Парк Феофания. Монастырь Святого Пантелеймона

  Опубликовано: 07.21 20:39 | Метки: Рубрики Интересный Киев

Здравствуйте, читатели Дневника путешествий. Сегодня я хочу рассказать Вам, об одном из моих любимых парков в Киеве – парке Феофания. В выходные, когда мы не планируем никаких маршрутов путешествий или поездок отличной альтернативой становятся вот такие живописные парки. В Киеве их большое количество, все они разные, например, в Китаево можно порыбачить, в парке Победа устроить пикник, в Киото погулять, а весной посмотреть, как цветет прекрасная сакура, в Мамаевой слободе оказать совсем в другом измерении времен казачества, и так далее. В зависимости, от пожеланий можно выбрать более подходящее место.

Иформация обновлена в 2024 году

Парк Феофания

К сожалению, не все они ухожены и приведены в порядок, но желание провести там время от этого не пропадает. Бывает, очень хочется найти в большом мегаполисе оазис зелени, и оказаться, казалось бы, совсем в другом месте. Часто мы гуляем в парке Победа, потому что, он находится ближе всего от дома. Там есть искусственные пруды, в которых водиться много разной живности нутрии, уточки, мальки. Жаль только купаться нельзя. Есть места для пикника, аттракционы для детей, веревочная переправа и многое другое. Летом, когда в квартире становится невыносимо жарко, мы берем покрывало, еду, и идем в парк.

Парк Феофания

Парк Феофания находится в юго-западной стороне города, поэтому бываем мы там, не так часто как хотелось бы, но при возможности обязательно туда едем. Парк размещен в холмистой местности, ранее называемой Лазаревщина. Он был назван именем епископа Чигиринского Феофания Шиянова настоятеля Михайловского Златоверхого монастыря.

Парк Феофания

Парк Феофания отличается ухоженностью и чистотой, возле каждой лавочки стоит урна, являющаяся «дефицитом» других парков Киева, не говоря уже о мусорных баках. Было такое, что отдыхая в том же парке Победа, приходилось забирать отходы с собой, потому что, выбросить их не куда. Но не будем о грустном, в парке Феофания мы с таким не сталкивались.

Парк Феофания

На территории парка очень зелено, цветут цветы, есть несколько прудов, вдоль которых проложены аккуратные тропинки для прогулок. Рыбачить и купаться, правда запрещено, но гулять и наслаждаться видами никто не запрещает. Есть полянки, оснащенные деревянными столиками и лавочками для перекуса, а можно взять с собой покрывало и прилечь на травке позагорать, устроить пикник или просто отдохнуть. Разжигать костры в парке нельзя, что очень правильно.

Парк Феофания

В любую пору в парке людно. Влюбленные пары, мамочки с детьми и просто любители природной красоты приходят сюда отдохнуть от городской суеты. Жители столицы любят посещать парк Феофания. Здесь прекрасная атмосфера и много места для прогулок. Есть уютные лавочки, утопающие в изобилии листвы, небольшие мостики и ручейки. В вечернее время парк хорошо освещается, на аллеях много фонариков, придающие прогулкам романтизма.

Парк Феофания

Частенько молодожены выбирают для свадебной фотосессии именно парк Феофания, поэтому в выходные можно встретить множество счастливых пар. Как-то, нам пришлось наблюдать за выездной свадебной церемонией в парке Феофания. Действие проходило в беседке, стоящей на воде. К ней вел небольшой навесной мостик. Они были украшены цветами, лентами и фатином. Вид был фантастический.

Парк Феофания

В парке Феофания есть детская и спортивная площадки, парочка ларьков с едой и мороженным. Как и для взрослых, так и для детей есть, где разгуляться.

Монастырь Святого Пантелеймона

Где бы вы не находились в парке Феофания, нельзя не заметить возвышающийся на холме храм. Его яркий образ восхитителен. Розово-белые стены, изысканные купола приковывают взгляд прохожих. Этот монастырь был построен в честь Святого Пантелеймона. Он поражает не только своим внешним обликом а и чудодейственной силой. В храме хранится Владимирска икона Божьей Матери, ковчег с частицами мощей Пантелеймона, покровителя воинов, мощи Серафима Саровского, Владимира Киевского.

Парк Феофания Монастырь Пантелеймона

Не доезжая женского Пантелеймоновского монастыря, возле большого деревянного креста находятся три источника с целебной водой: Пантелеймона, Слезы Божьей матери, Архангела Михаила.. Они отличаются своими чудотворными действиями. Рядом – самая холодная купель в Киеве. Она избавляет от простудных заболеваний и проблем с кожей. Нужно три раза окунуться, и перекрестится, после этого прочитать молитву Святому Пантелеймону. Температура воды в ней в теплое время не превышает +8 градусов, а зимой не понижается +4. Мы с Витей даже поспорили по этому поводу. Мне казалось, что купель в Китаево самая холодная, но оказалось, что это не так. Витя выиграл, как всегда.( Надо будет окунуться, чтобы сравнить.

Монастырь Пантелеймона Феофания

С недавнего времени мы увлекаемся велопрогулками и Феофания, как нельзя лучше подходит для катания. Рядом, есть прокат велов. Въезд для велосипедистов платный, примерно 20 грн. Раньше что в Пирогово, что в Феофанию можно было заезжать бесплатно, но сейчас, к сожалению, надо платить.

В рубрике Интересный Киев мы представили много замечательных идей для досуга в Киеве. Например, сказочный голландский аутлет городок Мануфактура, красочная Пейзажная аллея и многое другое.

Парк Феофания

Нам нравится бывать в парке Феофания, есть у него магнит, притягивающий нас. В нем парит прекрасная атмосфера, спокойствие и полная дислокация от внешней суеты.

Как доехать в парк Феофания

На машине

От станции метро Теремки (Одесской площади) нужно ехать по улице Метрологичной. Справа будет указатель «Монастырь» нужно повернуть налево это если ехать к храму. К центральному входу в парк Феофания нужно проехать немного дальше по той же улице Метрологичной к указателю «Хотив» повернуть налево.

Своим ходом

Троллейбусом №11 или маршруткой №548 от ВДНХ (метро Ипподром) до конечной остановки.

От метро Лыбедская маршруткой №548 она проезжает и останавливается на стороне Оcean-plaza, только пройти немного вперед, в направлении "Тарелки".

Маршруткой № 444 от станции метро Дружбы Народов до конечной остановки на улице Метрологической.

Полезная информация (парк Фефания)
Адрес:

улица Академика Лебедева 32

Адрес Пантелеймоновского монастыря: улица Академика Лебедева 19

Контактный телефон парка:

(044) 526-20-51

Время работы:

С 8:00 до 23:00

Цена:

Вход для взрослых - 60 грн; для детей - 30 грн

Что взять:

Возьмите с собой в парк покрывало, еду и хорошее настроение.

Советы:
  • Стоянка для авто 30 грн.
  • Попасть в парк Феофания бесплатно можно со стороны монастыря, повернув возле деревянного креста в сторону купели.
  • Въезд, к сожалению, с недавнего времени на велах платный – 20 грн., но заехать можно бесплатно со стороны монастыря, возле купели.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Оксана  12.10.2018 10:56

Добрий день..можна з чоловіком взяти вино і влаштувати в парку пікнік?

Елена  23.10.2016 20:25

На территории монастыря есть гостиница?

Оксана  25.04.2017 17:02

Добрый день, Елена. Гостиницы нет на территории.

адениум  11.10.2016 16:42

правда красиво

Оксана  25.04.2017 17:03

спасибо.)

Алекс  17.09.2016 22:42

Оксана, спасибо за инфу )

Оксана  25.04.2017 17:03

Не за что, Алекс. )

Наталья  18.08.2015 15:29

Красиво, и чисто так...)))
Посмотришь на Оксану в белом платье на скамейке и тоже хочется так же отдохнуть ;)

Ирина  16.08.2015 21:18

Какая красота! Очень люблю парки, все-таки природа всегда заряжает положительной энергией) И название такой звучное - Феофания) Здорово))

Елена  13.08.2015 17:11

Какой оказывается у вас продвинутый парк Феофания. Даже стоянка для авто платная перед ним. В Питере платные парковки собираются ввести только этой осенью и только в центре.

Оксана  29.08.2015 23:18

Везет, что нет. а у нас куда не тыкнись везде хотят деньги за парковку взять.( Благо в парк мы заехали с другой стороны там не надо платить. и можно зайти в парк бесплатно.

Алла  13.08.2015 10:42

Как же красиво, просто слов нет. Вы молодцы, что выбираетесь, такие прогулки всегда придают сил. А уж после такой красоты...

Оксана  29.08.2015 22:47

Спасибо, Алла. Мы стараемся проводить досуг приятно, больше гулять, находить новые интересные места. Это заряжает энергией и позитивными эмоциями.

land_driver  13.08.2015 10:17

красивое место, как-то упустили из виду, когда там жили. Почему-то никто из коллег-киевлян не порекомендовал туда съездить

Оксана  29.08.2015 22:45

Жаль. Может еще удастся посмотреть парк в будущем.

Евгения  12.08.2015 18:06

так захотелось прогуляться по мощенным дорожкам, такая красота!!! Фото замечательные. Спасибо за рассказ, Оксана.

Оксана  29.08.2015 22:44

Не за что. Всегда рада видеть Вас.)

Альбина ( kidsstock.ru)  12.08.2015 16:08

Очень много полезной информации. Будем иметь в виду.

roza  11.08.2015 11:06

Для начинающих, очень полезная и подробная информация, спасибо за сайт и прекрасное изложение, успехов и удачи.

Оксана  29.08.2015 22:42

Спасибо, что зашли к нам в гости. Будем рады видеть Вас, на страничках нашего Дневника путешествий!

Анна  05.08.2015 08:12

Обожаю прогулки в парке. Недавно была в Питере и посетила многие парки. С удовольствием посетила бы парк Феофания.

Оксана  29.08.2015 22:40

Мы также любим гулять, и парки для этого очень подходят. Напротив дома расположился парк Победы, наверное, и дня не проходит, чтобы мы не прогулялись по ухоженным аллеям.))

Мария Анашина  24.07.2015 14:37

Очень живописный парк! В таком хочется гулять и гулять, наслаждаясь красотой!

Оксана  29.08.2015 22:38

Мария, вы абсолютно правы. Парк Феофания прекрасное место для прогулок

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка