Какие лекарства можно перевозить через границу

  Опубликовано: 06.05 23:26 | Метки: Подготовка к поездке

Очень часто собираясь в путешествие в другие страны, многих волнует, какие лекарства можно перевозить через границу и что для этого нужно! В каждой стране правила перевозки разные. И прежде чем брать с собой какие-то лекарства надо поинтересоваться, можно ли это делать. Это можно узнать в турфирмах, если вы покупаете путёвку. Любителям самостоятельных путешествий можно почитать это на информационных сайтах той страны, в которую собираетесь ехать или обратиться в официальное представительство государства.

Содержание статьи:

лекарства через границу

О наиболее распространённых  правилах перевозки лекарства через границу я Вам расскажу в этой статье. А также какие лекарства можно перевозить через границу в соответствии с этими правилами.

Какие лекарства нельзя перевозить через границу

Психотропные, наркотические препараты, которые выпускаются по рецепту строго на бланках. В некоторых странах запрещается ввозить, например, валокордин, корвалол и лекарства с большим количеством спирта (Литва).

Наркотические лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: бупренофин, фентанил, метадон, морфин, петидин, трамадол.

Психотропные лекарства – это лекарства, в составе которых содержатся следующие вещества: алпразомал, бромзепам, хлордиазэпоксид, диазепам, эстазолам, фензепам, медазепам, мидазолам, оксазепам, нитразепам, пентазоцин, темазепам, тетразепам, триазолам, золпидем.

В каждой стране есть целые списки запрещённых веществ, которые могут входить в состав лекарства. Проблемы могут быть с, казалось бы, безобидными таблетками от кашля, которые содержат кодеин, эфедрин

Самые распространенные лекарства, содержащие эти вещества, и запрещеные к ввозу в ЕС: Солутан, Теофедрин-Н, Бронхолитин, Бронхоцин, Кетанов, Кафетин, Нурофен Плюс, Эфедрин, Бронхоцин, Инсановин, Коделак, Терпинкод, Кодтерпин, Бронхитусен, Кетанов, Нео Теофедрин, Пенталгин-Н, Седальгин, Седан-М

Список запрещённых лекарств в иностранных государствах может отличаться

НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДОПУСКАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ скачать

Какое количество лекарств можно перевозить через границу

  • их должно быть столько, сколько вам лично может понадобиться на время пребывания в другой стране.
  • Но не более пяти упаковок лекарства каждого наименования
Перевозка жидких препаратов

Флаконами не больше 100мл в багаже или ручной клади, предварительно запаковав в прозрачные герметичные пакеты. Если речь идет о перелете самолетом, есть нюансы о безопасности полётов, их нужно уточнять непосредственно у компании-перевозчика.

Если вы уезжаете за границу, и проходите,  курс лечения, который нельзя прерывать, а лекарства, которые прописаны, содержат запрещённые вещества (написаны выше) то нужно иметь при себе такие документы

  • Копию мед. карточки
  • Рецепт
  • Чек с аптеки, где вы покупали лекарства
  • Справка от лечащего врача с указанным диагнозом и необходимостью приёма препаратов его количество и срок приёма на момент поездки. Документы должны быть подписаны лечащим и главврачом, заверены печатью медучреждения.

Обязательно такие лекарства надо письменно декларировать на таможне.

Обычные лекарства, в том числе антибиотики, инсулин, ингаляторы для астматиков, противоаллергические, можно провозить в необходимом количестве в ручной клади. Травяные сборы разрешено перевозить только в заводской упаковке.

Общее правило для всех стран

если у вас есть подтверждение, что перевозящие лекарства назначены врачом, то вы имеете полное право с ними выезжать с обязательным письменным декларированием на таможне и предоставлением медицинских документов о назначении.

Напоминаю, что все могут воспользоваться лекарствами аптечки, на борту самолёта.

Ещё раз обращаю внимание. В каждой иностранной стране есть свои конкретные правила перевозки лекарства. Чтобы не было неприятностей на таможне лучше перед поездкой выяснить эту информацию по стране, в которою вы собираетесь.

Очень важно собираясь в путешествие правильно сформировать свою дорожную аптечку. Ведь в дороге может случиться всё что угодно. Не дай Бог конечно! Но всё же лучше застраховать себя и своих близких. В некоторых странах вообще очень трудно купить лекарства, а бывает даже невозможно. С этим мы столкнулись в Берлине. Без рецепта выписанного врачом в аптеке ничего не продадут. Даже при обычной простуде.

Список лекарств в дорогу за границу

  • препараты против укачивания в транспорте;
  • средства от несварения желудка, желчегонные;
  • перевязочный материал (бинты, ватные шарики);
  • сердечно-сосудистые средства;
  • водонепроницаемый лейкопластырь;
  • контрацептивы (презервативы);
  • одноразовые шприцы;
  • глазные капли;
  • болеутоляющие средства;
  • если у человека есть какие-то хронические заболевания, например, диабет или аллергия, то, конечно же, лекарства по профилю необходимо взять в обязательном порядке.
  • средства от укусов насекомых;
  • солнцезащитные средства

Кроме лекарств, какие можно перевозить через границу у любителей путешествовать могут возникнуть не менее важные вопросы: Как поехать на машине заграницу?

Удачного путешествия!

Как найти бюджетное жильё за границей
Дешевое жилье или отели за границей можно найти через систему бронирования hotellook, сами пользуемся, проверено. Удобство сервиса в том, что он сравнивает цены десятков систем бронирования – вам остается выбрать лучшее предложение для себя, и купить.

Как купить дешевые авиабилеты
Билеты можно купить напрямую на сайте авиакомпаний, но выгоднее всего воспользоваться предложениями перелетов по направлению от Aviasales, агрегат, которым пользуемся сами. Сервис подбирает наиболее выгодные предложения, по ценам и направлениям - вам остается выбрать лучшее по цене, времени вылета или любимую авиакомпанию.

Проверенные ресурсы, которые помогают нам экономить при
самостоятельном планировании путешествий

Мы составили список полезных и проверенных ресурсов, которыми сами пользуемся в путешествиях. Они помогают нам экономить время, деньги и нервы.

  • Aviasales – бюджетные авиабилеты по всему миру. 
  • Buruki – поиск авиабилетов по всему миру.
  • hotellook – поиск бюджетного жилья, отелей и апартаментов по всему миру. Сервис совершает поиск по всем популярным сайтам бронирования, включая Agoda, Booking.com и другим популярным системам бронирования.
  • hotels24.ua – привычный и удобный поиск и бронирования жилья в Украине.
  • dobovo.com – аренда и бронирование посуточно квартир в Украине.
  • localrent – прокат автомобилей (Черногория, Болгария, Албания, Испания, Чехия, Грузия, Кипр, Греция, ОАЭ).
  • Hotline.finance – туристическая страховка и грин-карта для граждан Украины, Онлайн. Быстро и надежно
  • Cherehapa – покупка туристической страховки онлайн для граждан России и стран СНГ.
  • Tripinsurance – туристическая страховка онлайн для путешествий за рубеж и по России.
  • Kiwitaxi – бронирование трансфера из(в) аэропорта в отель.
  • Tripster – необычные экскурсии от местных жителей в 560 городах мира.
  • Sputnik8.com – поиск и бронирование экскурсий и мастер-классов по всему миру.

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий.

 

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Виктория  07.07.2023 17:11

Здравствуйте, уезжая через Молдову можно брать с собой финлепсин 200 (1 пластинка)

Оксана  16.01.2024 13:22

Здравствуйте! Да, берите. Положите в свою ручную сумочку.

Татьяна  02.07.2023 19:07

Добрый день.Можно ли самолётом провезти энное количество упаковок Данте(противозачаточные) в Ирландию.Необходимо для лечения,но без рецепта от врача

Оксана  16.01.2024 13:23

Добрый день. Точно не скажу. Разрешено 5 упаковок одного наименования.

Анна  12.05.2023 21:51

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать, если нужно вывезти более 5ти упаковок одного наименования? В списке запрещенных нет. Рецепты и выписка из мед. карты, в которой указано, что мне нужен непрерывный прием препаратов, будут. И еще такой вопрос: я сдаю багаж с лекарствами. Если таможенников заинтересуют мои лекарства, то как я об этом узнаю и предоставлю документы, если багаж сдан? Или все рецептурные препараты брать в ручную кладь?

Оксана  13.05.2023 19:48

Добрый день! Сдавайте багаж с лекарствами. Когда прилетите в место назначение, таможенная служба может выборочно проверить багаж. Тогда, если будут вопросы, предоставите документы.

Nataliia  15.11.2022 21:17

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли передать Фестал, Антистресс, Фламидез из Украины в Испанию перевозчиком?

Оксана  02.03.2023 12:08

Здравствуйте! Думаю, да. Но нужно у перевозчика уточнять.

Роман  14.09.2022 14:37

Здравствуйте, можно ли провести две пачки по 50 таблеток Анаприлин. В Польшу. Помогите пожалуйста, спасибо.

Оксана  21.09.2022 11:12

Здравствуйте! Да, можете брать.

Наталия,швеция  14.05.2022 10:07

Можно мне получить посылку с Украины,я пенсионерка,лекарство,бол-ран,корвалмент,корвалтаб,нитроксолин,без которых я не могу обходиться,эридез?
В Швецию?

Оксана  04.08.2022 11:29

Думаю, да. Эти препараты можно провозить.

Катя  20.12.2021 06:56

Подскажите пожалуйста,справка от врача,её надо ещё переводить на польский?Спасибо за ответ.

Оксана  30.03.2022 16:03

Во избежании лишних вопросов Мед. справку нужно перевсти на польский

Ирина  05.12.2021 22:37

Здравствуйте, бывший муж собирается приехать в Украину проведать сына. Может ли он для личного пользования провезти Мидазолам. Если да, то достаточно ли только рецепта или нужны ещё другие документы.

Оксана  30.03.2022 16:09

Здравствуйте! Если препарат не содержит НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕКУРСОРЫ, (список указан в статье выше) его можно брать с собой.

Ольга  18.08.2021 11:44

Добрый день. Скажите пожалуйста можно ли завести в Украину хитозан(Бад)

Алина  01.08.2021 03:32

Здравствуйте. Еду учиться в Польшу на 5 месяцев. Можно брать с собой Летирам (противоэпилептический препарат)? Спасибо за ответ

Оксана  18.11.2021 15:04

Здравствуйте. Да, можете

Александра  17.07.2021 21:34

Добрый вечер. Скажите я еду в Польшу на пол года, мне нужно с собой взять ингаляторы- бронхиальная астма. Мне нужно 5 шт одного лекарства и 3 шт второго. Нужно ли мне на них справку и нужно ли её переводить на польский язык? Спасибо за ответ

Оксана  19.07.2021 15:07

Добрый день! Обычные лекарства, в том числе антибиотики, инсулин, ингаляторы для астматиков, противоаллергические, можно провозить в необходимом количестве в ручной клади. На сколько я знаю. никаких сопроводительных документах в этом случае, не нужно.

Анастасия  15.07.2021 08:39

Здравствуйте, можно ли перевозит Имунофан (раствор для инъекций 50 мкг/мл 1мл 5 ампул), из России в Болгарию? Что для этого необходимо?

Оксана  19.07.2021 15:04

Здравствуйте! В багаже провозите и все будет норм.

Вячеслав  25.06.2021 22:08

Здравствуйте, подскажите, можно ли в Украину ввозить препораты дгэа, в США такие препапаты больше считаются как добавки, но он всё же гармональный ???

Светлана  19.05.2021 18:29

Здравствуйте! Можно провести в Россию лекарства которые принимаю постоянно без рецепта - эутирокс,бисопролол,хартил,арифам,фуразолидон,каптопрес,лоратадин, гл капли дексометазон.глицин,ваалерьянка?

Оксана  30.06.2021 14:52

Здравствуйте! Если препараты не содержат запрещенных веществ или компонентов, которые запрещенно ввозить в Россию, то можете брать.

Тимур  23.03.2021 15:48

Привет! Я хотел спросить, сколько пачек панкреатита мне разрешено ввезти в Россию?

Оксана  23.03.2021 16:31

Привет! 5 упаковок можно взять

Алексей  11.05.2021 11:57

Здравствуйте, я хотел спросить ,а можно в Польшу перевезти Таблетки вальпроком 300 хроно и как?, что для этого надо?

Оксана  30.06.2021 14:55

Здравствуйте! Можете брать в небольшом количестве.

Элис  03.03.2021 17:29

Здравствуйте) Поедем в Нидерланды через Польшу. Можно взять левицитам (противоэпилептический препарат) без справки от невролога?

Оксана  22.03.2021 15:39

Здравствуйте! Да, можно

Ляля  29.03.2021 19:08

А в Германию?💕

Роман  10.10.2021 14:36

Здравствуйте. Еду в Польшу, можно ли взять з собой нейролептики Кветирон и вальпроком? Если можно то сколько пачек и не возникнет ли проблем при пересечении границы?

Дмитрий  21.02.2021 02:24

Здравствуйте! Можно ли в Польшу ввозить - Азалептол?

Оксана  26.02.2021 10:56

Здравствуйте! Я его не нашла в списке: НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ИХ ПРЕКУРСОРЫ, ВВОЗ И ВЫВОЗ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ДОПУСКАЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ ЛИЦЕНЗИИ поэтому можете брать с собой. Можете еще сами перепроверить по действующем веществе.

Руслан  08.03.2021 16:37

Скажите пожалуйста можно перевозить самолётом перекись водорода 200мл?

Оксана  11.03.2021 16:22

Можно провозить в ручной клади жидкость в упаковках емкостью не более 100 мл.
Как альтернатива, можете взять две бутылочки по 100 мл.

Мария  10.05.2021 11:44

Здраствуйте. Возможно перевести через украинско - белорусскую границу такое лекарство как копаксон, если применяеш его постоянно. Спасибо.

Оксана  30.06.2021 14:56

Да, можно

Юлия  15.02.2021 20:12

Здравствуйте я буду ехать в Польшу ,
Можно взять по две пластинки каждого 5 лекарств, и можно это брать :
Корвалмент,
Цитрамон,
Каптопресс , Черный уголь , Дротаверин

Оксана  16.02.2021 16:30

Здравствуйте! Можете брать с собой.

Андре  28.12.2020 13:39

Добрый день!
Можно ли провезти препарат Лирика(в составе прегабалин) из Украины в Германию?
Заранее благодарен!

Ольга  15.10.2020 11:26

Добрый день, в чехию можно 1 пластину гедазипам в багаже?

Оксана  16.02.2021 16:28

Добрый день! Да, можете.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка