Что посмотреть в Черногории. Самые популярные экскурсии

  Опубликовано: 11.17 08:40 | Метки: Наши поездки Черногория

Этим летом мы наконец-то посетили невероятно живописную страну. Наш отдых в Монтенегро проходил в прекрасном городе Будва. До поездки мы тщательно готовились, чтобы ничего не упустить. Черногория небольшая страна, но это не значит, что мест, где стоит побывать нет! Наоборот их очень много.  На каждом шагу нас встречали экскурсоводы и предлагали свои услуги. В этой статье я хочу сделать обзор экскурсий в Черногории.

Информация обновлена в 2023 году

Содержание статьи:

Что посмотреть в Черногории. Самые популярные экскурсии Черногории

Черногрия экскурсии

Бока Которский залив

Одно из прекрасных мест Черногории. Бока Которский залив является одним из красивейших заливов Средиземноморья. Экскурсия предполагает посещение города Котора, морскую прогулку рядом со старинными городами Пераст, Герцог Нови, остановка на искусственном острове Госпа од Шкрпела.  Экскурсия включает плавание в чистейших водах Адриатики и гроте.

Я бы ещё добавила в эту экскурсию подъем на крепость. Этот вид вы не забудете никогда!

Мы ездили в Бока Которский залив самостоятельно с Будвы. Стоимость билета 3 евро на человека в одну сторону. Автобусы отправляются каждый час. Прогулялись Старым городом Котор (когда там не было экскурсий), поднялись на самую высшую точку крепости, чтобы  насладится сказочным видом залива, пообедали в недорогом местном кафе с национальной едой, без ограничений по времени гуляли по городу.

Гора Ловчен и деревня Негуша

Гора Ловчен и деревня Негуша Ловчен одна из самых захватывающих экскурсий. Дело в том, что подъём на нее представляет собой узкую серпантинную дорогу. Гора Ловчен увенчана двумя вершинами Штировник (Stirnovnik) и Езерский пик (Ezerski Vrh). Первая – наивысшая точка горы. Высота ее составляет 1тыс. 749 метров, а пик Езерский - 1 тыс. 657 метров. Вход на вершину Штировник закрыт, там расположена радиорелейная военная база. Попасть туда нельзя, а вот Ezerski Vrh открыт для посещения. На нем установлен мавзолей правителя Черногории Петра II Петровича Негоши. В деревне Негуши можно приобрести свежайший пршут и посмотреть, как он сушится в специальном помещении под названием сушара. Приготовления вкуснейшего деликатеса длительный процесс. Он начинается еще в ноябре.

Монастырь Острог и Подгорица

Экскурсия включает посещение главной национальной и религиозной святыни Черногории – Монастыря Острог. Он находится на высоте 900 м над уровнем моря. Монастырь является одним из величайших культурно- исторических памятников Черногории. Состоит из двух комплексов: Церкви святого Креста (1665г) и головной монастырской церкви Воведение Богоматери (1774г), в которой находятся мощи чудотворца Василия Острожского. Монастырь является самым крупным паломническим местом на Балканах. Его посещают не только православные верующие, но и представители других религиозных конфессий

Каньоны

Черногория славится не только прекрасным морем, а и незабываемыми пейзажами севера страны. В этой экскурсии предлагается осмотр глубоких ущелий, одно из которых каньон р. Тара. Он является самим глубоким в Европе. Чарующие вершины гор и кристальная чистота озёр откроются перед глазами. В эту экскурсию входит также посещение монастыря  Морач. Он назван так, потому что расположен в каньоне одноименной реки. Эта экскурсия на целый день. Туристам также предложат прогуляться  по мосту Джурджевича. Это самый высокий навесной мост в Европе.

Старый город Бар

В каждом историческом городе есть Старый город, где жили первые поселения и откуда все начиналось. В городе Баре он называется Старый Бар или на сербском Stari Bar. Масштабы Старого Бара впечатляют с первого взора. Мне кажется, что дня будет мало насмотреться на колоритные руины, старинные стены, обвитые деревьями и потрясающие виды от которых захватывает дух. Мы были под впечатлением от увиденных пейзажей.

Пераст

Город Пераст расположен к северо-западу от Котора на берегу Бока-Которского залива. Древний город восхищает с первого взгляда. В который раз от видов Черногории у меня захватывает дух… Теперь я понимаю, почему Пераст называют одним из самых красивых городов страны. Свой превосходный облик город обрел в эпоху процветания (XVII—XVIII). Невзирая на длительные годы экономического упадка Пераст является одним из самых красивых примеров архитектуры  барокко на берегах Адриатики. И тому подтверждение облик старинных зданий, пропитанных временем. В Перасте около 300 построек. Каждая из них имеет историческую ценность. В небольшом городке раположено много достопримечательностей, есть пляжи и два прекрасных острова, на которых возят экскурсии. Это остров Святого Георгия и остров Богородицы на Рифе.

Хорватия – Дубровник

Красивейший город Хорватского побережья и Адриатики. Благодаря разнообразию культурно-исторических памятников, город занесён в книгу ЮНЕСКО. Дубровник славится множеством соборов, музеями, аквариумом. Обзорная экскурсия включает в себя осмотр достопримечательностей: площадь Ложа, княжеский дворец, Францисканский монастырь, городская гавань и первая аптека Европы. Эта экскурсия доступна с наличеем Шенгенской визы или биометрического заграничного паспорта

Скадарское озеро

Самое большое озеро на Балканах.  Место обитания разных видов птиц, здесь сохранилось множество крепостей и монастырей. Озеро является самым крупным национальным парком страны.  Угощения на корабле и обед  на берегу из местной рыбы. Питание включено в стоимость. Экскурсия включает прогулку на катере, купание в озере.

Босния и Герцеговина (город Требинье)

Поездка в соседнее государство Босния и Герцеговина (Сербская Республика). Проезд через Герцег Нови и гору Орьен до города Требинье, расположенного на берегах реки Требишницы. Посещение комплекса Црквине (Церковь Благовещения), могила одного из величайших сербских поэтов Йована  Дучича. Обзорная экскурсия по страной части города, посещение музея Герцеговины, православной церкви Преображения, осмотр мечети Осман Паши – 18 век, мост Арслана Гича - 16 век. Монастырь Тврдош  основанный в 4 веке царём Константином и царицей Еленой. В стоимость экскурсии входит: входные билеты в музей, обед

Надеюсь наш небольшой обзор экскурсий в Черногории поможет Вам определиться с выбором. До новых встреч друзья!

Лучшие экскурсии в Черногории онлайн

Исследовать страну можно, как самостоятельно, так и заказав экскурсию. В наше время заказать экскурсию стало намного легче и быстрее, с помощью онлайн сервисов. Одним из них является Sputnik8.com. Здесь можно найти обзорные, пешеходные, автомобильные, тематические экскурсии по интересным городам и курортам Черногории.

Как найти бюджетное жильё в Черногории

Дешевое жилье или отели в Черногории можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты в Черногорию

Авиаперелет в Черногорию можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам сэкономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Паша  28.01.2020 10:39

Привет! Планирую на Скадарское озеро съездить самостоятельно на авто. Это возможно?

Оксана  28.01.2020 11:01

Да, конечно! Почти все эти экскурсии можно посетить самостоятельно.) Если есть машина, вообще супер!)

Таня  24.05.2016 22:52

Добрый вечер.хотели узнать сколько стоит экскурсия обзорная в котор,пераст,остров рядом с пераст ,острог и заезд на гору откуда виден весь залив.нас 4 человека.с вашим транспортом .

Оксана  25.04.2017 17:33

Добрый день, Таня. Мы не занимаемся экскурсиями. В Будве возле Старого города или в Которе очень много экскурсий предлагают, поспрашивайте там.

Ольга М.  28.08.2015 19:26

Уже подумываю съездить в Черногорию в следующем году. В этом Болгария недешево обошлась. Надеюсь, курс как-то остановится что ли.... За время нашей поездки он безумно вырос!!!

Александр  10.04.2015 17:14

Оксана, скажите, а вы сами брали экскурсию по Каньонам и до Скадарского озера? Хотелось бы поподробнее прочитать именно про эти места.

Оксана  28.05.2015 14:55

К сожалению, Александр к каньонам и озеру мы не успели. Мало всё таки 8 дней на Черногорию, сколько всего нужно посмотреть...

Олег  01.12.2014 18:12

Одни ваши фотографии уже заинтересовали в отдыхе в Черногории! Спасибо и успехов!

Оксана  08.12.2014 10:01

Очень рада. Спасибо.)

IconicPlace  28.11.2014 20:16

Так красиво, столько много положительных отзывов о Черногории слышала, надо запланировать туда следующим летом заехать)))

Надежда Давыдова  28.11.2014 07:39

Черногория очень красивая страна. Сейчас стало популярным приобретать недвижимость в Черногории. Но я бы не отказалась даже просто попутешествовать!

Шеболдасик  28.11.2014 06:55

Оксана, как классно! Присоединяюсь ко всем захотевшим )) Тоже хочу-хочу туда! Фотографии очень красивые, выглядит все сказочно и даже немного игрушечно. Эх, как бы разорваться-то на всю красоту в мире ))

Оксана  08.12.2014 10:14

Ты права, действитель как игрушечно! Особенно домики)
Я тоже задумывалась над этим вопросом! Хватит ли жизни посмотреть всю красоту в мире?)

Шеболдасик  08.12.2014 19:07

Мне кажется, не хватит (( Ну, если только без перерывов постоянно странствовать... И то, наверняка останутся уголки, в которые не заглянешь. Так что будем радоваться тому что есть ))

Эллина  27.11.2014 19:09

Оксан, а вы только в Бото Которском заливе побывали? Разница с морской поездкой, конечно, громадная, но я бы на кораблике прокатилась, люблю я это дело

Оксана  27.11.2014 21:33

С этих да. Но мы посетили остров святого Стефана, старый город Будвы, а также осуществили великолепную морскую прогулку а остров святого Николая. )
Согласна с тобой, что морские прогулки отличаются, мне они тоже очень нравятся!))

Алла  26.11.2014 16:12

Хочется, если честно, везде... Надеюсь, когда-нибудь побываю...

Роман  26.11.2014 11:17

На фотографиях выглядит эта страна шикарно, наверное в живую из таких мест и уезжать не хочется ;)
Спасибо за информацию, будем в Черногории обязательно на экскурсии сгоняем ;)

Оксана  08.12.2014 10:07

Не хочется не то слово! Мое, горы смотрятся необыкновенно...а воздух такой чистый что дух захватывает.

Elenka  26.11.2014 06:23

Вот где бы я хотела побывать так это в Черногории... много уже слышала об этом крае... Теперь копим денежки)))

Ольга Коновалова  25.11.2014 20:48

Я в Черногории в живую не была, хотя виртуально путешествовала часто. Красивая страна, и стоит в списке ЖЕЛАНИЙ! Надеюсь, что когда-нибудь там побываю. Спасибо, Оксана.

Яна  24.11.2014 18:45

Черногория хоть и маленькая по обьемам, но красивых мест там много. Есть на что посмотреть

Евгений  24.11.2014 14:46

Я бы добавил к этому списку еще одну экскурсию - Минимонтенегро – об истории Черногории и о людях, которые эту историю творили. Программа включает посещение древней столицы – Цетинье со значимым для всего православного мира Цетиньским монастырем, а также горную деревню Негуши, производство пршута (национальный продукт Черногории) и спуск по Королевской дороге к Котору (незабываемые впечатления).

Оксана  24.11.2014 16:22

Спасибо Евгений за дополнение! Обязательно добавлю в список экскурсий Минимонтенегро!

Ольга Суворова  24.11.2014 12:02

У меня дальние родственники уже несколько лет живут в Черногории, все зовут меня в гости, да я никак не соберусь. Посмотрела ваши фото, действительно очень красивая страна, впечатляет, может, на следующий год и посещу ее.

Оксана  24.11.2014 16:24

Пока приглашают надо ехать!) Тем более страна очень красивая и живописная. Уверена вам очень понравится!

Оксана  22.11.2014 21:15

Действительно, есть что посмотреть в Черногории. Судя по фото, там неимоверно красиво!

Оксана  24.11.2014 16:25

Да Оксана я до сих пор под впечатлением! Страна, казалось бы маленькая но очень красивая. Мы не устаем восхищаться миром!

Роман  21.11.2014 16:25

Спасибо за виртуальную экскурсию. Очень красивые места, в таких местах еще не приходилось побывать. Есть что посмотреть)

Инна  20.11.2014 22:07

Спасибо за этот обзор основных экскурсий. Когда-нибудь надеюсь выбраться с Черногорию, надеюсь цены на экскурсии не сильно вырастут за это время.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка