Снорклинг. Как выбрать маску, трубку и ласты?

  Опубликовано: 12.02 14:14 | Метки: Подготовка к поездке

Ах море, море, как же мне тебя сейчас не хватает... Бирюза переходящая плавно в синеву как будто сливается с небом - могу смотреть на эту картину бесконечно. Я с детства люблю плавать и нырять, но "серьезный" снорклинг случился в моей жизни не так давно - всего пару лет тому назад. Это было потрясающе! Подводный мир необыкновенно красив и интересен! В этой статье мы хотим затронуть важные вопросы касающиеся снорклинга.

Содержание статьи:

Снорклинг. Как выбрать маску, трубку и ласты

Что такое Снорклинг?

Наш первый снорклинг был на Красном море в Египте. Это было, незабываемо... Вспоминаю морскую прогулку на Райский остров с глубочайшей ностальгией. Там же и приобрели первое снаряжение. Оно конечно было не ахти, но для первого раза нормально. Снаряжение пригодилось нам также на отдыхе в Черногории. Сделали вывод, что покупка была удачная.)

Вернёмся к теме: Что же такое снорклинг?! Если говорить простыми словами, его придумали для любителей комфортно зависнуть над коралловым рифом в маске с трубкой. Где-нибудь в тихой лагуне нам достаточно этих двух аксессуаров, но чтобы быть более быстрым под водой и противостоять течению необходимы ласты. Ласты не просто дают большую скорость, но и значительно экономят силы при заплыве на дальние дистанции и при борьбе с течениями. Для более продвинутого снорклина можно купить гидрокостюм или жилет, перчатки и боты smiley. И так как подобрать снаряжения!
 

Как подобрать маску для снорклинга?

На сегодняшний день производится достаточно большое количество различных видов и моделей масок: с монолинзой и раздельными линзами на каждый глаз, из силикона различного вида и расцветок, с клапаном для выдува воды и без. Во многих моделях обычные линзы можно заменить на диоптрийные, что очень хорошо при близорукости. Чтобы сделать правильный выбор, приложите маску к лицу и вдохните через нос. Убедитесь, что под мягкие ободки маски не попали волосы. Маска должна держаться на лице во время вдоха даже без использования ремешка. Убедитесь, что маска удобна и не давит в области носа. Затем наденьте ремешок и отрегулируйте его. Распространенной ошибкой является сильное натяжение ремешка до болезненного ощущения, не перестарайтесь! Давления под водой все ровно удержит маску. Мы например сделали для себя выбор, но со временем всё равно понадобится другая маска, т.к. силикон имеет свойство "стареть" со временем, грубеть и терять эластичность.

Cовет. Стекла в маске должны быть закалёнными - обычно это маркируется буковой Т (от слова Tempered - закаленный).

После покупки новой маски желательно обработать линзы специальным средством для снятия силиконовой плёнки, которая наносится на заводе и может впоследствии привести к запотеванию стёкол. В продаже есть средства от запотевания стёкол, но опытные любители снорклинга используют народный метод, который действует. Достаточно нанести слюну на  внутреннюю сторону линз, и как следует растереть её по поверхности, затем ополоснуть маску морской водой — и не нужно тратить лишние деньги!yes
 

Как выбрать и пользоваться трубкой для снорклинга?

Трубку можно пристегнуть как слева, так и справа. Она должна быть ближе к лицу, а не к ушам. Загубник трубки должен свободно находится во рту так, чтобы его не приходилось кусать. Для этого нужно повернуть нижнюю часть трубки до тех пор, пока загубник не примет правильную позицию. Также можно поднять или опустить трубку в месте крепления к маске.

Наличие нижнего клапана значительно облегчает задачу очистки трубки от воды. Большинство современных трубок изготавливаются с клапаном. Подберите оптимальный для вас диаметр трубки. Помните, что трубка с большим диаметром облегчает дыхание, но требует больших усилий для продувания, чтобы очистить ее от воды.

 

Ласты для снорклинга

В самом простом варианте можно использовать лёгкие ласты из комбинации резины и пластика. Однако их как правило надевают на босую ногу, а босиком заходить в воду по усыпанному камнями и обломками кораллов дну рифа как минимум очень неприятно, если не опасно. И тогда приходится пятится до нужной глубины надев ласты ещё на берегу или идти в рифовых тапочках, а потом каким-то образом освобождаться от них и надевать ласты.

Более универсальный вариант, купить дайверские боты (чтобы лучше защищала стопу) и соответственно ласты под такие боты с открытой, с задней стороны пяткой и регулируемым ремешком. Боты можно надеть ещё на берегу и спокойно зайти в них в воду на достаточную глубину и уже потом одеть ласты, подтянуть ремешки и всё — удобно и безопасно.


Гидрокостюмы и жилеты для снорклинга

В зависимости от температуры воды вам может понадобиться гидрокостюм для снорклинга или лайкровый костюм, который защитит от солнца. Гидрокостюм сделан из неопрена и он не тонет. Это значит, что в гидрокостюме вы повысите свою плавучесть. Гидрокостюмы бывают разных моделей. Некоторые закрывают все тело, у некоторых короткие рукава и штанины для плавания в более теплом климате. Надувные жилеты для снорклинга поддерживают тело на поверхности воды. При необходимости жилет можно легко надуть и сдуть.
 

ВАЖНО! Все оборудование для снорклинга после заплыва нужно хорошо сполоснуть в пресной воде. Особенно клапаны трубки и маски. Так же не рекомендуется оставлять маску и трубку под прямыми солнечными лучами.

Снорклинг. Как выбрать маску, трубку и ласты

Снорклинг. Как выбрать маску, трубку и ластыСнорклинг. Как выбрать маску, трубку и ласты

Снорклинг. Как выбрать маску, трубку и ласты

Не забывайте о солнцезащитных средствах, ведь сгореть можно и подводой, вовремя снорклинга!

Производители снаряжения для дайвинга и снорклинга

AQUALUNG (Франция)
http://www.apeks.co.uk/

BestDivers (Италия)
http://www.bestdivers.com/

BARE (Канада-Мальта)
http://www.bare-wetsuits.com/

BAUER (Германия)
http://www.bauercomp.com/

Beuchat (Франция)
http://www.beuchat.fr/

CAMARO (Австрия)
http://www.camaro.at/

COLTRISUB (Италия)
http://www.coltrisub.it/

CRESSI-SUB (Италия)
http://cressi.it/

DIVERITE (США)
http://www.diverite.com/

FABER (Италия)
http://www.faber-italy.com/

MARES (Италия)
http://www.mares.com/

POSEIDON (Швеция)
http://www.poseidon.se/

SEACSUB (Италия)
http://www.seacsub.com/

SEAQUEST (США)
http://www.sea-quest.com

SUUNTO (Финляндия)
http://www.suunto.com./

TECHNISUB (Италия)
http://www.technisub.it/

TUSA(Япония)
http://www.tusa.com/

UNDERWATERKINETICS (США, Калифорния)
http://www.underwaterkinetics.com/

ZEAGLE (США)
http://www.zeagle.com/

Спасибо, что читаете наш блог. До скорой встречи на страничках нашего Дневника Путешествий

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях:

Комментарии

Иван  04.06.2017 22:04

Здравствуйте, Оксана. Вы пожете порекомендовать ласты конкретной модели конкретного производителя по соотношению цена-качество (для начинающих)? Ещё подскжите, а можно надевать ласты на коралловые тапочки? Кстати, что Вы можете сказать о маске Маска Easybreath Tribord (давно к ней присматриваюсь)?

Оксана  05.04.2018 16:12

Добрый день, Иван. Ласты надеваются, как правило на босую ногу. Они должны соответствовать вашей ноге и плотно прилегать. Слышала об этой маске, но пока ее на практике не использовала. Читала положительные отзывы.

Макс  22.04.2017 18:55

Девушка купила первый раз снаряжение для сноклинга. Очень профессиональные советы. Спасибо. Ушёл.

Валентин  16.07.2015 01:02

Доброго времени суток! В спорт-мастере увидел трубку с двумя клапанами в нижней и верхней ее части. Опробовал, совершенно никаких усилий при нырянии для продувки трубки не требуется, при том, что трубка широкая, т.е. дышится оч.легко без усилий, если еще не опробовали рекомендую. Так же увидел маску с клапаном для выдоха носом, все было в комплекте. Но клапан на маске не дает такого плюса как на трубке. Хорошего всем отдыха!

Оксана  22.07.2015 21:54

Здравствуйте Валентин! Спасибо за информацию. Захотелось опробовать трубку на своем опыте. Очень познавательно и актуально.

Николай  18.01.2015 11:13

Очень полезная статья! Возьму ее в закладки и буду возвращаться. Понравилась идея надувного жилета - моей жене понравится.
Оксана, а Вы фотографируете под водой фотоаппаратом в футляре или специальной камерой?

Оксана  19.01.2015 09:52

Добрый день Николай! Очень рада, что статья стала полезной. К сожалению снимали не мы.

Татьяна  26.12.2014 00:48

Где на такую красоту можно полюбоваться? На море была но вот не подозревала что такое красивое рядом со мной был тогда, наверное потому что маски не был у меня в то время.

Оксана (travel-diary)  12.01.2015 15:13

Можно полюбоваться на Красном море в Египте!)) Я была в восторге от этой красоты. Всё что на картинках и многое другое видела своими глазами. Конечно же без какой-либо маски увидеть это будет не реально.

Танюшка Галенко  10.12.2014 17:15

привет. Ксюш, действительно, для тех, кто решил побулькаться в море впервые, подойдет "снаряжение" попроще. Мы когда плавали в Шарм Эль Нага, то встретили туристов, у которых серьезное снаряжение было. я правда не спрашивала, что за фирма. но наверное дорогое

Оксана  24.12.2014 16:45

Привет Танюшка. Рада видеть тебя.)
Да, у тех кто профессионально занимается снорклингом и снаряжение соответственное, а для нас любителей подойдёт и обычное не навороченное)) Обожаю смотреть на морских жителей, да и просто одеть маску и оказаться в другом мире...

Василий  24.12.2015 20:34

Привет. А вы использовали для плавания под водой какие нибудь беруши, гидроплаги. Мне нужно чтобы не попадала вода в уши но в тоже время хочется понырять чтобы посмотреть на красоту.

Оксана  05.04.2018 16:18

Привет. Я не использовала беруши, но если у вас есть такая проблема можно специальные беруши для плавания купить или шапочку, она отлично защитит ваши уши от попадания воды. Эти приспособления не в коем случае не помешают вам посмотреть красоту Красного моря.

Добавить комментарий

Сайт
Ошибка