Город Чортков Тернопольской области. Достопримечательности. Фото. Маршрут. Впечатления

  Опубликовано: 12.17 17:09 | Метки: Наши поездки Украина

Привет друзья! Я продолжаю рассказывать о городах Западной Украины, которые мы увидели в Маршруте путешествий. В сегодняшней статье хочу поделиться впечатлениями и рассказать о не менее интересном городе Чортков Тернопольской области. Не смотря на то, что он не такой популярный, как Тернополь и Каменец-Подольский у него есть своя история и не менее привлекательные достопримечательности. 

Содержание статьи:

Предыстория 

Впервые я услышала о Чорткове от Вити, ему приходилось бывать в этих краях. Город меня очень заинтересовал, поэтому мы решили включить его в наш маршрут по Западной Украине

поездка в Чортков фото

Название города совсем не связано с нечистой силой, хотя что-то невидимое, казалось, сопровождало нас всё пребывание. При въезде и выезде, навигатор показывал такие дороги, что ехать было невозможно. Все-таки как-никак, потратив время, мы попали в Чортков.

По дороге нам встретилась деревянная церковь необычного черного  цвета, о которой я ниже расскажу более подробно. На центральной площади Чорткова расположились его основные достопримечательности Костел Святого Станислава и Городская ратуша, но прежде чем начать рассказывать о достопримечательностях Чорткова хочу написать немного о самом городе.

Город Чортков

Не смотря на свое название, Чортков очень приветливый и уютный город с европейским ветерком, присущим западной стороне Украины. Длинные извилистые улицы привели нас на центральную площадь. Хотелось выйти из машины, прогуляться, почувствовать атмосферу. Я бы осталась в Чорткове на денек другой, мне такие провинциальные города очень по душе. Тем более что достопримечательности его не уступают городским. 

Чортков достопримечательности фото

Он расположен между Тернополем и Черновцами на реке Серет. Сейчас Чортков является районным центром Тернопольской области и насчитывает около 29 тыс  человек. К нему прилегают несколько сел, по одному из которых мы, проехали, прежде чем попасть в город, спасибо навигаторуblush.

Чортков был основан польским магнатом в XV в. а его внук Ежи Чартковский назвал, тогда еще, не большой поселок - Чартковице, получивший со временем Магдебурское право и свой герб. Он построил там деревянный замок под Выгнанской горой, который в руках Станислава Гольского станет каменным сооружением, защищавшим край от турков и татар. Второй значимой заслугой Гольского является приглашение доминиканцев в Чортков, отстроивших костел необыкновенной красоты. Он до сих пор радует и впечатляет гостей города. 

Достопримечательности Чорткова

Костел Святого Станислава

Именно костел заманил меня своей красотой в Чортков. Это потрясающий храм, который до сих пор собирает прихожан на службу. Один его вид завораживает туристов, и мы не стали исключением. Костел Святого Станислава расположен на центральной площади города, возле городской Ратуши. Дорога в этой части покрыта брусчаткой, что придает месту колоритный старинный вид. 

Костел святого Станислава Чортков фото

Костел Святого Станислава был построен доминиканцами в 1610 году, приглашенными в Чортков, владельцем Станиславом Гольским. Он финансировал строительство, а после смерти был похоронен в подземелье храма.  Деятельность доминиканцев была направлена на развитие культа Матери Божьей – Царицы Святого Розария. Образ ее был подарен доминиканцам королем Яном Казимиром и находился в главном алтаре костела Святого Станислава.

Помимо духовного предназначения костел сыграл важную роль в защите города и жителей от вражеских нападений, так как служил оборонительным сооружением. Его стены были хорошо укреплены и могли сдерживать врага. Служение доминиканцев было прервано в 1941 году, когда в ночь с 1 на 2 июля от рук НКВД мучительной смертью погибли восемь братьев – отец Юстин и его сподвижники. В 2009 году прошла коронация копии чудотворного образа Пресвятой Девы – Царицы Святого Розария, которая сейчас находится в костеле. После этого храм получил статус санктуария. Доминиканский костел построен в стиле неоготики с белого и красного кирпича, башни имеют зеленоватый окрас, что делает его очень привлекательным взору. Его однозначно стоит посмотреть. 

Костел Чортков фото

Слева от костела распложены городской рынок, магазины и кафешки, а справа кофехаус. Мы с удовольствием выпили кофе, с видом на прекрасный костел.

Адрес: Украина, Тернопольская обл., г. Чортков, ул. Шевченка, 2

Городская Ратуша

Еще одной примечательной достопримечательностью Чорткова является городская Ратуша. Она находится напротив костела. Узнать ее не составит труда. На высокой башне установлены старинные часы, которые имеют огромную ценность. Их сделал известный инженер Френкаль Готтеншафтен в Берне.  На верху ратуши красуется флюгель в виде петушка. Я часто встречала таких в фильмах и сказках. И кстати, некоторые из них, как, оказалось, снимали именно в Чорткове.

Городская ратуша Чортков

Инициатором строительства городской ратуши в Чорткове был бургомистр Людвик Носс в 1908 году.  Исторически ценными являются торговые ряды, окружавшие здание. Сейчас они выполняют ту же роль, что и раньше. В них расположены магазины и кафе.

Адрес: Украина, Тернопольская обл., г. Чортков, ул. Рынок, 20

Чортковский замок

Замок построил первый правитель Ежи Чартковский. Он был деревянным и защищал земли от крымских татар и волхвов. Каменные стены воздвиг Станислав Гольский вначале XVII. Замок служит основной оборонительной стеной, защищавшей земли от завоевателей. В 1672-1683 году Чортковский замок находиться под властью Турции, в нем располагается резиденция турецкого субпаши.

Чортковский замок фото

Если вспомнить о Збаражском и Меджибожском замке они переходили из одного владельца к другому. Поэтому облик их менялся в зависимости от хозяина. Чортковкая крепость не стала исключением. На сегодня замок выглядит очень уныло. Его арендует какая-то фирма. Реставрации не проходят. Честно сказать, особо не на что смотреть. Разваленные фрагменты стен и башен. Зайти во внутрь к сожалению нельзя.

Адрес: Украина, Тернопольская обл., г. Чортков, ул. Замковая

Деревянная церковь Вознесения

Эта католическая церковь имеет очень колоритный вид. Похожую мы видели в Каменец-Подольском. Здание храма сделано из дерева черного цвета. Особенностью постройки храма является то, что в строении не использовали не одного гвоздя. Согласитесь, что на фоне зелени церковь выглядит поразительно.

Церковь Вознесения Чортков

Церковь Вознесения находится возле железнодорожного вокзала города. Она была построена в 1717 году вместо сгоревшей церкви. Храм представляет собой трехсрубный деревянный домик, построенный местными умельцами, и входит в число лучших образцов подольского зодчества.

Адрес: Украина, Тернопольская обл., г. Чортков, ул. Железнодорожная, 83

Успенская церковь в Чорткове

Успенская церковь расположена неподалеку от костела святого Станислава. Это старинная деревянная церковь с колокольней, построенная в 1635 году. Строилась она параллельно с Чортковским каменным замком. Не смотря на пережитые войны, храм неплохо сохранился, реставрационные работы проходили 1989 году. Церковь Успения Пресвятой Богородицы выполнена в классическом карпатском стиле. Особой ценностью храма является иконостас IIX веке.

Адрес: Украина, Тернопольская обл., г. Чортков, ул. Солнечная, 12.

Аренда жилья в Чорткове

Если вы планируете поезду в Чортков с ночевкой желательно заблаговременно подумать о жилье. Хорошо зарекомендовали себя сервисы по поиску и бронированию жилья в Украине hotels24.ua и dobovo.comСнять жилье или номер в гостинеце в Чорткове также можно с помощью онлайн-сервиса hotellook. Система осуществляет поиск по 30-ти системам бронирования в 220 странах мира.

 

Ну, что же, я надеюсь, что смогла вас заинтересовать городом под названием Чортков и его достопримечательностями. Мне он очень понравился, своей атмосферой и, конечно же, красотами вокруг. 

Полезная информация (Город Чортков Тернопольской области. Достопримечательности. Фото. Маршрут. Впечатления)

GPS Координаты:

49°1'9.12''N, 25°47'49.2''E

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Ася  31.07.2020 10:32

Спасибо за описание, вдохновляете к посещению, именно такие места люблю и ищу всегда.

TNTU  26.05.2019 13:49

Дуже цікава стаття.

Андрей  13.10.2018 23:03

Мне довелось служить в Чорткове срочную службу 1989 - 1990 г. Очень красивый и интересный город. Многие подробности культурные узнал только сейчас благодаря интернету. Я сам родом из Архангельской обл. Как бы хотелось побывать там еще раз, но сейчас из-за войны это вряд ли будет возможно. За полтора года службы не помню, что бы где то или как то обсуждался национальный вопрос между Украиной и Россией. Для меня война в Донбасе это личная трагедия. С нетерпением жду мирного окончания вооруженного конфликта.

Юрий  05.08.2018 17:19

Статья понравилась. Спасибо. Вопрос: нет ли в городе Чортков памятников УПА?

Оксана  03.10.2018 14:45

Есть памятники деятелям УПА:
"діячу ОУН і УПА П. Хамчуку («Бистрому»; 2002)"
"погруддя Степанові Бандері (2012, скульптор Д. Мулярчук)"

Ира  24.09.2017 10:28

Вчера побывали в Чорткове. Ездили автобусом из Черновцов. Дорога туда заняла чуть больше двух часов. От автостанции в центр Чорткова ездит маршрутка. А вот уже все достопримечательности находятся недалеко от центра. Все обошли пешком. Из костела направо в нескольких шагах в подвальном помещении есть заведение 'пан чортковський' - очень симпатичное и стилизованное. А дальше немного даже есть информационный туристический пункт!!!!

Оксана  29.03.2018 10:28

Рада, что Вам понравился Чортков.) Мне очень понравилась его атмосфера, запоминающееся место, по-крайней мере для меня.

Лена  16.06.2018 17:37

Здравствуйте, Оксаночка! Скинула Вашу ссылку, а точнее Ваше описание города себе на страницу Ютуба. Буду рада, если зайдете и посмотрите, подпишетесь) Порекомендовала Ваше интересное описание всем на канале) Моя съемка города, Ваш рассказ глазами и ушами людей, кто умеет чувствовать красоту города) ПЕРЕХОДИТЕ ПО ССЫЛКЕ https://www.youtube.com/watch?v=RzwYKZ4JEQs

Оксана  18.06.2018 11:04

Добрый день, Леночка! С удовольствием посмотрела ваше видео. Очень понравилось. Я, как будто бы, вновь окунулась в атмосферу загадочного города Чортков!

Irina  16.06.2017 15:49

Оксана, потрясающий рассказ. Чувствуется смаколики в каждом Вашем слове. Вы - молодчинка. Огромная Вам благодарность!!!!!!!!!!!

Оксана  07.09.2017 15:18

Огромное Вам спасибо, за такие слова! Мы очень рады, что люди ценят наше дело и это дает нам огромную мотивацию! Хороших путешествий!

Володимир  20.04.2017 10:24

Замок відкритий тільки в певні години (графіку роботи я вже не памятаю). Його реставрають алк повільно. За останні декілька років відрили кілька кімнат. Дивитись там навіть дуже є на що. Це один з найкраще оригінально збережених замків в західній Україні (принаймі з тих що я бачив, а бачив я їх майже усі, не був тільки в Луцьку).

Оксана  25.04.2017 16:04

Луцький замок напевне, один із найгарніших) Дякую, Володимире за доповнення.

Евгений  31.01.2016 21:18

Очень красивый город. Вы молодцы, что рассказываете о таких малоизвестных жемчужинах родной страны.

Оксана  11.03.2016 23:10

Спасибо, Евгений! Мы стараемся находить малоизвестные, но очень, на наш взгляд, интересные места. Очень рада, что с нашими открытиями, читатели открывают и для себя новые просторы!

Галина Шефер  17.01.2016 17:48

Красивый город! И замечательные фотографии! С погодой очень повезло - такое ярко-голубое небо и белые облака, очень колоритно.

Оксана  25.01.2016 10:24

Хорошая погода нас действительно порадовала в путешествии. Один лишь день в Тернополе шел дождь, но мы все равно гуляли))

Татьяна  15.01.2016 21:54

В своем путешествии в Черновцы, мы заезжали в Чортков, он нам был по дороге. Были изумлены красотой костела и церкви Вознесения. Оксана, спасибо за интересную историю о костёле.

Оксана  25.01.2016 10:22

Как пятно слышать) Рада, что я смогла напомнить вам о путешествии и о Чорткове. Костел меня тоже очень поразил.

aloha  15.01.2016 18:37

Спасибо, Оксана! Интересный рассказ про не очень известный городок. Я про него вообще ничего не знал. :) Теперь знаю)) Не очень интересуюсь религиозными сооружениями, но церковь в черном дереве выглядит действительно неординарно. Плохо что дороги такие плохие в Тернопольской области...

Оксана  25.01.2016 10:19

Не за что! Я рада, что смогла заинтересовать тебя этим не обыкновенным городом. Дороги в Украине это проблема (( сильно не разгонишься...

Мария Анашина  15.01.2016 13:41

Необыкновенно колоритный город! И даже через фотографии угадывается его особый дух: тот, который присущ именно Западной Украине и Западной Белоруссии.

Оксана  25.01.2016 10:13

Да, Мария именно своим колоритом города Западной Украины отличаются от всех остальных.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка