Шенгенская виза в Польшу

  Опубликовано: 06.23 15:04 | Метки: Наши поездки Польша

В этой статье речь пойдет, как быстро получить Шенгенскую визу в Польшу самостоятельно, через визовый центр.

Я думал раньше, что это сложно, надо обращаться к посредникам, и платить кучу денег, но на деле, вышло очень просто и без проблем. Я буду рассматривать польский Шенген категории С (туристическая виза) так как он был нужен нам для поездки в Варшаву.

Не смотря на то, что для украинцев действует безвизовый режим с Польшей у кого нет биометрического паспорта, нужно оформлять Шенгенскую визу в Польшу, как и прежде. Сейчас ажиотажа в ее получении нет. Визовые центры и посольства опустели, в связи с чем с января 2018 года введены новые правила, по условиям которых предварительная запись на подачу документов на визу не требуется. Это касается получения визы категории С (туристической).

Новые правила планируют ввести во все визовые центры и посольства, но пока правила действуют в: Винницком (ул. Пирогова, 52а), Киевском (пл. Спортивная, 1а, «Гулливер», 8 эт.), Одесском (ул. Канатная, 22), Харьковском (ул. Героев Труда, 7, «Караван», 2 эт.) округах.

Содержание статьи:

С — виза, чаще всего выдаваемая туристам и путешественникам. Разрешает находиться в стране некоторое, заранее определенное количество времени и свободно передвигаться по другим странам.

Шенгенская виза в Польшу

Сегодня Польша изо всех стран Шенгенского союза выдает украинцам наибольшее количество виз. Поэтому очереди на подачу документов и получение шенгенской визы просто сумасшедшие. 

Одна из первых ошибок путешественников при оформлении шенгенской визы в Польшу - сначала назначать дату подачи документов, а потом только собирать полный пакет документов.

Сбор необходимых документов

Документы, необходимые для подачи визовой анкеты:

1.Предварительно заполненная латинскими буквами анкета - не забудьте приклеить фотографию!

2.Фотография 3,5 x 4,5 cм. на белом фоне (две штуки)

3. Гражданский паспорт (оригинал и ксерокопия)

4. Копии страниц паспорта с предыдущими шенгенскими визами (если такие имеются)

5. Медицинская страховка с покрытием минимум в €30000. Страховку мы покупали онлайн. Страховой полис пришел на электронную почту, его надо было только распечатать. Купить страховку онлайн

6. Детальный план (путешествия)

7. Да, важный пункт, надо подать бронь отеля с оплатой 100% или 50% проживания. (Букинг (только с оплатой) факс или скан. копия)

8. Документы подтверждающие вид деятельности, наличие финансовых средств.

Внимание! С 14 сентября 2015 года для всех оформляющих шенгенские визы введена обязательная сдача биометрических данных. Необходимо прохождение процедуры дактилоскопии (снятия отпечатков пальцев) и фотографирования в визовом центре. Полученные данные будут действовать в течение 5 лет (59 месяцев). В связи с этим первичное оформление визы подразумевает обязательное личное присутствие заявителя при подаче документов. От дактилоскопии (но не от фотографирования) освобождены дети младше 12 лет.

Для наемных работников: справка с места работы, содержащая следующую информацию: данные заявителя, дата принятия на работу, должность, заработную плату за последние шесть месяцев, а также: имя, фамилия и должность лица, которое ее выдало и контактные данные организации (полный адрес и стационарный номер телефона компании). Справка должна содержать информацию, что рабочее место на время поездки сохраняется.

Для частных предпринимателей: оригинал и копия выписки из гос.реестра либо лицензии, либо свидетельства о государственной регистрации*. Или последняя налоговая декларация, выданная не позднее чем три месяца назад и заверенная печатью налоговой службы.

9. Документ, подтверждающий наличие финансовых средств для покрытия расходов, связанных с путешествием в страны зоны Шенген (справка из банка о наличии финансовых средств и выписка о движении средств на счете за последние 3 месяца;)

Подача документов на Шенгенскую визу в Польшу осуществляется в будние дни (исключая выходные и праздники обоих государств) с 8:30 до 16:30.

Не забывайте, что также нужно оплатить консульский сбор в размере €35.

При подаче на Шенгенскую визу через Консульства или Посольство, консульский сбор взимается, а сервисный может быть отменен. Если вы подаете документы через визовый сбор, сервисный сбор оплачивается в обязательном порядке.

На чеке, который вам выдадут, будет стоять дата, когда нужно прийти за паспортом.

Документы детям на шенгенскую визу в Польшу

Дети, то есть, все несовершеннолетние заявители, должны иметь:

  1. нотариальное разрешение на выезд от одного\двух родителей;
  2. копии загранпаспортов или общегражданских паспортов обоих родителей;
  3. оригинал и копию свидетельства о рождении.

Мой опыт получения Шенгенской визы, советы

Итак, что самое важное, какие могут возникнуть проблемы и вопросы по сбору документов рассмотрим дательно. Анкету на шенгенскую визу в Польшу можно скачать здесь. Страховку можно сделать в любой страховой, или сразу возле визового центра (но дороже). Копии документов и фото для визы тоже можно сделать на месте. Итак, самый геморойных два момента. Первое, детальный план поездки, что это ?

Нужно расписать по дням Вашу самостоятельную поездку, куда и как, что хотите посмотреть, куда поехать в произвольной форме, распечатать и взять с собой.

Самый важный момент, для получения шенгенской визы в Польшу, без которого не выдадут визу это подтверждение бронирования. Если вам нужен отель. Его можно подобрать и забронировать на проверенном нами сервисе, которым мы всегда пользуемся hotellookДелаете бронь, оплачиваете 50% или 100% и пишете письмо, обязательно нужно чтобы прислали подтверждения на факс. Если факса нету? что делать? Просим, чтобы они сделали скан. копию оплаты и прислали Вам по почте дальше её нужно распечатать и сделать принскрин переписки и тоже распечатать. Если все сделали правильно, получите Шенгенскую визу!).Чтобы было проще ездить в Польшу мы сейчас собрали всю необходимую информацию о Карте поляка и о её привелегиях для нас.

Визовый центр, на что стоит обратить внимание

1. Если в анкете непонятный пункт не заполняем, в визовом центре подскажут
2. Адрес сайта визового центра http://www.polandvisa-ukraine.com
3. Если какие-то документы забыли можно подвезти позже

    Если что-то непонятно пишите, постараюсь ответить...

Чтобы больше узнать польские традиции и хорошо ориентироваться в Польше вам в помощь Разговорник Польского языка (его можно скачать внизу статьи).

Желаем удачи и незабываемых впечатлений!!

Как найти бюджетное жильё в Польше

Дешевое жилье или отели в Польше можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Польшу

Авиаперелет в Польшу можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Ольга  12.05.2016 18:46

Здравствуйте, Оксана, Очень полезная статья)
Если не сложно скиньте план поездки в Польшу, на почту korsar.s777@gmail.com. Заранее спасибо!!!

Оксана  31.05.2016 15:46

Здравствуйте! Заполнять в произвольной форме. Сбросила на почту! Буду благодарна за репост любой понравившейся статьи нашего блога!!!

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Елена  12.05.2016 13:52

Добрый день! Пожалуйста скиньте план поездки в Польшу. Заранее спасибо! letoile@inbox.ru

Оксана  31.05.2016 15:46

Здравствуйте! Заполнять в произвольной форме. Сбросила на почту! Буду благодарна за репост любой понравившейся статьи нашего блога!!!

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Станислав  24.04.2016 19:45

Добрый вечер.
Скажите, вот по поводу финансовых обязательств.
Если есть непогашенные кредиты.
Это спрашивают? и как в таком случае поступают?
Заранее благодарен

Оксана  31.05.2016 15:50

Добрый вечер! Непогашенный кредит не является проблемой в получении визы. Главное количество средств на карте и ход денег. это обязательный пункт в получении Польского шенгена

Виктория  22.04.2016 23:29

Здравствуйте,скажите пожалуйста,если я хочу поехать на роботу в Польшу,мне Можга оформить шенгенскую визу или только национальную визу можна? И если я в декретном отпуске,а работа в гос службе,мне надо какие то справки с работы брать?

Оксана  31.05.2016 16:19

Для работы лучше национальную оформлять, но ее смогут дать если у вас есть официально приглашение на работу от работодателя.

Алина  20.04.2016 12:28

Здравствуйте, Оксана. Спасибо за статью. Сбростье пожалуйста план поездки в Польшу. Спасибо большое. yusykova@ukr.net

Оксана  31.05.2016 16:20

Здравствуйте! Заполнять в произвольной форме. Сбросила на почту! Буду благодарна за репост любой понравившейся статьи нашего блога!!!

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Анастасия  19.04.2016 09:55

Добрый день. а обязательна ли бронь отеля с оплатой? а если визу не откроют? на букинге можно же оплачивать уже по месту.и можно ли обойти визовый центр и не платить 18 евро, а только 35 за саму визу?вышлите план поездки пожалуйста.

Оксана  31.05.2016 16:24

Добрый день! Да оплата должна быть 50-100%. риск есть, но без оплаты брони визу не дадут((
План вышлю, если напишите свой электронный адрес. Как обойти визовый сбор не скажу.

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Лилия  13.04.2016 18:49

вы предоставляли бронь отеля с сайта букинг?
просто планирую ехать и останавливаться у подруги, а бронь отеля все равно нужна, не хочется деньги в пустую тратить :(

Оксана  31.05.2016 16:31

Мы предоставили чек и скан копии брони с именами и датами пребывания непосредственно с отеля (не с букинга). Пришлось писать им лично на почту и просить об этом. В отеле не останавливались, у нас был день в Варшаве, после чего уехали в Германию. Потеряли деньги, за бронь. но что делать?! без этого ни как)))
Если к подруге, то можно приглашение делать, если есть возможность!


дачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Арина  11.04.2016 22:47

Здравствуйте! Оксана,скиньте мне пожалуйста план поездки в Польшу. Заранее благодарна! arina.homickaya@mail.ru

Оксана  31.05.2016 16:32

Здравствуйте! Заполнять в произвольной форме. Сбросила на почту! Буду благодарна за репост любой понравившейся статьи нашего блога!!!

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Павел  11.04.2016 22:26

Оксана скиньте пожалуйста план поездки на почту toredo-2014@mail.ua Спасибо большое буду ждать.

Оксана  31.05.2016 16:34

Здравствуйте! Заполнять в произвольной форме. Сбросила на почту! Буду благодарна за репост любой понравившейся статьи нашего блога!!!

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Алина  08.04.2016 16:58

скиньте плиз план поездки kireevaaa@mail.ruю спасибо

Оксана  31.05.2016 16:34

Здравствуйте! Заполнять в произвольной форме. Сбросила на почту! Буду благодарна за репост любой понравившейся статьи нашего блога!!!

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Богдан  04.04.2016 19:20

Доброе утро! Пожалуйста скиньте план поездки в Польшу на почту bohdan-bidyuk@mail.ru. Огромное Вам спасибо!

Оксана  31.05.2016 16:35

Здравствуйте! Заполнять в произвольной форме. Сбросила на почту! Буду благодарна за репост любой понравившейся статьи нашего блога!!!

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Марина  17.06.2016 22:37

Добрый вечер, Оксана. Будьте добры , вышлите пожалуйста план поездки в Польшу на fly333333@ukr.net Заранее благодарна

Александра  04.04.2016 18:22

Оксана, спасибо за статью. Хотим с мужем в Варшаву, буду признательна за образец плана поездки. snega76@gmail.com

Оксана  31.05.2016 16:35

Здравствуйте! Заполнять в произвольной форме. Сбросила на почту! Буду благодарна за репост любой понравившейся статьи нашего блога!!!

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Алексей  22.03.2016 16:09

Оксана добрый день,если я моряк,какую справку с работы мне нужно взять и скиньте мне пожалуйста свой план поездки как образец leha_syetin@mail.ru
Спасибо)

Оксана  31.05.2016 16:43

Добрый день, Алексей! На счет справки морякам не скажу точно. наверняка справка с места работы или действующий контракт; удостоверение члена экипажа судна, но точно вам подскажут в кол центре посольства. В статье есть контакты.
План поездки сбросила на почту Буду благодарна за репост любой понравившейся статьи нашего блога!!!

Удачно съездить! Вот ссылка, на полезную инфу, что посмотреть? где и сто поесть в Польше и т.д. http://www.travel-diary.com.ua/strany/polsa/

Sofia  19.03.2016 13:55

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,в Польше у меня находится мама,я хочу поехать на неделю к ней ,мне нужно оформлять визу?подскажите что делать?

Оксана  21.03.2016 13:09

Добрый день! Нужно оформлять визу обязательно.

Светлана  13.03.2016 12:59

здравствуйте.Можо попросить у Вас план Вашей поездки.
ss19@bk.ru
Огромное спасибо

Оксана  21.03.2016 13:16

Добрый день! Сбросила.

Ирина  12.03.2016 21:01

Добрый вечер! Очень интересная и полезная статья. единственное, что возникла проблема в составлении плана турпоездки - так как, если я правильно поняла - нужно описание на каждый день. Не могли бы Вы и мне выслать на почту Ваш план поездки. Заранее благодарю, Ирина. balabashka@gmail.com

Оксана  21.03.2016 13:18

Добрый день, вы правильно поняли! Пример сбросила.

Макс  04.03.2016 20:27

Оксана, добрый вечер, если не сложно скиньте план поездки frankinshtain@inbox.ru Заранее спасибо!!!

Оксана  21.03.2016 13:18

Добрый день! Сбросила.

Александра  03.03.2016 13:44

Здравствуйте, Оксана! Спасибо большое за статью!!!
Подскажите, нужно ли по предоплате гостиницы предоставлять переписку с отелем с запросом подтверждения оплаты?
Можно и мне план поездки на почту Sashenka_K_2007@ukr.net ?
Спасибо заранее!!!

Оксана  21.03.2016 13:20

Добрый день! Пример плана сбросила.
Мы давали переписку но это не обязательно и факс или скан копию подтверждения проплаты.

Иван  01.03.2016 22:07

Здраствуйте.Подскажите пожалуйста мне нужно завести в Финляндию людей на роботу на своем автомобиле в месяц нужно ехать четыри раза туда и обратно какие мне нужны документы для автомобиля и для меня.Спасибо.

Владимир  26.02.2016 06:56

Доброе утро! Пожалуйста скиньте план поездки в Польшу.Огромное Вам спасибо!!!

Оксана  21.03.2016 13:22

Добрый день! Для этого мне нужен адрес вашей электронной почты. Напишите его или в комментариях или нам на обратную связь!

vladimir  21.03.2016 19:16

Доброе утро! Пожалуйста скиньте план поездки в Польшу.Огромное Вам спасибо!!Grondetsky@mail.ru

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка