2016 19:38

Гражданину Евросоюза нужна мед.страховка в Польше?

николай  24.12.2016 22:30

Здравствуйте! У моего отца есть карта сталего быта на основании польских корней у меня есть двое несовершенолетних детей надо ли им делать карту сталего быта или послу получения польского гражданства им будет надано автоматически ? или детем сделать карту поляка ?

Светлана  15.01.2017 23:49

Получить польское гражданство можно двумя путями:
1. Получить карту поляка, потом приехать в Польшу, получить сталый побыт и через год получить гражданство.
2.Получить сталый побыт в Польше по польским корням, затем получить гражданство.
То есть оба варианта Вам подходят. Разница только в том, что имея карту поляка, дети могут учиться бесплатно в ВУЗе.

Светлана  13.12.2016 16:12

Добрый день.. скажите пожалуйста,есть карта поляка,гражданство можно получить сразу через год?или перед этим нужно пять лет жить в стране?

Светлана  23.12.2016 23:40

Через год после получения карты стал его побиту.

Марина  11.12.2016 20:54

Доброго дня! Оксано, підкажіть, будь ласка, чи має право на безкоштовне чи льготне лікування онкозахворювання, жінка, яка має Карту поляка. Або інші варіанті його отримати. Дякую.

Светлана  23.12.2016 23:34

Вынуждена вас огорчить. Карта поляка даёт возможность пользоваться бесплатной частью системы здравоохранения Польши точно так же, как и самим гражданам Польши. Под этим подразумевается оказание неотложной медицинской помощи, а не плановое лечение.

Юрій  04.12.2016 16:06

Добрий день. В мене є карта поляка, збираюсь довчитись і працювати у Польщі, далі отримати громадянство. Хочу зробити своій дівчині пропозицію, але думаю чи зможе вона отримати громадянсво поки я маю лише карту поляка. Чи отримати громадянство,а потом вже одружуватись. Це буде ситуацією, коли жінка виходить заміж за поляка і має право на громадянство? Чи такі закони не розповсюждуються на мою ситуацію.

Светлана  26.03.2017 02:50

Процитую відповідь на схоже питання:
В случае, если Ваш жених уже пребывает в Польше и имеет Карту Поляка, то он может подавать документы на получение постоянного вида на жительство в Польше. Больше информации о постоянной виде на жительство в Польше можно найти здесь.

Если Ваш жених получит разрешение на постоянное жительство, то Вы можете подать документы на временное жительство с целью воссоединения с семьёй. Однако условием для получения такого вида на жительство является состояние в браке (поэтому чтобы получить такого рода разрешения на жительство вы должны вступить в брак, иначе, указывая эту причину в документах, Вы не получите вид на жительство).

Виталий  30.11.2016 14:50

Хотел уточнить, владелец карты поляка может "получить разрешение на пребывание в Польше, а через год проживания смогут автоматически получить польское гражданство", что подразумевается под "разрешением" - постоянная прописка или что-то другое, и для получения гражданства нужно год не покидать территорию Польши?

Светлана  23.12.2016 23:06

Пребывание в Польше возможно на основании бесплатной визы в течении года. Для того, чтобы получить гражданство Польши, надо сначала подать документы на получение карты сталего побыту. По-нашему вид на жительство.

Сергій  30.11.2016 11:33

Добрий день, Підскажіть будь ласка як, і за допомогою якої програми можна вивчити польський язик для отримання карти поляка в домашніх умовах? Дякую...)))

Оксана  08.12.2016 10:55

Доброго дня! Вам потрібен розмовний рівень знання мови. На жаль не знаю про програми за допомогою яких можна вивчити польську. Пошукайте в ютубі там є уроки. Також є спеціальні програми (курси) вивчення мови, спеціально для карти поляка. Заняття в групах.

Мария  22.11.2016 21:54

добрый день! интересно узнать мнение автора. У меня карта поляка, учусь на бюджете в Польше. и такой вопрос: стоит ли делать карту побыту сейчас или нет необходимости? В принципе, работать без разрешения можно, за учебу не плачу, страховку оплачивает университет. Спасибо!

Оксана  28.11.2016 15:26

Добрый день! Я бы не откладывала, и сделала сейчас.

Светлана  23.12.2016 23:25

Спорный вопрос. Дело в том, что получив карту побыту, вы должны карту поляка сдать, таким образом, вы потеряет право на бесплатное обучение ( бюджет у вас потому что есть карта поляка?). Однако нигде не написано кому именно надо сдавать карту. С другой стороны, украинцев в Польше становится все больше и очереди в ужонд все длиннее...

Анастасия  17.01.2017 11:20

право на бесплатное обучение в Польше + социальную стипендию дает не карта поляка, как таковая, а статус равный поляку (!). а статус равный поляку дают : карта поляка И карта сталего побыту. Так что в плане учебы ничего не изменится, просто нужно будет принести в секретариат копию карты побыту. а вообще такие вопросы всегда нужно узнавать на месте (в секретариате)

татьяна  22.11.2016 10:34

Добрый день...Подскажите , пожалуйста, может ли совершенолетняя дочка получить КАрту поляка, если её дедушка поменяет свою национальность с украинця на поляк (дедушки мама полька) через суд, чтоб прийти дочке к консулу на собеседование.

Оксана  28.11.2016 15:15

Добрый день ! Если дедушка поменяет национальность, то да!

Вероника  16.11.2016 14:41

Добрый день. Могу ли я рассчитывать на получение карты поляка, при условии, что моя прабабушка была полькой, про прадедушку таких сведений нет. Так же моя тетя получила карту поляка, но мои родители не получали

Оксана  28.11.2016 15:21

Добрый день! В вашем случае, нужно, чтобы и прадедушка был поляком. Одной прабабки недостаточно. Тетя в этом случае, не может ничем помочь. Вот если бы один из родителей кто идет по линии вашей прабабки польки, получили КП, тогда и вы могли бы.

Богдан  14.11.2016 10:24

Добрый день. Скажите,а сейчас обязательно знать польский язык чтобы пройти собеседование?

Оксана  16.11.2016 12:10

Добрый день! Польский язык знать нужно обязательно. Это одно из требований.

Вячеслав  12.11.2016 23:37

Добрый вечер у меня в свидетельстве написано что отец поляк, у отца в свидетельстве написано что его родители мои бабушка и дедушка оба поляки, подскажите пожалуйста мне этого достаточно для карты поляка, и какие документы мне нужно и куда обратится для дальнейшего оформления? И ещё, возможно ли получить карту поляка без знания языка?

Елена  16.11.2016 10:10

Этого достаточно... Язык обязательно надо знать

Слава  12.11.2016 17:20

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, каковы шансы получить карту поляка, если мой дедушка воевал за польскую армию. Есть военный билет. Спасибо.

Светлана  23.12.2016 23:16

Такие же шансы как и у тех, кто имеет национальность поляк.

Олександр  07.11.2016 15:21

Доброго дня! В мого рідного діда друга жінка була народжена в Польщі!!! Він з ньою прожив десь 20 років! Чи можу я по цих фактах полічити карту поляка?

Светлана  08.11.2016 13:28

Факт народження в Польщі не є підставою польської національності, оскільки німці, наприклад, теж можуть народжуватись у Польщі.

Наталія  02.11.2016 22:16

доброго вечора, маю документи, що підтверджують польське походження. карту поляка не маю. проживаю і працюю в Україні. Не планую працювати або студіювати у Польщі. Чи можу я отримати карту сталего побиту? Чи обовязково мати польську прописку?

Светлана  08.11.2016 13:32

Навіщо вам карта сталего побиту якщо ви не плануєте перебувати на території Польщі більше 3-х місяців? Живіть собі спокійно в Україні, а на відвідання Польщі вам по вашому зверненню завжди дадуть візу в Польщу. При цьому прописка ніякої ролі не грає.

Саша  01.11.2016 21:08

Скажите пожалуйсто, если я получу карту поляка, будет ли поставляться отметка в паспорте при пересечении польской границы (просто хочется скрыть свои выезды )

Анастасия  17.01.2017 11:24

штамповка не зависит ли документа, который разрешает пересечение границы. в этом случае вам может помочь только биометрический паспорт

Анна  31.10.2016 12:46

здравствуйте! я хочу получить карту поляка, так как нашелся в архиве документ о браке моей прабабки и дедушки по папиной линии, где в графе национальность написано "поляк и полячка"... от этого вопрос, достаточно ли мне этого документа или надо покопать глубже?

Ірина  31.10.2016 22:52

Тільки не"полячка",а полька, такий вираз вважається трохи образливим. Цього достатньо якщо прадід і поабабуся з одного боку,наприклад, як у Вас із сторони батька.

Зоряна  30.10.2016 16:32

Доброго дня. В свідоцтві про народження моїх двох дідусів зазначено, що їхні батьки(мої прадідусі) були поляками. Чи достатньо двох свідоцтва про народження для отримання КП.

Светлана  30.10.2016 22:33

Основываясь на законе о карте поляка да, этого достаточно. Но иногда проскальзывает мнение, что надо бабушку и дедушку. Поэтому точно сказать не могу. Постарайтесь попасть на прием в консульство и у них уточнить. Кстати, 11 ноября День независимости Польши. Будут всякие официальные мероприятия. Свой вопрос я выясняла как раз после одного из таких мероприятий.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка