Этнографический комплекс Украинское село

  Опубликовано: 10.28 22:33 | Метки: Рубрики Интересные места

Возвращаясь с нашего маршрута выходного дня Киев-Буки-Умань-Жашков, пришла ещё одна не менее интересная и захватывающая идея, которую мы с удовольствием воплотили в жизнь. Если конкретнее сказать, родился ещё один маршрут путешествий Киев-Этнографический комплекс Украинское село-Замок Радомысель-Коростышевские каньоны. Он был не менее захватывающим, чем предыдущий. Все наши объекты, если можно так сказать, находятся по Житомирской трассе. Первым, в этот субботний день мы запланировали посетить этнографический комплекс "Украинское село". О нём я и хочу рассказать в этой статье.

Информация обновлена в 2024году

Содержание статьи:

Этнографический комплекс Украинское село

Наша экскурсия в этнографический комплекс "Украинское село"

Комплекс расположен в 15 км от черты города Киева в сторону Житомира в селе Бузова. Кто смотрел Дом 2, это название будет легко запомнитьsmiley.

Мы приехали в Украинское село в 11 часов утра. Экскурсии уже были, но к счастью не очень много. Вход в этнографический комплекс бесплатный. Вошли в ворота и очутились совсем в другом времени! Деревянные хатки в изобилии осенней листвы выглядели восхитительно. Вся территория этно-комплекса изрезана тропинками с указателями. Прямо - зоопарк, храм, альтанка на воде направо - трапезная, мангальные места. Кому куда хочется! Мы первый раз в Украинском селе, хотелось всё посмотреть и ничего не упустить. Перед входом есть карта комплекса, для ориентира мы её посмотрели и сфоткали на телефон. Но войдя на территорию, забыли о карте и просто гуляли, наслаждаясь красотой комплекса и его атмосферой.

Этнографический комплекс Украинское село

Этно-отель в "Украинском селе"

По пути нам встретилась хатка-отель. Были очень удивлены. С виду она была похожа на старенькую хату с деревянных балок тех времен. Этнографический комплекс на самом деле база отдыха. Она состоит из этнографического музея, зоопарка, современного и этнографического отеля, домиков для пикника, мангальных мест, ресторана, сауны.

Этнографический комплекс Украинское село

Уникальность его в том, что здесь переплелись древность и современность. На территории есть этно-отель, который состоит из пяти старинных, аутентичных хат. Они были разобраны и привезены с Полесья, здесь их аккуратненько собрали. Каждая хата это четырёхместный номер. Внутри хатки обустроены всеми современными удобствами: плазменным телевизором, душевой кабиной, кондиционером. В то же время в номерах присутствуют символы прошлого бытия: глиняная печь со старинной посудой, иконы, картины, деревянные лавки и столы устелены рушниками и коврами. Смотрится очень оригинально.

Этнографический комплекс Украинское село

Зоопарк в "Украинском селе"

За этно-отелем расположен небольшой зоопарк. Последнее время, мы часто видим такие вот мини зоопарки. Это уже стало своеобразной фишкой. На наш взгляд самым примечательным был зоопарк в Межигорье. В этнографическом комплексе живут свинки, пони, ослики, олени, разнообразные птицы. Нам очень понравились нутрии, мы их раньше нигде не видели. Такие интересные зверьки оказывается. Столько за ними наблюдали, они всё время чистили свои "пёрешки", казалось, что это действие занимает у них целый день.

Развлечения для детей в этнографическом комплексе

Развлечений очень много это и упомянутый зоопарк, и детские площадки, а ещё в выходные и праздничные дни в этно-комплексе проходят квесты, мастер-классы по гончарному мастерству, выпечке хлеба в настоящей печи, по вязанию лялек-мотанок. Проходя мимо трапезной, умилили детки, готовящие на обед какую-то утварь. Они так внимательно и с интересом занимались нарезкой овощей, что было одно удовольствие на них смотреть.

Этнографический комплекс Украинское село

На территории этно-музея "Украинское село" расположены старинные хаты, их убранство полностью символизирует бытие наших предков. Возле одной из них стоит огромный самогонный аппарат, говоря, что он до сих пор работает, но мы к сожалению не увидели его в действии. Зато с удовольствием понаблюдали за мастер-классами, которые проходили в комплексе. Заглядывать в каждую хатку было очень интересно особенно в сувенирную лавку. Столько всего красивого там.

Этнографический комплекс Украинское село

Нам рассказали, каким приспособлением наши предки делали подсолнечное масло. Там так приятно пахло домашней олией, что захотелось её попробовать! )

Комплекс построен в очень живописном месте на его территории много деревьев и цветов. Сделаны композиции с дерева, характеризующие разных героев сказок и мультфильмов. Здесь мы вспомнили "про гарбузову семью" эту одду нам частенько рассказывали в детстве.

Мы ходили "селом" и с удовольствием разглядывали всё вокруг, было очень интересно и увлекательно! Очень много экскурсии, как и детских, так и взрослых, всем здесь будет интересно.

Этнографический комплекс Украинское село

Есть в этно-селе и гончарный мастер. Он учит всех желающих азам гончарства. Это удовольствие платно, но оно того стоит. Я с удовольствием вспоминаю нашу поездку в музей Пирогово и Мамаеву слободу там тоже проходят такие мастер-классы. Мы минут двадцать стояли и наблюдали, как девочка с помощью мастера лепила глиняную тарелочку. Все творения кладут в печь, для высыхания, потом все умельцы могут забрать свои творения домой, как сувенир.

Этнографический комплекс Украинское село

Мы прекрасно провели время в этнографическом комплексе украинское село. В поднятом настроении и на позитивных эмоциях мы покатили дальше в Замок Родомысль и живописные Коростышевские карьеры. Там нас ждала очень интересная экскурсия по замку и пикник.

Как доехать в Этнографический комплекс

На машине

Выезд с Киева в сторону Житомира, через 10 км поворот в село Николаевка, повернуть в с. Бузова

GPS координаты которыми мы руководствовались в пути

Своим ходом с Киева

От метро Святошино (под мостом) ходит рейсовый автобус №733 метро Святошин – село Миколаивка. Надо выйти за поворотом (остановка "Вертолетная") и пройти в сторону села Бузова.

Украинское село комплекс карта

Полезная информация (Этнографический комплекс "Украинское село")

Адрес:

Киевская область, Киево-Святошинский район, село Бузова, ул. Дмитриевская 1.

Контактные телефоны:

(099) 333-07-70 - аренда домиков для пикника; (099) 500-90-08 - экскурсии, мастер-классы

Время работы:

Каждый день с 10:00 до 21:00

Время работы ресторана Колыба в этно-селе: в выходные дни с 11:00 до 22:00 в будние с 11:00 до 20:00
Цены:

Вход в этно-комплекс бесплатный. Вход в музеи (6 хат) - 40 грн.

Стоимость экскурсий:

  • Для школьников 1-11 класс - 60 грн с чел.
  • Для взрослых и студентов - 80 грн с чел.
  • Минимальная стоимость 480 грн (группа до 6 чел)
Стоимость двухкомнатной этно-хаты ( на 4 человека) в этно-отеле
  • В будние дни – 2400грн
  • В выходные – 2600 грн
  • Завтрак не входит.

Стандартный номер на 2 чел.

  • В будние дни – 900 грн
  • В выходные – 1100 грн
  • Завтрак не входит.
Официальный сайт:

www.etno-selo.com.ua

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Серж  12.12.2017 19:21

Типичное украинское село.... даже дорога к вам украинского села!!! :))))

Іра  24.02.2017 18:43

Вже декілька разів була в Українському селі - гарне місце. Етнічний комплекс занурює в атмосферу нашої історичної спадщини: це і тематичний інтер'єр, і смачна кухня з національними стравами, і привітний персонал у гарному традиційному вбранні. Дякую!

Лілія  10.02.2017 22:33

Були запрошені на хрестини і не очікували що потрапимо в таке чудове місце. Комплекс побудований в лісі і у віддалені від траси. Наші рідні зробили гарний подарунок - екскурсію по музейних хатинках. На бабусю нахлинули спогади, розпочала розповідати історії так неначе вона в цій хатинці жила. Дітям сподобалися звірята, особливо баранці, які вміють їсти з рук. Дякую за гарно проведений день з рідними. Обов'язково повернемося.

Кристина  10.01.2016 20:43

Добрый день! Спасибо за Ваш сайт! Мы долго думали, куда б его поехать на Рождественские праздники, чтоб было интересно и не далеко от Киева. И выбрали маршрут Етно село, Радомышельский замок, ночевали в Житомире, а по пути домой заехали в Коростышевские карьеры их два, разница между ними всего девять км. Впечатлений и удовольствия получили массу! Продолжайте ездить, а мы за Вами )))

Оксана  13.10.2016 00:08

Доброй ночи! Спасибо за теплые слова! Очень приятно слышать!

Поліна  17.01.2015 18:21

Вже не перший рік відмічаю в "Українському селі" всі родинні свята. ДУЖЕ задоволена і не збираюсь зраджувати традиції. Атмосфера на комплексі якась магічна, персонал привітний і доброзичливий, кухня в ресторані просто" пальчики оближеш") Словом, всім раджу відвідати цю казкову місцину!!!

Варвара  15.01.2015 15:40

Была и зимой и летом, осенью и весной! И каждый сезон СЕЛО потрясающее! Удивительно красивое место, а главное не далеко от Киева! Впечатлило меня гончарное мастерство) это так здорово своими руками смастерить что-то! Комфортные номера в отеле, отличная сауна с приличным бассейном! Вкусная кухня, а вишнёвая наливка - мммм обалденная))) В общем, территория не огромная, но всё продумано до мелочей!

Маня  23.12.2014 19:47

ой, мы тоже тут были, невероятно красивое место. У меня сложилось впечатление, что приехала в гости к бабушке, так же уютно, комфортно и вкусно готовят!)
А зоопарк чего только стоит? и главное бесплатный доступ, гуляй сколько хочешь!

Ольга  10.11.2014 20:58

Оксана, и где вы столько всего находите?)) Я так много по Украине не путешествовала, когда в Киеве жила... Интересный комплекс, хотелось бы на обстановку домиков внутри посмотреть.

Оксана  18.11.2014 23:02

Есть много мест на Украине о которых мы много слышали, но не были,а ещё в интернете и от друзей, знакомых и т.д. )) выбираем наиболее понравившееся.)
Этно-отель можно посмотреть на официальном сайте, мы были в субботу они были заняты жильцами. Вот ссылочка http://etno-selo.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=287&Itemid=233&lang=ua

Наталья  09.11.2014 22:29

Фотографии характеризуются одним словом "Вау!"
Мы были в похожем комплексе в Закарпатье, тоже было очень интересно, но в "Украинском селе" размах еще больше, по крайней мере этно-отелей в Закарпатье не было. Полюбовалась на него - родной же ;) с Полесья, где я живу.
Очень понравились хрюшки на фото, просто прелесть - этакие ухоженные толстуны :)

Елена  06.11.2014 05:15

Я бы отдохнула так с недельку на такой базе отдыха! Очень интересно и красиво, даже животные есть.

Валентина  04.11.2014 09:00

Люблю такие этнографические комплексы. Всегда интересно посмотреть как жили в старину в той или иной местности. Признаться, я не думала, что на Украине в старину строили деревянные дома, хаты у меня ассоциировались с белыми мазанками.

Оксана  05.11.2014 20:20

Я тоже люблю такие комплексы, там ощещаешь себя в другом измерении. Да, вы правы в Украине большинство старых хат мазанок. Эти же привезены из Полесся, потому и деревянные.

Наталия Соколова  31.10.2014 13:48

Классно на вашем сайте, почитал статью, посмотрел красочные фотки и как будто побывал в этом месте. Путешествие онлайн получается :)

Оксана  05.11.2014 20:00

Рада, что Вам у нас понравилось. Будем рады вас видеть и постараемся дарить новые и ещё более интересные экскурсии!

Роман  31.10.2014 07:44

Надо же какая краса, интересная была экскурсия Спасибо.

Роман  30.10.2014 15:39

Судя о фотографиям красиво там и чисто, так, что можно смело ехать отдыхать и наслаждаться возвращением в прошлое. Тем более, что фотографии можно перевести в черно белый и создать эффект возвращения в прошлое ;)

Оксана  05.11.2014 19:57

Хорошая идея Роман! Мне очень по душе чёрно-белые фото. думаю смотрется будет очень красиво и в тему!)

Николай  30.10.2014 06:59

Даа красота да и только

Людмила  29.10.2014 19:56

Как уютно все смотрится! Нарядные белые хаты, природа вокруг - живописно и познавательно. Вспоминаются мультики и сказки из детства :)

Таисия  29.10.2014 18:31

Спасибо за интересную и познавательную экскурсию.Посмотрев еще фотографии, было чувство, что я там тоже побывала.

Оксана  05.11.2014 19:55

Рада, что я смогла передать атмосферу Этнографического комплекса.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка