Полезные советы туристам в Египте

  Опубликовано: 10.08 14:17 | Метки: Наши поездки Египет

В этом посте мы собрали полезные советы для туристов планирующих поездку в Египет первый раз.  А может, кто и не знал о некоторых особенностях этой страны и возьмёт себе на заметку что-то интересное! Вспоминаю, наш первый раз отдыха в Египте, честно говоря, много чего не знали и были плохо подготовлены wink. О нашей поездке на Красное море можно почитать здесь, а также подборка Египетских сувениров расписана здесь. И так,  наши советы отдыхающим.

Полезные советы туристам в Египте

1. Многие египтяне, проживающие в городах и курортных центрах, могут объясняться на английском языке; на дорожных указателях и в названиях улиц часто используется и арабский и латинский шрифт. В курортных местах (в частности, в Хургаде,Шарм-аль-Шейх) работники отелей, магазинов, ресторанов и кафе часто могут объясниться по-русски, также гостиницах, где останавливается много российских туристов, все надписи и объявления дублируются на русском языке.

Полезные советы туристам в Египте

2. При посещении монастырей и храмов женщинам следует закрывать плечи и руки, не надевать короткие юбки, запрещается ходить в шортах.

3. Валюту выгодно вести в долларах или евро.Конечно незабудьте банковскую карточку, меняйте деньги только в банках.

4. В Ниле купаться нельзя, потому что он слишком загрязнен, только море !!.

5. Не забудьте сделать ксерокопии документов (паспорта) в случае потери будет легче восстановить.

6. Осторожно! Дорожных правил в Египте в принципе нет ..Водители руководствуются сигналом кто посигналил у того и главная дорога.

7. Экскурсии в большинстве случаев выгоднее покупать у местных чем у оператора. Мы покупали экскурсию на Райский остров у местных, очень понравилась, получили массу удовольствия!

8. Не употребляйте водопроводную воду для питья и тщательно мойте овощи и фрукты.

9. При купании в Красном море постарайтесь никого из подводного мира не трогать руками, так как большинство рыб ядовитые (особенно ночью, так что купайтесь днём), нельзя отрывать кораллы (штраф до 100 USD). Вывозить кораллы строго запрещено.

10. В Египте лучше использовать специальную обувь для плавания, её можно купить в местных магазинах.

11. Обязательно на отдых в Египте возьмите с собой маску и трубку, подводный мир Красного моря очень многогранен. Эти приспособления можно также купить по месту в магазинчиках отеля или в городе. Как выбрать маску, трубку и ласты можно прочитать здесь.

12. Везде следует торговаться – сбить цену в два раза довольно легко, если же быть очень настойчивым, то можно достичь и 4- и даже 6-кратного снижения цены. Вообще, чем тверже Вы будете стоять на своем, тем более уважительно к Вам отнесутся.

13. Прежде чем нанять такси или купить что-нибудь на рынке, оговорите цену, и затем ни при каких условиях не идите на уступки.

Полезные советы туристам в Египте

14. В Египте действует сухой закон, поэтому купить спиртное можно только в отелях или ресторанах. Также возможна покупка алкоголя в Дюти-фри в течении 3 дней по прилету, не забудьте паспорт без него не продадут.

15. Практически во всех египетских населенных пунктах существует специальная туристическая полиция. Ее служащих можно увидеть по нарукавной повязке "Tourist Police". Полицейский обязан оказать помощь, дать необходимые справки и говорить по-английски.

16. Не беспокойте мусульман в пятницу до 12 дня, не назначайте встречи и не ломитесь в закрытые магазины. Пока их хозяева не отслужат пятничный намаз, ничего работать не будет. В отелях в пятницу весь персонал работает как в другие дни.

17. Не нервничайте, если придется долго ждать: египетские "пять минут" длятся три часа, ну медленные они капец!

18. Решив покататься на верблюде, надо помнить: сесть на него можно бесплатно или 1 доллар, а чтобы спуститься, очень часто надо заплатить не меньше 20, а то и больше )).

19. Отели не несут ответственности за Ваши ценные вещи и деньги, поэтому воспользуйтесь сейфом (в большинстве гостиниц сейф уже стоит в номере) а в некоторых на ресепшене.

20. Также рекомендуем на отдых в Египте захватить с собой лёгкую одежду из хлопка и головной убор. Не помешает знать "Как завязывать стильный египетский аксессуар-арафатку". Она выручит и в знойное солнце и ветер. Женщинам, отправляющимся в город без сопровождения мужчин, рекомендуем быть более консервативными при выборе одежды. Для посещения достопримечательностей хороши длинные юбки и закрывающие руки хлопчатые рубашки. Летняя одежда годится на все времена года. В зимние месяцы для районов севернее Каира рекомендуется иметь при себе теплый свитер,

Полезные советы туристам в Египте

21. Перед поездкой сформируйте и захватите с собой аптечку первой помощи, которая поможет Вам, при легких недомоганиях, сэкономит Ваше время на поиски лекарственных средств и избавит от проблем общения на иностранном языке, кроме того множество лекарств могут в разных странах носить разные наименования. Наши рекомендации по сбору аптечки на отдых в Египет:

22. Купаться обнаженным запрещено повсеместно, в том числе на пляжах и в бассейнах, принадлежащих отелям и клубам.

23. Несмотря на то, что номинальное сетевое напряжение составляет 220 В, лучше иметь с собой комплект адаптеров.

24. Что касается фотографирования людей, (особенно арабских женщин) то лучше сначала заручиться их согласием, не скупиться на улыбки, а может быть, и заплатить небольшой бакшиш. Коран запрещает изображение человека и арабы относятся к папараци не очень положительно.

25. Путешествующие в одиночку женщины - это для Египта экзотика. Им трудно бывает отвязаться от назойливых ухаживаний мужчин. Как отбиться от Египетских мужчин, зависит прежде всего от самой женщины.

26. Специальных предписаний по прививкам не существует, однако рекомендуются прививки от полиомиелита и столбняка, а при маршрутах по пустыне и оазисам - профилактические прививки против малярии и желтухи

Полезные советы туристам в Египте

27. Бакшиш принято давать в размере 5%, при большой сумме счета с некоторым округлением вниз, при малой - вверх. Горничным в гостинице дают около 10 египетских фунтов в неделю, носильщику 1-2 фунта, лифтеру и швейцару - время от времени по 1 фунту, уборщицам и уборщикам в туалетах - 50 пиастров (при удовлетворительном состоянии туалетов).

28. Будьте осторожны! Солнце особенно опасно с одиннадцати утра до трех часов дня. Если Ваша кожа отличается особой чувствительностью, советуем Вам заранее запастись солнцезащитными средствами и увлажняющими кремами после загара.

29. Подводная охота с гарпунным ружьем в Египте строго запрещена. За нарушение грозит арест и депортация.

30. Если пользуетесь услугами такси - обязательно договаривайтесь о цене заранее, чтобы избежать возможных неприятных споров с таксистом. Недобросовестные водители маршрутных микроавтобусов, на курортах иногда отвозят иностранного туриста до места назначения, а потом пытаются взять оплату по тарифу такси. Самостоятельно в Хургаду. Как и зачем?!

Полезные советы туристам в Египте

31. Помните, во время экскурсий, во многих музеях для проведения фото- и видеосъемки необходимо приобретать специальный билет. Во многих местах фотосъемка со вспышкой запрещена.

32. Фотографировать военные объекты и военных запрещено.

33. Из страны разрешено вывозить предметы древности, приобретенные в специализированных магазинах. При этом необходимо иметь письменное подтверждение подлинности раритета и разрешение на его вывоз.

34. Для тех кто любит покурить кальян мы приготовили специальную статью "Как выбрать кальян в Египте. Виды кальяна" это поможет при покупке шиши.

Вот такой небольшой список получился, ну а самый главный полезный совет туристам в Египте конечно же, быть человеком, относится ко всему позитивно и легкоsmiley. Хорошего отдыха и интересных поездок!

Как найти бюджетное жильё в Египте

Дешевое жилье или отели в Египте можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Египет

Авиаперелет в Египет можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.\
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешест

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Алена  12.08.2019 19:42

Подскажите пожалуйста,возможна ли поездка и поселение 1 человека(мужчины ) в номер?

Оксана  27.01.2020 10:10

Да, конечно!

Наталья Буренина  08.04.2018 06:31

Спасибо, полезные советы и все правда. Добавила в закладки. Тему трудностей и опасностей в Египте я лично проработала очень тщательно перед поездкой в Каир. Как меня только не пугали! И ограбят, и изнасилуют, и в рабство украдут и т. д. Одинокой женщине нельзя в Каир. Чушь и ерунда. Да, там есть одна реальная опасность - дорожное движение, и это действительно серьезно. Я получила бампером по колену, но не сильно, но могло быть и хуже.

Разница между "курортными" и "некурортными" египтянами очень большая - как два разных народа. Нахождение при туристах способствует проявлению худших качеств египтян, главная цель - выбить деньги любой ценой, они в этом виртуозы и постоянно оттачивают свое мастерство.

В Каире совсем все по-другому - никому до тебя нет дела вообще. Ни в магазинах, ни на рынках, никто на меня не пялился, а уж тем более ни о каких приставаниях даже речи нет. Нормальные люди, которые спешат по своим делам, но при этом очень доброжелательные и с удовольствием поддержат разговор и даже помогут.

Оксана  03.10.2018 14:00

Спасибо, Наталия за полезный комментарий к статье.

Галина  07.01.2017 09:17

Советы отличные, все точно подмечено, а фразу из комментария Николая "бокра мумкин, иншалла..." надо выучить наизусть.

Ангел  20.10.2016 12:16

Очень полезные советы

Наталья  27.12.2014 20:39

Совершенно другой образ жизни и довольно экзотические правила для нас, что вобщем-то не удивительно, но интересно.

Николай  03.11.2014 09:41

Позволю себе добавить еще пару советов:
- ни в коем случае ничего не берите из рук египтянина (особенно на экскурсиях), когда Вам настойчиво пытаются всучить "сувенир", "подарок"; тут же придется платить бакшиш дарящему;
- египетские продавцы настойчиво приглашают зайти к себе в магазин - попить чаю, написать отзыв по-русски, сделать косметический массаж и т. п.. Отвязаться потом, ничего не купив, будет трудно. Но есть форма вежливого отказа; надо сказать по-арабски "бокра мумкин, иншалла...", что означает "может быть завтра, даст Бог". С Вами расстанутся с улыбкой и без проблем

Оксана  19.11.2014 09:42

Благодарю за дополнение Николай.

Елена  22.10.2014 07:50

Оксана очень много полезной информации, все подробно и понятно! Для туриста собирающего в Египет просто находка ваша статья!

Елена  20.10.2014 20:01

Очень полезная информация, ни разу не была в Египте, буду иметь в виду.

Николай  17.10.2014 06:51

Нравятся мне ваши рекомендации - веет от них каким-то здоровым оптимизмом, особенно насчёт презервативов. А если серьёзно, такие памятки надо на каждую страну иметь.

Мила Деменкова  16.10.2014 16:16

Оксана, замечательные советы!
Мне интересно, неужели кому-то придет в голову искупаться в Ниле?

Оксана  16.10.2014 17:34

Чем чёрт не шутит!)) Может кто-то и надумает, так мы хотим его переубедить)

AndreyShaD  15.10.2014 14:23

"Водители руководствуются сигналом кто посигналил у того и главная дорога", напоминает мой поселок! :-D
А на самом деле, полезные советы.

Оксана  16.10.2014 13:32

))) В посёлке транспортных средств поменьше, то можно и по сигналу)) Мы когда гуляли по Хургаде, машин полно все сигналят, кошмар что творится))

Эллина  15.10.2014 00:33

Интересно было прочитать про пятничное утро - это как для нас понедельник? ;))) А, ввобще, много полезного в статье, перед поездкой в Египет читать всем!

Оксана  15.10.2014 09:29

Я думаю это как у нас воскресенье!
У нас друг араб, так он все дни работает, а пятница обязательный выходной, делать ничего нельзя и. т.д. ))

Шеболдасик  14.10.2014 23:46

Оксана, классные советы! Все-все по делу! Я, читая их, так живо вспомнила свои поездки в Египет ))

Очень мне нравятся их ПДД: "Водители руководствуются сигналом кто посигналил у того и главная дорога" )) А во Вьетнаме, например, действует правило - у кого больше машина, тот и главный )) Если на автобусе, вообще можешь ехать как хочешь. И когда "очень, ну очень нужно"! - тоже ))

Оксана  15.10.2014 09:26

))) Значит во Вьетнам надо ехать на Камазе:) возьму на заметку. Прикольные у них правила, а кто на Смарте, наверное совсем плохо!?))

Ольга  14.10.2014 14:27

Интересно! Со многими пунктами я, конечно, знакома. А вот о том, что коранизапрещает изображения человека - это новость. Неужели они не фотографируется сами совсем? И на фейсбуке их нет??)))

Виктор (travel-diary)  14.10.2014 15:46

Вот что по этому поводу говорится в одном из хадисов.

Передаётся со слов Саида бин Абу аль-Хасана, что к Ибн Аббасу подошёл человек, сказавший, что может зарабатывать на жизнь, только создавая изображения, так как ничего больше не умеет делать. Он попросил совета, на что Ибн Аббас сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха сказал:

«Каждый создающий изображения окажется в Огне, где за каждое созданное им изображение будет создан тот, кто станет мучить его в Аду. Если уж ты непременно должен делать это, то изображай деревья и всё то, в чём нет духа» (Аль-Бухари, Муслим).
Хотя в современном Египте (проще в исламе по этому вопросу много споров). Так что 50 на 50..))

Буренина Наталья  03.04.2018 20:54

На фейсбуке арабские женщины есть, но на аватарках не фото, а всякие цветы, сердечки, голуби белые, лебеди и т. д. Соблюдающие точно никаких фото не будут размещать, даже в платках, не очень строгие в платках могут размещать. Но современные не религиозные девушки тоже есть конечно, и платков никаких не носят, но их все равно меньшинство.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка